3D печать

Ну надо же где-то поговорить не только о светодиодах :)

Re: 3D печать

Сообщение George » 12 мар 2016, 19:18

kulibin писал(а):... А если предварительно не выжигать даже и пенопласт - разве на заготовке сопли не останутся ? ...

Нет. Все сопли всплывают наверх и выгорают. https://www.youtube.com/results?search_ ... 1%8F%D0%BC
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: 3D печать

Сообщение kulibin » 12 мар 2016, 20:51

А, это же литье в открытую форму, не сообразил :) Я лил только в закрытую, с литником.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: 3D печать

Сообщение Связист » 12 мар 2016, 21:10

Гмм... А можно просто форму печатать вместо газифицируемой модели:
https://www.youtube.com/watch?v=Ocs0ItDuaL4
Связист
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2081
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:33
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: 3D печать

Сообщение kulibin » 12 мар 2016, 21:36

До чего техника дошла... Ужо сделаю теперь поди при случае вожделенный светильник в литом корпусе мелкой серией. Чтобы точь в точь по ГОСТ-у. Должен быть на уличных светильниках отсек с клеммной колодкой, емнип. А имеется он только у больших дядей с уймой денег на литой корпус в серии. ;)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: 3D печать

Сообщение George » 13 мар 2016, 01:28

kulibin писал(а):А, это же литье в открытую форму, не сообразил :) Я лил только в закрытую, с литником.


Ну какая же она открытая? К модели из пенопласта приклеивается литник из пенопласта и вся конструкция прокрашивается и засыпается песком или формовочной землей. Та же идея, как при литье в "землю". Только модель из пенопласта выплавляют\выжигают во время заливки металла, а не формуют полость моделью для заливки. Если сравнивать с корковым литьем (ЛВМ), то у корки газопроницаемость, по сравнению с "землей" ничтожна. И если недожечь корковую форму, то есть вариант, что метал будет выплюнут через литник обратно. А это ай-яй-яй, могу я сказать!
Но как себя поведет АБС пластик вместо пенопласта для меня большой вопрос.


Связист писал(а):Гмм... А можно просто форму печатать вместо газифицируемой модели:
https://www.youtube.com/watch?v=Ocs0ItDuaL4


Это вариации на тему литья в оболочковые формы, т.е. старой темы. Только форма не составная, а цельная. Здесь даже эпоксидка ЭД-20 сойдет в некоторых случаях - проверено.
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: 3D печать

Сообщение Aleksandr_A » 20 мар 2016, 19:04

Тогда лучше вот такой принтер https://youtu.be/o0jiwh_uVXM.
Есть и для пластика по такой же технологии.

Ну а стандартный 3д баловство, максимум прототип изготовить.
Велед.рф светодиодные комплектующие
Aleksandr_A
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:57
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 107 раз.

Re: 3D печать

Сообщение Алекс78 » 20 мар 2016, 19:52

Наверно, вот так: :)
Алекс78
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 12:16
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: 3D печать

Сообщение kulibin » 20 мар 2016, 23:24

Я было вознамерился прикупить, а потом вспомнил, что у меня аж два фрезера без дела стоит :) Походу прикуплю экструдер, моток проволоки, и для моих нужд за глаза.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: 3D печать

Сообщение Sveto4 » 31 мар 2016, 10:41

Давеча тоже была задача - превратить встраиваемый круглый светильник с высоким радиатором и выносным блоком питания в накладной. Тоже пришла идея отлить форму в виде цилиндра на 3D девайсе. Поискал по Екату - понял, что тема ВООБЩЕ у нас не развита. Ценники за деталь по моему эскизу варьировались от 500 до 2000 руб от разных исполнителей. Более половины моих запросов в различные компании были проигнорированы... В основном все делают макеты архитектурных объектов или маленькие копии людей ))).
Заказал, короче, у одного деятеля пробное кольцо, он на дому печатает. Пока всё это мутили, нашли в Леруа готовые стаканы под светильнички. Но идея 3Д всё же осталась в голове. И пробные отливки лежат, причём херовенького качества...
Вывод - идея хороша, но пока не развита. Тут либо самому брать и делать, либо ждать, пока кто-нибудь появится и начнёт развивать тему по-нормальному. Вот.
Sveto4
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 16:02
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: 3D печать

Сообщение kulibin » 01 апр 2016, 00:41

Ну то есть понятно, что есть тема :) Надо развивать. Я заказал что надо, недели через две-три приедет. Буду информировать о нюансах. По мне так по инновационности 3D печать вполне сравнима со светодиодами.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: 3D печать

Сообщение vtral » 01 апр 2016, 05:42

Вчера коллега притащил на работу похвастаться деталь интерьера для своего авто, изготовленную на 3Д принтере. Выглядит конечно грубовато и неизвестно какова ее прочность (деталь функциональная, не декоративная), время покажет, но сама возможность изготовить деталь, которую иначе нужно заказывать из Японии и долго ждать, конечно радует.
Думаю никто не сомневается в новизне, важности и полезности этого направления бизнеса.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Пред.

Вернуться в Всякая всячина

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], dozator, Google [Bot], ivanko, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], vaccumtube, Vladimir-city, Мифодий, Яндексбот