Проблема с RGB-пикселями

Светодиоды могут сделать нас заметнее. Подсветка объектов наружной рекламы светодиодами.

Проблема с RGB-пикселями

Сообщение kulibin » 02 ноя 2016, 20:04

Друзья, ко мне обратились за советом, а я в этом ни бум бум. Есть некий медиафасад, работа которого выглядит таким образом :




То есть некоторые экраны живут своей жизнью и просто светятся.
Контроллеры Т8000-AC. В чем проблема и откуда копать ?
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Проблема с RGB-пикселями

Сообщение papahen » 03 ноя 2016, 13:27

Юрий, привет.
Тут много разных вопросов надо позадовать монтажникам.
Пусть мне позвонят.
89658519969 александр
is-led.ru
Аватар пользователя
papahen
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1333
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 23:08
Откуда: ижевск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Проблема с RGB-пикселями

Сообщение kulibin » 04 ноя 2016, 20:30

Салют. С монтажниками контакта нету, ибо у них терки с заказчиком. Оттого и возник трабл. Но я в целом в курсе - как и что там, спрашивай :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Проблема с RGB-пикселями

Сообщение papahen » 04 ноя 2016, 21:33

Что за чип в пикселе.Сколь пикселей.Сколь портов. Надо бы схему , откуда каждый порт начинается и где заканчивается. Как низковольтное питание организовано.
Как сигнал от контроллера до первого пикселя передается.
По видео плохо видно , но вроде сделано модулями с натыкаными "гвоздями".
Глючат одни и те же модули ?
Для начала можно простейшим однопортовым контроллером на каждый порт сигнал дать
.
89658519969 александр
is-led.ru
Аватар пользователя
papahen
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1333
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 23:08
Откуда: ижевск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Проблема с RGB-пикселями

Сообщение kulibin » 06 ноя 2016, 09:51

Я было сначала думал, что там обычный ДМХ, с ним я малость дело имел. Однако эти гвозди при отсутствии сигнала светят белым во всю дурь, а сигнал от ДМХ-контроллера не воспринимают. Фасад состоит из экранов, в каждом 180 пикселей. Таких экранов около 140 штук. Низковольтное питание организовано вроде нормально, сильной просадки по напряжению нету. Правда, подвод напруги к каждому экрану выполнен проводом 0,75. Как понимаю - маловато.
Спасибо за инфу, будем уточнять.
Начну с выяснения типа пикселя :)
Количество портов - это количество контроллеров ?
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Проблема с RGB-пикселями

Сообщение papahen » 07 ноя 2016, 14:21

kulibin писал(а): Однако эти гвозди при отсутствии сигнала светят белым во всю дурь


так вот и надо посмотреть сигнал то приходит или нет на первый глючный пиксель, подключив заведомо рабочий контроллер


стоЯт ли приемники передатчики м-у контроллером и пикселем? resources/image/21435
их неисправность тоже приведет к подобному глюку , так же неисправность линии и ещё если поменять в линии провод А и В местами.


kulibin писал(а): Правда, подвод напруги к каждому экрану выполнен проводом 0,75.


Вообще ни о чём , 180 пикс это 10,8А.
Но тут только осцилом прострелы увидишь подключившись на начало и конец питающего минуса.
Хотя , я так понимаю раньше то всё работало.
89658519969 александр
is-led.ru
Аватар пользователя
papahen
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1333
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 23:08
Откуда: ижевск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Проблема с RGB-пикселями

Сообщение papahen » 07 ноя 2016, 14:54

kulibin писал(а):Количество портов - это количество контроллеров ?


Не , у Т8000 восемь портов, видимо 4 контроллера стоит.
89658519969 александр
is-led.ru
Аватар пользователя
papahen
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1333
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 23:08
Откуда: ижевск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Проблема с RGB-пикселями

Сообщение kulibin » 07 ноя 2016, 22:35

papahen писал(а):Вообще ни о чём , 180 пикс это 10,8А.
Но тут только осцилом прострелы увидишь подключившись на начало и конец питающего минуса.
Хотя , я так понимаю раньше то всё работало.


Я толковал с перцем, который эту беду делал. Он мне парил, что пиксели энти потребляют 0,02 Вт или типа того. Списиальный сибирский вариант. Я ему сказал, что гуглится примерно 0,3 Вт на пиксель. Он меня начал спрашивать - знаю ли я, какое питание бывает у светодиодов. На этом месте дискуссия несколько зашла в тупик. 8-)
Глючить начало практически сразу же, насколько я понял.
Я, в общем, твои вопросы людям передал, они ща подготовят ответы. Не исключаю некоторого финансового вознаграждения за квалифицированные советы, если помогут. ;) А то и на другом объекте эти же перцы делали фасад, и там тоже начались проблемы.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Проблема с RGB-пикселями

Сообщение lightstudio » 14 ноя 2016, 19:51

kulibin писал(а):
papahen писал(а):Вообще ни о чём , 180 пикс это 10,8А.
Но тут только осцилом прострелы увидишь подключившись на начало и конец питающего минуса.
Хотя , я так понимаю раньше то всё работало.


Я толковал с перцем, который эту беду делал. Он мне парил, что пиксели энти потребляют 0,02 Вт или типа того. Списиальный сибирский вариант. Я ему сказал, что гуглится примерно 0,3 Вт на пиксель. Он меня начал спрашивать - знаю ли я, какое питание бывает у светодиодов. На этом месте дискуссия несколько зашла в тупик. 8-)
Глючить начало практически сразу же, насколько я понял.
Я, в общем, твои вопросы людям передал, они ща подготовят ответы. Не исключаю некоторого финансового вознаграждения за квалифицированные советы, если помогут. ;) А то и на другом объекте эти же перцы делали фасад, и там тоже начались проблемы.


Математика тут довольна простая - RGB светодиод таких "гвоздей" потребляет 3 * 20 = 60 mA = 0.06А
Если пересчитать на Ваты получим P = I * U = 0.06 * 5 = 0.3Вт / пиксель. Так что Вы все правильно посчитали.
Мне часто звонят такие горе конструкторы, особенно с наступлением первых холодов все ломается.
Если у вас есть интерес помочь этим ребятам, сначала тупо узнать марку пикселя, чтоза драйвер там рулит,
и если он не совсем безнадежный - попытаться найти точки разрыва линии данных, либо провалы по питанию или битые пиксели.
Причин полно, но как правило все крутится вокруг незнания закона Ома и некачественно Китайского ширпотреба.
Когда технологии заменят живое общение, мы получим поколение идиотов. Альберт Эйнштейн
Мой канал по LED и программированию http://www.youtube.com/channel/UCtW2eNcAc1-W7B8rA0J45Ug/videos
lightstudio
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 166
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 19:52
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Проблема с RGB-пикселями

Сообщение kulibin » 14 ноя 2016, 21:39

Пиксель мне принесли, но сквозь заливку нифига не видно - что за микруха там стоит. Может - есть какие-то методы тыка, чтобы определить ее тип ? Каких они вообще типов бывают распространенных ?
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Проблема с RGB-пикселями

Сообщение lightstudio » 14 ноя 2016, 22:13

kulibin писал(а):Пиксель мне принесли, но сквозь заливку нифига не видно - что за микруха там стоит. Может - есть какие-то методы тыка, чтобы определить ее тип ? Каких они вообще типов бывают распространенных ?


из распространенных WS2811, UCS1903 корпус на 8 ножек SO8. Посмотреть то можно сколько ножек у микрухи?
Ну и количество проводов между пикселями?
Судя по тому как экран засвечен, тут явно не специализированные чипы, что-то из стандартного "Led Pixel module" с Aliexpress.
Когда технологии заменят живое общение, мы получим поколение идиотов. Альберт Эйнштейн
Мой канал по LED и программированию http://www.youtube.com/channel/UCtW2eNcAc1-W7B8rA0J45Ug/videos
lightstudio
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 166
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 19:52
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Проблема с RGB-пикселями

Сообщение papahen » 15 ноя 2016, 13:14

kulibin писал(а):Пиксель мне принесли, но сквозь заливку нифига не видно


Я пиксели феном нагреваю, эпоксидка мягкая как резина стаёт, отпадывает на ура.
89658519969 александр
is-led.ru
Аватар пользователя
papahen
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1333
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 23:08
Откуда: ижевск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Проблема с RGB-пикселями

Сообщение kulibin » 15 ноя 2016, 21:23

Микруха с кучей ног, штук 16. Ща не помню, на работе осталась. Там проблема не столько в заливке, сколь в том, что на микрухе походу нет маркировки. В пиксель заходят 4 провода, красный, синий, зеленый и белый.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Проблема с RGB-пикселями

Сообщение lightstudio » 15 ноя 2016, 22:28

kulibin писал(а):Микруха с кучей ног, штук 16. Ща не помню, на работе осталась. Там проблема не столько в заливке, сколь в том, что на микрухе походу нет маркировки. В пиксель заходят 4 провода, красный, синий, зеленый и белый.


Понятно, - с синхронизацией чип. Data + CLK от контроллера нужно брать. Сразу многие SO8 чипы отпадают, возможно LDP6803 в корпусе SO16 или SM16716
Когда технологии заменят живое общение, мы получим поколение идиотов. Альберт Эйнштейн
Мой канал по LED и программированию http://www.youtube.com/channel/UCtW2eNcAc1-W7B8rA0J45Ug/videos
lightstudio
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 166
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 19:52
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Проблема с RGB-пикселями

Сообщение kulibin » 15 ноя 2016, 23:48

Ага, ну уже что-то. :) То есть от обычного контроллера ДМХ его не запитать ?
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

След.

Вернуться в Светодиоды в рекламе

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, voxy2, Яндексбот