Вопрос по фальгированному алюминию

Аспекты светодиодного света в теории

Re: Вопрос по фальгированному алюминию

Сообщение George » 21 мар 2016, 13:12

vtral писал(а):Думаю это был единичный случай, больше зависящий от качества нанесения защитной маски. Хорошо видно, что на левом снимке дороги более широкие, возможно сильнее нагреты утюгом и расплюснуты, т.е. лучше прилипли.

У меня наоборот, в перекиси резко возросло качество травления. Очень четко прослеживается зависимость от качества нанесения маски. Повторяются все, даже самые мизерные огрехи, как например пористость заливки полигонов, которую не видно сразу, зато после травления видно на просвет мельчайшие точечные протравы (на текстолите). Зато подтравов под маску ни разу не наблюдал, очень аккуратно контуры делает.
...


Дело в том, что именно не единичный случай, а постоянно. Протрав или огрехов печати не бывает в принципе, так как печатаю на нормальном оборудовании, в полиграфическом центре недалеко от себя. Получается немного дороже ксерокопии. А подтравы под маску "в полный рост", если чуть-чуть "прозевал" с окончанием. С железом, как писал выше, такого нет.

Я так понимаю, что состав смеси +- такой же, как в приведенной мной выше ссылке?


vtral писал(а):...
Т.е. для повышения общего качества нужно вылизывать технологию нанесения маски. Планирую освоить безутюжную технологию, химическую, с помощью смеси ацетона и другой жидкости, спирта или воды...
...

А это как?
Все технологии, что рассматривал (кроме фоторезистов), полюбому с косяками на выходе. Самая оптимальная, ИМХО, это с фоторезистами. Но встает проблема с нормальными фотошаблонами. Мне далековато ехать, чтоб напечатать хорошего качества. Далеко не везде это делают и знают КАК ЭТО ПРАВИЛЬНО сделать, даже имея нужное оборудование. Буквально недавно девочка 40 минут мне мозг выносила и тратила свою пленку пытаясь напечатать нормальный шаблон - так и не получилось. Хотя раньше, там же, но другая девчушка все сделала очень быстро еще и поправила мой макет, объяснив как надо. Пришлось искать другое место. Текучка кадров и т.п.


PS Аквариум зачетный!
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Вопрос по фальгированному алюминию

Сообщение Прочнист » 21 мар 2016, 13:15

Ничего я не путаю. Травлю много, в основном стеклотекстолит хлорным, ЛУТом. Технология отработана, печатаю на специальной бумаге, гоняю через ламинатор. Быстро, дешево и сердито. Когда надо было травить фольгированный алюминий пользовался ЛУТом и фоторезистом. Травил персульфатом. ЛУТ дает качество плат 2-3 класса, фоторезист 4-5 класс.
Мастер цветовой дифференциации штанов.
Прочнист
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 527
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 22:27
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Вопрос по фальгированному алюминию

Сообщение George » 21 мар 2016, 13:20

Прочнист писал(а):Ничего я не путаю. Травлю много, в основном стеклотекстолит хлорным, ЛУТом. Технология отработана, печатаю на специальной бумаге, гоняю через ламинатор. Быстро, дешево и сердито. Когда надо было травить фольгированный алюминий пользовался ЛУТом и фоторезистом. Травил персульфатом. ЛУТ дает качество плат 2-3 класса, фоторезист 4-5 класс.

Я имел в виду, что травиться будет все сразу, а не так как вы предполагаете, основываясь на теории.
Прочнист писал(а):Хлорное сначала протравит весь люмень, потом возьмется за медь согласно ряду потенциалов этих металлов...
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Вопрос по фальгированному алюминию

Сообщение Прочнист » 21 мар 2016, 13:26

Попробуйте кинуть вхлорное кусочек фольгированного алюминия и сами все увидите. Алюминий будет аж кипеть и плеваться пока весь не вытравится, а медь за это время только слегка покраснеет. И не надо меня теоретиком называть, только от того, что я с теорией знаком. Тот еще дурак, и пальцы в растворы сувал и азотку на язык пробовал :mrgreen:
Мастер цветовой дифференциации штанов.
Прочнист
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 527
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 22:27
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Вопрос по фальгированному алюминию

Сообщение George » 21 мар 2016, 13:29

Прочнист писал(а):Попробуйте кинуть вхлорное кусочек фольгированного алюминия и сами все увидите. Алюминий будет аж кипеть и плеваться пока весь не вытравится, а медь за это время только слегка покраснеет...

А то, что она покраснеет, по-вашему, что означает? По-моему, что она растворяется!
Прочнист писал(а):...И не надо меня теоретиком называть, только от того, что я с теорией знаком...

Не надо так бурно реагировать. У нас у всех так: где-то знаний достаточно, а где-то не очень.
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Вопрос по фальгированному алюминию

Сообщение Прочнист » 21 мар 2016, 13:37

Нисколько не сомневаюсь что растворяется, только с очень разной скоростью. Вопрос изначально был про защиту алюминия при травлении в хлорном. Если есть мизерная огреха в защите, протрава алюминия в этом месте обычно неприемлема. Поэтому после веселых опытов перешел на персульфат. Для себя вопрос счел закрытым.
Мастер цветовой дифференциации штанов.
Прочнист
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 527
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 22:27
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Вопрос по фальгированному алюминию

Сообщение vtral » 21 мар 2016, 13:41

Ленивый я стал. Ходить искать печатать...
Купил себе принтер и печатаю дома.
До сих пор переводил утюгом, огрехи часто бывают, слишком редко делаю, рука не набита.
А недавно увидел интересную тему переноса без утюга.
Вот и планирую попробовать, когда начну платы делать в очередной раз, чтобы уже от утюга отойти совсем.
Ламинатор конечно решает множество проблем, но покупать его жаба давит, слишком редко делаю платы.

Аквариум да, удачный получился, сам не ожидал. При этом крайне простой в изготовлении.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Вопрос по фальгированному алюминию

Сообщение Прочнист » 21 мар 2016, 14:01

Ищете один старый лазерник, пару деталюшек от копиров, 2-3 дня развлечений и вот вам ламинатор со всеми вытекающими.
Вложения
IMG_20160321_110058.jpg
Мастер цветовой дифференциации штанов.
Прочнист
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 527
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 22:27
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Вопрос по фальгированному алюминию

Сообщение vtral » 21 мар 2016, 14:05

Я не говорил, что не могу себе позволить купить нормальный ламинатор. Могу. Только он будет простаивать, занимая место.
Соответственно и самодельный тоже.
Аквариум места не занимает, стоит между книг на полке.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Вопрос по фальгированному алюминию

Сообщение George » 21 мар 2016, 14:11

vtral писал(а):Ленивый я стал. Ходить искать печатать...
Купил себе принтер и печатаю дома.

Я тоже дома печатал. Потом надоело дорисовывать, особенно для МК - просто жуть. Да и протравы частенько после бытовых принтеров.


vtral писал(а):...
А недавно увидел интересную тему переноса без утюга.
Вот и планирую попробовать, когда начну платы делать в очередной раз, чтобы уже от утюга отойти совсем.
...

Что-то в этом есть...
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Вопрос по фальгированному алюминию

Сообщение Прочнист » 21 мар 2016, 14:12

ламинатор нужен для прикатывания тонера, а аквариум для травли. Как одно может заменить другое?
Мастер цветовой дифференциации штанов.
Прочнист
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 527
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 22:27
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Вопрос по фальгированному алюминию

Сообщение George » 26 мар 2016, 06:29

Травить персульфатом оказалось довольно удобно. Лишнего не жрет - специально надолго оставлял плату в р-ре (вернее жрет, но чуть-чуть, если очень долго). Алюминий без видимых изменений. Время травления, как в перекиси +-. Осталось определить стойкость готового р-ра по времени.
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Вопрос по фальгированному алюминию

Сообщение Прочнист » 26 мар 2016, 12:25

Разлагается со временем. Поэтому желательно готовить на партию. После долгого хранения оч. слабо травит
Мастер цветовой дифференциации штанов.
Прочнист
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 527
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 22:27
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Вопрос по фальгированному алюминию

Сообщение vtral » 26 мар 2016, 14:48

Видимо нужны некие формулы для таких подсчетов, чтобы вообще не хранить, но и не выбрасывать слишком свежий раствор.
Вообще есть ли возможность в одном объеме раствора иметь разную "производительность" по меди?
Когда персульфат приходится заказывать через интернет, наверно это имеет смысл планировать.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Вопрос по фальгированному алюминию

Сообщение Прочнист » 26 мар 2016, 14:49

По мне проще бы купить кило 10. В Росхимах всяких стоит недорого.
Мастер цветовой дифференциации штанов.
Прочнист
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 527
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 22:27
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Пред.След.

Вернуться в Теоретические аспекты использования светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот


cron