покажите мне правильный уличный светильник

Использование светодиодных светильников в наружной подсветке зданий и сооружений

Re: покажите мне правильный уличный светильник

Сообщение vovansk » 11 окт 2016, 08:19

а как вам пандора светильники?
lednsk@rambler.ru
Аватар пользователя
vovansk
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3381
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 12:36
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: покажите мне правильный уличный светильник

Сообщение kulibin » 11 окт 2016, 08:34

Gades писал(а):Из отечественных, пока два крайних варианта правильных уличников видел у Галада. Дорогой правильный - Урбан, дешёвый правильный - Победа. Разобрав Победу понял, что в улицу выше 60Вт соваться уже не буду - без толку )


Если бы все было так просто, по улице ездили бы авто одной марки. Ну, точнее, двух по вашей логике ;)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: покажите мне правильный уличный светильник

Сообщение kulibin » 11 окт 2016, 08:36

vovansk писал(а):а как вам пандора светильники?


Конечно, управлять светильником с мобилы прикольно, но вряд ли жизненно необходимо, учитывая ценник.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: покажите мне правильный уличный светильник

Сообщение vovansk » 11 окт 2016, 10:35

kulibin писал(а):
vovansk писал(а):а как вам пандора светильники?


Конечно, управлять светильником с мобилы прикольно, но вряд ли жизненно необходимо, учитывая ценник.


Медведеву было бы интересно - он любит такие гаджето вещи)
lednsk@rambler.ru
Аватар пользователя
vovansk
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3381
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 12:36
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: покажите мне правильный уличный светильник

Сообщение Gades » 11 окт 2016, 11:57

vovansk писал(а):а как вам пандора светильники?

Если честно, я до сих пор сомневаюсь, что Пандора выпускает именно светильники. Учитывая их функционал, становится не очевидным основное назначение изделия. То-ли GPS-навигатор, то-ли Wi-Fi роутер, то-ли действительно светильник. Нет, вообще-то - местами круто и уважуха. Но, ИМХО, перебор...
Gades
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 19:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: покажите мне правильный уличный светильник

Сообщение Gades » 11 окт 2016, 12:02

kulibin писал(а):Если бы все было так просто, по улице ездили бы авто одной марки. Ну, точнее, двух по вашей логике ;)


Если вспомнить, то в досветодиодную эру у нас на улицах по стране в 90% случаев Галад (или продукция его заводов до объединения) и висел. И висит) И есть ощущение, что они предпримут все усилия, чтобы установить такую же свою долю рынка и в светодиодной уличке. Влад, во всяком случае, настроен в этом отношении крайне агрессивно...
Gades
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 19:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: покажите мне правильный уличный светильник

Сообщение kulibin » 11 окт 2016, 21:18

Емнип Галад создан на базе советского наследства в виде уже готовых светотехнических заводов. С таким заделом держать рынок РКУ-ЖКУ ума много не надо, ибо для конкуренции требуются огромные вложения в оборудование для обеспечения приемлемой себестоимости. Штамповать все эти тазики - дофига делов. Светодиодка от такой необходимости избавлена. Так что Галад имеет скорее минус в виде высоких накладных расходов на текущую деятельность и инертность КБ и производства. Право, ума много не надо было приспособить штатный дроссель для питания светодиодов, однако понадобился не один год, чтобы до этого дойти. Правильность такого решения оставим за скобками. При этом сама "Победа" - все то же штампованное корыто типа РКУ с дикой парусностью и сомнительным дизайном. Оно, конечно, не мне о дизайне говорить, у нас другой конек, но я на захват рынка и не претендую ;)
На мой вкус у них и в целом дизайн светильников сомнительный. Урбан же выбивается из их модельного ряда и наверняка слизан с какого нибудь Шредера или подобной европейской балалайки, видел я не один похожий дизайн. И тут новации не вижу. Не удивлюсь, если корпус они закупают, а не делают сами.
Так что не совсем мне понятно ваше мнение, что Галад понад усе, хотя ребята крупные, этого не отнять.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: покажите мне правильный уличный светильник

Сообщение Gades » 12 окт 2016, 03:11

kulibin писал(а):Емнип Галад создан на базе советского наследства в виде уже готовых светотехнических заводов. С таким заделом держать рынок РКУ-ЖКУ ума много не надо, ибо для конкуренции требуются огромные вложения в оборудование для обеспечения приемлемой себестоимости. Штамповать все эти тазики - дофига делов. Светодиодка от такой необходимости избавлена. Так что Галад имеет скорее минус в виде высоких накладных расходов на текущую деятельность и инертность КБ и производства. Право, ума много не надо было приспособить штатный дроссель для питания светодиодов, однако понадобился не один год, чтобы до этого дойти. Правильность такого решения оставим за скобками. При этом сама "Победа" - все то же штампованное корыто типа РКУ с дикой парусностью и сомнительным дизайном. Оно, конечно, не мне о дизайне говорить, у нас другой конек, но я на захват рынка и не претендую ;)
На мой вкус у них и в целом дизайн светильников сомнительный. Урбан же выбивается из их модельного ряда и наверняка слизан с какого нибудь Шредера или подобной европейской балалайки, видел я не один похожий дизайн. И тут новации не вижу. Не удивлюсь, если корпус они закупают, а не делают сами.
Так что не совсем мне понятно ваше мнение, что Галад понад усе, хотя ребята крупные, этого не отнять.

Наследство хорошее, соглашусь. Но и в руки неплохие попало - мне хоть за державу не обидно (чего не могу сказать о светологиях). Если бы не их поддержка - ВНИСИ бы уже не было. Дроссель для светодиодки использовать не они первые пробуют. Пионер тут, как я помню, Церс. Не заладилось что-то... Но дело не в этом - пара лет эксплуатации покажут надёжность решения, учитывая нехилые объёмы продаж. Дело в том, что у Галада самая большая глубина переработки. И я знаю их прямые затраты на светильник. Урбан был сделан как хай-топ, со всеми вытекающими в виде цены и комплектухи (но литейка своя). Как только наши смогут сделать электронику под Урбан - будет совсем правильная вещь (вот думаю, подсказать им конкретных исполнителей, или нет?). Пока в том, что я видел - начинка Филипса стояла. Но! Оптика Урбана и Победы одинаковая - они сами тут её льют и себестоимость - копейки. Плюс - закупка металла эшелонами ведёт к снижению прямых затрат. Мне их в улице, учитывая хотелки горсветов, не перебить. Живу на том, что они делают плохо (или делают, но не они, или вообще не делают) и в тех нишах, куда им размеры втиснуться не позволяют. )
Gades
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 19:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: покажите мне правильный уличный светильник

Сообщение kulibin » 12 окт 2016, 14:01

По распространенности той или иной продукции я обычно сужу по гостендерам на уличную светодиодку, которые регулярно мониторю. И вот в них Галада минимум, сплошной Ледел. Вот у кого надо маркетингу учиться :) Есть и другие, но в процентном соотношении у Ледела самая большая доля.
Я вот не помню - Галад или Церс в 2010-11 году выпускали уличник в корпусе РКУ, да еще и силуминовом, куда засовывали кусок профиля килов три-четыре весом. Аж корпус трескался от дополнительной тяжести. Поскольку не помню кто - то и камень в Галад кидать не буду. Вроде, все же Церс :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: покажите мне правильный уличный светильник

Сообщение m23 » 13 окт 2016, 01:38

kulibin писал(а):По распространенности той или иной продукции я обычно сужу по гостендерам на уличную светодиодку, которые регулярно мониторю. И вот в них Галада минимум, сплошной Ледел. Вот у кого надо маркетингу учиться :) Есть и другие, но в процентном соотношении у Ледела самая большая доля.
Я вот не помню - Галад или Церс в 2010-11 году выпускали уличник в корпусе РКУ, да еще и силуминовом, куда засовывали кусок профиля килов три-четыре весом. Аж корпус трескался от дополнительной тяжести. Поскольку не помню кто - то и камень в Галад кидать не буду. Вроде, все же Церс :)

Не вроде, а он самый :)
Мы их трупики собрали со складов счастливых покупателей и немного модернизировали post164788.html#p164788
Там схема кроме дросселей дополнена трансформатором приличных размеров и термореле. Начинку всю эту пришлось вытряхнуть.
Аватар пользователя
m23
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1575
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 16:25
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Пред.

Вернуться в Наружное освещение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Светочъ, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], voxy2, Мифодий, Яндексбот


cron