Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение Invisible_Light » 19 сен 2016, 09:27

Сечение 10*5мм и длина 60мм - вы паяльник ваяете? Полагаете, что при такой площади сечения и длине будет отличный теплоотвод? Ну, выиграете в тепловом сопротивлении диод/посредник, но проиграете на самом посреднике.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение hunter » 19 сен 2016, 12:49

Zadnitca писал(а):Купить нормальную медную звезду с прямым контактом Noctigon или SinkPad и не парить мозг
http://intl-outdoor.com/index.php?main_ ... 50&x=0&y=0

что значит нормальную с прямым контактом? типо полностью медное основание? если бы мог конечно купил бы, переплата получится рублей 30 что голый светодиод, я веть написал что не позволяют размеры... Какое лучше в этом плане принять решения исходя из условий которые я описал
hunter
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 12:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение hunter » 19 сен 2016, 14:01

Invisible_Light писал(а):Сечение 10*5мм и длина 60мм - вы паяльник ваяете? Полагаете, что при такой площади сечения и длине будет отличный теплоотвод? Ну, выиграете в тепловом сопротивлении диод/посредник, но проиграете на самом посреднике.

ну я логически предпологаю что общая теплопроводность материала падает пропорционально длине или размеру, есть ещё нюансы но суть такая. Это просто будет теплоотвод до нормального охлождения росто конструкция не позволяет сразу посадить светодиод на кулер, вот и решил спросить людей с практическим опытом, как бы они поступили с данными условиями
hunter
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 12:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение Invisible_Light » 19 сен 2016, 21:02

По идее, при таком небольшом сечении и сравнительно небольшой длине можно использовать тепловую трубку.
Тепловой перепад должен быть меньше, чем для монолитной меди.
Медь тоже разная бывает, сплав какой-нибудь.
Звезды цельномедные, но с изолированными дорожками для пайки.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение hunter » 21 сен 2016, 00:58

Invisible_Light писал(а):По идее, при таком небольшом сечении и сравнительно небольшой длине можно использовать тепловую трубку.
Тепловой перепад должен быть меньше, чем для монолитной меди.
Медь тоже разная бывает, сплав какой-нибудь.
Звезды цельномедные, но с изолированными дорожками для пайки.

понятно просто некогда не работал с таким мощным диодом, как интенсивно тепло он выделяет, насколько сколько его можно греть для пайки и как долго, насколько долго будет отдавать тепло такая масса меди (по опыту знаю что достаточно долго ещё будет кипятить диод), возможно хватит и хорошей теплопроводящей пасты, или поставить диод который помощьнее XHP70 и падать на него процентов 70 мощности, чтобы получить световой поток XHP50, при этом нагрев будет меньше. Вот такие вот вопросы. А делать буду типо этого Изображение

Делать я эти автомобильные лампочки всеровно буду, даже если получится с 10 раза )
hunter
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 12:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение Zadnitca » 21 сен 2016, 01:31

hunter писал(а):
Zadnitca писал(а):Купить нормальную медную звезду с прямым контактом Noctigon или SinkPad и не парить мозг
http://intl-outdoor.com/index.php?main_ ... 50&x=0&y=0

что значит нормальную с прямым контактом? типо полностью медное основание? если бы мог конечно купил бы, переплата получится рублей 30 что голый светодиод, я веть написал что не позволяют размеры... Какое лучше в этом плане принять решения исходя из условий которые я описал

есть звезды и на 10мм - http://www.sinkpad.com/inner-product.php?id=41
Теплосток(plug) в такой звезде припаивается напрямую к пеньку из меди без изолятора - http://beriled.biz/data/files/Sinkpad_1.pdf
Звезду 16мм можно обточить до нужных 10мм, но только не со стороны контактов.
Zadnitca
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 04:15
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение George » 21 сен 2016, 10:37

hunter, а просто поискать по сайту, в соответствующем разделе, не судьба? ::D
topic16394.html
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение Icy » 03 май 2017, 13:51

grif66 писал(а):я на фен поставил сопло малого диаметра, чтобы точечно грел и без проблем паяю любые линейки, время на расплавление пасты под светиком- 20-30 сек при температуре на фене 350

в какая скорость потока?

1. смотрел на ютюбе как паяют светодиоды феном к звездам - было 390-400° - моментальная пайка.
2. попробовал тоже с таким режимом паять синие и красные к звездам и шинам - паяльник закреплен в тисках, пинцетом держу звезды либо протягиваю шину над феном (на звездах и шшшинах паяльная маста механикс, диоды 3вт ) - проверил их до и после светятся, визульано никаких изменнннений нет.
3. начал паять по такому же режиму полноспектральные 3вт диоды - хоть они и светятся после пайки, но на некоторых светодиодах частично изменился цвет люминофора. на шине (10 посадочных мест) это как правило первые 1-2 и последний диод, на звездах тоже самое крайние 1-2 (звезды по 5шт не разломанные) - я так полагаю это перегрев и деградация люминофора? пробовал уменьшать температуру - приходится греть дольше и в итоге тоже самое получается - некоторые полноспектральники областями затемняются. В чем ошибка? Какую оптимальную температуру для их пайки с скорость обдува выбрать?
п.с. диоды Китайские все.
Icy
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 16:19
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение George » 03 май 2017, 15:14

Низкотемпературный припой или паста и утюг с выставленной температурой подошвы +20-30 от темп. оплавления припоя.

ПС и забыть, как страшный сон фены, свечки, зажигалки и т.п. от гуру ютуба.
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение Invisible_Light » 04 май 2017, 09:15

Термопрофиль при пайке желательно соблюдать. Завышенная температура гробит диоды.
Если температура низковата для быстрого плавления припоя - увеличивается время воздействия.
Ищите, какая температура пайки (не более скольки °С) рекомендуется для ваших диодов.
Да и, обязательна ли именно пайка подложки. Может, достаточно КПТ-8 под термопад на звезду?
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение Icy » 04 май 2017, 11:36

George писал(а):Низкотемпературный припой или паста и утюг с выставленной температурой подошвы +20-30 от темп. оплавления припоя.
ПС и забыть, как страшный сон фены, свечки, зажигалки и т.п. от гуру ютуба.

использовал паяльную пасту механикс - удобна в обращении: намазал шину, приложил диоды и провел над феном. с биколором прокатывало, но т.к. нет спектрофотометра - не могу сказать прокатывает ли на полноспектральниках или люминофор реально деградирует и спектр ползет.
п.с. фен не стоительный, а от паяльной станции
Icy
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 16:19
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение Icy » 04 май 2017, 11:49

Invisible_Light писал(а):Термопрофиль при пайке желательно соблюдать. Завышенная температура гробит диоды.
Если температура низковата для быстрого плавления припоя - увеличивается время воздействия.
Ищите, какая температура пайки (не более скольки °С) рекомендуется для ваших диодов.
Да и, обязательна ли именно пайка подложки. Может, достаточно КПТ-8 под термопад на звезду?

пытался получить от китайца температуру и время пайки (у одоного продавцы были и распаяные на звезды и чистые диоды) - но он нифига не понимает по англицки.
3х ватники на 600мА греются слишкомм хорошо, даже больше чем я ожидал - собрал на П-образном профиле (60мм каждая сторона и длиной 600мм) 36*3 вт примерно пополам синие красные - согласно пирометру температура порядка 55-57° на диодах.
а если на полноспектральных использовать пасту вместо припоя, боюсь будет слишком большой перегрев на самих диодах/бОльшие требования к радиатору. тем более что их хотел в теплицу на даче для досветки - а там и окружающая не 25 как на подоконнике.
Icy
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 16:19
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение George » 04 май 2017, 11:52

Icy писал(а):
George писал(а):Низкотемпературный припой или паста и утюг с выставленной температурой подошвы +20-30 от темп. оплавления припоя.
ПС и забыть, как страшный сон фены, свечки, зажигалки и т.п. от гуру ютуба.

использовал паяльную пасту механикс - удобна в обращении: намазал шину, приложил диоды и провел над феном. с биколором прокатывало, но т.к. нет спектрофотометра - не могу сказать прокатывает ли на полноспектральниках или люминофор реально деградирует и спектр ползет.
п.с. фен не стоительный, а от паяльной станции


Еще раз! Фены (любые!), зажигалки и т.д. - в сад! ИМХО.
Смотрим термопрофиль пайки в даташите. Утюг - самый простой вариант.

Я тоже пользуюсь пастой механик. Но для некоторых светиков ее темп. оплавления высоковата. Ультрафиолетовые пришлось паять Розе (уменьшив до 120С температуру нагрева).
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение Icy » 04 май 2017, 13:21

George писал(а):Еще раз! Фены (любые!), зажигалки и т.д. - в сад! ИМХО.
Смотрим термопрофиль пайки в даташите. Утюг - самый простой вариант.
Я тоже пользуюсь пастой механик. Но для некоторых светиков ее темп. оплавления высоковата. Ультрафиолетовые пришлось паять Розе (уменьшив до 120С температуру нагрева).

в том то и дело, что нету датащитов, диоды из китая, не думал, что будет столько геммора с пайкой.
не совсем пойму, а чем утюг отличается от фена - вроде на обоих выставить можно нужную температуру, но даже наоборот, я побоялся перегреть длиные узкие платы с диодами (10-18шт диодов на 30-50см) на утюге за счет инерционности (большой площади утюга и бОльшей теплопроводности). Или в чем преимущества утюга?
а можно поподробней про УФ леды (какие у них режимы пайки)? я тоже заказал 10штучек 380-390нм как и оранжевых и 730нм для мультиспектральной досветки, но там люминофоров не заметил, не думал что они более капризны к пайке чем 440+660
Icy
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 16:19
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение George » 04 май 2017, 14:10

Феном (и т.п.) легко перегреть светик, плюс очень быстрый нагрев. На утюге же заданная температура +-. Т.е. подбираем температуру пайки +20-30С выше температуры оплавления припоя/пасты. Линейки паять на утюге не так удобно, как мелкие монтажки конечно, но тоже вполне приемлемо.
На счет УФ слегка «свистанул» :). Просто, когда мне неизвестен производитель (в основном китайский нонейм), я стараюсь паять Розе или низкоплавкой пастой. Это по старой памяти - от греха подальше, как говорится. При 100-130С пайки еще ни один не сдох и визуально не изменился.
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Пред.След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, voxy2, Яндексбот