Помидоры черри с подсветкой светодиодами

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Помидоры черри с подсветкой светодиодами

Сообщение низя » 16 дек 2016, 22:23

Trubodur писал(а):если я на 30% процентов увеличу суммарную мощность светильника, я нивелирую этот недостаток?
::D Тут я не помощник. Лучше меня здесь счетоводы имеются. Всё равно рассаде нужно давать необходимое количество синего и ей без разницы, приятен нужный ей свет вашим глазам или нет. Иначе вытянется, т.е. нормального развития не получит.
И почему многие говорят о неприятии света? :? Сколько у меня дискотечная подсветка, столько и слышу комплименты. Позавчера резко потеплело после -20 до +2, так убирала снег снаружи с подоконника. А то пол-окна уже закрывал. Так с улицы мужчины мне (я на 4-ом этаже) кричали, какой свет красивый :o Мало кто проходит равнодушно, если я стою у открытого окна и при это горит светильник. Женщины тоже в восторг приходят. Птички симпозиум у окна устраивают каждый день, серят при этом, правда :D Соседи ни разу не возмущались, даже из-за птичек. Ещё заметила, мы никогда не ругаемся, когда светильник горит. Не, можем сказать пару "ласковых", но без злости и обид.
Мне лично на улице незнакомые комплименты не говорят уже давно :) А тут 20-30-летние не скрывают восторга. Дети даже перестают плакать, мамы знают и слышу, как они указывают в моё окно :) мол, смотри, какой свет.
Знаю, раздражает свет, если он слишком мощный. А мои 7Вт-ные светильники только радость приносят :) Поэтому советов, чтобы увеличили мощность в ущерб своему психическому состоянию, не дам.
низя
Искра знания
Искра знания

Благодарил (а): 129 раз.

Сообщение низя » 16 дек 2016, 22:44

Trubodur писал(а): Cree вон вообще промышленные прожектора 3 к 1 4000к к 660nm фигачит и говорит, что все у них растет.
:lol: отсутствие ума компенсируют большим аппетитом? Впрочем, чего ожидать от американцев :( А каково работать людям, которые подписались на пытки ярким светом? :shock: Твари безмозглые, эти Cree :evil: Не Cree же будут платить за потреблённую эл/энергию. Дурость полная 5678 Растения умеют защищаться от избытка света, а люди - нет. К каким болезням может привести такой свет от прожекторов? Изучали?
низя
Искра знания
Искра знания

Сообщение Trubodur » 09 янв 2017, 10:51

Вообщем эксперимент пошел ни так как планировал. Два помидорчика, которые росли под белыми, через несколько дней после последнего отчета, остановились в росте и начали сушить листья. Пришлось их ликвидировать. Под бело-красные пришлось переставить томат из гроубокса, который изначально рос под красно-синими. На сегодняшний день имеется следующее. Куст который постоянно рос по красно- синими развивается прекрасно, а вот другие два один из них растет под фулом другой под бело-красными значительно отстают в росте, цвести при этом все начали дружно в одно время. По моему субъективному мнению, все таки дело не совсем в светодиодах т.к у фулла мощность приличная почти 350 вт на квадрат,там и арбузы должны переть.Что то с семенами мне думается, потому что в прошлом году попадались такие карликовые кустики, тогда я не придал этому значение
Вложения
DSCF6233.JPG
Интеллект - отвратительная вещь! Человек без мозгов абсолютно уверен в высоком уровне своего развития. Иной же прекрасно осознает, какой он, в сущности, придурок!

За это сообщение автора Trubodur поблагодарил:
kavlav (09 янв 2017, 13:38)
Trubodur
Светодиод
Светодиод

Благодарил (а): 27 раз.

Сообщение низя » 09 янв 2017, 15:05

Trubodur писал(а):Что то с семенами мне думается, потому что в прошлом году попадались такие карликовые кустики
а размер банки не могло повлиять? Или вы большой куст из такой же тары пересаживали?
низя
Искра знания
Искра знания

Сообщение Trubodur » 09 янв 2017, 21:41

низя писал(а): а размер банки не могло повлиять? Или вы большой куст из такой же тары пересаживали?
Да не. Условия были одинаковы, я его неделю назад пересадил. Он в и в банке рос не по детски :D
Интеллект - отвратительная вещь! Человек без мозгов абсолютно уверен в высоком уровне своего развития. Иной же прекрасно осознает, какой он, в сущности, придурок!

За это сообщение автора Trubodur поблагодарил:
низя (10 янв 2017, 15:03)
Trubodur
Светодиод
Светодиод

Сообщение Trubodur » 12 фев 2017, 17:02

Кустик месяц спустя, один уже начал розоветь :)
Вложения
DSCF6256.JPG
Trubodur
Светодиод
Светодиод

Пред.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение