Помогите с подключением

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: Помогите с подключением

Сообщение изобретатель » 01 апр 2016, 17:54

Вполне можно и без звезд обойтись: topic1559.html
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Помогите с подключением

Сообщение iozura » 01 апр 2016, 18:35

Да это я еще смотрел месяца 2 назад ))))
Если серьезно. Ладно. Спасибо за помощь.
iozura
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 23:54
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите с подключением

Сообщение Invisible_Light » 01 апр 2016, 20:05

Пайка диодов на звезды : берём паяльник ватт на 40 (желательно с регулировкой мощности нагрева), у которого жало имеет достаточно широкую площадку для установки звезды или специально немного расплющиваем и шлифуем плоскость жала.
На звезду наносим флюс и немного паяльной пасты (содержащей порошкообразный припой) на площадки. Сверху ложим диод.
Паяльник прогреваем до температуры, когда расплавляется припой толщиной 1мм.
Медленно подносим пинцетом звезду с диодом и ложим на жало паяльника. Тут главное, чтобы руки не дрожали и диод не уронить. Звезда разогревается, паста начинает плавиться, диод самоцентрируется на площадке.
Выдерживаем после расплавления припоя около 7-10 секунд и снимаем звезду с диодом с жала (не ронять и не смещать диод с площадок). Ложим на газету или фанерку. После полного остывания 2-3 мин. - готово. Проверяем качество пайки и исправность диода, зажиганием от тестера.

Иногда попадаются некачественные светодиоды - при нагреве до температуры плавления припоя распираются изнутри перегретым воздухом. Такие диоды сильно греть нельзя. Паять сплавом Вуда или припоем с температурой пайки до 140-150 градусов С.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Помогите с подключением

Сообщение iozura » 01 апр 2016, 21:26

Огромное спасибо за такой развернутый ответ по пайке, но сам боюсь подпортить все. Все же жалко будет если что не так сделаю.
Поищу мастера, который своими руками эту работу проделает, а я после закажу 10 диодов и драйвер и сам попробую спаять уже.
iozura
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 23:54
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите с подключением

Сообщение ИсточникСвета » 02 апр 2016, 11:14

Паять все же лучше паяльной пастой. А чтобы получилось аккуратно- вот тебе простой опробованный рецепт:
Возьми для начала , сделай трафарет для пасты. Тебе понадобится тонкая прозрачная пленка, типа как для обложек, или самое то, как из которой раньше буквенные трафареты делали. Вот из нее сделай трафарет для нанесения пасты. Потом с помощью своего трафарета нанеси на контактные площадки звезды пасту, поставь на звезду диод, и потом на утюге спаяй. Помнится, мой утюг как раз держал 200-205 градусов. Сколько греет твой утюг- не знаю, можешь померить пирометром или термопарой. Желательно его выше 210 градусов не греть.За процессом можешь следить визуально. Как только диод "поплыл" на расплавленной пасте, подожди секунд 10-15 и можно снимать
ИсточникСвета
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 10:39
Откуда: Россия, Челябинская область, Миасс
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Помогите с подключением

Сообщение iozura » 02 апр 2016, 12:49

Спасибо ;) Как я понял это что то типа такого да?

http://youtu.be/14q08j_Ube0
iozura
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 23:54
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите с подключением

Сообщение iozura » 02 апр 2016, 13:06

Я вчера купил паяльник с медным жалом. 100 ват 240 р дал. Сейчас понял , что 100 это дофига. Он чернеет постоянно. Я его напильником и шкуркой обработал. Вроде получилось еле как залудить и попробовал толстый кабель залудить. Вроде вышло. Не знаю как по качеству, но получилось.

Сейчас поеду в Оби и куплю паяльник с жалом по тоньше на конце и если будет керамическое возьму керамическое и на ват 40 максимум. Попрактикуюсь на проводах и ненужных платах и после перейду на диоды.
iozura
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 23:54
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите с подключением

Сообщение Invisible_Light » 02 апр 2016, 13:31

Пойдет и этот стоватный паяльник. У него большое жало, проще поставить звезду.
К паяльнику купите или сделайте регулятор мощности. Подойдет регулятор для лампы накаливания на триаке.
Маленький паяльник тоже может перегреваться, а жало слишком мелкое, звезда не будет устанавливаться.
https://yandex.ru/images/search?text=%D ... x3_640x960
Фазоимпульсный регулятор мощности для активной нагрузки.
https://yandex.ru/images/search?img_url ... rpt=simage
Стабилитрон ставить не обязательно, работает и без него.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Помогите с подключением

Сообщение Прочнист » 02 апр 2016, 16:02

Вот так вот инертность форумчан сподвигла человека взять паяльник в руки. Так, глядишь, и втянется
Мастер цветовой дифференциации штанов.
Прочнист
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 527
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 22:27
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Помогите с подключением

Сообщение vadimka » 04 апр 2016, 04:40

Готовый регулятор можно и купить(конечно не везде они продаются, я сам брал за пять евро) До этого несколько лет использовал регулятор от пылесоса,правда немного неудобно,надо отдельный корпус приспосабливать.
Использовал регулятор от торшера в отдельном в своем корпусе.Потом товарищу за пузырь отдал. Хорошо тогда посидели. Хотя когда пошли за третьей......Но это уже офтоп. :?
А паяльник без регулятора? Да по любому это тоже самое что чемодан без ручки. Пользоваться конечно можно, но ну его нах!
ЗЫ Последнее время в основном пользую 2835 и 5730. Спокойно паяю 60 Ваттным с толстым жалом на текстолитовые планки. Без нижнего подогрева.Намазал спиртоканифольным флюсом, залудил планку. Еще раз смочил флюсом,запаял. Для красоты смыл остатки флюса спиртом.
Хотя можно и чистый глицерин как флюс использовать. Но тогда плату желательно хорошо зачистить перед лужением, например стиральным ластиком
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Помогите с подключением

Сообщение iozura » 05 апр 2016, 20:57

Добрый вечер.
Короче вчера купил радиатор . Посадил диоды без подложки на него термопастой. Очень крепко соеденились. Спаял все, включаю, а диоды все мигают и нефига. В итоге сидел так часов 10, все переклеивал, перепаивал в итоге делалось ещё хуже, начинала мигать уже половина диодов, а иногда просто 1.
Короче в итоге я подпалил 7 диодов так как случайно уже на нервах начал паять с включённым питанием))))))
Так не чего и не получилось. Пайка плохая? Почему они мигали? Новые диоды.
Паял вроде таким образом - залудил жало, залудил провода перед пайкой ( нанёс сначало канефроль и после припой)

Короче, обидно. Руки из Ж ))))))
iozura
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 23:54
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите с подключением

Сообщение ivdor » 05 апр 2016, 21:16

Драйвер из первого сообщения ?
Диоды какие ? Сколько ? Как были подключены ?
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Помогите с подключением

Сообщение изобретатель » 05 апр 2016, 21:20

у диодов донышко изолировано от выводов?
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Помогите с подключением

Сообщение iozura » 05 апр 2016, 21:23

Диоды 3w фулл спектра. Насчёт донышка, я их всех посадил на термопасты и на радиатор и дальше паял. Они контактировали с радиатором. В этом может да быть проблема? Подложку я не дождался.
Вложения
image.jpeg
iozura
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 23:54
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите с подключением

Сообщение изобретатель » 05 апр 2016, 21:26

Надо прозвонить мультиметром сопротивление между радиатором и выводами.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Пред.След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: БАЛАБОЛ, aledpro, Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, voxy2, Василий177, Мифодий, Яндексбот