Про цветовую температуру...

Аспекты светодиодного света в теории

Re: Про цветовую температуру...

Сообщение Sveto4 » 11 май 2016, 19:16

Про адаптацию уже устал каждому клиенту объяснять.
Задача: В нашем офисе огромное окно + включены всякие светильники на стенде (около 1000-1500 лк в среднем). Пришёл клиент и хочет купить лампочку для дома. Смотрит как горят 10-15Вт лампы. НУ НЕ ВЕРИТ ОН ЧТО ДОМА БУДЕТ НОРМАЛЬНО!!! Берет самые мощные, уходит домой. Через пару дней возвращается - меняет 15Вт на 10 ))). То же самое с цветовой температурой. Довольно часто меняют теплое на нейтральное и наоборот... Глаз человечачий - уникальная вещь. А когда в паре с мозгами - ууууууу, вообще загадка. А если ещё женщина .............
Sveto4
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 16:02
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Про цветовую температуру...

Сообщение m23 » 11 май 2016, 20:57

Про обмен смешно. :)
Это не особенность зрения, это обмен на что-то другое. Странно делать выводы, то что подошло сразу в статистику обменов не входит :)

По моему опыту для вечернего пребывания - теплый, для дневного (с примесью естественного)- холодный.
Соответственно в квартире лучше воспринимается отраженный теплый. Лампочки в квартире без экрана для зрения считаю недопустимым, любого цвета и мощности.
Аватар пользователя
m23
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1575
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 16:25
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Про цветовую температуру...

Сообщение молодой дед » 12 май 2016, 01:31

Привык к освещению с ЦТ 4000-5000к, сегодня собрал светильничек с ЦТ 3000к, 16ватт, блииин как темно по сравнению с 9 -ю ваттами 5000к.
молодой дед
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1625
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 02:07
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Про цветовую температуру...

Сообщение iurii » 12 май 2016, 03:12

Для теплого света всегда нужно больше ватт ведь тёплый светик намнооого меньше света даёт из за плотности цвета люминофора . да это всем ясно. Хош тёпленького - удваивай количество светиков . Такую желтуху не одобряю как и перемешивание с холодненькими . Потому заказал на китайской мануфактуре( откуда отовариваюсь)3500-4000К . Озадачил тамышнего инжинера - думает что с чем перемешать для этого . Придут - напишу
iurii
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 772
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 22:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Про цветовую температуру...

Сообщение Invisible_Light » 12 май 2016, 09:57

Когда в продаже были только ЛН, всех это устраивало и не потому, что тёплый свет лучше всех, а ввиду отсутствия альтернативы. Были в то время и ЛЛ, но нужно ставить светильник для них и лампы менее доступны.
С появлением разнообразных КЛЛ люди начали "рыться" в цветности. У светодиодов ещё больше вариантов, + разный CRI, разный коэффициент пульсации у ламп и светильников...

Когда привыкнешь к белому 5000К, после него тёплый 3000К уже не катит, чем бы там кто не аргументировал.
Возможно, здесь ещё важен и CRI, ввиду большей доступности дешёвых ламп, "дискредитирующих" тёплый белый?
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Про цветовую температуру...

Сообщение iurii » 12 май 2016, 16:35

Хотелось бы обсудить про CRI . Не то что в википедии а кто как сообращает почему некоторые производители заявляют для своих светиков одни цифры другие по больше . Какие составляющие из качества испектра кристалла и качества люминофора формируют разные цифры . Про обман в некоторых видеообзорах где снимают видео при зелёном светодиодном свете и потом при правильном и хвалят свои якобы с высоким CRI - Не зачем обсуждать это явный обман . И у меня есть светики с слов продавца 4000-4500К но с салатового цвета люминофором . Зелёный свет - ничем не разбавишь чтоб как-то их применить . разве тут дело в CRI / Яркость одинакова как на лучших моих светиках на реальном Epistar 33mil но с оранжевым люминофором чтоб получить 4000-4500К
Безимени-1.jpg

вот не понимаю - яркий кристалл - возиться с корпусовкой и залить говно люминофором . О чём думают эти китаицкик мануфактурщики,?
Ладно . так из каких составляющих получается тот или иной CRI если брать за основу деиствительно оригинальный кристалл допустимEpistar или Epileds ???/ Давича переговаривался в чате на Alibaba .com с мануфактурщиком собирающий качественные светикки на реальных Epistar Bridgelux / Была партия от них но купленная не на прямую . Так спрашивают меня : А какой CRI мне хочется 75-80 или больше 90 . Говорю что вроде договаривались на кристалл 33mil Epistar / Да кристал одинаков а CRI могут слепить разный . Не захотели объяснить каким образом на одинаковом кристале получаеnся разный CRI . Разница в цене на 1,5 бакса за сотню . Думаю обман какой-то . Но говорю что куплю и таких и таких типа для теста . Не срослось . с большим ворчанием что-то нашли за 13$ за доставку для 300 светиков . Ну никакого резону в такой покупке уже даже если очень интересно . Вернёмся к нашему CRI / Что-то почитал о кристаллах с фиолетовым излучением а не голубым . дескать там CRi до небес но яркость значительно по ниже .И чем фиолет охватит больший спектр ? Во повсюду на других форумах кидаются ссылками на революционное . Смышлённый малый создал сайт , поснимал себя в зелёном свете потом в правильном и продвигает дескать свою CRI революцию в светодиоднов освешении
https://www.youtube.com/watch?v=L3LWXznJx_0
http://store.yujiintl.com/blogs/high-cr ... l-high-cri
http://store.yujiintl.com/collections/frontpage
iurii
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 772
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 22:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Про цветовую температуру...

Сообщение m23 » 12 май 2016, 17:04

Зеленым заливают чтобы получить синтетических лм побольше. Последнее время этим и CREE грешить стали ... :(
Аватар пользователя
m23
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1575
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 16:25
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Про цветовую температуру...

Сообщение kulibin » 12 май 2016, 18:21

Я все раньше думал - чего китайцы так криво клеят этикетки и ставят детали ? Оказывается, их чувство прекрасного это не оскорбляет. Аналогия ясна ? ;)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Про цветовую температуру...

Сообщение George » 12 май 2016, 18:42

На сколько я понимаю, состав люминофора влияет на CRI. Или я чего-то недопонимаю?
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Про цветовую температуру...

Сообщение kulibin » 12 май 2016, 19:07

Влияет.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Про цветовую температуру...

Сообщение George » 12 май 2016, 19:38

это я по поводу
iurii писал(а):... Давича переговаривался в чате на Alibaba .com с мануфактурщиком собирающий качественные светикки на реальных Epistar Bridgelux / Была партия от них но купленная не на прямую . Так спрашивают меня : А какой CRI мне хочется 75-80 или больше 90 . Говорю что вроде договаривались на кристалл 33mil Epistar / Да кристал одинаков а CRI могут слепить разный . Не захотели объяснить каким образом на одинаковом кристале получаеnся разный CRI . Разница в цене на 1,5 бакса за сотню...
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Про цветовую температуру...

Сообщение kollega » 13 май 2016, 13:31

Invisible_Light писал(а):Когда в продаже были только ЛН, всех это устраивало и не потому, что тёплый свет лучше всех, а ввиду отсутствия альтернативы. Были в то время и ЛЛ, но нужно ставить светильник для них и лампы менее доступны.
С появлением разнообразных КЛЛ люди начали "рыться" в цветности. У светодиодов ещё больше вариантов, + разный CRI, разный коэффициент пульсации у ламп и светильников...

Когда привыкнешь к белому 5000К, после него тёплый 3000К уже не катит, чем бы там кто не аргументировал.
Возможно, здесь ещё важен и CRI, ввиду большей доступности дешёвых ламп, "дискредитирующих" тёплый белый?

Тут на вкус и цвет :) У меня 5000 стояли долго, но когда поставил теплые, то дубовая мебель просто ожила. От интерьера многое зависит.
kollega
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 978
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 21:01
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Про цветовую температуру...

Сообщение Invisible_Light » 13 май 2016, 13:42

Тёплый свет разным бывает. Я не против "цветности" обычных ЛН и галогенок, но то, какие продают многие диодные лампы - тёплым не является. Чаще просто жёлтый, иногда с примесью зелёного.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Про цветовую температуру...

Сообщение Sveto4 » 13 май 2016, 16:23

Invisible_Light писал(а):Тёплый свет разным бывает. Я не против "цветности" обычных ЛН и галогенок, но то, какие продают многие диодные лампы - тёплым не является. Чаще просто жёлтый, иногда с примесью зелёного.

Иногда с примесью розово-красноватого...
Sveto4
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 16:02
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Про цветовую температуру...

Сообщение vadimka » 13 май 2016, 16:55

Ну так по приколу! В наших краях изредка можно увидеть зеленый (красный, желтый) от светофора. Ну и сравнить соответственно.Так когда зеленый включается...них не ярче! Но,сцуко, видно! Коряво ,да, но я вижу метров за 150 от светофора. Возможно что у меня зрение НЕПРАВИЛЬНОЕ?
ЗЫ Когда я покупал люксметр, здесь в Германии, со всеми проверками.В бумажках был еще график на котором был график чувствительности этого прибора. Зеленый в максимуме! Интересно,почему?
ЗЫЗЫ Не вопрос, это ИМХО ,для людей которые могут включить свои мозги
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Пред.След.

Вернуться в Теоретические аспекты использования светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], Василий177, Мифодий, Яндексбот