помогите с подбором драйвера

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: помогите с подбором драйвера

Сообщение изобретатель » 14 мар 2016, 18:33

Светочъ писал(а):Ну да, купи светильники, а потом их еще и дорабатывай :evil:
Почему не вернуть то? Явный брак.

Это не брак, а н**балово!
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: помогите с подбором драйвера

Сообщение Vasey » 14 мар 2016, 18:48

Отработали два года. Освещение магазина. Каким образом за ночь можно реализовать замену? Наверное будет проще по мере выхода из стоя, пару светильников в пол года не разорят, доработать их почеловечи. Тем более после люминесцентных они уже отбились и с в плюс пошли:D
Vasey
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 16:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: помогите с подбором драйвера

Сообщение kulibin » 14 мар 2016, 19:02

Драйвера с током 150 мА вы в свободном доступе не найдете. Их редко кто сейчас использует, насколько я знаю. Так что или решаете вопрос с возвратом поставщику, или делаете, как я предложил. Это, собственно, несложно. В любом местном магазине электронного плана покупаете пару мощных светодиодов эмиттер рублей по 30 за штуку и ставите их последовательно в разрыв одного из провода от драйвера к линейкам, соблюдая полярность. Ну примерно как батарейки - плюс одной к минусу другой :) Может - и одного даже хватит. Любой электрик вам это сделает. И забываете про головную боль.
Либо вот можете типа такого что-то купить и подключить линейки к нему, соединив параллельно. http://alled.ru/li024-070035-ip20-24-40-70-300-350.html
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: помогите с подбором драйвера

Сообщение iurii » 14 мар 2016, 21:39

А заменой резистора определяющий выходное напряжение драйвера ( на чуть больший номинал ) не исправить положение . Простое вроде решение если есть такой резистор на драйвере . на своих меняю без проблем выходное напряжение от 10 до 80 светиков . Правда они совсем простенькие на микрухе и индуктивности потому и поддаются с такой лёгкостью,,,???
iurii
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 772
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 22:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: помогите с подбором драйвера

Сообщение Светочъ » 14 мар 2016, 21:58

Это залитый драйвер.
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: помогите с подбором драйвера

Сообщение BVlad » 15 мар 2016, 00:42

Vasey писал(а):
voxy писал(а):Какая мощность одного светильника ?

По паспорту 28Вт,замерить смогу только в понедельник. Рассматриваю вариант три линейки запитать параллельно, но не хватает знаний какие характеристики драйвера будут нужны.

Я бы так и сделал. Поставьте драйвер на 350мА. с выходным напряжением 50-70V ток на линейку будет в районе 115-120мА. Поток упадет незначительно.
У меня вот проектировщик лопухнулся когда новую линейку проектировал, и вместо того что бы диоды попарно развести по два в параллель зафигачил их все последовательно. Хотел ему по башке сначала дать, так как заказали их 5 тыс, но потом решил что наоборот очень даже нормально получилось. Ставлю в армстронг 6 линеек параллелю по три и две таких цепочки последовательно на драйвер 350 мА. Замечательно получается и светотдача хороша и диоды в щадящем режиме стоят.
Бессонов Владимир
+79057749894
www.technoleds.ru
BVlad
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2016
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 22:10
Откуда: Серпухов
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 144 раз.

Re: помогите с подбором драйвера

Сообщение Laidback » 31 мар 2016, 01:53

Добрый день. Чтобы не открывать новую тему, спрошу здесь. Собираю светильник 30*30см для глубокого аквариума 50*50см, надоели T8.
Сейчас имею 40 шт. 3Вт светодиодов разной цветности с линзами, как наиболее доступные.
Все СД с рабочим током 700мА, уже припаяны мною к 20мм звездам. Планируемое подключение - последовательное по 2 группы (по 20 шт.). Примерное падение напряжения на всех диодах 130В (65В * 20шт). Радиатор с хорошим запасом (верхние направляющие шкафа-купе), термоклей.
Проблемы с выбором драйвера и сопутствующие вопросы:
1) Указанный ток 700мА - это максимально допустимый или номинальный ток для данных светодиодов?
2) Долго ли проработают светодиоды на указанном токе 700мА, учитывая что светильник будет работать по 10 часов в день ежедневно, при наличии хорошего радиатора?
3) Лучше ли будет питать св-диоды меньшим током (600-650мА) для продолжительной беспроблемной службы?
4) Два диммируемых драйвера мощностью 50-60Вт для возможности регулировки тока и светосилы (светильник станет более "гибким") - лучшее решение?
5) Подскажите такой доступный драйвер, пожалуйста. Китай опасно, хочется поддержать отеч. производителя, Ирбисов нету, в Аргосах запутался (серии ТУ, ТД - не понимаю).
Благодарю за внимание.
Laidback
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 15:58
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: помогите с подбором драйвера

Сообщение Прочнист » 31 мар 2016, 02:14

1. Номинальный. Но только для фирменных диодов. Для ноунейм - ХЗ.
2. ХЗ для ноунейм, по опыту не долго.
3. Лучше. Крайне желательно
4. Возможно, зависит от целей освещения. Если растить водоросли, то лучше вообще другие диоды. Если просто рыбок ослеплять, то норм.
5. Понятие растяжимое. Ищите любой с вых током примерно 650мА. Даже если не китай, то все равно все детали до единой из Китая идут. У нас просто ничего не производят. А если что-то еще и производят, то не выдерживают никакой критики.
Мастер цветовой дифференциации штанов.

За это сообщение автора Прочнист поблагодарил:
Laidback (31 мар 2016, 02:33)
Прочнист
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 527
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 22:27
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: помогите с подбором драйвера

Сообщение Laidback » 31 мар 2016, 02:28

Прочнист писал(а):1. Номинальный. Но только для фирменных диодов. Для ноунейм - ХЗ.
2. ХЗ для ноунейм, по опыту не долго.
3. Лучше. Крайне желательно
4. Возможно, зависит от целей освещения. Если растить водоросли, то лучше вообще другие диоды. Если просто рыбок ослеплять, то норм.
5. Понятие растяжимое. Ищите любой с вых током примерно 650мА. Даже если не китай, то все равно все детали до единой из Китая идут. У нас просто ничего не производят. А если что-то еще и производят, то не выдерживают никакой критики.


Брал диоды тут http://sgrow.ru.aliexpress.com/store/121917 (Shenzhen Sun Grow Technology) и на Артледс - вроде проверенные магазины, диоды фирменные все Epileds. Был у человека в гостях в другом конце страны - очень понравился светильник на таких диодах и последствия его применения, загорелся сам. Но у него драйвера Китай 4шт. - уже 2 поменял, а для аквариума с растениями долгое отсутствие света катастрофично! Думаю наши драйвера получше будут, но какие? Регулировка по току на драйвере вроде оптимально должно быть.
Laidback
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 15:58
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: помогите с подбором драйвера

Сообщение Прочнист » 31 мар 2016, 02:34

На али больше сиды не покупаю ввиду тотального нае-лова. 60-70 люм/Вт при заявленных 100-110. Не мой вариант. Лежит киловатт пяток теперь всевозможного г-на с али. Для себя, если электричества не жалко, можно и спаять из этого. Конфигурацию любую задать и пр. Драйвера себе сам делаю. Китай любой - слишком ширпотреб.
Мастер цветовой дифференциации штанов.
Прочнист
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 527
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 22:27
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: помогите с подбором драйвера

Сообщение Laidback » 31 мар 2016, 02:41

Прочнист писал(а):На али больше сиды не покупаю ввиду тотального нае-лова. 60-70 люм/Вт при заявленных 100-110. Не мой вариант. Лежит киловатт пяток теперь всевозможного г-на с али. Для себя, если электричества не жалко, можно и спаять из этого. Конфигурацию любую задать и пр. Драйвера себе сам делаю. Китай любой - слишком ширпотреб.

Я ищу готовый доступный вариант, т.к. сам спаять драйвер не смогу никогда и диоды уже не поменять. С некоторыми опциями св-диодов разобрался, подожду конкретики по драйверам.
Laidback
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 15:58
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: помогите с подбором драйвера

Сообщение Прочнист » 31 мар 2016, 02:49

По драйверам я все сказал, что хотел, дальше дело хозяйское. Ищите и воздастся вам
Мастер цветовой дифференциации штанов.
Прочнист
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 527
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 22:27
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: помогите с подбором драйвера

Сообщение BVlad » 31 мар 2016, 02:53

А зачем так много для аквы да еще и с линзами. Я себе поставил 4 линейки по 8W в поликарбонатной трубе, и запитал их на половину от номинала. Более чем достаточно для 180 литров. Травы у меня нет. Она с моими рыбами не живет :)
Бессонов Владимир
+79057749894
www.technoleds.ru
BVlad
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2016
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 22:10
Откуда: Серпухов
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 144 раз.

Re: помогите с подбором драйвера

Сообщение Прочнист » 31 мар 2016, 03:03

для рыбок достаточно 1 люм/литр, для травы 50 люм/литр. Вроде так пишут
Мастер цветовой дифференциации штанов.
Прочнист
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 527
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 22:27
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: помогите с подбором драйвера

Сообщение Laidback » 31 мар 2016, 03:29

BVlad писал(а):А зачем так много для аквы да еще и с линзами. Я себе поставил 4 линейки по 8W в поликарбонатной трубе, и запитал их на половину от номинала. Более чем достаточно для 180 литров. Травы у меня нет. Она с моими рыбами не живет :)

Прихотливые светолюбивые растения, особенно почвопокровные. Линзы для того, чтобы повыше светильник повесить - аквариум в стиле Nature Aqua, открытый, без всяких крышек и т.д.
Китайские драйвера.. руки чешутся заказать но это лотерея. Может кто знает - чем серия ТУ (ИПС60-700ТУ, 60ВТ, 40-85ВТ) отличается от серии ТД (ИПС60-700ТД) у Аргоса, вроде и там и там диммер есть.
Laidback
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 15:58
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], vaccumtube, Яндексбот