Эффективность радиаторов мощных матриц

Аспекты светодиодного света в теории

Re: Эффективность радиаторов мощных матриц

Сообщение Litesvet.ru » 24 окт 2016, 14:22

Очевидность писал(а):
Litesvet.ru писал(а):Что его вычислять то? он давно известен :) Не первый раз он "самый умный" :) :lol:

Да , Вы правы , у меня несколько проектов , в совершенно разных областях и все они имеют примерно одинаковый технологический уровень ;) . Боюсь ,Ваша самооценака (точнее самопозиционнированние) может быть уязвима. Давайте по существу , не разводите здесь "экпертюнищинну"

Уважаемые коллеги, не будем отвлекаться от главной мысли топика "Как время термостабилизации влияет на светодиоды?" , прошу высказывать мнения по существу.
Я считаю , что чем дольше и нестабильнее термостабилизация - тем короче эффективность светодиода , т.к. данный параметр отражает "тепловое сопротивление" радиатора.

voxy о чём говорит Ваш пример ? Что год назад этими светильниками никто не барыжил , а нынче все ломанулись ? или что ? поясните пожалуйста.


Ох... хочется применить пару "русских слов" ... Если Вы, многоуважаемый, не заметили, то я вообще не участвую в Вашей и аналогичных "диспутах", Вы как и Ваше мнение мне абсолютно не интересно... упражняйтесь с теми, кому Вы доставляете удовольствие...
Litesvet.ru
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2326
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 12:15
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Эффективность радиаторов мощных матриц

Сообщение Очевидность » 24 окт 2016, 14:40

Litesvet.ru , представляете какое сходство ! и я в Ваших темах не оставляю безсмыссленного флейма, ибо принципиально - только по факту ::D
Очевидность
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Эффективность радиаторов мощных матриц

Сообщение kulibin » 24 окт 2016, 16:18

Очевидность писал(а):слив - принят.


:lol:
Право, у меня и так весь день хорошее настроение, но после этой вашей фразы - прямо выстрелило вверх. Ну прямо по Шукшински срезал.
На сем дискуссию оканчиваю.
Но, пользуясь случаем, хочу заметить, что в оценке методики снятия термограммы специалистами из Белоруссии вы были правы. Я как-то вполглаза, говоря по правде, на нее смотрел, так как в принципе не вижу в ней особого смысла, но сегодня мне один хороший человек тоже об этом сказал, так что я глянул повнимательнее - и поди ж ты. Они снимали температуру кристаллов, направляя тепловизор непосредственно на светящуюся часть. Так делать совершенно нельзя. И я, право, думал, что это очевидно настолько, что и упоминать не стоит, и уж в специализированной лабе люди такие вещи знают. Был неправ, каюсь. Ну, про поправки к типу поверхности уж молчу. Нет предела несовершенству. :D
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Эффективность радиаторов мощных матриц

Сообщение monia » 24 окт 2016, 16:34

Очевидность писал(а):Уважаемые коллеги, не будем отвлекаться от главной мысли топика "Как время термостабилизации влияет на светодиоды?" , прошу высказывать мнения по существу.
Я считаю , что чем дольше и нестабильнее термостабилизация - тем короче эффективность светодиода , т.к. данный параметр отражает "тепловое сопротивление" радиатора.

voxy о чём говорит Ваш пример ? Что год назад этими светильниками никто не барыжил , а нынче все ломанулись ? или что ? поясните пожалуйста.




Т.е. если 10 ватт посадить на шинку рассчитанную так чтобы диоды не отпаялись (к примеру прогрев до 160 С) то время термостабилизации будет 10...15 минут

Выходит что по вашему "умозаключению" диоды будут жить долго и счастливо ??? ::D
Аватар пользователя
monia
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2877
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:37
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Эффективность радиаторов мощных матриц

Сообщение Очевидность » 24 окт 2016, 18:06

Kulibin, если бы откинули эмоции..Не удивлюсь , если в Британской Академии Наук , КСС считают не существительным , а прилагательным ::D
Можно по каждому пункту этих исследователей - восторгнуться.
Про перегрев , уверен , ещё поэкспериментируете и обнаружите , что и здесь я - прав. Не хочу , ставить ногу на грудь , но и по всем ранее поднятым мной вопросам - всё очень просто.
Monia , в приведённом Вами примере , время термостабиллизации будет очень продолжительным , т.к. поверхость теплообмена сильнее перегрета относительно тос, чем в штатном режиме . Этот пример , как говорит Kulibin , на мою мельницу. Хотя я не понимаю, Kulibin, этого мелкособственничесва ;)
Я бы назвал такой пример , Monia, - изврат. Нужно откинуть эмоции и провести очень тупой эксперимент - с повышением тос.
Очевидность
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Эффективность радиаторов мощных матриц

Сообщение George » 24 окт 2016, 18:21

Опять хочу обратить внимание на "неправильность" данной дискуссии (ИМХО). Большинство участвующих в ней бизнесмены и им пох. на изыски с ТТ, так как покупатель голосует кошельком. И большинству покупателей непонятно зачем отдавать +50% денег за эфемерные пару лет работы прожектора.
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Эффективность радиаторов мощных матриц

Сообщение Очевидность » 24 окт 2016, 20:21

George ,не соглашусь. Во первых - не все покупатели прямо так вот и считают,достаточно людей -готовых платить. Есть понятие - качество клиента ;) Потому, смешно смотреть на бизнесменов, вкручивающих свой товар .Возможно тт это просто не ширпотреб? т.е. другая категория товара. Тема на самом деле, не просто - интересная, она взрывная.
А вот насчёт ТТХ , Вы не поняли.Дело не просто в сроке службы, а в увеличении эффективности .Светодиод с температурой 40гр даёт 150% и более мощности, а с температурой 85 даёт 90% и менее, мощности . Во вторых , что касается матриц , будущее (точнее настоящее ) за интеграцией чипа и драйвера на одной подложке. Что в свою очередь ,выдвигает совершенно новые требования к радиаторам.
И про какие 50% увеличения стоимости речь? при серийном производстве тт= копейка.
Очевидность
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Эффективность радиаторов мощных матриц

Сообщение monia » 24 окт 2016, 20:24

Очевидность писал(а):Monia , в приведённом Вами примере , время термостабиллизации будет очень продолжительным , т.к. поверхость теплообмена сильнее перегрета относительно тос, чем в штатном режиме . Этот пример , как говорит Kulibin , на мою мельницу. Хотя я не понимаю, Kulibin, этого мелкособственничесва ;)
Я бы назвал такой пример , Monia, - изврат. Нужно откинуть эмоции и провести очень тупой эксперимент - с повышением тос.


я ему про фому а он про ерему ::D
в этом случае и наступит стабилизация очень быстро т.к. шина прогреется с максимальной скоростью и очень быстро войдет в тепловую стабильность в балансе с конвенцией

Блин вот о чем с ним можно разговаривать дальше :)
Аватар пользователя
monia
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2877
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:37
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Эффективность радиаторов мощных матриц

Сообщение monia » 24 окт 2016, 20:27

Очевидность писал(а):George ,не соглашусь. Во первых - не все покупатели прямо так вот и считают,достаточно людей -готовых платить. Есть понятие - качество клиента ;) Потому, смешно смотреть на бизнесменов, вкручивающих свой товар .Возможно тт это просто не ширпотреб? т.е. другая категория товара. Тема на самом деле, не просто - интересная, она взрывная.
А вот насчёт ТТХ , Вы не поняли.Дело не просто в сроке службы, а в увеличении эффективности .Светодиод с температурой 40гр даёт 150% и более мощности, а с температурой 85 даёт 90% и менее, мощности . Во вторых , что касается матриц , будущее (точнее настоящее ) за интеграцией чипа и драйвера на одной подложке. Что в свою очередь ,выдвигает совершенно новые требования к радиаторам.
И про какие 50% увеличения стоимости речь? при серийном производстве тт= копейка.


Нихерасе :o
Блин да он поди и светодиодов в руках не держал еще :lol:
Аватар пользователя
monia
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2877
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:37
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Эффективность радиаторов мощных матриц

Сообщение Очевидность » 24 окт 2016, 20:48

monia , если бы обсуждали жало паяльника , Вы безусловно были бы правы . Но мы обсуждаем - светодиодный светильник, абстрактный . В вашем извращённом примере, термостабилизация светодиодов будет происходить до их выхода из строя, те значительно дольше чем в штатном режиме. Не позорьтесь.
Подобные манипуляции с примерами, выказывают истероидный характер , а с такими людьми , вести диалог - очень тяжело.

Постараюсь ещё раз сформулировать свою мысль:
1)Стабилизация светового потока(читай светодиода) - есть не ГОСТ , а термостабилизация устройства ( светильника )
2) Термостабилизация определяется по очевидным признакам , как и любая стабилизация , те прямая - должна быть прямой во временных пределах измерения.
Здесь делаем расшифровку - если стабилизация не наступила в течении суток - это как раз Ваш пример с паяльником. Энергия куда то тратится , вероятнее всего на "расщепление" компонентов системы , ну или сквозняк.
3)Без термостабилизации невозможно проводить никакие измерения : гармоник, цветов , ксс , термограмм и тд , ибо это будет- "Рейтинг Идиотов" а его организатор и исполнитель имеет чёткое описание в УК.
4) Скорость термостабилизации , (при прочих правильных и аналогичных для сравнения ) имеет переменную - только в части теплового сопротивления .
Это означает , что если мы возьмём , 2 одинаковых устройства в части электроники , светодиодов , конструкции радиаторов и прочего , на скорость их стабилизации будет влиять только тепловое сопротивление (радиатора)
5) Исходя из понимания , что тепловое сопротивление работает аналогично электрическому и принимая во внимание , что в данном случае является эффектом паразитным ,данный фактор является определяющим для всех остальных потребительских факторов светодиодного светильника. А именно - срока эффективной эксплуатации светодиода.
Очевидность
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Эффективность радиаторов мощных матриц

Сообщение Очевидность » 24 окт 2016, 20:53

kulibin писал(а):
Очевидность писал(а):Позволю себе , Вас ,поправить : данная матрица , на 85° имеет 40%=95 lm/w от номинала , а на 35° - 140% от номинала , сравните 95 и 120 . Кроме того : если Вы хотите добиться наилучшего результата ( максимума) , температура не должна превышать 75°http://en.honglitronic.com/vancheerfile/files/2016/3/20160328053838609.pdf



Так и есть.


Читайте внимательно форум , если я не авторитет пусть Вам кулибин расшифрует .
И да , вот ссылка на первоисточник ,конкретно обсуждаемой матрицы
http://en.honglitronic.com/vancheerfile ... 838609.pdf
Очевидность
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Эффективность радиаторов мощных матриц

Сообщение George » 24 окт 2016, 20:58

Очевидность писал(а):George ,не соглашусь. Во первых - не все покупатели прямо так вот и считают,достаточно людей -готовых платить. Есть понятие - качество клиента ;) Потому, смешно смотреть на бизнесменов, вкручивающих свой товар .Возможно тт это просто не ширпотреб? т.е. другая категория товара. Тема на самом деле, не просто - интересная, она взрывная. .....
И про какие 50% увеличения стоимости речь? при серийном производстве тт= копейка.


Вот я Вам про это и пишу. Удивите всех экономическим обоснованием!
Мой опыт таков. Хотя я далек от прожекторов и источников света мощнее 30Вт.


Очевидность писал(а):А вот насчёт ТТХ , Вы не поняли.Дело не просто в сроке службы, а в увеличении эффективности .Светодиод с температурой 40гр даёт 150% и более мощности, а с температурой 85 даёт 90% и менее, мощности . Во вторых , что касается матриц , будущее (точнее настоящее ) за интеграцией чипа и драйвера на одной подложке. Что в свою очередь ,выдвигает совершенно новые требования к радиаторам.


Что это за конструкция с Tj 40C???
И какие 150%?????
То с чем я работаю (продукция Cree), при радиаторе 70-80С, имеет Tj до 100С и снижение свет. потока до 15% (от 25С).
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Эффективность радиаторов мощных матриц

Сообщение Очевидность » 24 окт 2016, 21:16

George писал(а):
Что это за конструкция с Tj 40C???
И какие 150%?????
То с чем я работаю (продукция Cree), при радиаторе 70-80С, имеет Tj до 100С и снижение свет. потока до 15% (от 25С).


Конструкция на ТТ позволяет иметь Tj 40C
~150% (зависит от производителя) Вы получите на своей матрице - увеличив ток , не увеличивая Tj 40C
снижение свет. потока до 15% (от 25С) - всё верно , при номинальном токе , а при двойном на 25С сколько в % будет световой поток?! :)

Поясните пожалуйста , как должно выглядеть "экономическое обоснование ?"
Очевидность
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Эффективность радиаторов мощных матриц

Сообщение ptaha » 24 окт 2016, 21:45

Ну экономически конечно выгодно. Лампа рассчитанная на 40 лет беспрерывной работы. При стоимости её 2000 баксов. Если я правильно понял ТС и он привел в пример "Ariel" Инженер из Великобритании, Джейк Дайсон (Jake Dyson) разработал лампу, которая служит около 40 лет.
В целях природы обуздания,
В целях рассеять неученья
Тьму
Берем картину мирозданья -- да!
И тупо смотрим, что к чему...
(стругацкие)
ptaha@onego.ru
Аватар пользователя
ptaha
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 586
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 11:37
Откуда: респ. Карелия г.Суоярви
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Эффективность радиаторов мощных матриц

Сообщение George » 24 окт 2016, 21:49

Очевидность писал(а):Конструкция на ТТ позволяет иметь Tj 40C

Можно и без нее. У меня есть такой "инструмент", для определения фокусного положения в рефлекторе. Это хмель припаянный на медь и на тонкую 1,5мм медную проволоку. Работает он на 200мА. Но эта тема точно не про прожекторы.

Очевидность писал(а): ~150% (зависит от производителя) Вы получите на своей матрице - увеличив ток , не увеличивая Tj 40C
Каким образом???????? Если Вы в термостабилизированную систему (светодиод на радиаторе) увеличите входящий ток, то увеличится и выход тепловой энергии. Соответственно и Tj будет ни как не 40C!

Очевидность писал(а):снижение свет. потока до 15% (от 25С) - всё верно , при номинальном токе, а при двойном на 25С сколько в % будет световой поток?! :)

Да хоть на номинале, хоть на 3А хмель просядет на 15%! Эффективность на 3А будет меньше, ну так и хрен с ним. Хотел бы 160лм/вт поставил бы их 10шт. Но нахрена мне такие цирки??? Вот здесь, как раз и встает вопрос стоимости изделия.


Очевидность писал(а):Поясните пожалуйста , как должно выглядеть "экономическое обоснование ?"

Да можно и по-простому. Предложите на продажу прожектор эквивалентный по мощности и цене, например Алтаю Кулибина.
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Пред.След.

Вернуться в Теоретические аспекты использования светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], vaccumtube, Яндексбот


cron