Помидоры черри с подсветкой светодиодами

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Помидоры черри с подсветкой светодиодами

Сообщение Trubodur » 29 ноя 2016, 13:17

Всем привет! Привет Ув. Испанец!Давно не захаживал, лето, все дела. Чериков объедались с огорода, но настало опять суровое время и захотелось снова привнести в дом кусочек лета))) Собственно выращивание чериков дома, уперлось в проблему. Близким не по нраву пришелся фито-свет. На форуме встречал что люди клепают светильники из белых светиков, разбавляя их красными, мол свет куда приятней. Во общем за варганил два светильника, первый: 6 белых 6000к и 4 красных 660nm, второй 6 красных 660nm, 2 синих 450nm и 2 фулла.На всех диодах линзы по 25 градусов. Потребляемая мощность каждого светильника 14 ватт. Засеял семена чериков "бонсай", все это выставил на подоконник,под разные лампы. Цель моего не мудреного эксперимента, как будут развиваться растения относительно друг друга и есть ли смысл упираться именно в красно синие.
Вложения
DSCF6118.JPG
DSCF6123.JPG
DSCF6124.JPG
Справа в контейнере еще посажены острые перчики кайен, рости будут под бело-красными и на другом подоконнике, светики для них, еще едут с китая, так что пока тут))
DSCF6119.JPG
DSCF6120.JPG
Интеллект - отвратительная вещь! Человек без мозгов абсолютно уверен в высоком уровне своего развития. Иной же прекрасно осознает, какой он, в сущности, придурок!

За это сообщение автора Trubodur поблагодарил:
низя (29 ноя 2016, 13:19)
Trubodur
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 249
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 11:59
Откуда: Россия,Красноярск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Помидоры черри с подсветкой светодиодами

Сообщение kulibin » 02 дек 2016, 20:34

Обратите внимание на полноспектральные линейки. Они как раз для тех ,кого раздражает фиолетовый.
Испанец, увы, нас покинул. Слишком на язык не сдержан. В инетрнете нельзя за ругань в морду получить, потому культурный человек должен быть сдержан вдвойне.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Помидоры черри с подсветкой светодиодами

Сообщение ots42 » 05 дек 2016, 03:41

Подскажите какой высоты вырастают , светить буду фулл +440 и 660 не знаю какой высоты полки в стеллаже делать.
ots42
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 15:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помидоры черри с подсветкой светодиодами

Сообщение Trubodur » 05 дек 2016, 22:04

ots42 писал(а):Подскажите какой высоты вырастают , светить буду фулл +440 и 660 не знаю какой высоты полки в стеллаже делать.
"Бонсай микро" вырастает максимум 20 см. Садил ещё " балкони ело" и "балкони ред" они где-то по 40 см. Все семена фирмы "биотехника". Все эти сорта превосходные гибриды, вырастают один к одному.
Интеллект - отвратительная вещь! Человек без мозгов абсолютно уверен в высоком уровне своего развития. Иной же прекрасно осознает, какой он, в сущности, придурок!
Trubodur
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 249
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 11:59
Откуда: Россия,Красноярск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Помидоры черри с подсветкой светодиодами

Сообщение Trubodur » 05 дек 2016, 22:07

kulibin писал(а):Обратите внимание на полноспектральные линейки. Они как раз для тех ,кого раздражает фиолетовый.
Испанец, увы, нас покинул. Слишком на язык не сдержан. В инетрнете нельзя за ругань в морду получить, потому культурный человек должен быть сдержан вдвойне.
Спасибо за наводку, посмотрел ваш спектр. Сейчас мострячу светильник из тёплых белых и биколора. По спектру получается очень похоже на ваш график.
Интеллект - отвратительная вещь! Человек без мозгов абсолютно уверен в высоком уровне своего развития. Иной же прекрасно осознает, какой он, в сущности, придурок!
Trubodur
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 249
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 11:59
Откуда: Россия,Красноярск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Помидоры черри с подсветкой светодиодами

Сообщение Trubodur » 15 дек 2016, 10:42

Прошло 17 дней. Сегодня рассажу товарищей. Для эксперимента оставлю по одному самому сильному из партии, остальные в гроубокс под фуфлоспектр.
Вложения
DSCF6129.JPG
Красно-синие
DSCF6130.JPG
бело-красные
Интеллект - отвратительная вещь! Человек без мозгов абсолютно уверен в высоком уровне своего развития. Иной же прекрасно осознает, какой он, в сущности, придурок!

За это сообщение автора Trubodur поблагодарили: 2
kavlav (15 дек 2016, 13:29) • низя (15 дек 2016, 11:36)
Trubodur
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 249
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 11:59
Откуда: Россия,Красноярск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Помидоры черри с подсветкой светодиодами

Сообщение низя » 15 дек 2016, 11:41

То ли мне купить эти черри :D А то перцы очень сиротливо смотрятся, столько света и зря пропадает :( Правда, лень учиться, какой грунт, какой полив у помидорок. Можете скинуть ссылку по ним? У меня компост и готовый (якобы) грунт с торфом для суккулентов. Можно туда посеять?
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Помидоры черри с подсветкой светодиодами

Сообщение Trubodur » 15 дек 2016, 12:08

низя писал(а):То ли мне купить эти черри :D А то перцы очень сиротливо смотрятся, столько света и зря пропадает :( Правда, лень учиться, какой грунт, какой полив у помидорок. Можете скинуть ссылку по ним? У меня компост и готовый (якобы) грунт с торфом для суккулентов. Можно туда посеять?

Да я собственно и сам неуч. Год стажу по выращиванию, сильно при этом литературу не штудировал. Одно уже понял точно, томату надо много света, и будет он вас радовать обилием плодов. Грунт беру обычный, полив томат любит редкий но обильный. Подкормка "Флоргумат" беру в "Леруа". А где ваши перчики посмотреть можно?
Интеллект - отвратительная вещь! Человек без мозгов абсолютно уверен в высоком уровне своего развития. Иной же прекрасно осознает, какой он, в сущности, придурок!
Trubodur
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 249
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 11:59
Откуда: Россия,Красноярск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Помидоры черри с подсветкой светодиодами

Сообщение низя » 15 дек 2016, 13:23

Trubodur писал(а):Да я собственно и сам неуч. Год стажу по выращиванию, сильно при этом литературу не штудировал. Одно уже понял точно, томату надо много света, и будет он вас радовать обилием плодов. Грунт беру обычный, полив томат любит редкий но обильный. Подкормка "Флоргумат" беру в "Леруа".
Пока заказала у местных семена :D Спасибо, буду значит учиться по мере роста ::D
А где ваши перчики посмотреть можно?
нигде :( То ли жарко за телевизором, то ли перекормила, то ли пересветила, то ли всё наоборот: холодно, недокорм, недосвет... Имею 1 перчик в итоге. Муж особо свежих перчиков пока не хочет, воды пьют мало, свет потребляют без претензий, поэтому никто на них не обращает внимания :roll: Огурцы с ними получились знатные, вот их и едят домашние. Мы, сибиряки, не избалованы избытком свежих овощей зимой ::D
Я грешу на свою жабу, покупала чёрт те что по дешёвке. Но выкладываться на новые фито-сд в большом количестве опять не средств. Да и мужа раскочегарить на замену всех сд horse не получится. Надо делать спектрометр ручной, проверить все, потом решать :? Вдруг среди них и нормальные есть?
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Помидоры черри с подсветкой светодиодами

Сообщение kulibin » 15 дек 2016, 17:54

низя писал(а):То ли мне купить эти черри :D А то перцы очень сиротливо смотрятся, столько света и зря пропадает :( Правда, лень учиться, какой грунт, какой полив у помидорок. Можете скинуть ссылку по ним? У меня компост и готовый (якобы) грунт с торфом для суккулентов. Можно туда посеять?



У меня в свое время черри в тепличке домашней росли больше года - одни и те же растения. Вымахали за это время плети метра по два-три длиной, я их уж как мог укладывал спиралью. :) По мере прохождения времени плеть от корня деревенела, а кончик плодоносил. Вот и покушивал периодически помидорки круглый год непосредственно с ветки. Мелочь, а приятно ;) Росли бы, наверное и дальше, но я их выдернул, а то уж больно клубок некрасивый уже получался из свернутых плетей, да и места много занимали.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Помидоры черри с подсветкой светодиодами

Сообщение Trubodur » 16 дек 2016, 11:51

Пересадил сегодня свои черики. На подоконнике оставил два штуки,остальные в гроубокс к перчику отправил. В общем на первом этапе видно, что красно белые проигрывают. Я так полагаю, что причина еще может быть в недостатке синего света, его в красно-белых в два раза меньше. Где то читал, что синий свет создает клетки, а красный их растягивает. Теперь будем смотреть как в гроубоксе относительно подоконника будут развиваться растюхи. В гроубоксе светильних на фуфлоспектрах собран, мощность 34Вт.
Вложения
DSCF6136.JPG
Слева красно-белые
DSCF6137.JPG
Интеллект - отвратительная вещь! Человек без мозгов абсолютно уверен в высоком уровне своего развития. Иной же прекрасно осознает, какой он, в сущности, придурок!
Trubodur
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 249
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 11:59
Откуда: Россия,Красноярск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Помидоры черри с подсветкой светодиодами

Сообщение низя » 16 дек 2016, 13:26

Trubodur писал(а):Пересадил сегодня свои черики. На подоконнике оставил два штуки,остальные в гроубокс к перчику отправил. В общем на первом этапе видно, что красно белые проигрывают. Я так полагаю, что причина еще может быть в недостатке синего света, его в красно-белых в два раза меньше.
Если белые 6000К, то там зелёного больше, который не участвует в фотосинтезе. Вычтите всё его количество и что останется? Вот этот остаток, если у вас не прожектора, т.е. вы не берёте количеством, и достаётся растениям. Не только синего, а общего количества полезного света мало для нормального роста и развития. Такой светильник называется "типо, я работало". Света много, толку мало. Если бы ваши подоконники были обеспечены постоянно высокой инсоляцией, то такие бело-красные светильники в принципе бы работали. Если бы жили не севернее 45-47°. Видите, сколько если бы. Севернее 45° в осенне-зимний период сильно не хватает синего составляющего в естественном свете, поэтому, искусственно добавляя красного и зелёного, вы способствуете ещё более сильному вытягиванию. Для рассады не комильфо :(
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Помидоры черри с подсветкой светодиодами

Сообщение Trubodur » 16 дек 2016, 14:37

Я с вами согласен по поводу рассады.Но все таки мне думается,что на каком то этапе развития, зеленый растения как то и воспринимают.И ведь там не только зеленый. Когда мастерил светильник то считал, что в белых 6000к достаточно синего. Вчера поигрался с "growledcal" и понял что светильник на бело красных сильно проигрывает в плане синего, хотя в красной он конечно тоже слабей. Поэтому думаю в следующий раз добавить туда пару синих. Cree вон вообще промышленные прожектора 3 к 1 4000к к 660nm фигачит и говорит, что все у них растет.
Вложения
красно-белые.jpg
Красно-белые
красно-синие.jpg
Красно-синие и это еще без учета двух фуллспетров
Интеллект - отвратительная вещь! Человек без мозгов абсолютно уверен в высоком уровне своего развития. Иной же прекрасно осознает, какой он, в сущности, придурок!
Trubodur
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 249
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 11:59
Откуда: Россия,Красноярск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Помидоры черри с подсветкой светодиодами

Сообщение низя » 16 дек 2016, 15:55

Trubodur писал(а):мне думается,что на каком то этапе развития, зеленый растения как то и воспринимают.И ведь там не только зеленый. Когда мастерил светильник то считал, что в белых 6000к достаточно синего. Вчера поигрался с "growledcal" и понял что светильник на бело красных сильно проигрывает в плане синего, хотя в красной он конечно тоже слабей.
Изображение Количество в спектре не наличием сигнала определяется, а площадью под кривой. Сравните площади ваших кривых в синей, зелёной и красной областях
35012.jpg

Я ведь пишу о количестве полезного для растений света. Если ваш свет имеет максимумы в хоть и в синей, и красной областях, но их количество мало в области синтеза хлорофиллов, то такой свет для растений тоже не очень эффективен.
Про восприятие зелёного света: как показывают спектры светочувствительных пигментов растений (не водорослей!), минимумы у всех находятся именно в зелёной области! http://bono-esse.ru/blizzard/A/Cella/pigment_cella.html
13819-img_8.jpg

Или вы хотите водоросли выращивать? :shock:
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Помидоры черри с подсветкой светодиодами

Сообщение Trubodur » 16 дек 2016, 16:43

низя писал(а):Количество в спектре не наличием сигнала определяется, а площадью под кривой. Сравните площади ваших кривых в синей, зелёной и красной областях
35012.jpg

Ну я понимаю что примерно 30% излучения у меня на данном этапе не воспринимается. Т.е если я на 30% процентов увеличу суммарную мощность светильника, я нивелирую этот недостаток? ;) Я знал, что добавка белых снижает эффективность светильника, другое дело насколько? Ведь цель моя сделать светильник более приятным для глаз, но не сильно потерять в эффективности. Да и как показывает практика, добавка белых все же нужна различным культурам в зависимости на какой стадии роста они находятся.Для рассады они конечно лишнее.
Интеллект - отвратительная вещь! Человек без мозгов абсолютно уверен в высоком уровне своего развития. Иной же прекрасно осознает, какой он, в сущности, придурок!
Trubodur
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 249
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 11:59
Откуда: Россия,Красноярск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, voxy2, Яндексбот