Российская наука по фитосвету

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Российская наука по фитосвету

Сообщение Recinto » 23 мар 2016, 14:42

Наверное, это сразу будет флудоветка, но не поделиться своими соображениями по данной теме, не могу.
Я для определенных целей заинтересовался фито СД буквально в декабре 2015 прошлого года, т.е. по сравнению с присутствующими здесь гуру, просто профан в этих вопросах. Благо Интернет дает большие возможности по поиску и усвоению информации.
Вот наткнулся на статью - Фотосинтез и продуктивность растений картофеля в условиях различного спектрального облучения
Читаю, в исследовании участвует аж Всероссийском НИИ сельскохозяйственной биотехнологии.
Выводы конечно предсказуемые и уже опробованные многими западным институтами. Указали что урожайность под СД = под ДНаТ.
Но у меня вопросы больше к самой методике.
В статье указано, что
Оптимальной для растений картофеля в светокультуре считается интенсивность порядка 200-250 Вт/м2 ФАР (16), что соответствует 800-1000 мкмоль фотонов • м-2 • с-1 в области фотосинтетически активной радиации.

Но в начале они обозначают заведомо более низкие условия освещения.
интенсивность освещения на высоте верхних листьев по вариантам — соответственно 240-260, 260-280 и 130-140 мкмоль фотонов • м-2 • с-1.

Зачем тогда проводить эксперимент с такими исследованиями?
Я посмотрел работы и исследования ВНИИ сельскохозяйственной биотехнологии, и выводы печальные, целый НИИ занимается тем, что уже было изучено и исследовано в СССР и в мире еще в 60-80 годах прошлого века.

И у меня тогда вопрос для обсуждения - Почему у нас в стране, где с/х должно быть приоритетной областью исследований, плетется в хвосте общемировой науки?
Также в этой ветке хотелось бы видеть ссылки на исследования российских компаний в области светокультуры или близкие материалы.
Recinto
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 21:13
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Российская наука по фитосвету

Сообщение Proizvoditel » 23 мар 2016, 16:36

А как. мы хотели бы видеть!!! Только Тихомиров 1991г
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Российская наука по фитосвету

Сообщение ФИТОХРОМ.РФ » 23 мар 2016, 17:40

И Мартиросяна знаем с картошкой и с преподавателями МГУ и Тимирязевки знакомы, всё пытаемся их шевельнуть, но тщетно. Пока сами не сделаем что-то масштабное, никто ничего не сделает, увы.
С уважением,
Магазин фитоламп - ФИТОХРОМ.РФ
ФИТОХРОМ.РФ
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 21:54
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Российская наука по фитосвету

Сообщение m23 » 23 мар 2016, 20:50

Однако отсутствие в спектре облучения других участков видимого света, выполняющих важные регуляторные функции, ограничивает реализацию фотосинтетического потенциала растений. Для оптимизации роста и развития, получения максимального урожая необходимо, чтобы в спектре светодиодных облучателей были представлены все области видимого света с преобладанием красных, зеленых, синих и фиолетовых лучей, а также небольшая доля ультрафиолетового и инфракрасного света. Роль каждого из них в отдельности и в различных сочетаниях предстоит исследовать в дальнейших экспериментах.
---
Много воды с очевидным выводом в конце...
Аватар пользователя
m23
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1575
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 16:25
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Российская наука по фитосвету

Сообщение kulibin » 23 мар 2016, 21:22

В институтах сидят дедушки и тетушки консервативные как формалин. Мы с ними имели дело еще в 2011-2012. Ничего не хотят, исследования делают на отъ.бись - по заказу. А молодая поросль к науке не особо тянется :(
Та же ситуация, кстати, непосредственно с тепличными хозяйствами. Потому я, по большому счету, и махнул рукой на растительную тему как на источник дохода. Если только как хобби - тогда можно :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.


Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот


cron