хочу странного (запитать светодиодную лампу)

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

хочу странного (запитать светодиодную лампу)

Сообщение sergonn » 22 сен 2016, 03:03

есть лампочка asd led a60 20вт с дохлым драйвером, возникла идея пристроить ее в гараж и запитать от аккумуляторов (А123), одного, двух , ну максимум 3х.
светодиоды в лампе 2835 , 45 штук, включены по 9 штук в параллель. питание светодиода около 3 вольт * на 9 = 21 вольт.

собственно вопрос, если в природе драйверы которые смогут запитать эту лампочку от 1-3 аккумуляторов А123 (3,7 вольта). 3 штуки, соответственно 11 вольт ?

время работы лампы от аккумов не существенно, 5 минут хватит за глаза (выйти и закрыть гараж)
sergonn
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 02:52
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: хочу странного (запитать светодиодную лампу)

Сообщение kulibin » 22 сен 2016, 08:12

Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: хочу странного (запитать светодиодную лампу)

Сообщение grif66 » 22 сен 2016, 09:11

В ASD лампах бюджетной серии А используются светики 2835 с последовательным включением кристаллов, т.е. на один светик 6В. Я разбирал лампочку на 11вт.
"Эх, повысохла Русь, что силой, что разумом.....мельчает народ.....перевелись богатыри...." Али нет?
Аватар пользователя
grif66
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 05 май 2013, 23:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: хочу странного (запитать светодиодную лампу)

Сообщение Invisible_Light » 22 сен 2016, 21:16

sergonn писал(а):есть лампочка asd led a60 20вт с дохлым драйвером, возникла идея пристроить ее в гараж и запитать от аккумуляторов (А123), одного, двух , ну максимум 3х.
светодиоды в лампе 2835 , 45 штук, включены по 9 штук в параллель. питание светодиода около 3 вольт * на 9 = 21 вольт.

собственно вопрос, если в природе драйверы которые смогут запитать эту лампочку от 1-3 аккумуляторов А123 (3,7 вольта). 3 штуки, соответственно 11 вольт ?

время работы лампы от аккумов не существенно, 5 минут хватит за глаза (выйти и закрыть гараж)


1. Из расчёта мы сразу догадались, что светодиоды соединены не параллельно, а последовательно.
2. 9*3=27V . При параллельном соединении складываются токи, а не падения напряжения.
3. Надо не предполагать рабочее напряжение отдельного светодиода, а практически измерять, пробно подавая напряжение от источника питания. Сначала не выше 3V, затем (если не светят) постепенно увеличивая до зажигания кристаллов.
Заодно, будет видно на малом токе - сколько кристаллов в одном корпусе.
В светодиодных лампах на 220V нередко используют 2-3-4-х кристалльные диодные корпуса. И кристаллы соединяют последовательно. В таком случае, рабочий ток кристаллов может быть 20-40мА.
Лучше всего лампу восстановить, если используется конденсаторный драйвер. Возможно, где-то обрыв цепи.
Если предполагается подключать лампу к низкому напряжению питания, то диоды предпочтительнее соединить параллельно (все плюсы диодов на вход плюс и все минусы на минус), аккуратно перерезав дорожки на плате и соединив тонкими проводами.
Для трехвольтовых диодов - литиевые аккумуляторы соединить тоже параллельно, возможно, ограничив максимальный ток резистором последовательно между светодиодами и аккумуляторами.

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарил:
sergonn (26 сен 2016, 14:02)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: хочу странного (запитать светодиодную лампу)

Сообщение sergonn » 26 сен 2016, 14:02

Invisible_Light писал(а):1. Из расчёта мы сразу догадались, что светодиоды соединены не параллельно, а последовательно.
2. 9*3=27V . При параллельном соединении складываются токи, а не падения напряжения.
3. Надо не предполагать рабочее напряжение отдельного светодиода, а практически измерять, пробно подавая напряжение от источника питания. Сначала не выше 3V, затем (если не светят) постепенно увеличивая до зажигания кристаллов.
Заодно, будет видно на малом токе - сколько кристаллов в одном корпусе.
В светодиодных лампах на 220V нередко используют 2-3-4-х кристалльные диодные корпуса. И кристаллы соединяют последовательно. В таком случае, рабочий ток кристаллов может быть 20-40мА.
Лучше всего лампу восстановить, если используется конденсаторный драйвер. Возможно, где-то обрыв цепи.
Если предполагается подключать лампу к низкому напряжению питания, то диоды предпочтительнее соединить параллельно (все плюсы диодов на вход плюс и все минусы на минус), аккуратно перерезав дорожки на плате и соединив тонкими проводами.
Для трехвольтовых диодов - литиевые аккумуляторы соединить тоже параллельно, возможно, ограничив максимальный ток резистором последовательно между светодиодами и аккумуляторами.


1 Как я писал выше, в лампа состоит из 5 гирлянд по 9 светодиодов.
2 Да, с напряжением я начудил, 27В
3 могу соврать но по моемому, в светодиоде 3 кристалла(1 большой и 2 мелких). драйвер скорее всего жив, в нем вдулись 2 конденсатора, где-то около входа. Восстанавливать ее затратно и геморно. Драйвер был залит компаундом и не сломав практически весь корпус, разобрать ее не реально. (http://testlamp.ru/wp-content/uploads/2 ... driver.jpg)
В ее смерти виноват, вероятнее всего сам. У нее и так отвратительное охлаждение , а я ее вкрутил на кухне в люстру аля "стеклянная банка" , т.е. вентиляции не было.


из всего прочитанного, я для себя уже сделал вывод. Проще купить на али сотню таких же светодиодов и собрать свою лампу (~2р/шт), тем более вытянутая она мне будет удобнее. Хотя не откажусь от совета по светодиодам, может стоит купить другие ?

Спасибо всем , кто откликнулся.
sergonn
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 02:52
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: хочу странного (запитать светодиодную лампу)

Сообщение vadimka » 26 сен 2016, 14:44

Ну можно конечно и с этими поиграться пока другие придут .
Только ток не давай больше 20 мА
Или на глаз... вернее на палец.
Чтоб палец тепло не чувствовал
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.


Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот