DC драйвер своими руками

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: DC драйвер своими руками

Сообщение axill » 12 сен 2015, 07:53


За это сообщение автора axill поблагодарил:
htscooter (29 мар 2017, 21:36)
axill
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 23:54
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: DC драйвер своими руками

Сообщение Puwistiy » 15 сен 2015, 00:39

Спасибо, большое.
Puwistiy
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 327
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 23:11
Откуда: Щёлково
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: DC драйвер своими руками

Сообщение nik1985 » 20 сен 2015, 00:17

Здравствуйте! Собрал драйвер на PT4115, печатку срисовал с какого-то проекта в инете, все заработало сразу но недолго, через 3 минуты микросхему пробило, собирал вечером и забыл впаять кондер на 100 мк. Вроде читал что конденсатор обязателен. Завтра опять попробую впаять новую и кондер. Микросхемы тоже брал на алиекпресе, но єсли завелась и ток был как по калькулятору то должна была работать.
Хочу к ней прикрутить регулировку яркости, думаю какую собрать - обыкновенную напряжениєм 0,5 -2,5 V, или ШИМ, непойму чем одна лучше другой? Пока склоняюсь к регулировке по напруге, там от 0- 100 % яркости, ШИМ так и толком не нашел , и там от 5% до 95% пороги яркости.Может что то посоветуєте?
Плата отсюда http://mikroshop.ch/Tipps.html?act=33.
Моя плата в формате SprintLayout6 во вложении.
Вложения
4115.zip
(731 байт) Скачиваний: 529
Аватар пользователя
nik1985
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 05 май 2015, 15:47
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: DC драйвер своими руками

Сообщение ivdor » 20 сен 2015, 00:31

Про яркость 0.5-2.5В не прав - post178491.html и далее
Ниже 20% - нестабильно.
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: DC драйвер своими руками

Сообщение nik1985 » 20 сен 2015, 19:39

Спасибо! Платы то я смотрел, а вот прочитать не удосужился.
http://www.joyta.ru/4815-sxema-shim-reg ... etodiodov/ - вот вроде самий повторяємий ШИМ на 555 по схемах, попробую собрать на ней, на МК не осилю сделать.
Аватар пользователя
nik1985
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 05 май 2015, 15:47
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: DC драйвер своими руками

Сообщение axill » 21 сен 2015, 13:10

nik1985 писал(а): непойму чем одна лучше другой? Пока склоняюсь к регулировке по напруге, там от 0- 100 % яркости


с точки зрения результат ничем если максимальный ток настроен на номинальный для данных светодиодов
с точки зрения технической управление потенциалом это управление током, т.е. током у этой микросхемы можно управлять не только резистором, но и потенциалом на вхоед диммирования
т.е. если резистором задали ток 1А, то потенциалом его можно менять в широком диапазоне от примерно 200мА до 1000мА

при использовании ШИМ ток через диод течет такой какой задан резистором, но меняя заполняемость управляющего сигнала мы меняем среднюю освещенность

небольшое отличие может быть связано с тем, что все таки светодиоды немного по разному работают при номинальном токе и при сниженном
но я разницы не замечал для глаза

более того, управление потенциалом можно комбинировать с управлением ШИМом
я именно так делаю универсальные платы ток которых подстраивается подстроечником, а не заменой резистора
axill
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 23:54
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: DC драйвер своими руками

Сообщение Maux » 23 май 2016, 18:00

А подскажите, чем вы питаете этот драйвер? уже видел ответ выше в теме, но
вопрос возник вот почему: хочется диммируемый внешним ШИМом драйвер с выходом ~17..20V/350mA .т.е. в принципе подходит блок питания от, например, ноутбука, но его цена и габариты не очень разумны, в то время как например RLD7 или HG2207 имеют гораздо меньшую стоимость и несравнимо меньшие габариты. Может можно приспособить их для питания pt4115 ::D
Maux
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 09:17
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: DC драйвер своими руками

Сообщение axill » 19 июн 2016, 03:30

если питать от сети то самый компактный будет готовый драйвер AC с нужными параметрами на выходе, а диммировать можно ШИМом установив транзистор на выходе драйвера
диапазон диммирования будет уже, но будет

если все же используя pt4115 то нужно покупать AC-DC блок питания по типу таких которые для светодиодных лент только выход 24В
у китайцев таких полно, я на нем делал уличное освещение, можно здесь купить
axill
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 23:54
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: DC драйвер своими руками

Сообщение FLAGG » 20 июн 2016, 21:27

axill писал(а):если питать от сети то самый компактный будет готовый драйвер AC с нужными параметрами на выходе, а диммировать можно ШИМом установив транзистор на выходе драйвера
диапазон диммирования будет уже, но будет...

Не понял.
Это как?
FLAGG
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 231
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 12:38
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: DC драйвер своими руками

Сообщение Maux » 21 июн 2016, 17:52

axill писал(а):если питать от сети то самый компактный будет готовый драйвер AC с нужными параметрами на выходе, а диммировать можно ШИМом установив транзистор на выходе драйвера

а токовому драйверу не поплохеет от пульсирующей - считай "регулярно отваливающейся" нагрузки :shock:
Maux
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 09:17
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: DC драйвер своими руками

Сообщение axill » 29 июн 2016, 20:59

Maux писал(а):а токовому драйверу не поплохеет от пульсирующей - считай "регулярно отваливающейся" нагрузки :shock:

за все драйверы не скажу, но с десяток таких у меня работает уже более года
более того, они работаю в режиме постоянно включены в сеть, но не постоянно подключена нагрузка
в режиме ожидания от этого же драйвера питается микроконтроллер и датчик движения (кое где и датчик освещенности)
а когда приходит время зажечь светодиоды то жлектроника и светодиоды питаются в параллель от того же драйвера

на картинке пример такого устройства, оно встраивается в светильник и делает его автоматическим с плавным ключением и плавным двух-этапным выключением - сначала яркость снижается и потом только происходит выключение. Если возникло движение пока пониженная яркость она просто увеличивается до максимума
4.png

За это сообщение автора axill поблагодарил:
Maux (30 июн 2016, 09:42)
axill
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 23:54
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: DC драйвер своими руками

Сообщение Maux » 30 июн 2016, 09:52

axill писал(а):на картинке пример такого устройства, ...

Интересная реализация, сам предполагал нечто подобное, но смущало "прыганье" напряжения при попытке стабилизации тока драйвером в момент переключения.
Для питания МК собирался использовать отдельный миниатюрный китайский БП: http://www.ebay.com/itm/2pcs-AC-DC-5V-700mA-3-5W-Power-Supply-Buck-Converter-Step-Down-Module-F-Arduino-/201542449906?hash=item2eecddbaf2, но Ваша реализация мне нравиться больше :D
А марку применяемого драйвера не подскажите, если не секрет, или это не покупная конструкция?
Maux
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 09:17
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: DC драйвер своими руками

Сообщение axill » 15 авг 2016, 11:53

Maux писал(а):Интересная реализация, сам предполагал нечто подобное, но смущало "прыганье" напряжения при попытке стабилизации тока драйвером в момент переключения.
Для питания МК собирался использовать отдельный миниатюрный китайский БП: http://www.ebay.com/itm/2pcs-AC-DC-5V-700mA-3-5W-Power-Supply-Buck-Converter-Step-Down-Module-F-Arduino-/201542449906?hash=item2eecddbaf2, но Ваша реализация мне нравиться больше :D
А марку применяемого драйвера не подскажите, если не секрет, или это не покупная конструкция?

не будет прыгающего напряжения
у любого драйвера есть верхний предел напряжения и когда нагрузка отключена или меньше чем заданный ток, то драйвер скатывается в режим ограничения напряжения
можно конечно использовать отдельный БП типа вашего, я для себя решил, что это избыточно
драйвер без марки, обычный китайский драйвер 5-7 одноваттных светодиодов
моя схема в принципе может работать с любым драйвером и практически с любыми светодиодами
вопрос в ограничениях напряжений и токов
используемый 78L05 до 30 вольт, то есть максимум драйвер на 8 светодиодов
эта же схема с модификацией используется и с драйвером на выходе которого 54 вольт

За это сообщение автора axill поблагодарил:
Maux (16 сен 2016, 20:45)
axill
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 23:54
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: DC драйвер своими руками

Сообщение axill » 30 авг 2016, 00:19

сейчас работаю над драйверами с питанием от 48в
доступных микросхем на такие напряжения весьма не много

сейчас тестирую драйвер на zxld1362. Опыт позитивный, третья версия платы работает
Вопросы остались. Греется слишком, под 100 градусов

жду три других чипа для тестирования
axill
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 23:54
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: DC драйвер своими руками

Сообщение poraboloid » 30 авг 2016, 01:09

До 100 вольт есть что-нибудь подобное, или только HV9910 ?
Искал готовые драйвера с 100 вольт на 7-12 вольт 3-4 ампера, в России вообще ничего не нашел, одни Алиэкспрессы и иже с ними...
Когда руки золотые - не важно откуда они растут.
Аватар пользователя
poraboloid
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 808
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 03:00
Откуда: Самара
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Пред.След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, voxy2, Яндексбот