Светодиоды для растении, от теории к практике.

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение divian » 18 янв 2017, 13:28

низя писал(а):Муж мерил, получилось чуть меньше 7Вт потребляемых над 0.12кв.м. Полагаю, 3 Вт у сд предполагается, если 1А подключать. Нет?

Да кто его знает, как оно предполагается. Измерить - всяко точнее. Но тогда получается, что трёхваттники у вас работают в одноваттном режиме. 7 диодов - 7 Ватт.
А на квадратный метр получается 56Ватт. Вполне нормально для подсветки.

низя писал(а): с входным напряжением 21.7 Вт, с выходным 20.5 Вт. Который показатель из них потребляемый, муж не объяснял horse , чтобы у меня голова не припухла ::D Я усреднила их и пишу 7Вт. Опять не права?
Да наверняка что-то не так. :) Входное напряжение ведь 220В (Вольт).

низя писал(а): Надо было заказать не 10 в последний раз, а все 30 синих сд на всякий случай :evil:
Можно просто поднять общий ток на драйвере, а на красных уменьшить его вдвое, скоммутировав их попарно параллельно. И ничего не надо покупать. :)
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение divian » 18 янв 2017, 14:10

низя писал(а):Может, здесь меня проконсультируете? Слабый светильник тоже из 3 модулей, как и сильный. Входной ток (0.1 А) и входное напряжение (217 В) у них одинаковое, т.е. мощность 21.7Вт. На слабом светильнике у каждого модуля понижающий ток резистор (правильно обозвала?). Выходная мощность у слабого 153.5 В * 0.13 А = 19.96 Вт, у сильного 62 В *0.33 А= 20.46 Вт. Все модули на обоих светильниках можно отсоединить, т.е. разъёмы у них одинаковые. Так почему не могу хотя бы один из модулей на сильном светильнике поменять на модуль из слабого? Чтобы "не портить" ток, могу последний модуль поменять :? Хотя именно его и не хочу менять. Лучше бы средний. Там как раз не любимое соотношение 3к : 4с. Муж сильно против, видимо, он знает то, что не знаю я и моему уму непостижимо. Но, зараза, не хочет делиться horse Как бы я его ни пытала. А пытала я его с пристрастием уже несколько раз 45670 Ответ один: нет, нельзя! Почему?
Хотябы фотки нужно, чтобы что-то понять...
Что вы называете модулем? Из чего он состоит? Обычно под этим понимают плату с несколькими диодами, например http://alled.ru/rubicon-u3-x-3hpd-1-c-300-500.html Вряд ли там напряжение 217В.
Как подключены резисторы, параллельно или последовательно с диодами?


Вообще, раз уж на то пошло, я бы на вашем месте сделал так: объединил по несколько диодов в модуль. Для каждого модуля рассчитал бы балластный резистор, чтобы подключать модуль к источнику питания 12Вольт. Вот калькулятор: http://cxem.net/calc/ledcalc.php
Все драйвера продать нафиг, и купить один единственный источник питания на 12Вольт на все светильники. Можно б/у, от компа.
С этого момента забыть про токи, амперы, вольты, и оперировать только цветом и Ваттами. Т.е. у вас будет несколько синих модулей, разной мощности, несколько красных, белых/полноспектральных и т.д. Поскольку все модули на 12В, их можно перемещать из одного светильника в другой, подключая параллельно к источнику. И конструируйте что хотите, не беспокоя мужа... :)
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение низя » 18 янв 2017, 15:13

divian писал(а):Да наверняка что-то не так. :) Входное напряжение ведь 220В (Вольт).
это у вас не так ::D а у нас дома вместо 220 В приходит 217. Не жалуемся, всё в допустимых пределах.
divian писал(а):Можно просто поднять общий ток на драйвере
вот этого точно не надо 677 Не собираюсь синие заменять красными ::D А увеличение тока грозит потерей сортности редких растений - мне оно надо? Вредные советы мне не надо давать :evil: 600мА уже подавала, прекрасно знаю, к чему приведёт.
divian писал(а):Что вы называете модулем? Из чего он состоит? Обычно под этим понимают плату с несколькими диодами
да, 7 сд на звезде, соединённых последовательно, на алюминиевой подложке
2.JPG

divian писал(а):Вряд ли там напряжение 217В.
это напряжение в общей сети, а из драйвера подаётся 62 В :? с силой тока 330мА в сильный светильник.
divian писал(а):Как подключены резисторы, параллельно или последовательно с диодами?
не знаю :? После работы мужа попытаю. Вроде резистор на каждом модуле, но все они светят одинаково в итоге. Не замечала, чтобы третий, последний модуль светил слабее первого. На обоих светильниках драйвер использую один и тот же ИПС 50-350T IP67 (Входное напряжение : 220 В +/- 20%, Выходное напряжение : 50-140 В), т.е. без понижения тока он подаёт 330мА. При понижении тока до 130мА в драйвере напряжение тоже поднимается? Или резистор как-то защищает его? Ведь выходное напряжение у слабого светильника 153.5 В (!) :shock: Это плохо?

Перепроверила себя: вроде В с Вт не перепутала
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение divian » 18 янв 2017, 16:03

низя писал(а):вот этого точно не надо 677 Не собираюсь синие заменять красными ::D
А я и не предлагал. Я показал как изменить схему, чтобы синие светили ярче, чем красные.
низя писал(а): А увеличение тока грозит потерей сортности редких растений - мне оно надо?
Ничем не грозит, если ток через диод останется тем же самым.
низя писал(а):да, 7 сд на звезде, соединённых последовательно, на алюминиевой подложке
На фотке не видно резисторов.
У меня есть подозрение, чтобы снизить ток, вам муж подключает резистор параллельно диодам.
Если подключать два диода параллельно, то ток разделится пополам, скажем, было 330мА, на один пойдёт 165мА, и на другой столько же. Если 3 диода, то по 110мА достанется каждому. Понимаете? Тогда смысла в резисторах особого нет. Правда, может возникнуть проблема вписаться в минимальные для драйвера 50В. Мощные же у вас драйвера...
Светильник на 7Вт, а драйвер 45Вт.
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение lesomir » 18 янв 2017, 19:41

kulibin писал(а):Ну так начнут вытягиваться - добавите синего отдельно, да и все.

Так вот и хотелось бы отдельно синие и красные фитолинейки, чтоб добавлять) А если куплю розовые, а к ним ещё паять, так лучше сразу всё паять)
Я сам из Томска, света ещё меньше, чем в Новосибирске)
Вариегитатными не увлекаюсь)
Сеянцы стоят в серванте, чисто под лампами, так как на подоконнике для них сейчас холодно. А кактусы на подоконнике немного подсвечиваю, но без фанатизма, чтобы не разбудить раньше времени.
Ещё, хотел спросить, как дилетант. Какого соотношение красного и синего в белых светодиодах на 5000К? Такое же как в розовых фито, только в меньшем объёме?
lesomir
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 20:12
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение низя » 18 янв 2017, 19:43

divian писал(а): Я показал как изменить схему, чтобы синие светили ярче, чем красные.
Я мужу таких заданий не давала, потому что это выше моего понимания :roll:
divian писал(а):На фотке не видно резисторов.
я их и не фотала, поэтому нет таких фото :roll: Зато я мужа попытала :D Вот что я поняла, наверное, правильно: резисторы подсоединены последовательно, как и все сд. 1 резистор на 1 модуль, далее 3 таких модуля, тоже последовательно, и все 3 резистора вместе снижают ток до 130мА. В отдельности 1 резистор снижает меньше. Но снизит во всём светильнике, если я подключу к 2-м другим модулям без резистора. Муж же считает, что я не хочу снижения тока в других модулях, поэтому был против :?
divian писал(а):Светильник на 7Вт, а драйвер 45Вт.
светильник вообще-то на 20 Вт, это один модуль на 7 Вт, 7 Вт * 3 штуки - получится почти 20 Вт. Чем плохо?
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение низя » 18 янв 2017, 20:37

lesomir, зачем вам сеянцам полный спектр? им же ведь только мышечную массу наращивать, т.е. нужен максимально красивый прирост? Значит, вам нужна оптимальная подсветка для полновесного фотосинтеза, т.е. чистый фитосветильник, причём не мощный. Полагаю, 4-6 Вт потребляемых на 60 х 20 см будет более, чем достаточно :? Но, лучше проверить. Спросите у Михальцова Анатолия из Омска. Можно в Одноклассниках спросить :?
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение divian » 18 янв 2017, 20:59

низя писал(а): Я мужу таких заданий не давала, потому что это выше моего понимания :roll:
Да вы и так не понимаете, что же он сделал. :)
Может так его и спросить, можно ли сделать так, чтобы красные остались на 130мА, а на синие подать все 330мА? Или, даже не на все синие, а лишь на некоторые...
Тогда и увеличивать количество синих не надо. Просто добавить энергии уже имеющимся.

низя писал(а):Вот что я поняла, наверное, правильно: резисторы подсоединены последовательно, как и все сд. 1 резистор на 1 модуль, далее 3 таких модуля, тоже последовательно, и все 3 резистора вместе снижают ток до 130мА. В отдельности 1 резистор снижает меньше. Но снизит во всём светильнике, если я подключу к 2-м другим модулям без резистора.
Ну не, так не бывает. Если всё-всё подключено последовательно, то ток снизиться не может. Он будет везде одинаковый, и ровно столько, сколько выдал драйвер (330). Не, что-то должно быть включено параллельно. Или резисторы, или модули.

низя писал(а):светильник вообще-то на 20 Вт, это один модуль на 7 Вт, 7 Вт * 3 штуки - получится почти 20 Вт. Чем плохо?
А каждый модуль освещает свою полочку 62х20см? Тогда нормально всё, ничего плохого.
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение низя » 18 янв 2017, 22:11

divian писал(а):Может так его и спросить, можно ли сделать так, чтобы красные остались на 130мА, а на синие подать все 330мА?
а я не знаю, надо мне это или нет ::D Вернее, моим растениям в таком виде, в котором вы предлагаете. Если это выше моего понимания, я не смогу такую ситуацию транспонировать на ожидаемый или желаемый результат :? Ладно, уменьшу ток на красных, а вся линия выдержит? Сначала надо всё просчитать, потом только переделывать. Мужа заставлю переделать, а система возьми и сгори. У меня лишних денег нет, чтобы заново всё покупать. А вы мне что-то абстрактное советуете, без расчётов, без гарантии, что у меня всё продолжит работать без помех. Не хочу менять ничего, не хочу параллелить, потому что у меня всё рассчитано на последовательное соединение и всё прекрасно работает :) Возникнет ситуация, сказанная вами
divian писал(а):Правда, может возникнуть проблема вписаться в минимальные для драйвера 50В.
А вы умоете руки, скажете: там я вас предупреждал. Мне оно надо?

Вот на такой тривиальный вопрос: "если
низя писал(а): выходное напряжение у слабого светильника 153.5 В

драйверу, рассчитанному максимум на 140 В, нормально?" - кто-нибудь конкретно ответит? Муж говорит, что ничего страшного :?
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение divian » 18 янв 2017, 22:54

низя писал(а):Не хочу менять ничего, не хочу параллелить, потому что у меня всё рассчитано на последовательное соединение и всё прекрасно работает :)
Не может оно быть везде последовательным, это противоречит законам физики. При последовательном соединении ток одинаковый на всех участках цепи.
Изображение

Я же не предлагаю немедленно все переделывать, да ещё и без расчётов. Я призываю вас для начала задуматься - зачем покупать синие сд, если уже имеющиеся вы не загрузили и на 20%? Не правильнее ли подумать над тем как загрузить их хотя бы на 50%, и не тратить денег?

низя писал(а):Вот на такой тривиальный вопрос: "если
низя писал(а): выходное напряжение у слабого светильника 153.5 В

драйверу, рассчитанному максимум на 140 В, нормально?" - кто-нибудь конкретно ответит? Муж говорит, что ничего страшного :?
Выходное напряжение - у драйвера. У светильника на выходе свет, а напряжение может быть только входное. Если это оно имеется ввиду, то откуда вы получили эту цифру - 153.5?
Но вообще, драйвер выдаст столько напряжения, сколько сможет. А когда не сможет, у него обычно просто срабатывает защита. Важно, чтобы драйвер не перегревался.
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение низя » 19 янв 2017, 02:46

divian писал(а):Не может оно быть везде последовательным, это противоречит законам физики. При последовательном соединении ток одинаковый на всех участках цепи.
Так в цепи, т.е. в одном светильнике, ток у меня одинаковый. А где я писала, что он разный? :shock: Да, он разный в разных, отдельных светильниках. На последнем фото спереди один, сзади висит другой. Оба светильника работают с одним и тем же драйвером не одновременно. Когда включен 1 светильник, другой отключен. Боже, что я не так описываю? :? А схемы по физике ::D Мне такие задачи мальчики везде решали, что в школе, что в универе. Как я сдала эл/динамику, не зная закон Ома :oops: - отдельная песня, тупо списала. Вышла замуж за выпускника эл/техн. ВУЗа, чтобы голову не греть :lol: Он за эту часть жизни полностью отвечает, я не мешаю. Как он снизил ток, не знаю. Он на работе, уточнить смогу завтра. Главное, 0.5 Вт-ные сд выдержали и живые. Выкидывать их не хочу, вдруг :? Такая мысля посетила, на одном модуле опробую.
divian писал(а):Выходное напряжение - у драйвера. У светильника на выходе свет, а напряжение может быть только входное.
Да, муж что-то такое говорил, но я и тогда не поняла :? Помню, он махнул на меня, типа, чего тебе объяснять. Но когда прочитала вас, вроде поняла. Или не поняла :oops: А резистор в цепи за счёт сопротивления не может снизить силу тока? Раз выходное напряжение у драйвера за счёт уменьшения силы тока увеличивается? Входит, насколько поняла, 217 В вместо 220 с силой тока 0.1 А везде. У светильника без дополнительных резисторов из драйвера выходит 0.33 А и 62 В, R=62/0.33=188 Ом. А в светильнике с дополнительными резисторами ток 0.13 А и 153.5 В (выходное напряжение - муж намерил прибором, названия не помню, скажу красненьким - будете ржать), R=153.5/0.13=1181 Ом. Обязательно резистор подключать параллельно? Последовательно нельзя добавить? Почему?
divian писал(а):Важно, чтобы драйвер не перегревался.
Вот за этим слежу :) Тупо открываю окно и всех вымораживаю: детей, растения, заодно не перегреваются светильники и драйвер (шутка). Для растений зимой пониженные температуры не выше +16 - святое. Соответственно ничего не перегревается в моих условиях. И вентилятор не нужен в Сибири.
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение kulibin » 19 янв 2017, 09:29

lesomir писал(а):Так вот и хотелось бы отдельно синие и красные фитолинейки, чтоб добавлять) А если куплю розовые, а к ним ещё паять, так лучше сразу всё паять)
Я сам из Томска, света ещё меньше, чем в Новосибирске)
Вариегитатными не увлекаюсь)
Сеянцы стоят в серванте, чисто под лампами, так как на подоконнике для них сейчас холодно. А кактусы на подоконнике немного подсвечиваю, но без фанатизма, чтобы не разбудить раньше времени.
Ещё, хотел спросить, как дилетант. Какого соотношение красного и синего в белых светодиодах на 5000К? Такое же как в розовых фито, только в меньшем объёме?


Линейки одного цвета особо никто не делает, так как пользоваться ими неудобно. Светики разных цветов желательно использовать вперемешку.
Относительно белых светодиодов нужно говорить не о соотношении, а о спектре. В типовых белых светиках очень мало синего и красного в нужных диапазонах, поэтому они плохо подходят для полной досветки без доступа естественного освещения. В розовых может быть по разному. Бывают розовые как обычные белые, только люминофор с добавками, благодаря чему их спектр вроде как ближе к нужному для растений. Но это мутная тема. Подробнее можно почитать тут fullcolor-led-grow-t8162.html
Диоды на линейках, что я порекомендовал, содержат два чипа - красный и синий. В теории это оптимальный вариант для досветки, но вот практика пока отсутствует, так как такие диоды появились недавно.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение lesomir » 19 янв 2017, 09:42

Спасибо за объяснение! Думаю мне надо попробовать эти линейки. Собственно пугает только сильный пик красного и маленький пик синего. Это потому, что красный сильнее светит? Я бы предпочёл два одинаковых пика, или даже больше синего.
lesomir
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 20:12
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение низя » 19 янв 2017, 11:53

divian писал(а):При последовательном соединении ток одинаковый на всех участках цепи.
divian, спасибо большое! Вроде поняла утром на свежую голову, почему не надо смешивать модули разных светильников - именно этот любимый драйвер может не выдержать повышения напряжения из-за понижения тока. Если в том, слабом светильнике муж всё рассчитал, поэтому он и работает, для других подключений потребуется другой драйвер с другими возможностями. У мужа выражение на лице красноречиво говорило: "Неужели сама поняла?" :lol: Хорошо, что без его поддержки сама ничего не переключаю.


lesomir писал(а):Я бы предпочёл два одинаковых пика, или даже больше синего.
Спросите сначала у Михальцова. Он обычно всем всегда отвечает, если может (у него душа сеятеля знаний :) ). Наверняка лучше знает, какой спектр предпочтителен для сеянцев кактусов. Если для толстянок я знаю, то кактусы вдруг отличаются? :? Хотя шлюмбергеры и укореняла черенками, вряд ли это можно сравнивать с размножением семенами. В конце осени собираюсь сеять семена шлюмбергер, полученные при опылении разных сортов. Вначале собираюсь светить более красным (5к : 2с) светильником, когда проклюнутся - более синим (точно не помню соотношение, наверное 2к : 5с). Это совсем другие светильники, не для толстянок. Этот светильник стоит за телевизором, там стабильно 24-26 градусов, как раз для сеянцев.
Если не хотите спрашивать, наверняка же у вас есть свой опыт. Как по-вашему, сеянцы нуждаются в УФ и ИК? Они умеют защищаться от УФ? Сильно вытягиваются при недостатке света? Если да, то под ИК точно вытянутся, причём безбожно. Если сравнивать спектры ваших люмок и спектр правильно подобранного сд-светильника, легко можно обойтись всего 2 сине-красными чисто фитосветильниками с мощностью 5-6 Вт каждый над вашими сеянцами. У меня раньше над одной полкой висели 2 люмки Т8 16 Вт = 32 Вт, под ними все(!) толстянки сильно вытягивались. Сейчас 7 Вт сине-красных и ни одно растение не вытягивается. И растут очень медленно от избытка света, скорее всего, синего. Когда слишком много света, энергия тратится на защиту, а не на синтез хлорофиллов ИМХО. Поэтому света должно быть достаточно, но не избыточно. А не достающие ИК и УФ ваши получат потом, когда подрастут. Тут я не помощник, сама только подбираю спектр для цветения. И вряд ли кто поможет в мире. Вроде всю доступную литературу в мире перелопатила. Ещё не все гормоны изучены и не все выделены, особенно у CAM-суккулентов. Тут биологи должны дружить с физиками и наоборот. А в жизни как: биологи плохо разбираются в химии, ещё хуже в физике. У биологов много строится на выражениях, типа, растение выбирает :lol: Не выбирает оно, а определённые физические условия заставляют протекать определённые хим. процессы в определённом направлении. Материя - первична. Только человек, как существо разумное, может выбирать. Правда, не все разумны.
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение kulibin » 19 янв 2017, 12:58

lesomir писал(а):Спасибо за объяснение! Думаю мне надо попробовать эти линейки. Собственно пугает только сильный пик красного и маленький пик синего. Это потому, что красный сильнее светит? Я бы предпочёл два одинаковых пика, или даже больше синего.


Типовое сочетание красного к синему для универсальных целей - 4 к 1 либо 3 к 1. Вот спектр диодов и подогнан под этот диапазон. К тому же не забывайте, что синий фотон обладает в два с лишним раза бОльшим зарядом, чем красный. ;)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот


cron