Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение ilkose » 15 апр 2010, 23:59

Я в 2х квартирах клеил так потолки, сначала тоже не мог понять как же клеить если она отваливается потом, и надо держать хз сколько, даже цианокрилатом клеил, а потом дошло как, по аналогии с 88м клеем.
Аватар пользователя
ilkose
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:37
Откуда: New York
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Dlinnyi_GIFK » 16 апр 2010, 10:50

Kulibin - Нигде не увидел замеров тока установленных светодиодов - за это минус

Да уж, ещё вчера этот коммент прочитал, но ответа у меня нет. Ещё б рассказали как замерять! :-) Тестер то есть китайский, но я им только знаю как 220 в розетке проверять.

Ikose - надо держать хз сколько, даже цианокрилатом клеил, а потом дошло как, по аналогии с 88м клеем

Пробовал вчера немного поклеить предложенным методом. Да уж, сопли, как паутинки тянутся, на усах и то оседали, но зато действительно ложатся потом жёстко - спасибо.
Аватар пользователя
Dlinnyi_GIFK
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 18:12
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение ilkose » 16 апр 2010, 13:17

Не за что ;), я эти сопли самой плиткой при отрывании собираю наклоняя из стороны в сторону, но это уже нюансы, каждый сам придумает как удобнее, можно палочкой собрать пока они висят.
Ток измерить легко, берем блок питания всей конструкции и в разрыв одного из проводов включаем мультиметр включенный на измерение тока, светодиодов много, поэтому включаем 10А и перетыкаем 1 щуп в мультиметре согласно нарисованной на нем схемы. А если цель замерить ток на конкретном светике то у него надо отпаять одну ногу и так же подключив мультиметр (только включив на другой диапазон) и включаем питание.
Аватар пользователя
ilkose
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:37
Откуда: New York
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение kulibin » 16 апр 2010, 15:17

Бегом сюды :twisted:
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение kulibin » 16 апр 2010, 15:21

В твоем случае - включаешь амперметр в разрыв плюсового провода от блока питания. Потом считаешь количество цепочек и умножаешь на 15 мА. Допустим, цепочек 9 по 9 диодов, значит, ток должен быть 9х15=135 мА. Если до 150 - ничего, пускай. Если выше - гаси переменным резистором, установленным в тот разрыв, в который включал амперметр, последовательно с этим самым амперметром. Резистором крути и выставляй нужный ток.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение anatoli » 16 апр 2010, 15:29

ilkose писал(а):Я в 2х квартирах клеил так потолки, сначала тоже не мог понять как же клеить если она отваливается потом, и надо держать хз сколько, даже цианокрилатом клеил, а потом дошло как, по аналогии с 88м клеем.



Можно ещё использовать булавочки с колечком или с шариком особенно для приклеивания при потолочного плинтуса. При потолочный плинтус я всегда прежде чем приклеивать прокрашиваю краской. Эта технология хорошо подходит к полистирольной плитке, отверстия можно заделать акриловым герметиком или подкрасить, а для
виниловой надо осторожно отверстия от иголочек могут быть видны. И ещё одно моё наблюдение плитку надо клеить от средины и располагать по диагонали. По моему смотрится намного лучше.
anatoli
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 22:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Dlinnyi_GIFK » 16 апр 2010, 15:32

kulibin писал(а):В твоем случае - включаешь амперметр в разрыв плюсового провода от блока питания. Потом считаешь количество цепочек и умножаешь на 15 мА. Допустим, цепочек 9 по 9 диодов, значит, ток должен быть 9х15=135 мА. Если до 150 - ничего, пускай. Если выше - гаси переменным резистором, установленным в тот разрыв, в который включал амперметр, последовательно с этим самым амперметром. Резистором крути и выставляй нужный ток.


Да уж, сейчас распечатаю все советы (инструкцию чайнику по мультиметру) и дома буду смотреть да проверять. Просто у меня уже сейчас на потолке 12 цепочек по 9 диодов, вечером думал ещё 3 цепочки прицепить - последние... тогда получается ток должен быть 15*15=225 мА. А в блоке питания вообще кажись транс до 350 мА в пике.
Аватар пользователя
Dlinnyi_GIFK
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 18:12
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение ilkose » 16 апр 2010, 18:31

Насчет красоты согласен, а вот насчет иголочек-зачем? Если клеить как я предложил то там сразу хорошее соединение, держать плитку не надо.
Аватар пользователя
ilkose
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:37
Откуда: New York
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение anatoli » 16 апр 2010, 22:01

ilkose писал(а):Насчет красоты согласен, а вот насчет иголочек-зачем? Если клеить как я предложил то там сразу хорошее соединение, держать плитку не надо.



Удобно если клеить вдвоём или втроём не мешает сохнущая плита скорость наклейки увеличивается.
anatoli
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 22:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение kulibin » 16 апр 2010, 22:14

Народ, с продолжением про клейку топайте во всякую всячину :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение 016 » 16 апр 2010, 22:39

:lol:
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
Аватар пользователя
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1744
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:19
Откуда: сургут
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Dlinnyi_GIFK » 20 апр 2010, 13:47

Добрый день!
Ответ на вопрос Kulibina - процесс замерки тока в моей конструкции!
Вообщем приткнул я свой китайский в разрыв плюсового провода от блока питания, предварительно поставив переключатель на амперы и увидел! При включении света начинается отсчет от 168 мА и наращивается до 198 мА. Потом колеблется незначительно. Интересный факт, что при выключении светодиоды не сразу гаснут, а плавно. :-)
Аватар пользователя
Dlinnyi_GIFK
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 18:12
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение kulibin » 20 апр 2010, 14:38

Это много. Режь хотя бы до 150. Если бы была ремонтопригодность - можно было бы оставить, а так - лучше не рисковать. Ставь переменник ом на 200-500 и крути. Плавно зажигаются и гаснут потому что в блоке питания стоит конский конденсатор :) Можно уменьшить его емкость, и этот эффект пропадет. Собственно, поигравшись с его емкостью можно подобрать желаемый режим. А вообще это полезная фишка.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Dlinnyi_GIFK » 20 апр 2010, 16:15

kulibin писал(а):Это много. Режь хотя бы до 150. Если бы была ремонтопригодность - можно было бы оставить, а так - лучше не рисковать. Ставь переменник ом на 200-500 и крути. Плавно зажигаются и гаснут потому что в блоке питания стоит конский конденсатор :) Можно уменьшить его емкость, и этот эффект пропадет. Собственно, поигравшись с его емкостью можно подобрать желаемый режим. А вообще это полезная фишка.


Что-то я совсем в ауте. :-(
В принципе у меня сейчас на потолке 12 плиток и ещё не доклеил 3 плитки, т.е. всего должно быть 15 штук (а не как ранее думал 9). Отсюда и вопрос - если доклею оставшиеся плитки, то ток ещё увеличится? или останется таким же и тогда может не надо гасить!?
Аватар пользователя
Dlinnyi_GIFK
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 18:12
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение kulibin » 20 апр 2010, 21:33

Если три плитки еще добавится - тогда ладно :) Это еще 45 миль добавится. Можно ничего не делать.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот