Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Zhexa » 27 июл 2016, 14:47

vadimka писал(а):включите СД по нормальному.

по нормальному - это как?
Zhexa
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 112
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 23:40
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение zirconvz » 27 июл 2016, 14:54

Ну, это Вадимка... Я сам мало что понял... он имеет ввиду, что чем шире диапазон входного напряжения блока питания-тем меньше его надежность. На основании чего? У меня такие пока работают.
Как включить по другому? Несколькими группами, последовательно-параллельно? Зачем?
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение vadimka » 28 июл 2016, 10:08

Ну просто включи ШИМ на 100 Вольт и на 220
Или так на бумажке или в симуляторе
Импульсный транс работает в режиме транса тока
Как себя в это время чувствует выпрямительные кондеры?
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение grif66 » 28 июл 2016, 22:45

Закончена наконец эпопея с освещением нового места жительства. Как и в прошлый раз, сегодня потолочный светильник хэнд-мэйд, ибо интереса к уже готовым так и не появилось. Зато стал частым гостем Икеа, там просто широчайший простор для фантазии светодиодного балбеса. Итак, первоначально были выбраны сами светильники, ими оказались три икеевские банки по 199р каждая (итого 600р). Диаметр банки 10см, внутри можно разместить любой каприз, декоративная с прозрачной вставкой крышка из нержавейки, матовая поверхность самой банки. Сверху просверлил 5 отверстий, 4 для вентиляции 12мм сверло, 1 для провода. С боков сделал отверстия для забора воздуха 4 шт 6мм сверло. Внутри будет 6-сторонняя конструкция из 30мм алюминиевой полосы, вернее 3 согнутых буквой П полосы, вставленных друг в друга. На кухне делал 4 стороннее расположение, показалось маловато по равномерности освещения. На рабочие стороны этих "пауков" приклеил по 10шт светиков 2835 теплого цвета свечения, мощность 0.2вт. Чтобы использовать прозрачность крышки, снизу приклеил еще 5 светиков на 50х50мм обрезок полосы. На крышку изнутри приклеил кругляши из рассеивателя люминиесцентной лампы советских времен. Итого расчетная мощность получилась 13вт, решил для каждой лампы использовать свой драйвер 12-15вт. Драйверы были в хозяйстве, куплены еще до...так что копейки.Корпус решил делать по той же схеме, что и на кухню: матовый алюминиевый уголок по периметру, внутри кусок мдф стеновой панели белого цвета. Зеркала решил взять покрупнее, 200х200 и по середине 100х200. В качестве рюшечек взял граненые кусочки зеркал (покупал на али для другой люстры, осталось много) и цветные граненые бусины (тоже с али). При освещении светодиодами все это хозяйство весело переливается и сверкает. По деньгам: драйверы пусть 200р, зеркала большие 300р (4шт использовал 2), зеркало поменьше 100р, полоса 30х2000мм две штуки по 90р, уголок матовый 140р, стекляшки пусть еще 100р, провод 2х1мм 50р. Крепление к потолку 4 дюбель-шпильки 6мм и 4 мебельных ручки, их укоротил и нарезал резьбу на 6. Это еще 120р. Итого 1790р. Светодиоды были давно куплены на али 500шт на пробу за 15 баксов (тогда были еще дорогими). Тут использовал по 65шт на банку, 195шт всего. Днем, когда все повесил, включил и показалось мало света, матовая поверхность сильно съедает освещенность. Но вечером жена уже в сумерки включила и я сразу успокоился))) свету как в операционной, 36вт для комнаты 12 кв.м. за глаза. ну и фото процесса и результата.
Вложения
1 внутренности.jpg
2 корпус клеится.jpg
3 корпус собран.jpg
4 банки и стекла.jpg
5 банка в сборе.jpg
6 светильник в сборе.jpg
7 на месте.jpg
8 первый режим.jpg
9 оба режима.jpg
10 близко сбоку.jpg
11 снизу.jpg
"Эх, повысохла Русь, что силой, что разумом.....мельчает народ.....перевелись богатыри...." Али нет?

За это сообщение автора grif66 поблагодарил:
kollega (29 июл 2016, 13:05)
Аватар пользователя
grif66
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 05 май 2013, 23:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение invidia » 29 июл 2016, 03:41

grif66, голова!
Интересно, что там по температуре внутри получилось.

А что за основа под светиками?
invidia
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 12:11
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение zirconvz » 29 июл 2016, 03:47

Да чо то как то наверно не очень комфортно диодам будет. Да еще в такой закрытой банке. Как я понимаю, 12 ватт получается?
Да и для таких бп хооошо бы фильтр сделать, буквально только что в этой теме обсуждали.
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Zhexa » 29 июл 2016, 12:29

заказал я все таки в алледе драйверы ипс)) есть у меня один драйверок (тоже с алледа), он дает помехи, буду делать на кухню люстру, тогда и попробую заморочится с фильтром))
Zhexa
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 112
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 23:40
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение voxy » 29 июл 2016, 12:31

По поводу Икеи - полностью согласен, сам удивлён разнообразием и частым обновлением.
По поводу конструкции - проще взять трубу и ленту.
Одного драйвера за 160 р хватит на весь светильник.
А вообще неплохо получилось 344good
Жду перемен.
Аватар пользователя
voxy
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1395
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 19:56
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 93 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение grif66 » 29 июл 2016, 23:45

одного драйвера не хватит, два режима, двухклавишный выключатель. Насчет нагрева, проверено ранее конструкцией светильника на кухне. Он тут же ранее выложен был. Там вообще стаканчики маленькие и по 6вт светиков, нагрев до 38 градусов после 2 часов горения. Светики маломощные, алюминьки такой для них достаточно. Насчет помех, у меня тв по оптике, радио не слушаю. В драйверах на входе 12мкф, вместо стандартных 4.7 на али.
Светики паял феном на линейку, потом покусал как нужно и на медный герметик приклеил.
"Эх, повысохла Русь, что силой, что разумом.....мельчает народ.....перевелись богатыри...." Али нет?
Аватар пользователя
grif66
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 05 май 2013, 23:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение казанец » 31 июл 2016, 00:58

Мне понравилось! 344good Я бы перетащил его в раздел готовых решении - тема " Конкурс" ( отличный отчет, и фотографии.)
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Struzhkin » 31 июл 2016, 01:35

Сделано хорошо. Жизнеспособность посмотрим. СС-овские руны я бы заменил.
Struzhkin
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 18:24
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Петрович » 04 авг 2016, 16:09

Я тоже повёлся, заменил у себя в прихожей галогенки на светодиоды. По дурости чек и коробки из-под светодиодных ламп выкинул. Первая светодиодная лампа вылетела на следующий день, ещё 4 сгорели за 2 года!
Петрович
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 15:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение казанец » 04 авг 2016, 21:24

Я очень рад, что вы появились на нашем форуме! Кто ищет тот всегда найдет! Удачи! 43beer
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение zirconvz » 05 авг 2016, 04:32

Хе.. Петрович... Такое собирательное Отчество, с десяток знакомых у меня таких... Ну а что вы переделали, поделитесь? Может, фото выложите, с описанием конструкции?

А по поводу икеи... барахло, одним словом. и качество, и дизайн. Да и цены, за те поделки из Китая, совсем немалые.

Вообще, случайно наткнулся на одну фирму, http://plafoni.ru/
На очереди у меня еще одна переделка, требуются кое какие детали, тк часть люстры была с помойки.
самое интересное, что на этом сайте можно найти такие редкие вещи, как запасные плафоны (мало кто станет возиться с плафонами, шариками, абажурами), запчасти и комплектующие к светильникам и люстрам.
Интересно, фирма вроде как даже гарантирует отправку в регионы.

На днях съезжу, посмотрю, обещали мне плафоны-шары под винты подобрать.

За это сообщение автора zirconvz поблагодарил:
Struzhkin (05 авг 2016, 11:44)
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение zirconvz » 05 авг 2016, 04:40

И все ж, по поводу предыдущей поделки... Как то тяжело вериться... В закрытом стакане, с естественной вентиляцией и 12 Вт вы добились лишь 38 градусов температуры на радиаторе?
У меня редко когда получается при меньших мощностях температура ниже 50..60 градусов. Несмотря на развитые радиаторы и открытую конструкцию.
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот