15-25 ват светодиоды, хватит ли 35микрон меди

Аспекты светодиодного света в теории

Re: 15-25 ват светодиоды, хватит ли 35микрон меди

Сообщение George » 26 апр 2016, 20:48

Светочъ писал(а):... и говно в конфетку преобразуешь? ...
Можно уточнить где это было?
И какого хера таким тоном?
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: 15-25 ват светодиоды, хватит ли 35микрон меди

Сообщение George » 26 апр 2016, 21:03

kulibin писал(а):
Ну, правильно. Только ведь они не сравнивают разные толщины меди. При увеличении площади пада они получили выигрыш 18%. Забавно, что сами они, тем не менее, называют это little benefit :). И в этом сравнении характерно вот что :
1. Если для платы FR4 зависимость площади фольги помимо пада весьма велика, что видно по графику, то для люминя - практически выше указанных 6 мм смысла делать нету, что говорит о том, что уход тепла вбок не так велик, а градиент высок.
2. Мы не знаем - на какой мощности гоняли диоды в процессе тестов. Что-то мне подсказывает, что на небольшой, иначе для текстолитовой платы не было бы такого влияния площади фольги вокруг диода.
3. Вытекает из пункта 2. Если мощность была небольшой, тепловой напор был невысок, а значит, с окружающей фольги шла естественная конвекция, в данном случае значимая. То есть звезда тупо лежала открытая, а с фольги вокруг диода вовсю рассеивалось тепло в окружающую среду с комнатной температурой. В готовом приборе такой шоколад вряд ли будет возможен. При этом для FR4 мы видим, что увеличение площади фольги действенно вплоть до заполнения ею всей площади звезды. Ну посудите сами - чего за мощность можно иметь, чтобы площадь фольги вокруг диода так сильно влияла на тепловое сопротивление точка пайки/плата ?
Ну и соответственно, пусть даже и так. Имеем выигрыш 18% на люмини при меди 70 мКм. Стало быть при меди 35 мКм будем иметь уже 9%. И это при том, что мы не знаем реальных условий проведения тестов. А, как я уже говорил выше - чем больше мощность, тем меньшее влияние оказывает боковина. Если львиная доля тепла не уйдет через пад - боковины ситуацию не спасут. Конечно, можем побиться за эти гипотетические 9%, хотя по мне так все же не больше 5% в реальном приборе. :idea:
Но это уже удел перфекционистов, как по мне.


Как я писал выше, текстолит я не обсуждаю. Он мне не интересен по определению и из-за своей специфики. Разумная логика в выводах по нему есть. Спорить не буду.
Для алюминия же значение теплового сопротивления монтажки постоянны. Хоть это 2вт, хоть 10Вт. Проверено неоднократно! На счет связи толщины меди и активной площади пада монтажки надо экспериментировать, но она есть стопудово. Опять же упираемся в отсутствие времени и алюминия.
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: 15-25 ват светодиоды, хватит ли 35микрон меди

Сообщение George » 26 апр 2016, 21:13

Возьмем крайний, можно даже сказать шизофренический, случай. SinkPad (предположим, что это очень толстая фольга :) ) приклеим через тонкий диэлектрик (100 мкм) к радиатору и сравним полученные данные с данными когда он приклеен без диэлектрика. Этот тест может провести любой, у кого есть люксметр и SinkPad и самое главное - ЗДОРОВЫЙ скепсис :) .

Это на счет связи толщины меди и активной площади пада монтажки.
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: 15-25 ват светодиоды, хватит ли 35микрон меди

Сообщение kulibin » 26 апр 2016, 21:27

Мне кажется - стимул недостаточный. :) Разве что из любви к искусству. При прочих равных я предпочту взять медь потолще хотя бы из соображений механической прочности, меньшей склонности к микротрещинам и отслаиванию. Но если ее нету в доступе - проще подогнать конструктив так, чтобы нивелировать гипотетическую разницу.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: 15-25 ват светодиоды, хватит ли 35микрон меди

Сообщение George » 26 апр 2016, 21:41

Я всего лишь предложил вариант проверки теории, которая вызывает столько эмоций...
Мне вообще фиолетово! Я пользуюсь либо 0,1-0,3мм текстолитом для 5630, либо медными монтажками без диэлектрика для всего, что больше 5Вт.
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: 15-25 ват светодиоды, хватит ли 35микрон меди

Сообщение kulibin » 26 апр 2016, 22:05

Да вроде не было никаких эмоций :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: 15-25 ват светодиоды, хватит ли 35микрон меди

Сообщение Светочъ » 26 апр 2016, 22:24

George писал(а):
Светочъ писал(а):... и говно в конфетку преобразуешь? ...
Можно уточнить где это было?
И какого хера таким тоном?


Где было? вот: George
На практике я получил сопротивление с 35 мкм медью около 5гр/вт, для платы с хорошей разводкой.
И каким тоном я написал? :o Обиделся чоли? Ну извини. :):)
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: 15-25 ват светодиоды, хватит ли 35микрон меди

Сообщение George » 26 апр 2016, 22:58

Светочъ писал(а):На практике я получил сопротивление с 35 мкм медью около 5гр/вт, для платы с хорошей разводкой...

Так пардон, какая же это конфета, с учетом нормальной разводки? Для меня это вообще ужас, если принять во внимание, что пользуюсь платами с 0,1-0,8(как максимум)гр/вт, в смысле медными.
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: 15-25 ват светодиоды, хватит ли 35микрон меди

Сообщение Aleksandr_A » 02 май 2016, 23:27

super_puper писал(а):в линию будут стоять, в ряд 4 диода максимально близко,
у меня паяльник 30 ват, он же плавит олово на подложке хотя алюминиевое основание еще не нагрелось даже, а 4 диода 15 ватных это уже 60 ват( надо что то думать как отвести такое тепло на сторону радиатора



Алюмооксид в помощь. Выше писали про Русалокс.
Велед.рф светодиодные комплектующие
Aleksandr_A
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:57
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 107 раз.

Re: 15-25 ват светодиоды, хватит ли 35микрон меди

Сообщение monia » 02 май 2016, 23:56

Какая площадь подложки диода?
Аватар пользователя
monia
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2877
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:37
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: 15-25 ват светодиоды, хватит ли 35микрон меди

Сообщение Очевидность » 31 окт 2016, 12:53

George писал(а):
monia писал(а): И вообще, на сколько можно судить о температуре именно кристалла по снимкам тепловизора?

Тепловизор высчитывает из излучения - температуру объекта, для этого используются фундаментальные зависимости и калибровочная кривая тепловизора.
Сложность в том , что все объекты отражают и излучение окружающих их объектов. В итоге тепловизор получает из каждой точки собственное, и отраженное излучение.
Чтобы учесть наличие отраженного излучения (мощность фоновой засветки), тепловизору надо знать его мощность, соответсвенно мощность излучения зависит в.ч.от коэффициента излучения материала. Таким образом КИ и отражённое фоновое илучение являются - зависимыми величинами. Небольшие погрешности КИ , приводит к искажению значения RAT (фоновое излучение) и далее приводят к значительным погрешностям измерения температуры.
По этой же причине , нельзя подстраивать измерение по показанию термопары на поверхности. Термопара не учитывает фоновое излучение.
Как материал отражает: Если шероховатости поверхности меньше длины волны, то она - зеркальная.Практически вся первичная оптика светодиодов - является зеркалом для ИК и обладает очень малым КИ ~0.01 и менее.
Платы светодиодов делаются из Al (втч) но видимая поверхность , как правило покрыта пластиком КИ~0.25 , Радиаторы имеют диффузную поверхность (КИ 0.98), за исключением алюминиевых листов , когда поверхность "прокатана" КИ будет меньше основного (для материала) таким образом, для гнутых радиаторов КИ=0.1
Про излучение: способность материала изучать , является обратной функцией способности отражать. Проще говоря , чем больше материал пригоден для изготовления зеркала - тем ниже его излучающая способность.Алюминий идеально отражает и очень плохо излучает. По этой причине существуют специальные покрытия , для повышения лучистого кпд радиаторов.
Не понимание этих процессов, приводит к курьёзным случаям , когда в попытке повысить излучающую способность , особо одарённые, полируют/красят поверхность радиатора.
Обычно , температура чипа, высчитывается исходя из теплового сопротивления материалов и толщин , последний параметр является определяющим ( не материал а его толщина определяет в первую очередь сопротивление). Основная ошибка , на практике , пренебрежение т.сопротивлением узла - радиатор/ основание светодиода (MCPCB).
Для измерения контрастных объектов , используются многоголовочные охлаждаемые болометры (тепловизоры). Подобные "многоголовочные" системы ,для съёмки высококонтрастных объектов , всё активнее внедряются производителями смартфонов. Уже скоро , все телефоны будут иметь внутри" 2 фотоаппарата" , настроенных на разный уровень "излучения".
Очевидность
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: 15-25 ват светодиоды, хватит ли 35микрон меди

Сообщение Aleksandr_A » 04 ноя 2016, 22:49

Очевидность писал(а):Тепловизор высчитывает из излучения - температуру объекта, для этого используются фундаментальные зависимости и калибровочная кривая тепловизора.
Сложность в том , что все объекты отражают и излучение окружающих их объектов. В итоге тепловизор получает из каждой точки собственное, и отраженное излучение.
Чтобы учесть наличие отраженного излучения (мощность фоновой засветки), тепловизору надо знать его мощность, соответсвенно мощность излучения зависит в.ч.от коэффициента излучения материала. Таким образом КИ и отражённое фоновое илучение являются - зависимыми величинами. Небольшие погрешности КИ , приводит к искажению значения RAT (фоновое излучение) и далее приводят к значительным погрешностям измерения температуры.
По этой же причине , нельзя подстраивать измерение по показанию термопары на поверхности. Термопара не учитывает фоновое излучение.
Как материал отражает: Если шероховатости поверхности меньше длины волны, то она - зеркальная.Практически вся первичная оптика светодиодов - является зеркалом для ИК и обладает очень малым КИ ~0.01 и менее.
Платы светодиодов делаются из Al (втч) но видимая поверхность , как правило покрыта пластиком КИ~0.25 , Радиаторы имеют диффузную поверхность (КИ 0.98), за исключением алюминиевых листов , когда поверхность "прокатана" КИ будет меньше основного (для материала) таким образом, для гнутых радиаторов КИ=0.1
Про излучение: способность материала изучать , является обратной функцией способности отражать. Проще говоря , чем больше материал пригоден для изготовления зеркала - тем ниже его излучающая способность.Алюминий идеально отражает и очень плохо излучает. По этой причине существуют специальные покрытия , для повышения лучистого кпд радиаторов.
Не понимание этих процессов, приводит к курьёзным случаям , когда в попытке повысить излучающую способность , особо одарённые, полируют/красят поверхность радиатора.
Обычно , температура чипа, высчитывается исходя из теплового сопротивления материалов и толщин , последний параметр является определяющим ( не материал а его толщина определяет в первую очередь сопротивление). Основная ошибка , на практике , пренебрежение т.сопротивлением узла - радиатор/ основание светодиода (MCPCB).
Для измерения контрастных объектов , используются многоголовочные охлаждаемые болометры (тепловизоры). Подобные "многоголовочные" системы ,для съёмки высококонтрастных объектов , всё активнее внедряются производителями смартфонов. Уже скоро , все телефоны будут иметь внутри" 2 фотоаппарата" , настроенных на разный уровень "излучения".


Это ваши мысли?

ps: http://teplonadzor.ru/rat/
Велед.рф светодиодные комплектующие
Aleksandr_A
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:57
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 107 раз.

Re: 15-25 ват светодиоды, хватит ли 35микрон меди

Сообщение George » 04 ноя 2016, 23:20

Aleksandr_A писал(а):Это ваши мысли?

ps: http://teplonadzor.ru/rat/


Может не стОит тревожить? А то сейчас как польется поток сознания...
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Пред.

Вернуться в Теоретические аспекты использования светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], vaccumtube, Яндексбот