Светодиодные модули в аквариум

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Светодиодные модули в аквариум

Сообщение adik-z » 31 авг 2016, 18:45

Есть 40 модулей типа как на картинке Изображение . Известные данные мощность 1,2 вт, светосила 110 лм, цвет 6700 к. Хочу попробовать осветить им аквариум. Так как кроме модулей ни чего нет, то решил уточнить возможность их использования в аквариуме.
Итак вопросы:
1. На сколько сильно греются такие модули?
2. Если сильно греются, какой нужен радиатор при сплошном приклеивании модулей, то есть впритык друг к другу?

Небольшая поправка, конструкция должна быть максимально легкой, так как будет стоять на стекле.
adik-z
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 18:25
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиодные модули в аквариум

Сообщение Invisible_Light » 31 авг 2016, 20:58

Есть сомнение в реальной мощности модуля и, соответственно, в реальной яркости.
1. Похоже, дешёвые китайские, типа АлиЭкспресс? Мощность может быть указана с заявлением против реальной.
2. На фото диодные сборки 5050 с тремя парами ног, по 3 кристалла 20мА внутри. Кристаллы устаревшие, с небольшим выходом Лм/Вт.
3. Такие модули под напряжение питания 12V с ограничительными резисторами (потери 20-25% мощности на нагрев резисторов).

Получится, как со светодиодной лентой SMD5050, только с хорошей гидроизоляцией.

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарил:
adik-z (01 сен 2016, 03:02)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Светодиодные модули в аквариум

Сообщение adik-z » 01 сен 2016, 03:00

Модули на фото чуть подругому выглядят. Лента не светит по сравнению с ними. Сегодня взял с собой в магазин для проверки и подбора комплектующих. Когда подключили я честно говоря удивился яркости. На них сложно смотреть. На витрине были аналогичные мощьностью примерно равной, светили так же. Так что я думаю на модуль как раз и приходится около 1 вт. Но вопрос с охлаждением так и не решился, поэтому коплектующие не стал брать.
adik-z
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 18:25
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиодные модули в аквариум

Сообщение Invisible_Light » 01 сен 2016, 03:52

Подходите к вопросу охлаждения практически : купите несколько модулей (не меньше десятка), закрепите на алюминиевой пластине толщиной 1-2мм плотно друг к другу и включите на прогон на 40-60мин. Оцените нагрев пластины (температуру по ощущениям, скорость нагрева). Попробуйте накрыть тканью или картонной коробкой. Возможно, нагрев окажется не очень существенным...
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.


Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], melehonow, Мифодий, Яндексбот