Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Invisible_Light » 04 ноя 2016, 11:02

Линейка дешевле в 2 раза - с диодами? А качеству тех диодов вы доверяете?
А то, как в известной поговорке : Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной!

Дешевле тут http://alled.ru/sale.html , но линейки пустые, надо еще где-то хорошие недорогие диоды искать.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение grif66 » 05 ноя 2016, 21:54

да не, на фото же они без диодов. мне как раз нужны линейки пустые, чтобы я сам мог выбрать, что на них налепить. Вот и ищу варианты. Мой поставщик линеек для 2835 на али слился, ищу теперь ему замену, хотя тут дороже значительно получается
"Эх, повысохла Русь, что силой, что разумом.....мельчает народ.....перевелись богатыри...." Али нет?
Аватар пользователя
grif66
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 05 май 2013, 23:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение 0Hz_DC_only » 09 ноя 2016, 02:47

grif66 писал(а):какая-то полиэфирая смола наверно

Даже не наноуглеродная керамика, тьху:
Эпоксидная смола, огнестойкая.
Тот же стеклотестолит значит, то бишь теплоизолятор.
Овёс люминь нынче дорог, а жизнь светодиодов должна быть короче для ускорения "оборачиваемости оборотных средств" производителя.
Аватар пользователя
0Hz_DC_only
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 583
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 17:48
Откуда: Татарстанда
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение zirconvz » 17 ноя 2016, 03:15

Очередная переделка люстры для знакомого (фактически, восстановление).
Изначально - какая то старая люстра, в совершенно убитом состоянии.
Плафоны-шарики купил в магазине; кстати, достаточно большой выбор..
Часть элементов люстры были отлиты из силумина, часть-стальная штамповка.
Пришлось стальные детали вымачивать в ортофосфорной кислоте, удалять ржавчину.
Силумин слегка протравил щелочью. После всего покрасил краской под бронзу.

Вместо лампочек - светодиоды. По 5 светодиодов (Крии ХП-Г2, 107 лм/вт) на рожок.
Диоды размещены на алюминиевом радиаторе; он сделан из пластин, крепящихся к двум основаниям, в виде кубика с открытыми гранями. Нижнее основание прикреплено через проставку к основанию рожка. 4 диода стоят по боковым поверхностям, один - сверху. При этом часть тепла уходит на ножку, часть рассеивается в шарике. Сам шарик при этом рассеивает свет, матовый. При 700 мА (10 Вт) температура на диодах порядка 63..65 градусов.

Блоки питания удалось разместить в центральном теле люстры. 2 БП, 36 и 22 Вт, питающих 3 и 2 рожка соответственно, ток 700мА.
Мощность на диодах - чуть больше 50 Вт. Потребление люстры (как показал электросчетчик) 57..58 Вт.

Фото средней паршивости - фоткал на телефон. Но, в основном, конструкция, думаю, понятна...
Вложения
Фото1634.jpg
Окончательная сборка
Фото1635.jpg
Вид на центральное тело и блоки питания
Фото1639.jpg
Радиатор
Фото1640.jpg
Люстра в сборе
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение zirconvz » 17 ноя 2016, 03:19

Ой, какой же у меня срач на столе, аж стыдно.... :twisted: :(
Отвез люстру - прибрал. Теперь снова мусор - очередная работа...

За это сообщение автора zirconvz поблагодарил:
soyer (20 ноя 2016, 15:04)
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Puwistiy » 17 ноя 2016, 09:45

да лан нормально всё. у меня уже давно не комната а сынарник, как говорит моя мама. Главное там хоть иногда убираться :)
Люстра отлично получилась.
Puwistiy
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 327
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 23:11
Откуда: Щёлково
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение zirconvz » 20 ноя 2016, 13:31

Спасибо, я старался! Скоро еще выложу фото и описания нескольких переделок.
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение grif66 » 02 дек 2016, 18:59

Знакомая работает частной швеёй, ремонтирует вещи ну и всякое такое. Летом делал ей освещение в закутке, где она работает, заодно опробовал новые 2835 с али 0.2вт. Не удосужился сделать фотоотчет и описание, там особо ничего такого. На днях зашел проведать...Сидит, шьет, ворчит...У нас на той неделе случился взрыв трансформатора на п/ст и погрузил во мрак два микрорайона...и это в -30. Встало все: транспорт, отопление, гвс...Во время этого бабаха случился закономерный выброс напруги в сеть, ну и у некоторых посгорала всякая электроника. У знакомой в этот момент сгорела подсветка на швейной машинке, дорогая такая хрень, почти тыщу отдала за нее. И теперь ни тпру ни ну. Ну забрал, разобрал. Доставило массу удовольствия. Это ж надо, откровенный шлак впаривать людям. Коробока с блоком питания. Обычный импульсник, выпрямление одним диодом, ну еще резистор токоограничивающий последовательно. Ни конденсатора, ни хотя бы стабилитрона. В самом светильнике установлено 5 светиков "стекляшек" 5мм коротких, все в параллель. И все дохлые, чего и следовало ожидать. Нашел в столе 5мм светики, заменил, но все это будет опять работать до очередного бабаха, о чем предупредил хозяйку. Хотя и самому факту ремонта такой фитюльки она была рада несказанно)). Ну а я занялся изготовлением новой подсветки. Судя по размерам, подходит она к любой швейной машинке, устанавливается снизу над иглой и освещает рабочую зону. Так что думаю пригодится тем, у кого жена или любимая тёща занимается шитьем.
Итак, диоды решил взять 0.5 вт 4000К LG Innotek 180ма максимальный ток. Включил 3 в параллель, 2 последовательно. Для питания драйвер 1-3шт 1вт с 290ма на выходе. С таким током диоды не будут сильно греться, дольше прослужат. Основа 4мм алюминька, с обратной стороны наклеил 2 половинки магнита от жесткого диска, для крепления к корпусу машины. После сборки и тестирования закрасил из баллончика белой краской. Сравнивать с тем, как светит "родная" подсветка и моя, даже смысла не вижу. Завтра пойду вручать.
Вложения
1 внешний вид.jpg
2 внешний вид.jpg
3 чертеж.jpg
4 горит.jpg
"Эх, повысохла Русь, что силой, что разумом.....мельчает народ.....перевелись богатыри...." Али нет?
Аватар пользователя
grif66
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 05 май 2013, 23:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение 0Hz_DC_only » 02 дек 2016, 19:52

grif66 писал(а):Для питания драйвер 1-3шт 1вт с 290ма на выходе.
Пока там не будет TVS ограничителя на 400В параллельно входному электролиту, также будет гореть драйвер и светодиоды, а не предохранитель.
Некоторые светильники для ЖКХ по паспорту рассчитаны на 800В переменки. Не знаю как им это удалось, может на входе линейный стабилизатор с 1200В транзистором и 400В стабилитроном или тонна варисторов.

grif66 писал(а):Коробока с блоком питания.

название фирмы-бракодела напишите, чтоб им стыдно стало или другие от них меньше пострадали.
Аватар пользователя
0Hz_DC_only
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 583
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 17:48
Откуда: Татарстанда
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение grif66 » 05 дек 2016, 09:21

а нету названия у фирмы. Китайцы шлепают, и стоимость всяко копейки. Просто продается это у нас уже за другие деньги. Ну а женщине швее оно надо разбираться в различиях светодиодных? Вот и получается.
"Эх, повысохла Русь, что силой, что разумом.....мельчает народ.....перевелись богатыри...." Али нет?
Аватар пользователя
grif66
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 05 май 2013, 23:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение divian » 05 дек 2016, 14:02

grif66 писал(а):с обратной стороны наклеил 2 половинки магнита от жесткого диска, для крепления к корпусу машины.

Корпус - железный? Сейчас как-то всё больше пластик...
Не повредит ли намагничивание механизму?
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение grif66 » 06 дек 2016, 09:59

У хорошей машины станина всегда металлическая, и у покупного светильника тоже внутри магнит для крепления к станине. Вроде как иголки не магнитятся, так что не думаю, что это как-то может повлиять на работу.
"Эх, повысохла Русь, что силой, что разумом.....мельчает народ.....перевелись богатыри...." Али нет?
Аватар пользователя
grif66
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 05 май 2013, 23:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение grif66 » 14 дек 2016, 08:32

Как говорится, не прошло и года....отремонтированная подсветка умерла через 4 дня. Причина, очередное отключение автомата. В магазине была авария, потоп и после устранения, начало работников бить током, и периодически отрубаются автоматы. Очевидно причина сгорания светодиодов в этом. Только на этот раз сдох и блок питания. Теперь уже однозначно на переделку. Валяется у меня где-то трансформатоный бп от нокии на 3,7 вольта. Как раз подойдет. Попутно сделал еще одну подсветку для домашней машинки. Ну и фото коробочки с оригинальным бп.
Вложения
IMG_20161209_093029.jpg
Оригинальный блок питания
IMG_20161213_071907.jpg
еще одна заготовка
"Эх, повысохла Русь, что силой, что разумом.....мельчает народ.....перевелись богатыри...." Али нет?
Аватар пользователя
grif66
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 05 май 2013, 23:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Хелп, купил и фиг знает что делать

Сообщение barkas » 26 дек 2016, 08:53

Добрый день!
Уважаемые комрады прошу вас сразу не бросаться тапками по поводу ситуации, сам не знаю куда смотрел.
Вообще приобрел светодиодную ленту 5 метров (https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shi ... =200001051)
Количество светодиодов на метр:60 pcs/m,
Напряжение:12 В,
Размер модели:5050 LED Strip)

Чтоб всё это заработало купил блок питания (https://ru.aliexpress.com/item/100W-IP6 ... 15340.html)
Входное напряжение:AC85-265V
Выходное напряжение:30-36V
Выходной Сигнал:DC
Входной Сигнал:AC
Power:100W
Maximum load current:2100-3000MAInput
Frequency:50/60Hz

Теперь боюсь подключать, что блок не на 12v. Подскажите своим авторитетным мнением, что делать (кто виноват сам знаю) или не всё так страшно :(
barkas
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 08:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение kulibin » 26 дек 2016, 09:07

Правильно боитесь. Топайте за обычным блоком питания 12 В в ближайший магазин. Хотя можете на свой страх и риск разрезать ленту на три равных куска и соединить их последовательно. Тогда есть шанс, что будет работать, если выходное напряжение драйвера не превысит 36 вольт.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: aledpro, Bing [Bot], Светочъ, ЕВ_гений, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], Svetoslav, Яндексбот


cron