Ходовые огни Hyundai Elantra

Освещаем наш любимый пепелац

Ходовые огни Hyundai Elantra

Сообщение -Бегемот- » 19 июн 2016, 12:29

Доброго времени суток уважаемые форумчане! Обращаюсь за помощью, приобрел на алиэкспресс светодиодные ДХО встроенные в противотуманки проработали они у меня верой и правдой месяц и началось мерцание одной секции (то тухнет то загорится). Начну с того что в электронике я полный 34dumb , есть друг Сергей электрик, разобрали мы с ним фару замерили что смогли а что с этим делать дальше не знаем.... Что мы имеем, мигает только правый ДХО, он как выяснилось состоит из трех секций, подключенные параллельно, в каждой 12 светодиодов подк. последовательно, претензии у меня только к одной (на фото обвел ) вот тут все что удалось намерять и фотки драйвера https://cloud.mail.ru/public/7V2H/LDtWDgdtm
Проблема выглядит так, завожу машину все работает, все светодиоды горят отлично, через какое то время (сложно сказать через какое потому что фару я не вижу) эта проблемная часть ДХО начинает подмигивать, потом может вообще потухнуть секунд на 5-10. Если машина постоит с выкл. ДХО заводишь опять все работает как надо :? Подключали к источнику питания 15 В, тестировали минут 15 на столе, все светодиоды горят ровно и не мигают...
Вложения
IMG_000.jpg
-Бегемот-
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 11:40
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ходовые огни Hyundai Elantra

Сообщение ivdor » 19 июн 2016, 15:17

Больше похоже на перегрев. Попробуй драйвер обернуть полотенцем и погонять на 12-14В.
Диоды визуально одинаковые ? Без темных пятен ? В выключенном состоянии, естественно :)
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Ходовые огни Hyundai Elantra

Сообщение Struzhkin » 19 июн 2016, 19:23

Однозначно. Все сиптомы на лицо.
Вопросы:
1. На каждую фару свой драйвер?
2. Данные приведены для одной фары?
Struzhkin
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 18:24
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Ходовые огни Hyundai Elantra

Сообщение ivdor » 19 июн 2016, 20:02

Не. Ошибся, скорее всего.
Если мигает только треть фары - значит один из диодов глючит от нагрева, не драйвер.
Ухудшить охлаждение - таким же образом. Сзади тряпкой заткнуть, спереди.. пленкой пищевой или пакетами ? :) Если остальную часть не отключать, то самый простой способ найти виновника - после мигания/отключения секции давить пальцами на каждый диод, по очереди. Может повезет найти плохой диод.
Или закорачивать все диоды по порядку (пинцетом) - на глючном диоде данная секция включится, остальные притухнут. Злоупотреблять не стоит - т.к. на эту секцию пойдет тройная мощность.
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Ходовые огни Hyundai Elantra

Сообщение Invisible_Light » 19 июн 2016, 21:47

ТС довольно туманно описал дефект, можно двояко понять : мерцает весь ДХО или только1/3.
Если стоит повышающий и драйвер, то отключение части нагрузки увеличивает ток через оставшиеся ветки. Замыкание одного дохлого диода увеличит ток в "укороченной" ветке. Можно замыкать SMD резистором с вычисленным сопротивлением, чтобы на нем падало 3V при известном токе через диоды.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Ходовые огни Hyundai Elantra

Сообщение ivdor » 19 июн 2016, 22:00

smd резистор неудобен для "онлайн" определения дохлого. Тогда лучше взять выводной и сразу им тыкать.
Если ток взять за 150мА, то резистор нужен порядка 20_Ом.
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Ходовые огни Hyundai Elantra

Сообщение Invisible_Light » 19 июн 2016, 22:22

Не предлагал искать дохлый диод замыканием резистором. Только лишь "лечить" уже найденный плохой диод. Искать можно и по очередным перемыканием по одному диоду (если дохлый только один).
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Ходовые огни Hyundai Elantra

Сообщение -Бегемот- » 19 июн 2016, 23:22

С цитатами ответить не смог, че то запутался совсем 098 , но вроде на все вопросы ответил.
На каждую фару свой драйвер (предполагаю, вторую фару не разбирал), данные для одной фары.
Диоды на вид одинаковые, на одном вроде разглядели черную точку но она просто микроскопическая со светодиодами сталкиваюсь впервые приговорить не могу....
Мигает только треть фары!!!!
Значит все таки перегрев? Сам драйвер и диоды конечно греются прилично, в руке держать невозможно. Это нормально? При работающих светодиодах подложку на которой они сидят, пытались аккуратно изгибать, стучали по ней слегка никакого эффекта, все работает как часы... :?
-Бегемот-
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 11:40
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ходовые огни Hyundai Elantra

Сообщение ivdor » 19 июн 2016, 23:30

Эта черная точка на мигающей трети ?
По подложке стучать бесполезно. Это похоже на плохой контакт внутри самого диода - при нагреве контакт исчезает и все тухнет. Поэтому надо прогреть диоды

С другой стороны можно просто уменьшить ток, заменив резистор на плате - он там единственный.
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Ходовые огни Hyundai Elantra

Сообщение Struzhkin » 20 июн 2016, 02:43

Если на каждую фару по драйверу, то не слишком ли до хрена падает 38.5В на 12 диодах? Это ж по 3.21 на диоде. И ток 0.5А на 3 ветки, это ж по 167 мА на диод? Нельзя же так над ними издеваться при такой плотности установки без нормального охлаждения.
Сейчас исправит, потом еще что-нить сдохнет.
ИМХО диоды разогнаны, надо ток уменьшать заменой резистора.

За это сообщение автора Struzhkin поблагодарил:
-Бегемот- (03 июл 2016, 01:53)
Struzhkin
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 18:24
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Ходовые огни Hyundai Elantra

Сообщение -Бегемот- » 21 июн 2016, 00:55

Аааааааа.... Спасите!!!!! Паяльник в руках держать умею, не более того. Резистор на какой менять?
Да вот еще забыл сказать, пытались подать на фару напрямую без драйвера от стационарного источника питания 30 вольт диоды не загорелись даже в полнакала... :?
-Бегемот-
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 11:40
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ходовые огни Hyundai Elantra

Сообщение ivdor » 21 июн 2016, 01:34

Сейчас у тебя на платах - 0.56_Ом (черный-зеленый-синий-серебристый-коричневый).
Заменить хотя бы на 1_Ом. Мощность 0.5-1 Вт.

30В мало. Надо последовательно с ним хотя бы аккумулятор свинцовый ("-" источника на "-" диодов, "+" источника на минус аккума, "+" аккума на "+" диодов) и плавно повышать до 36-38В (т.е. на источнике до 24-26В)
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..

За это сообщение автора ivdor поблагодарил:
-Бегемот- (03 июл 2016, 01:52)
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Ходовые огни Hyundai Elantra

Сообщение -Бегемот- » 21 июн 2016, 10:51

ivdor писал(а):Сейчас у тебя на платах - 0.56_Ом (черный-зеленый-синий-серебристый-коричневый).
Заменить хотя бы на 1_Ом. Мощность 0.5-1 Вт.
Ок! Спасибо за совет!!!! Попробую, обязательно отпишусь о результате...
-Бегемот-
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 11:40
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ходовые огни Hyundai Elantra

Сообщение megavolt70 » 21 июн 2016, 14:14

Здравствуйте друзья.
Суть эксперимента с питанием светодиодов от 30 вольт была в том, чтобы понять, могут ли светодиоды работать при пониженном напряжении на них.
Температура платы при Т окружающей среды была 60 градусов при разобранном девайсе.
Если фара собрана, и стоит на работающем авто в жаркий день, то никакое снижение напруги на минус один-два вольта пациенту не помогут.
Ну будет к примеру не 100 градусов на элементах, а 90.... Помоему, хрен редьки не слаще.

Конструктив фары вообще не предполагает никакого охлаждения. Китайцы не заботятся о комфортабельном тепловом режиме. Оми позаботились о низкой цене и экономии на конструктиве. Поэтому наиболее вероятная причина, с моей точки зрения, это перегрев светодиодов. И никакими хилыми примочками (минус пару вольт) его устранить вряд ли получится. Тут нужны координальные меры (типа теплоотвод... который некуда всунуть..)
Отсюда вывод. Или диоды должны выживать в таких условиях, или придется периодически менять пациентов на более живых. :D Так сказать задавить инженерную мысль китайского производителя трупами китайских же светодиодов.
А дальше вступает принцип теории вероятности и магическое русское правило... Авось найдется такой выдающийся торчёк, который будет светится и не умрёт.

За совет с полотенцем спасибки. Может пригодится. Бегемот, накрайняк оденем "шубу" на пациентов и выжгем нафиг до клинической смерти. Лишь бы при этом драйвер не сгорел... :mrgreen: ::D

Шютка! От внешнего источника жечь будем нужную гирлянду... :) Или тупо поверх существующей напаяем плату с новыми огоньками.
megavolt70
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 13:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Ходовые огни Hyundai Elantra

Сообщение ivdor » 21 июн 2016, 14:58

Мегавольт - коллега Бегемота ? :)
30 В слишком мало. Для одиночного диода 0.1-0.2В может вызвать изменение тока до 50-100мА. Для 12диодов - 1.2-2.4В, соответственно, окажут такой же результат. Примерно.

Но это не суть - здесь используется драйвер, который выставляет ток, а напряжение - само установится. Именно ток (и мощность) в два раза можно уменьшить заменой резистора, на вдвое бОльший. А, следовательно, и выделение тепла - тоже раза в два.
Может и хватит такой замены для сокрытия дефекта.

Полотенце было только для определения виновника - потому как в открытом виде и на столе охлаждения диодам хватало.
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

След.

Вернуться в Светодиоды в авто

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], voxy2, Яндексбот