Светодиодные линейки

В этом разделе можно задать вопросы, связанные с функционированием магазина

Re: Светодиодные линейки

Сообщение Roxer » 16 сен 2016, 16:49

Добрый день.
Решил не плодить темы по линейкам и спросить здесь.
Суть проблемы:
Освещаю гараж светильниками TechnoLux TLC-04 CL
Фото вставить почему то не получается, опишу как смогу на словах.
В каждом светильнике 4 линейки. Линейки включены последовательно.
На каждой линейке 27 светодиодов. Судя по всему, это 3 группы по 9 светодиодов. Соединены группы параллельно. Сужу по тому, что при сгорании одного светодиода, гаснет треть линейки.
Драйвер ЛайтЛюкс LD 50-350
Выход 350 mA, 70-140 Вольт.
На линейках единственная надпись TL27

Возможно ли в Вашем магазине подобрать линейки на замену?
И возможна ли замена одной линейки или придется заменять сразу все?
Тогда наверное проще менять потихоньку сдохшие cветодиоды? Правда, чтоб их опознать, нужно наверное вставить фото...
Почему фото не вставляются? Пробовал и с большого компа и с планшета...
Roxer
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 00:16
Откуда: Ивановская область
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Светодиодные линейки

Сообщение kulibin » 16 сен 2016, 19:25

Как вставить фото topic4087.html
Менять дохлые диоды дешевле, но вряд ли проще :) Если вы освоили пайку на утюге - тогда проблем нет. Паяльником они не меняются.
Поменять можно на эти http://alled.ru/vld-18-47010-led-module.html, менять можно по одной.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.

За это сообщение автора kulibin поблагодарил:
Roxer (16 сен 2016, 23:48)
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиодные линейки

Сообщение Invisible_Light » 16 сен 2016, 20:38

Если при трёх диодах в параллель начинают выиграть на обрыв - диоды, предположительно, не 0,5W, а 0,2W.
Соответственно ток номинал/макс. не 150/170мА, а 60/70мА. Тогда работали на запредельном режиме и замена одного/нескольких диодов ничего не даст.
Какой срок эксплуатации светильники успели отработать? Нет ли потемнения кристаллов других (соседних с выгоревшими) диодов? Есть ли тепловой контакт линеек с металлическим основанием светильника?

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарил:
Roxer (16 сен 2016, 23:48)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Светодиодные линейки

Сообщение Roxer » 16 сен 2016, 22:54

Светильники работали примерно год до того как начали выгорать диоды.
Выгорают преимущественно летом. Связываю это с тем, что летом на чердаке температура запредельная, ну а светильники жопами как раз и торчат на чердак. Соответственно они не охлаждаются а нагреваются наверное сильнее чем сами от работы.
Я сейчас ремонтирую их просто закорачивая выгоревший диод. Прекрасно понимаю что неправильно, однако после этого некоторые группы работают уже года полтора наверное, в том числе и это лето пережили.
Соседние кристаллы не потемневшие. На выгоревшем черная точка.
По контакту линейки со светильником... Да какой там контакт может быть если линейку приклепать к консервной банке? Банка все равно выгнется между клепками и никакого контакта там нет.

На VLD-18 диодов поменьше. Имеется ввиду, вместо моей линейки ставим такую, а общее напряжение драйвер сам подстроит. Ну а ток совпадает. Я правильно понимаю?

По загрузке картинок это не я не умею их грузить, я их довольно много загружал именно на этот форум.
Просто при попытке загрузки картинки, север выдает ошибку. Сейчас посмотрю какую...

Эмммм.... Все же это я туплю а не форум. Давно здесь ничего не писал и забыл про ограничение по размеру фото.
Привык что на всех форумах где общаюсь, давно уже есть авторесайз картинок.
В общем, вот если интересно фото светильника в общем виде, драйвер и светики крупно.
Может определите что за светики? Чисто для информации. Менять по одному их мне не сильно охота. Пойду заказывать линейки.

20160915_170241-1600x900.jpg

20160915_170248-1600x900.jpg

20160915_171155-900x1600.jpg
Roxer
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 00:16
Откуда: Ивановская область
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Светодиодные линейки

Сообщение Roxer » 16 сен 2016, 23:47

Заказал 10 линеек для начала. Получил скидку за опт. Это приятно :)
Если теперь и отправят быстро, то магазин заслуженно получит оценку "отлично" и 5 звезд :)
Roxer
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 00:16
Откуда: Ивановская область
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Светодиодные линейки

Сообщение Litesvet.ru » 16 сен 2016, 23:49

Roxer писал(а):Заказал 10 линеек для начала. Получил скидку за опт. Это приятно :)
Если теперь и отправят быстро, то магазин заслуженно получит оценку "отлично" и 5 звезд :)


Они обычно быстро отправляют :)
Litesvet.ru
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2326
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 12:15
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Светодиодные линейки

Сообщение kulibin » 17 сен 2016, 01:03

Roxer писал(а):На VLD-18 диодов поменьше. Имеется ввиду, вместо моей линейки ставим такую, а общее напряжение драйвер сам подстроит. Ну а ток совпадает. Я правильно понимаю?


Да, правильно.

Может определите что за светики? Чисто для информации. Менять по одному их мне не сильно охота. Пойду заказывать линейки.


По виду обычные 5630 0,5 Вт. По идее, раз они включены тремя параллельными цепочками, то сильно греться не должны, так как для полуваттников ток 115-120 мА весьма комфортен. Но раз светильникам уже несколько лет, то может сказываться не очень хорошее качество тогдашних диодов этого типа, они тогда только появились. Есть еще вариант, что драйвер при включении дает скачок тока, который и выбивает те светики, которые послабее.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.

За это сообщение автора kulibin поблагодарил:
Roxer (17 сен 2016, 02:10)
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиодные линейки

Сообщение Roxer » 17 сен 2016, 02:08

Litesvet.ru писал(а):Они обычно быстро отправляют :)

Да я больше ради шутки. Мне не к спеху. Но в каждой шутке...
Если все четко, заказы отправляются быстро, это как раз и говорит о качестве работы магазина и создает его имидж. Ну это как бы все понимают.

kulibin писал(а):Есть еще вариант, что драйвер при включении дает скачок тока, который и выбивает те светики, которые послабее.

Ну скорее всего вот это проверить я не смогу к сожалению.

Будем надеяться, что Ваши линейки будут жить, и дело действительно просто в качестве светиков.
Придут линейки, переберу несколько светильников, а старые линейки из них пущу на лампы местной подсветки для станков. А драйверы опять куплю здесь 344good
У заточного темновато, пара токарников (правда они оба пока по гаражу равномерно раскиданы в процессе ремонта-восстановления) тоже без штатных ламп. На сверлинке правда стоит светодиодный светильник, но не самопал. Тупо купил маленький круглый, типа потолочного точечного, а он встал в отверстие в бабке сверлинки как там и был. Причем отверстие совершенно не предназначалось для светильника, а служит просто для облегчения.
Roxer
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 00:16
Откуда: Ивановская область
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Светодиодные линейки

Сообщение kulibin » 17 сен 2016, 07:46

Чем быстрее магазин отправит заказ, тем быстрее покупатель созреет на следующий. :)
Для локальной подсветки мелкой токарки желательно использовать светодиоды с коэффициентом цветопередачи не менее 80. Качество работы будет выше, так как будут лучше видны оттенки материала при тонкой обработке. Я бы вовсе галогенку ставил. А вы купили скорее всего недорогой светильник с какашечными диодами. Так, для сведения ;)
Коль скоро вы любитель поработать руками - может, вам лучше освоить самостоятельную пайку smd-диодов. Это сильно дешевле готовья, да и интересно. К тому же может стать основой для будущего заработка на этой теме.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиодные линейки

Сообщение Roxer » 17 сен 2016, 21:36

Не спорю, светильники недорогие.
Но в принципе, какие были в наличии, те и купил. В формфакторе Армстронга. На работу покупал какие то другие, но там светильники в формфакторе люминесцентных 2х40Вт. Вот в тех ни один светодиод не сгорел. Количество тех светильников кажется 76 штук
Я вообще то радиолюбитель в прошлом и образование радиотехническое, так что с пайкой у меня все нормально. Правда на утюге не пробовал. Но сейчас мало занимаюсь этим, жизнь увела немного в другую сторону (не в металлообработку, это просто хобби). Зарабатываю достаточно чтоб рассматривать это как заработок.
По подсветке не совсем правильно сказал. Не именно в лампу на станке, а рядом, просто чтоб увеличить освещенность в зоне станка. А про лампу местной подсветки с хорошим CRI согласен. Но галогенки не хочу...
Roxer
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 00:16
Откуда: Ивановская область
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Светодиодные линейки

Сообщение Aleksandr_A » 18 сен 2016, 00:25

Roxer писал(а):Светильники работали примерно год до того как начали выгорать диоды.
...


Материал платы линейки текстолит?
Из за этого и перегорание диодов.
Велед.рф светодиодные комплектующие
Aleksandr_A
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:57
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 107 раз.

Re: Светодиодные линейки

Сообщение Invisible_Light » 18 сен 2016, 01:17

Вряд ли, текстолит, тогда ток бы снизили (сейчас 350/3=116мА), диоды поставили бы по 0,2W и гораздо большее количество на линейке.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Светодиодные линейки

Сообщение kulibin » 18 сен 2016, 08:30

А может и текстолит, верно подмечено. Контактные площадки у диодов большие. Да и не стал бы российский буржуй несколько лет назад полуваттники на маленький ток ставить :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиодные линейки

Сообщение Roxer » 18 сен 2016, 17:38

Не рассматривал специально, но все же кажется что ляминь.
Придут линейки, буду менять отчитаюсь.
Понимаю что не особо интересно, но раз вопрос был...
Сегодня что то с утра подумалось, что маловато заказал линеек. Но вышел в гараж, посчитал, пока достаточно.
С другой стороны, с учетом времени на то чтоб залезть на чердак, отключить светильник, спуститься с ним вниз...
Легче не менять сгоревшие линейки по одной, а заменять сразу все.
Но тут опять же есть два интересных момента.
1. Я не знаю, насколько надежнее новые линейки. Хотя, что то мне подсказывает что они надежнее ;)
2. Мы не обсуждали вопрос яркости. На заказанных линейках количество светодиодов на 9 меньше чем на тех что стоят сейчас. Светики по яркости я так понимаю сопоставимые. Получается что яркость у меня уменьшится, если тупо менять линейку на линейку. То есть, мне между родными линейками, нужно всунуть еще две штуки чтоб сохранить яркость. Ведь так?
Я вот пишу сейчас и думаю что надо заказать еще десяток, но с температурой 4000К. Я хоть и люблю белый свет, но все же лучше скомбинировать наверное.
А, и есть еще и 3 момент. Это предположение что драйвер делает бросок тока при старте. Тогда замена линеек надолго не поможет.

А статус заказа до сих пор "размещен" ;)
Шутка... Я понимаю что выходные.
Roxer
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 00:16
Откуда: Ивановская область
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Светодиодные линейки

Сообщение Invisible_Light » 18 сен 2016, 17:48

Статус заказа изменится, когда дойдут и будут получены денежные средства. ->Обработан, ->выполнен.

Важно не столько количество диодов, сколько их световая эффективность Люмен/Вт. От количества зависит сляпящий эффект (при отсутствии рассеивателя) и равномерность свечения (при наличии рассеивателя).
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по работе магазина

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Majestic-12 [Bot], MAQ, vovansk, Яндексбот