Подключение двух драйверов одного выходного номинала

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Подключение двух драйверов одного выходного номинала

Сообщение bilbo » 15 апр 2016, 06:47

Друзья, тысячу раз извиняюсь, скорее всего, данный тривиальный вопрос уже поднимался в недрах форума, но по поиску мне почему-то не удалось найти нужную информацию... единственное что нашел похожее это тема "параллельное подключение драйверов" - но там немного не в тему... одна матрица и два параллельно подключенных драйвера.
Мой вопрос заключается вот в чем. Имеются два абсолютно одинаковых драйвера скажем с выходными параметрами напряжение 20-40V и ток 1.5А. Эти два драйвера, соответственно, питают две разные цепочки светодиодов. И дабы не занимать много дырок в розетках, можно ли их соединить параллельно, что бы они также питали две цепи и занимали всего место в розетке? Если нет, есть какое-нибудь другое решение проблемы? Заранее благодарю!
bilbo
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 06:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подключение двух драйверов одного выходного номинала

Сообщение kulibin » 15 апр 2016, 11:10

Можно.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Подключение двух драйверов одного выходного номинала

Сообщение ivdor » 15 апр 2016, 13:05

А разобрав розетку и добавив внешний выключатель - можно вообще освободить розетки ;)
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Подключение двух драйверов одного выходного номинала

Сообщение dorelly » 04 мар 2017, 22:11

Добрый день. Подскажите пожалуйста. У меня аналогичный вопрос.

Имеется 2 совершенно одинаковых драйвера. Но только мне нужно запитать ими ОДНУ светодиодную цепь (но с удвоенным количеством светиков) - а не две (в отличие от создателя темы). Т.е. каждый драйвер рассчитан на питание 10 светиков, а я хочу двумя драйверами запитать 20 светиков (но объединённых в единую цепь). Т.е. меня не устраивает (простой) вариант двух независимых цепей по 10 светиков в каждой, мне нужна именно удвоенная по количеству светиков единая цепь.

Вопросы такие:

1. Как мне соединить 2 драйвера друг с другом и с цепью светодиодов - последовательно или параллельно? И как это вообще понимать - что такое "последовательное соединение драйверов" и что такое "параллельное соединение драйверов" - это плюс одного драйвера к плюсу (или минусу?) на другом драйвере подсоединять?

2. А как дальше к полученной связке двух драйверов подключить 20 светиков - видимо, светодиоды последовательно друг с другом должны идти, т.е. плюс одного светика к минусу следующего?

У меня такие предположения:

а. Подключаю 20 светодиодов последовательно друг с другом - т.е. минус первого светика соединяется с плюсом второго и т.д.
б. Втыкаю каждый драйвер в свою розетку 220 В, затем плюс вывода одного драйвера соединяю с плюсом вывода второго драйвера, и, соответственно, минус вывода первого драйвера соединяю с минусом вывода второго драйвера (наверно, это и называется "параллельное соединение драйверов"? ).
в. "Объединённый" плюс выводов двух драйверов соединяю с плюсом первого светика (из цепи последовательно соединённых 20 светиков), и, соответственно, "объединённый" минус выводов двух драйверов соединяю с минусом последнего светика (из цепи последовательно соединённых 20 светиков).

При последовательном соединении удвоенного количества светиков мне ведь нужно добиться удвоения напряжения, а не тока, верно? Достигну ли я этой цели путём выполнения пункта б?

Правильно ли я всё собираюсь сделать?
dorelly
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 20:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подключение двух драйверов одного выходного номинала

Сообщение ivdor » 04 мар 2017, 22:51

Последовательное соединение драйверов, как и параллельное соединение БП - крайне неудачные идеи. От слова совсем
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Подключение двух драйверов одного выходного номинала

Сообщение Invisible_Light » 04 мар 2017, 23:03

Интересно, почему не устраивает независимое включение драйверов и диодов - к своим драйверам.
Зачем все в кучу надо сваливать?
Могу предположить только одно : раздельно включаемые драйверы немного несинхронно зажигают светодиоды, несмотря на одновременную подачу 220V , так?
И кому это мешает?

Если уж на то пошло, то подключайте драйверы параллельно и цепи диодов тоже параллельно. Если кривая вывезет, то ничего не пробьет и диоды целые будут. Даже при задержке включения одного, диоды засветятся в полнакала и только. Типа, мягкий старт...
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Подключение двух драйверов одного выходного номинала

Сообщение cesta » 05 мар 2017, 17:38

[quote="dorelly"
б. Втыкаю каждый драйвер в свою розетку 220 В, затем плюс вывода одного драйвера соединяю с плюсом вывода второго драйвера, и, соответственно, минус вывода первого драйвера соединяю с минусом вывода второго драйвера (наверно, это и называется "параллельное соединение драйверов"? ).
в. "Объединённый" плюс выводов двух драйверов соединяю с плюсом первого светика[/quote

Подключение к сети производить в последнюю очередь, после сборки всей схемы.
Аватар пользователя
cesta
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 18:49
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.


Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Светочъ, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], voxy2, Мифодий, Яндексбот