Дальнобойная светодиодная люстра

Освещаем наш любимый пепелац

Re: Дальнобойная светодиодная люстра

Сообщение изобретатель » 26 фев 2016, 12:13

Провод легко проверить по ощущениям. Один из признаков качественной меди это гибкость, жесткий провод вызывает подозрение, лучше старые провода, это однозначно.
Кстати, неизвестно какой алюминий в звезды закладывают, могут наверно разные сплавы, что есть под руками.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Дальнобойная светодиодная люстра

Сообщение George » 26 фев 2016, 17:33

У звезд основным параметром влияющим на теплопроводность будет не сплав алюминия, а толщина медной фольги и диэлектрика. Ну и качество "сборки", т.е. как спекли данный "бутерброд". По расчетам (и испытаниям, но не моим) нормальная хмелевая звезда с 70мк медью должна иметь прибл. сопротивление 2-2,5гр/вт. Мне же попадались звезды с сопротивление 8,2 (просто пипец!).
Ну и надо уточнять, а лучше проверять, свойства покупаемых звезд. Не так давно решил заказать ХРшных монтажек и для начала купил образец. Заявлена 70 медь, разводка правильная, т.е. по расчетам должно быть 3,6-3,8гр/вт. Проверяю - 5,2. Спрашиваю: что за нах? Отвечают: ошиблись - 35мк медь, а заявили 70...
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Дальнобойная светодиодная люстра

Сообщение fruct » 29 фев 2016, 13:31

George писал(а):Ну и надо уточнять, а лучше проверять, свойства покупаемых звезд. .


Поделитесь, если не трудно, методикой проверки теплового сопротивления, когда звезды придут хотелось бы их проверить.
fruct
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 15:42
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Дальнобойная светодиодная люстра

Сообщение George » 29 фев 2016, 15:31

Я сравниваю падение светового потока одного и того же светика (нового) на соответствующем медном СинкПаде (одном или нескольких) и испытуемой монтажке (лучше несколько) с одним и тем же источником тока (у меня LD1084 на большом радиаторе) при определенной температуре радиатора/подложки. Дальше считаю по калькулятору http://pct.cree.com/dt/index.html температуру кристалла и т.д. (Для остальных производителей можно воспользоваться калькулятором с фонаревки, но я им не пользовался, не знаю.) Метода не однозначная, как минимум у СинкПада тоже есть тепл. сопротивление, хотя и очень небольшое (разное для каждого типа светиков).
topic13073.html#p197446 Можно пользоваться и просто люксметром, но поймать начальные показания очень проблематично - смотри на графике как стремительно уменьшаются показания в первые полсекунды.

За это сообщение автора George поблагодарил:
fruct (01 мар 2016, 12:43)
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Дальнобойная светодиодная люстра

Сообщение vovansk » 24 мар 2016, 12:40

Мы вот так делали (хотел человек чтоб ему было просто светло) )
Вложения
1.JPG
1
3.JPG
2
22.JPG
3
lednsk@rambler.ru
Аватар пользователя
vovansk
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3381
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 12:36
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Пред.

Вернуться в Светодиоды в авто

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], dersp, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот


cron