Клиент всегда прав?

Использование светодиодов и светодиодных светильников в системах освещения помещений.

Клиент всегда прав?

Сообщение изобретатель » 03 июн 2016, 14:55

Сегодня был на объекте в связи с претензией по недостаточной яркости установленных светильников. Светильники стандартные от люмок с установленными линейками от topic9705.html, только линейки новой модификации. Ранее было сделано 20 светильников для деревенского магазина, претензий не было.
Клиент установил 20 светильников в магазине бижутерии в цокольном этаже с высотой потолков около 2,2 м. Говорит темно, в деревне лучше светят :?
Приехал, расчехлил люксметр, по замерам от 1000 до 1500 люкс в районе разложенного товара, показываю прибор, говорю, что выше нормативов. Мне говорит пофигу твои люксы, света мало. темно :cry: и баба лет 50, видать начальница продавцов вторит, что темно, молоденькие продавщицы молча раскладывают товар... Пипец, я в ахуе :x
В кабинете около 10 квадратов установлено 2 светильника, говорит, что темно! Замеряю на уровне столов, показания 580-600 люкс. Естественно, что линейки на дне светильников. буртик дает тень ниже средины стены, кроме этого на полу темно коричневые плитки. Пытаюсь доказать, что тень на стенах и темный пол дают ощущение притененности, бесполезно, говорит, что темно.
Пытаюсь доказать, что главный критерий при заказе была цена, что конкретной задачи не было, говорит, что надо было предупреждать, но я ему в начале при первом заказе указывал на особенности выхода света при установке линеек на дно светильника, было получено согласие. Короче, лежат у меня еще 20 светильников, ждут переделку, предложил ему доплату за увеличение мощности светильников, пусть думает.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Клиент всегда прав?

Сообщение vadimka » 03 июн 2016, 15:27

Клиент всегда прав!
Но такие козлы попадаются....
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Клиент всегда прав?

Сообщение kollega » 03 июн 2016, 15:38

Попадали на таких, сейчас делаем замер люксметром до и после и желательно с подписью и печатью акт.
kollega
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 978
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 21:01
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Клиент всегда прав?

Сообщение kulibin » 03 июн 2016, 15:50

Субьективно от растровых Армстронгов и правда темно. И чем выше освещенность - тем сильнее субъективное ощущение ;) Повесь несколько штук, чтобы освещали потолок, да и все.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Клиент всегда прав?

Сообщение m23 » 03 июн 2016, 19:49

Темный потолок - вот и вся претензия. Просто клиент не может нормально сформулировать.
Аватар пользователя
m23
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1575
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 16:25
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Клиент всегда прав?

Сообщение изобретатель » 03 июн 2016, 20:18

Светить вверх не вариант, да и потолок не темный, претензии по освещенности товара. Вопрос решили после 2 часовых прений у меня в мастерской после демонстрации разных вариантов рассеивателей и разных мощностей. Первый установленный вариант 30-32 ватта (на линейках) последующие буду делать 42 ватта за дополнительную оплату в том же виде, ибо линейки расклепаны. А будущую партию буду делать с линейками, установленными на профиль для поднятия от дна. Блоки питания ставлю переделанные балласты от люмок, поэтому мощность могу варьировать достаточно широко.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Клиент всегда прав?

Сообщение m23 » 03 июн 2016, 20:28

Так понимаю ставится под призматический отражатель прямо на корпус? Будет темно, светильники установлены с расчетом на более широкий угол. Клиент в чем-то прав (ухудшение равномерности).
Аватар пользователя
m23
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1575
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 16:25
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Клиент всегда прав?

Сообщение изобретатель » 03 июн 2016, 20:45

m23 писал(а):Так понимаю ставится под призматический отражатель прямо на корпус? Будет темно, светильники установлены с расчетом на более широкий угол. Клиент в чем-то прав (ухудшение равномерности).

Прочитайте первое сообщение, клиент заранее был предупрежден насчет угла. Идиотские претензии были даже прямо под светильником, где прибор показывал 1500 люкс.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Клиент всегда прав?

Сообщение Aleksandr_A » 03 июн 2016, 21:40

Блин, высота 2.2м. Как умудрились вы 2 светильника на 10 кв. развесить, пол и тот не весь засветиться. Конечно темно будет во всех углах и стенах. Диалюкс в помощь.

От этого и претензии.
Велед.рф светодиодные комплектующие
Aleksandr_A
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:57
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 107 раз.

Re: Клиент всегда прав?

Сообщение изобретатель » 04 июн 2016, 01:13

Aleksandr_A писал(а):Блин, высота 2.2м. Как умудрились вы 2 светильника на 10 кв. развесить, пол и тот не весь засветиться. Конечно темно будет во всех углах и стенах. Диалюкс в помощь.

От этого и претензии.

Маэстро, мне не довелось вешать светильники, результат наблюдал только по факту. Клиент вовсе не ставил задачу освещения конкретного помещения с конкретной начинкой. Были заказаны только светильники и баста! По этому поводу я сам наехал на него, поэтому пришли к компромиссу.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Клиент всегда прав?

Сообщение ecig » 04 июн 2016, 12:17

Непонятно почему у вас так мало света по бокам.
В коридорах офиса на высоте 3 метра установлены растровые внутренние корпуса с теми же комплектами от leds мощностью на минимуме 36 W (5000 К чисто белый без синевы). Рассеиватели двух вариантов - от kopchun ("стрит") и из сотового поликарбоната. Расстояние от линейки до рассеивателя 8 см. На расстоянии 1,5 м. от светильника несильная тень на стене около 30-40 см. от потолка. У стоявших до этого люминесцентных светильников тень на стенах была больше раза в два-три и более "глубокая". Все говорят, что освещённость сейчас намного больше, чем от люминесцентных армстронгов.
Может у вас линейки 2500 К ?

Как мне каэтся, лучше сделать так:
Расторгнуть договор на установку светильников, забрать свои и вернуть им на место люминесцентные мерцающие светильники. Стоит ли тратить нервы на шибко хитро..опых из-за двух светильников?
В будущем оговаривать и фиксировать в договоре освещённость в люксах - не ниже определённого значения.

И личный вопрос про "переделанные балласты от люмок". Как? У меня балласты Fintar dr184b и Cimex csvt 418p. Можно в личку :)
ecig
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 22:32
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Клиент всегда прав?

Сообщение Aleksandr_A » 04 июн 2016, 13:11

изобретатель писал(а):
Aleksandr_A писал(а):Блин, высота 2.2м. Как умудрились вы 2 светильника на 10 кв. развесить, пол и тот не весь засветиться. Конечно темно будет во всех углах и стенах. Диалюкс в помощь.

От этого и претензии.

Маэстро, мне не довелось вешать светильники, результат наблюдал только по факту. Клиент вовсе не ставил задачу освещения конкретного помещения с конкретной начинкой. Были заказаны только светильники и баста! По этому поводу я сам наехал на него, поэтому пришли к компромиссу.


Насколько я понял Вы переделывали светильники. Соответственно давали какие то рекомендации и тд.

Если клиент самостоятельно принимал решение по количеству и т д., то это его проблемы.

Но опять таки Вы должны были подсказать, что для 2.2м необходимо большее кол-во светильников (может даже и меньшей мощности), для засветки всего объема помещения.
Велед.рф светодиодные комплектующие
Aleksandr_A
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:57
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 107 раз.

Re: Клиент всегда прав?

Сообщение изобретатель » 04 июн 2016, 23:32

Коллеги, я уже говорил, что был поставлен перед фактом! Светильники мне привезли в мастерскую, затем после модернизации забрали на установку. Два месяца назад этот клиент так же привозил на переделку светильники, которые затем установил в деревне, в продуктовом магазине, претензий не было. На новом объекте торговля сувенирами и камешками. Клиент хочет сильно ярко, но при этом не хочет ставить лишних светильников.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Клиент всегда прав?

Сообщение m23 » 05 июн 2016, 01:23

Ну тогда лучше так
Изображение
Аватар пользователя
m23
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1575
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 16:25
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Клиент всегда прав?

Сообщение изобретатель » 07 июн 2016, 23:57

Вчера сдал клиенту 20 светильников с повышенной мощностью 45 ватт, устроило, просит переделать предыдущую партию. Сегодня он привез 8 светильников Вартон на переделку. Родной блок питания тащит 4 линейки от Лед-Урал, получается 45 ватт, но надо ставить дополнительное охлаждение на транзистор и выпрямитель.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

След.

Вернуться в Освещение помещений

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот