Выскажите мнение о блоке питания.

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Выскажите мнение о блоке питания.

Сообщение искатель » 25 авг 2016, 16:41

Есть блок питания от ресивера,хотелось бы услышать мнение по поводу использования даного устройства для питания диодов.
Вложения
блок питания..jpg
искатель
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 17:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Выскажите мнение о блоке питания.

Сообщение hot » 25 авг 2016, 17:53

Отличный блок!
Фотография отображает все электрические параметры. Много проводов и много экстрасенсов...
Меняете обратную связь по напряжению, на обратную связь по току...
И все.
Удачи!
Все почти, с ума свихнулись,
Даже кто безумен был.
И тогда главврач Маргулис
телевизор запретил.
hot
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 17:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выскажите мнение о блоке питания.

Сообщение искатель » 25 авг 2016, 23:50

hot писал(а):Отличный блок!
Фотография отображает все электрические параметры. Много проводов и много экстрасенсов...
Меняете обратную связь по напряжению, на обратную связь по току...
И все.
Удачи!

Я не стал писать характеристики,так как читал в разделе о питании из зарядки,что они,эти самые зарядки,не очень подходят для длительной работы с диодами и там человек выкладывал фото зарядника по которому люди высказали свое мнение о самой схеме.
А по поводу смены по напряжению это стеб или есть какой то реальный способ?
искатель
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 17:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Выскажите мнение о блоке питания.

Сообщение hot » 26 авг 2016, 18:55

искатель писал(а): А по поводу смены по напряжению это стеб или есть какой то реальный способ?

Нет, это не стеб.
У вас в наличии имеется блок питания, стабилизирующий напряжение.
Для питания светодиодов необходим блок питания, стабилизирующий ток.

Для этого на управляющий элемент блока питания необходимо подать напряжение не с делителя напряжения, а с резистивного датчика тока. О чем я вам и указал.
Все почти, с ума свихнулись,
Даже кто безумен был.
И тогда главврач Маргулис
телевизор запретил.
hot
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 17:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выскажите мнение о блоке питания.

Сообщение искатель » 26 авг 2016, 20:01

Мудрено,а на схеме как узнать от куда подать? или если умеешь держать паяльник,да и только,мне этого не дано?
искатель
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 17:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Выскажите мнение о блоке питания.

Сообщение к561 » 29 авг 2016, 18:25

оптрон чуть слева вверху,tl431 правее,подстроечный резистор и ост.элементы ,что связаны с БП -это ОС по напряжению.Надо превратить ее в ОС по току.Ставить шунт,можно в минус выхода, усилитель с шунта и завести это на оптрон. Выглядит вот так для наглядности. Под свои параметры пересчитаете сами.Изображение
к561
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 00:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Выскажите мнение о блоке питания.

Сообщение искатель » 31 авг 2016, 19:35

Коротко и по делу.Но для меня совсем не понятно,попробую пока термины поискать а там видно будет.
А у вас на схеме где стоит оптрон?
Вложения
блок питания..jpg
искатель
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 17:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Выскажите мнение о блоке питания.

Сообщение к561 » 31 авг 2016, 20:33

на схеме оптрон VO2(его светодиод). Стабилитрон VD7 -задает выходное напряжения около 37 вольт ,которое будет меняться в зависимости от тока нагрузки (начинает работать ОУ),но никогда его не превысит, т.к работает стабилизация тока. VD9 -задает питание ОУ. Транзистор оптрона в схеме не показан умышленно, т.к схема иная по сравнению с твоей. Но в твоей схеме оптрон так и останется на штатном месте, просто придется добавить к нему кусок схемы,что я показал и будет работать твой источник питания в режиме стабилизации тока СД.
к561
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 00:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Выскажите мнение о блоке питания.

Сообщение искатель » 31 авг 2016, 21:28

Сложно мне все это понять,я думал все будет проще.))) мне как чайнику показали бы куда чего приделать,я бы приделал,может быть даже схему бы собрал,но куда чего я так и не понял.
искатель
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 17:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Выскажите мнение о блоке питания.

Сообщение к561 » 01 сен 2016, 12:38

проще можно,только вот точность стабилизации тока и температурная стабильность этого будет хуже .
Не надо пугаться и твердить,что я чайник. Все когда-то в первый раз и раз решил сделать что-то , так делай.Бери и делай. Люди помогут
искатель писал(а):Сложно мне все это понять,я думал все будет проще.))) я бы приделал,может быть даже схему бы собрал,но куда чего я так и не понял.
Чтобы понять, надо прочитать соотв. литературу, например, как устроен операционный усилитель и как он работает.Что такое стабилитрон тоже надо знать.Сложного нет, пугает неуверенность и лень.
к561
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 00:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Выскажите мнение о блоке питания.

Сообщение Павлик Морозов » 01 сен 2016, 14:58

Проще готовое приобрести решение. На фото видно что он 12в выдает, можно подключить через lm317 последовательно три светодиода. Если мощные, lm317 на радиатор придется цеплять. У меня так работает над раковиной. 12в провел от китайского БП за 300р. Запитал 3вт светодиоды.
Если выхода нет,то его всегда можно сделать...
Аватар пользователя
Павлик Морозов
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 13:48
Откуда: Краснодарский край, г. Белореченск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Выскажите мнение о блоке питания.

Сообщение к561 » 01 сен 2016, 15:39

317 для стабилизации тока это самое простое.Но греться будет ,особенно с нагрузкой побольше, он же ведь линейный с кпд 50,а может и еще меньше
к561
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 00:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Выскажите мнение о блоке питания.

Сообщение искатель » 01 сен 2016, 19:36

к561 писал(а):проще можно,только вот точность стабилизации тока и температурная стабильность этого будет хуже .
Не надо пугаться и твердить,что я чайник. Все когда-то в первый раз и раз решил сделать что-то , так делай.Бери и делай. Люди помогут
искатель писал(а):Сложно мне все это понять,я думал все будет проще.))) я бы приделал,может быть даже схему бы собрал,но куда чего я так и не понял.
Чтобы понять, надо прочитать соотв. литературу, например, как устроен операционный усилитель и как он работает.Что такое стабилитрон тоже надо знать.Сложного нет, пугает неуверенность и лень.

Вот хорошо,что готовы помочь.Я тоже хотел бы понять,мне всегда было интересно,что то делать своими руками.Я прочитал про стабилитрон и про операционный усилитель говорят,что это целое устройство а не отделный элемент,хотя продают как микросхемы.
А можете тогда пояснить по поводу моей платы и вашей схемы:
1.У меня на уже есть трансформатор и диоды которые переменный ток делают постоянным,теперь мне надо собрать схему,которую вы привели и сделать так чтоб выходное напряжение было стабильным по средствам стабилитрона и сделать ОУ который мне увеличит ток и сделает его стабильным.Подстроечный резистор поможет мне выбирать силу тока.Я правильно понимаю?
искатель
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 17:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Выскажите мнение о блоке питания.

Сообщение искатель » 01 сен 2016, 19:41

Павлик Морозов писал(а):Проще готовое приобрести решение. На фото видно что он 12в выдает, можно подключить через lm317 последовательно три светодиода. Если мощные, lm317 на радиатор придется цеплять. У меня так работает над раковиной. 12в провел от китайского БП за 300р. Запитал 3вт светодиоды.

Да вот дело в том,что если есть из чего сделать,зачем покупать? Именно этого от нас и ждет система,чтоб мы тупели и потребляли,а развития не кто не хочет.Лень и страх пораждают диградацию общества.

За это сообщение автора искатель поблагодарил:
vadimka (02 сен 2016, 03:05)
искатель
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 17:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Выскажите мнение о блоке питания.

Сообщение искатель » 01 сен 2016, 20:59

lm285 крутая штука,из воздуха напругу увеличивает.Вот только я не могу понять за стабильность тока кто отвечает? Или тут стабильное напряжение дает стабильный ток?
искатель
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 17:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Светочъ, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот


cron