Клапан выравнивания давления. Примеры применения

Использование светодиодных светильников в наружной подсветке зданий и сооружений

Re: Клапан выравнивания давления. Примеры применения

Сообщение Monster » 09 апр 2016, 23:32

vadimka писал(а):ЗЫ. Силикагель это хорошо! Но он совсем не резиновый и у него есть предел поглощения влаги, при достижении которого он превращается в пакет с ...ненужным мусором

Вы условия применения внимательно прочли?
Аватар пользователя
Monster
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 12:25
Откуда: СССР
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Клапан выравнивания давления. Примеры применения

Сообщение Ozymandias » 20 апр 2016, 22:01

Мда.. Почаще нужно заглядывать на ваш прекрасный форум )
И что будет и этой мембранной через год в пыльной среде?

Поставлять клапана начали года 4 назад. до сих пор отказов и претензий по качеству не было.

Неоправданное усложнение конструкции для увеличения цены и при этом уменьшения надёжности и срока службы. Да вообще бред.

Усложнение конструкции - сильно сказано. Здесь просто отверстие и клапан за 30-50 руб. При стоимости оборудования в несколько тысяч рублей - это звучит смешно.
Полный заказ. "Экспертов" можно смело брать в кавычки.

нет, не можно. Опрашивали как инженеров (БиЛайт, Техавтоматика, Петрострой), которые недавно стали использовать клапана, так и независимых специалистов. В частности активно обсуждали на люмене. ссылка на топик Мнения звучали разные, некоторые использовали в статье. Или вы считаете всех некомпетентными?
Действительно герметичные изделия конденсата не имеют в принципе. НЕОТКУДА там воде взяться. Силикагель связал, а корпус - герметичный

Во-первых, у десикантов есть предел, после которого он не будет работать. Во-вторых, герметичность светильника может нарушиться вследствие резкого перепада температур и давления. Об этом уже писали, и не только мы
Ну дальше эту фигню просто лень читать

Читать лень, а постоянно лазать на вышку модем рулоном скотча обматывать - нет? ну ок )
Если серьезно, то конечно, при небольших объемах выпускаемых изделий, смысла в клапане нет никакого, можно ручные методы использовать. (и мы об этом, кстати, прямо говорим). Но представьте на минутку, что у вас на балансе находится больше одного устройства, скажем, 800 штук. Если всех периодически заматывать скотчем и перематывать снова, но не хватит времени на другие задачи. К тому же смотрется это будет совсем не эстетично. Т.е. еще раз, клапана мы рекомендуем использовать в крупносерийном производстве. Понятно, что экономически оправдана только оптовая закупка и массовая установка.
Клапан предназначен для выравнивания резко возникающего давления внутри корпуса. В условиях окружающей среды, когда на улице разница температур может резко изменяться на 10-15 градусов, такое бывает очень часто на Северо-Западе, да и в других регионах. Также в авиационном оборудование, где разница между гермокабиной и окружающей средой может достигать 1бар. Справится ли в этом случае пакет внутри корпуса - большой вопрос, хотя такая конструкция тоже имеет место на жизнь. Однако такое решение увеличивает размеры прибора, что тоже бывает критично для некоторых заказчиков. Клапан - безусловно не универсальное решение. У каждого инженера, как я понимаю складывается своя позиция по этому вопросу, но говорить, что компенсатор давления - это разводка, конечно, неправильно.
Вячеслав Северюхин, «Альтаир», поставка комплектующих для светотехники
тел./факс +7 (812) 333-03-67
http://altaircom.ru
Аватар пользователя
Ozymandias
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 19:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Клапан выравнивания давления. Примеры применения

Сообщение ИсточникСвета » 20 апр 2016, 22:17

Растянутый тефлон конечно интересно и нанотехнологично.... Помнится есть такой материал - вспененная бронза, и помнится использовалась она в качестве влагоотделителя... Не проще ли, чем наномембрана?
ИсточникСвета
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 10:39
Откуда: Россия, Челябинская область, Миасс
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Клапан выравнивания давления. Примеры применения

Сообщение alexber » 21 апр 2016, 00:20

vadimka писал(а):Этот клапан , как я понимаю, работает по системе ниппеля: Туда дуй, а оттуда....верно, именно то о чем вы подумали ::D
Здесь же для выравнивания давления нужно чтобы воздух проходил в обе стороны. А вот чтобы влага не проходила

Может я скажу дурость,но если нет воздуха и влаги значит нечему конденсироваться, сделать полностью герметичным корпус и выкачать воздух поставив нипель наоборот. ::D
Нужно только рассчитать каков будет вакуум.
alexber
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 13:16
Откуда: Березники
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Клапан выравнивания давления. Примеры применения

Сообщение kulibin » 21 апр 2016, 01:02

Суха теория, мой друг. А древо жизни пышно зеленеет :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Клапан выравнивания давления. Примеры применения

Сообщение Monster » 21 апр 2016, 05:41

Ozymandias писал(а):Мда.. Почаще нужно заглядывать на ваш прекрасный форум )брррр скипнуто.

Вы вообще мух с котлетами смешали :) Перечитайте внимательно, чтоль.
Про скотч и модем - это вообще не из этой серии. На вышке, кста, без скотча..

А вообще - рекламируемый вами клапан хорош как доработка готовых девайсов. Наверное. Если хорош.

И насчёт резкой смены давления - что-то я сомневаюсь что он со своей мэмбраной лучше пакетика

Но вообще - цена в 50р решает, да. Да злой я писал.
Позже подробнее разберу тезисы с цитированием, сейчас я несколько невменяемый - на буке хард внезапно сдох с оччень ценными данными, и вот только винду/дрова поставил и большую част данных вытащил, так что я щас практисски бухой от счастья... 098
Аватар пользователя
Monster
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 12:25
Откуда: СССР
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Клапан выравнивания давления. Примеры применения

Сообщение Ozymandias » 21 апр 2016, 15:00

"Растянутый тефлон конечно интересно и нанотехнологично.... Помнится есть такой материал - вспененная бронза, и помнится использовалась она в качестве влагоотделителя... Не проще ли, чем наномембрана?"

Про вспененную бронзу ничего сказать не могу. Нет такой информации. Но что-то мне подсказывает, что навряд ли в нашем мире кусок сплава будет стоить дешевле куска пластика.
С другой стороны технология мембраны используется уже давно и во многих областях. Вот у американцев перечислено все: http://www.gore.com/en_xx/products/index.html
Скорее всего человек, которые там не доверяет "нанотехнологиям" уже носит одежду, выполненную по этой технологии и даже не знает об этом.

Может я скажу дурость,но если нет воздуха и влаги значит нечему конденсироваться, сделать полностью герметичным корпус и выкачать воздух поставив нипель наоборот. ::D
Нужно только рассчитать каков будет вакуум.

Выкачать воздух конечно можно, но будет ли это дешевле? Особенно с точки зрения обслуживания светильника. К тому же при работе светильник все равно будет нагреваться, а так как у всех материалов разный коэффициент теплового расширения, то будут возникать микро-щели и воздух все равно будет подсасываться внутрь корпуса. Я думаю, очень сложно будет соблюсти полный вакуум, особенно при работе прибора.
Вячеслав Северюхин, «Альтаир», поставка комплектующих для светотехники
тел./факс +7 (812) 333-03-67
http://altaircom.ru
Аватар пользователя
Ozymandias
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 19:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Клапан выравнивания давления. Примеры применения

Сообщение vadimka » 21 апр 2016, 23:44

Прикольно сейчас наверное, но когда я работал в связи лет...дцать назад , были свинцовые кабели (дальней связи) под давлением изнутри углекислым газом. Даже баллоны использовались теже самые что для газировки ::D
И у меня в ЛАЗе начинала моргать лампочка сигнализации при падении давления в системе.
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Клапан выравнивания давления. Примеры применения

Сообщение Monster » 22 апр 2016, 02:18

vadimka писал(а):.

Ну, цели-то иные - сигнализация о повреждении и недопущение попадания вод внутрь. Подобную хрень и сейчас иногда делают кустарно для непредназначенных для этого шыштем и кабелей - так, один мудрый товарищ вместо замены потёртого ВЧ кабеля на 200м-й вышке, просто сделал дыгочку снизу и подключил компрессор... И ведь сработало! про сейчас не знаю, но пару лет проработало точно, вода внутрь не попадала.

А вакуум в светодиодных светильниках - имхо не лучшая идея. И дорого, ввод нормально дешёвый не сделать. А про микрощели - фигня. эластичная прокладка - и атмосферным давлением так сожмёт..
Аватар пользователя
Monster
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 12:25
Откуда: СССР
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Клапан выравнивания давления. Примеры применения

Сообщение vadimka » 22 апр 2016, 06:38

Ваккуум в системе это вообще бред инженерно-конструкционерской мысли.Без всяких "а если"
. Говорю как эксплуатционник (ремонтник,мля, само собой)То есть выгребал гавно после " умных" мыслей конструкторов
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Пред.

Вернуться в Наружное освещение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Fabik01, Google [Bot], ivanko, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, skal, Мифодий, Яндексбот