Прожектор 10вт

Здесь можно продать светодиоды, драйверы и т.п.

Re: Прожектор 10вт

Сообщение NowLex » 04 июн 2011, 22:04

Ну Изобретатель и даешь. 3 XML такой теплоотвод не потянет, ИМХО. Да и нужно ли оно? 3 штуки? Это же почти 30Вт получается. Да и дорого. Хотя 3F10 подороже получается, но более ближе подточено к авто по напряжению.
Изобретатель похоже больше фанат Кри?
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Прожектор 10вт

Сообщение изобретатель » 04 июн 2011, 22:34

Ошибаетесь, уважаемый, я не фанат какого-либо производителя :) Светодиоды выбираю по совокупности параметров. На сегодняшний день: удельная мощность, высокий КПД, отличная перегрузочная способность, керамический корпус при доступной цене, несомненно Cree XML :!: Не один десяток прожекторов несут на борту эти светодиоды, проверены в работе, греются очень умеренно! Так что три шт. XML вышеупомянутый корпус легко вытянет, при этом даст около 2000 люмен :)
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Прожектор 10вт

Сообщение VokaS » 04 июн 2011, 22:59

NowLex писал(а):...Изобретатель похоже больше фанат Кри?

изобретатель писал(а):Ошибаетесь, уважаемый, я не фанат какого-либо производителя :) Светодиоды выбираю по совокупности параметров. На сегодняшний день: удельная мощность, высокий КПД, отличная перегрузочная способность, керамический корпус при доступной цене, несомненно Cree XML :!: Не один десяток прожекторов несут на борту эти светодиоды, проверены в работе, греются очень умеренно! Так что три шт. XML вышеупомянутый корпус легко вытянет, при этом даст около 2000 люмен :)

Дело не в фанатизме, а в сочетании удобство+параметры+цена.
XM-L реально круче по нескольким причинам. Однокристальный и сам он не велИк, так что к нему, вообще, почти любая оптика подойдет.
Разгоняется до 10 Вт. Если и этого мало, то высочайшая эффективность и малое тепловое сопротивление - это тоже про него :)
Светодиоды рулят! А мы рулим светодиодами.
Аватар пользователя
VokaS
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1206
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 01:03
Откуда: Киров
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Прожектор 10вт

Сообщение kulibin » 05 июн 2011, 00:21

alexbor15 писал(а):
kulibin писал(а):Насчет потребления - матрица на 9 кристаллов. Если драйвер дает 900 мА, а матрица на нормальных кристаллах, то выходит около 9 ватт. Добавим КПД драйвера - и получим 10 с копейками. У какого-то экземпляра больше, у какого то меньше. Так что криминала не вижу ;) Кстати, угол можно менять с помощью LDO-1 и производных от нее.

Эт хорошо,а то моя уже не отдает мне взад этот прожектор и просит его влепить на кухне............................., ;) кстати а когда у Вас наборы E27 220в и E16 220в можно ожидать на 5 диодов,матовая поверхность,и чтоб платки под mx диоды последовательно ;)

Наборы под mx не рассчитаны :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Прожектор 10вт

Сообщение kulibin » 05 июн 2011, 00:22

NowLex писал(а):Криминала и нет. Я сужу по показаниям прибора на фотографии.
А LDO-1 же для одноваттников... готовой оптики для 10Вт матрицы я что-то не нашел.
Насчет наборов ламп вопрос актуален! Уже месяц жду, хочу заказать!

Не до них, по правде говоря. Очень много работы. Надеюсь к середине лета разгрестись.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Прожектор 10вт

Сообщение kulibin » 05 июн 2011, 00:24

изобретатель писал(а):Ошибаетесь, уважаемый, я не фанат какого-либо производителя :) Светодиоды выбираю по совокупности параметров. На сегодняшний день: удельная мощность, высокий КПД, отличная перегрузочная способность, керамический корпус при доступной цене, несомненно Cree XML :!: Не один десяток прожекторов несут на борту эти светодиоды, проверены в работе, греются очень умеренно! Так что три шт. XML вышеупомянутый корпус легко вытянет, при этом даст около 2000 люмен :)

Один XML тянут эти корпуса, не более. Я как раз сейчас этим занимаюсь :) Мастырю в комплекте с солнечной панелью.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Прожектор 10вт

Сообщение изобретатель » 05 июн 2011, 00:38

Ну дык если на всю катушку ( 3 ампера ), аккурат один пойдет, но КПД не фонтан, если давать ток 1-1,2А то три штуки в самый раз! Питание к томуже близко к 12 вольтам :!:
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Прожектор 10вт

Сообщение V17 » 05 июн 2011, 01:31

изобретатель писал(а):Ну дык если на всю катушку ( 3 ампера ), аккурат один пойдет, но КПД не фонтан, если давать ток 1-1,2А то три штуки в самый раз! Питание к томуже близко к 12 вольтам :!:

На таком токе в 1,2 А использовать XML уже нет смысла, 6 шт 3HPD-3 столько же света дадут.
Аватар пользователя
V17
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 157
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 16:11
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Прожектор 10вт

Сообщение изобретатель » 05 июн 2011, 09:33

Однако, 6шт.3HPD-3 дороже, чем 3шт. XML , оптики надо в 2 раза больше, кроме этого при необходимости можно току добавить...
Клепаем прожекторы в корпусах галогенных прожекторов 500ватт, ставим 4шт. XML в режиме 1.2-1.4 ампера, корпус тепленький, светит намного сильней, чем круглые прожекторы с лампами 500ватт :)
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Прожектор 10вт

Сообщение ВикНик » 05 июн 2011, 10:15

Точно, сам удивился что 4шт XML (12в*1а), дают света столько-же, как 19шт MX3S (12*1.9а). Проверено люксометром.
Люмены выходят дешевле, даже при таком токе, а ведь можно увеличить выход света еще в 2-2,5раза, если радиатор позволит.:)
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Прожектор 10вт

Сообщение kulibin » 05 июн 2011, 12:03

изобретатель писал(а):Однако, 6шт.3HPD-3 дороже, чем 3шт. XML , оптики надо в 2 раза больше, кроме этого при необходимости можно току добавить...
Клепаем прожекторы в корпусах галогенных прожекторов 500ватт, ставим 4шт. XML в режиме 1.2-1.4 ампера, корпус тепленький, светит намного сильней, чем круглые прожекторы с лампами 500ватт :)

Соглашусь. Для прожекторов XML - просто подарок. В освещении его применять не очень из-за сильной точечности источника света, а вот прожектор - самое то.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Прожектор 10вт

Сообщение V17 » 05 июн 2011, 14:18

kulibin писал(а):Один XML тянут эти корпуса, не более. Я как раз сейчас этим занимаюсь :) Мастырю в комплекте с солнечной панелью.

То есть, как я понимаю, у вас есть в наличии точно такой же прожектор с таким корпусом? А если родную матрицу прожектора заменить на 3F10, то на сколько вырастет эффективность прожектора?
Аватар пользователя
V17
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 157
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 16:11
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Прожектор 10вт

Сообщение kulibin » 06 июн 2011, 00:59

У нас корпуса в продаже есть - любой желающий может купить и попробовать :) http://alled.ru/rf1-led-floodlight-diy.html
Так что родной матрицы не было. Но вообще - хз как вырастет, от матрицы зависит. Стандартные матрицы китайцы делают и с 60 Лм/Вт, и 80. Как повезет. У 3F10 90-100 Лм/Вт, вот и считаем. Кстати, 3F10 можно на полтора ампера включать - неплохо получается.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Прожектор 10вт

Сообщение ВикНик » 06 июн 2011, 19:14

kulibin писал(а):
изобретатель писал(а):Однако, 6шт.3HPD-3 дороже, чем 3шт. XML , оптики надо в 2 раза больше, кроме этого при необходимости можно току добавить...
Клепаем прожекторы в корпусах галогенных прожекторов 500ватт, ставим 4шт. XML в режиме 1.2-1.4 ампера, корпус тепленький, светит намного сильней, чем круглые прожекторы с лампами 500ватт :)

Соглашусь. Для прожекторов XML - просто подарок. В освещении его применять не очень из-за сильной точечности источника света, а вот прожектор - самое то.


Не могу согласиться :(.
Сильная точечность источника света, несколько надуманна, никто не просит "выключить" солнце, даже при игре в футбол-воллейбол, когда оно в глаза. А солнце поярче-сегодня проверил :), то что природно -полезно. ИМХО

Мой опыт, говорит обратное. Для освещения XML -лучший на сегодня. У него самые дешевые люмены из светодиодов.
При одном ампере дает света столько-же, как 6штук MX3S и обходиться пассивным радиатором, то есть в полтора раза дешевле.
при 2амперах - у меня только с вентилятором (на теплостоках 45-50градусов) и уже в 3раза выгодней MX3S.
А для прожектора, выгодней MX6S-легко размазать тепло по площади и цена вместе с радиатором минимальна.


Измерено люксометром MS6610:
рабочее место (стол) лампы 30см от поверхности стола:
КЛЛ с отражателем (угол 120град :) ) 18вт ---1100лкс
10вт МХ3 3060лкс
КЛЛ 18вт+10вт МХ3---4600лкс
4ХМЛ (12в*1a) --------7300лкс

в люстре
комната 4ХМЛ (12в*1a) на полу 53лкс на столе 102лкс

туалет МХ3 6вт 41лкс (ажур) где-то на форуме фото (все на проволочках) :)

ванна КЛЛ 24вт-18лкс 4ХМЛ (12в*1a) 84лкс
подоконник полдень-(без прямых солнечных лучей) 1850лкс
пол 1,5м от окна 305лкс
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Прожектор 10вт

Сообщение изобретатель » 06 июн 2011, 21:16

Если разговор об эффективности, то Самсунги в области освещения рулят, причем практически не слепят, питать их проще. XML - как шуруп в глаз ::D
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Пред.След.

Вернуться в Продам

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], voxy2, Яндексбот