CRI - что его формирует - есть мысли ?

Аспекты светодиодного света в теории

Re: CRI - что его формирует - есть мысли ?

Сообщение iurii » 26 май 2016, 03:12

Да ладно , Колумб вы наш !
iurii
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 772
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 22:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: CRI - что его формирует - есть мысли ?

Сообщение vadimka » 26 май 2016, 04:01

Про пиво я помню. Извини , у меня с ЛС некоторые проблемы, не смог ответить.ЮН немного программисту переплатил.Бывает!
Так ! Пиво за что с ставим?
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: CRI - что его формирует - есть мысли ?

Сообщение Lopar » 19 июл 2016, 18:18

CRI белого светодиода формует:
= состав люминофора
= первичный кристалл, вернее длинна волны излучения синего кристалла
= точность нанесения люминофора как по толщине по всей площади кристалла так и точность боковых поверхностей
= состав силикона защитной вторичной линзы и его оптическая прозрачность.
Все указанные моменты в комплексе и формуют данную величину. Технологически очень сложно нанести люминофор поверх кристалла с точностью в 1/10 нм., поэтому светодиоды подвергают тестированию и сортировке уже по факту производства. И от точности сортировки и зависит цена светодиодов.
Lopar
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 15:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: CRI - что его формирует - есть мысли ?

Сообщение ptaha » 19 июл 2016, 19:42

Lopar писал(а):CRI белого светодиода формует:
= состав люминофора
= первичный кристалл, вернее длинна волны излучения синего кристалла
= точность нанесения люминофора как по толщине по всей площади кристалла так и точность боковых поверхностей
= состав силикона защитной вторичной линзы и его оптическая прозрачность.
Все указанные моменты в комплексе и формуют данную величину. Технологически очень сложно нанести люминофор поверх кристалла с точностью в 1/10 нм., поэтому светодиоды подвергают тестированию и сортировке уже по факту производства. И от точности сортировки и зависит цена светодиодов.

это точная информация? никаких "но" больше нет? если так то: красиво закрыл тему.
В целях природы обуздания,
В целях рассеять неученья
Тьму
Берем картину мирозданья -- да!
И тупо смотрим, что к чему...
(стругацкие)
ptaha@onego.ru
Аватар пользователя
ptaha
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 586
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 11:37
Откуда: респ. Карелия г.Суоярви
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: CRI - что его формирует - есть мысли ?

Сообщение iurii » 19 июл 2016, 23:52

Пришли такие ко мне . Заказал чтоб было по максимально возможному CRI. Заплатил сколько попросили . Делали на той же мануфактуре где беру белые одноватники . Купил сотню и то не охотно хотели взяться за такой мелкий заказ . Брал с идеей соорудить фонарик 100 ваттный для фотографирования при его свете. Цвет люминофора абсолютно другой отличающийся от цвета люминофора тёплых и неитральных светиков- розовато -красноватый оттенок имеют. Для белых из даташитов понял что длинна волн синего является 450-460 и никакая более. Так что предыдущий писатель указал что для высокого CRI зависит и от длинны волны . Не используются всякий синий а именно этой длинны . Если для белых с CRI >80 этот кристал якобы выдат 120-130 люмен /ватт то в случае с наивысшем CRI на том же кристалле нарисовали цифру в 90-100 люмен /ватт :( Буду тестить и сравнивать по позже . сейчас нет времени для основательных тестов и сравнивания/ При фотографировании с таким светом сразу пойму резко улучшается картинка по сравнению с CRI 80/ По сути >80 для правильного восприятия глазом цветов предостаточен . Высокий CRI ка понял это болнее сильное преобразование из синего спектра в красный и зелёный. Это болшее жобавление в люминофоре дорогих фосфорных красителей . Ну и это более сильное преобразование влечёт за собой и сильное падение интенсивности света по сравнению с обычными нейтральными
iurii
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 772
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 22:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: CRI - что его формирует - есть мысли ?

Сообщение GafferZV » 20 июл 2016, 00:38

iurii писал(а): Для белых из даташитов понял что длинна волн синего является 550-560 и никакая более.
Только это длина волны совсем не синего ;)
GafferZV
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 236
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 15:29
Откуда: Украина, Кировоград
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: CRI - что его формирует - есть мысли ?

Сообщение iurii » 20 июл 2016, 00:59

Исправил ! Думал одно - нацарапал другое
http://www.bridgelux.com/sites/default/ ... 20Chip.pdf
iurii
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 772
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 22:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: CRI - что его формирует - есть мысли ?

Сообщение hasan99 » 20 июл 2016, 02:03

iurii - а какой смысл так напрягаться, переплачивать и потом сидеть на изменах по поводу результата если можно получить CRI = 99 , особенно беря во внимание ограниченную партию и эксклюзивность вашего изделия, просто взяв энное кол-во белых (причём достойного уровня светоотдачи) и немного цветных ( 420нм, 590нм и 660нм)
Подобрать равномерный спектр можно с помощью такой простой штуки
http://spectra.1023world.net/
Солнце далеко не кошерный источник света - срок жизни ограничен, CRI плавает, да ещё и пульсации 100%
hasan99
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 184
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 15:25
Откуда: г. Нальчик
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: CRI - что его формирует - есть мысли ?

Сообщение iurii » 20 июл 2016, 02:14

Всё ради познания возня с белыми с высоким CRI / Светильник слабенький ватт на 50 испытал из смешанных белых и монохромных. Соотношение разных подобрал. Результат почти отличный . Проблемка с смешиванием и равномерностью такого света - пятнистый чуть пока получается . Ну и проблемка с красными из за их неизолированностью ( нет места для звёзд) Или буду заказывать изолированные красные трёхватники или буду строить мощный но на монохромных матрицах плюс матрицы белоко света .
iurii
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 772
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 22:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: CRI - что его формирует - есть мысли ?

Сообщение hasan99 » 20 июл 2016, 02:21

От пятен поможет матовый рассеиватель, а красные можно взять на звезде и отрезать её по минимуму.
А вообще то CRI 95 бывает только у белых на кристалле УФ, только они дорогие, редкие и КПД слабый.
Солнце далеко не кошерный источник света - срок жизни ограничен, CRI плавает, да ещё и пульсации 100%
hasan99
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 184
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 15:25
Откуда: г. Нальчик
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: CRI - что его формирует - есть мысли ?

Сообщение iurii » 20 июл 2016, 03:01

не знаю что такое белый УФ . Высокй CRI это когдп предостаточен и красный спектр и зелёный . Достигается добавлением болшего количества фосфорных красителей . Они дорого плюс снижается значительно световой поток . http://www.chimeicorp.com/en-us/product ... /phosphor/
iurii
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 772
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 22:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: CRI - что его формирует - есть мысли ?

Сообщение ivdor » 20 июл 2016, 03:37

Высокий кри - это высокое соответствие нескольких цветов, к достаточности красного и зеленого имеет посредственное отношение.
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: CRI - что его формирует - есть мысли ?

Сообщение iurii » 20 июл 2016, 03:44

ivdor писал(а):Высокий кри - это высокое соответствие нескольких цветов, .
Это каких ? И как их добывать из синего спектра если не преобразованием посредством фосфорных ингридиентов ? . Я так понимаю : низкий КРИ это мало фосфора и хилое преобразование - недостаток красного и зелёного. Плохенькое и некоректное восприятие цветов . С большим добавлением фосфорных красителе усиливаем преобразование и на выходе больше красного и зелёного . Восприятие цветов коректней . Больше красного с зелёным значит КРИ выше а света меньше из за этого преобразования . Примерно так мне видится . Фотографирование сразу мне покажет по картинке больше выход по красному от этих моих новых светиков . При фотографировании светом от нейтрально белых виден сильный недостаток красного и и сильно искажённые цвета от переизбытка синего . Человеческий глаз при этом ничего такого не замечает при этом же свете
iurii
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 772
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 22:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: CRI - что его формирует - есть мысли ?

Сообщение ivdor » 20 июл 2016, 04:02

https://docviewer.yandex.ru/?url=http%3 ... 86&page=29
(надеюсь нормально откроется ссылка)
Первые 8 оттенков используются для определения кри, который Ra
А вообще вся 3я глава по измерению кри. Если с английским более-менее
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: CRI - что его формирует - есть мысли ?

Сообщение invidia » 22 июл 2016, 21:03

Вот нормальная статья про CRI, если что: http://www.led-e.ru/articles/svetodiod/2011_4_32.php

По теме колхозного поднятия CRI. В теории подмешивание красного ближе к 700нм с пропорциями 1:10 должно помочь, но с такой волной хрен найдешь кристаллы. Да и проверять нужно на нормальном оборудовании.
А Филипс в своей хитрой лампочке использовали удаленный люминофор и кроме синего какой-то фиолетовый диод, за счет него похоже и вытянули цветопередачу.
Изображение

Внизу там есть снятый спектр, где второй пик, несвойственный обычным диодам: http://www.ledbenchmark.com/display.php ... LPRIZE-PRO
invidia
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 12:11
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Теоретические аспекты использования светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот