Простой источник тока

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: Простой источник тока

Сообщение Светочъ » 23 апр 2011, 23:36

Можно сделать источник тока на LM317 если подключить не менее 80 светиков последовательно после выпримительного моста с электролитом. Работает уже более 3 лет. Для защиты от бросков напряжения стоит стабилитрон на 330 вольт(наборный). Светики 5050 ток 25ма.
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Простой источник тока

Сообщение Светочъ » 23 апр 2011, 23:38

Забыл добавить питание от 220 В
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Простой источник тока

Сообщение Krasnov » 12 ноя 2011, 14:20

Смысл есть стабилизировать работу транзистора по такой схеме? Пожалуйста ваше мнение.
Вложения
Стаб тока КРЕН+Транзистор.JPG
Аватар пользователя
Krasnov
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:08
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Простой источник тока

Сообщение soyer » 15 ноя 2011, 19:04

что значит стабилизировать работу транзистора?
напрашивается ЛМ317, токозадающий резистор на 0,5-0,6 Ом, предохранитель совершенно лишний, R1 10-20 Ом, да и все заработает.
Да, если уж ЛМ317, переменку на входе надо уменьшить.
Yes I think to myself... what a wonderful world...
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: Простой источник тока

Сообщение jadina » 15 ноя 2011, 19:46

Добрый вечер всем. Занимался светодиодами 2 года на уровне хобби. Есть опыт. Знаю что такое LM317. Управлял светодиодами с помошью ШИМ микроконтроллером AVR. Управлял яркостью 3 светодиодов: красный, зеленый, синий. Благо в микроконтроллере atmega8 есть 3 канала ШИМ. Потом мне понадобилось больше каналов. Стандартное решение это вешать светодиоды через сдвиговые регистры. В конце концов пришел к аналоговому управлению. Отказался от микроконтроллера и регулятора lm317. Все делается по букварю по аналоговой электронике транзисторами. Очень просто. Один канал - это один транзистор, 3 резистора и диод. Или регулируемый источник тока - это транзистор, переменник, резистор и диод. Цена вопроса 3000 рублей. Можете грызть гранит этой науки бесплатно сами. Ваш выбор.
jadina
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Простой источник тока

Сообщение poraboloid » 16 ноя 2011, 01:51

jadina писал(а):Добрый вечер всем. Занимался светодиодами 2 года на уровне хобби. Есть опыт. Знаю что такое LM317. Управлял светодиодами с помошью ШИМ микроконтроллером AVR. Управлял яркостью 3 светодиодов: красный, зеленый, синий. Благо в микроконтроллере atmega8 есть 3 канала ШИМ. Потом мне понадобилось больше каналов. Стандартное решение это вешать светодиоды через сдвиговые регистры. В конце концов пришел к аналоговому управлению. Отказался от микроконтроллера и регулятора lm317. Все делается по букварю по аналоговой электронике транзисторами. Очень просто. Один канал - это один транзистор, 3 резистора и диод. Или регулируемый источник тока - это транзистор, переменник, резистор и диод. Цена вопроса 3000 рублей. Можете грызть гранит этой науки бесплатно сами. Ваш выбор.


Для получения 6-ти каналов Шима тупо берем АТМЕГА-168.
Прога совместима, только каналы по новому назначить в нумерации.
Аналоговое управление светиками количесвом более 3-4 штук на канал уже гемор, разные яркости у цепочек разной длины, преждевременное зажигание и повышенная яркость светиков красного цвета, и т.п.
Когда руки золотые - не важно откуда они растут.
Аватар пользователя
poraboloid
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 808
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 03:00
Откуда: Самара
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Простой источник тока

Сообщение jadina » 16 ноя 2011, 03:17

ШИМ это хорошее управление, только сложное. У меня домашняя лампа ночник на 20ma светодиодах. Так я ее делал на микрике и сенсорной на QTOUCH, и с простыми ручками крутилками. В конце концов сделал аналоговой на крутилках переменниках на регуляторах тока. В инете почему-то все кидаются управлять яркостью светодиодов через ШИМ, хотя яркость почти линейная и от тока. Регулировать милиамперы стандартные регуляторы типа 317 не могут у них нижний предел 5ма. Поиск по инету регуляторов тока показал всякие извращения на операционниках. Потом достал букварь и сделал простой транзисторный регулятор источник тока. С диапазоном тока от 0ма до любого. Зависит от мощности транзистора.
jadina
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Простой источник тока

Сообщение dgezva » 16 ноя 2011, 04:03

А в букваре не написали, почему всем приспичило через ШИМ управлять?
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Простой источник тока

Сообщение Krasnov » 17 ноя 2011, 15:32

soyer писал(а):что значит стабилизировать работу транзистора?
напрашивается ЛМ317, токозадающий резистор на 0,5-0,6 Ом, предохранитель совершенно лишний, R1 10-20 Ом, да и все заработает.
Да, если уж ЛМ317, переменку на входе надо уменьшить.

Ну... я не силен в радиоэлектронных формулировках. Я вот что хотел сказать. Все на этом форуме хвалял LM317 за ее простоту в обращении и хают за то что она поедает свои 2Вольта. Так вот, если она так хороша в стабилизации, то имеет ли смысл использовать ее для стабилизации работы транзистора. Как я понял в этой схеме она дозирует ток базы в соответствии с которым течет фиксированный ток коллектор-эмиттер. Транзистор усиливает работу схемы. LMка ведь сквозь себя 1.5А еле пропускает, а тут какой транзистор поставишь такую мощу и получишь! Красота однако.
По поводу лишнего предохранителя. Опять же оговорюсь я не силен во всем этом радиоэлектронном. Ситуация: транзистор пробивает и ограничения по току более не существует. А предохранитель перегорит и в теории спасет светодиоды. Это я так думаю...
Аватар пользователя
Krasnov
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:08
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Простой источник тока

Сообщение Krasnov » 17 ноя 2011, 15:36

jadina писал(а):Добрый вечер всем. Занимался светодиодами 2 года на уровне хобби. Есть опыт. Знаю что такое LM317. Управлял светодиодами с помошью ШИМ микроконтроллером AVR. Управлял яркостью 3 светодиодов: красный, зеленый, синий. Благо в микроконтроллере atmega8 есть 3 канала ШИМ. Потом мне понадобилось больше каналов. Стандартное решение это вешать светодиоды через сдвиговые регистры. В конце концов пришел к аналоговому управлению. Отказался от микроконтроллера и регулятора lm317. Все делается по букварю по аналоговой электронике транзисторами. Очень просто. Один канал - это один транзистор, 3 резистора и диод. Или регулируемый источник тока - это транзистор, переменник, резистор и диод. Цена вопроса 3000 рублей. Можете грызть гранит этой науки бесплатно сами. Ваш выбор.

А схемку регулируемого источника тока можно увидеть или где букварь этот почитать по аналоговой электронике.
Аватар пользователя
Krasnov
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:08
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Простой источник тока

Сообщение skalinas » 17 ноя 2011, 17:00

Krasnov писал(а):А схемку регулируемого источника тока можно увидеть или где букварь этот почитать по аналоговой электронике.

http://natasha.webuspex.ru/istoka.htm - Тут от блондинки букварь ::D
Схема простого источника тока на одном биполярном транзисторе.
Изображение
Схема очень простого источника тока на одном полевом транзисторе с n - каналом.
Изображение
ничего сложного, главное правильно рассчитать все! :)
На вкус и свет товарищей нет
skalinas
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 524
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 02:38
Откуда: Чебы
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Простой источник тока

Сообщение Krasnov » 17 ноя 2011, 19:25

Насколько стабильно такие простые схемки держат ток при нагревании? В самом первом посте этой темы (в схеме аж четыре транзистора) указано что при нагреве до 60-70 градусов ток падает на 8-10%
Аватар пользователя
Krasnov
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:08
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Простой источник тока

Сообщение soyer » 17 ноя 2011, 19:26

jadina писал(а):Добрый вечер всем. Занимался светодиодами 2 года на уровне хобби. Есть опыт. Знаю что такое LM317. Управлял светодиодами с помошью ШИМ микроконтроллером AVR. Управлял яркостью 3 светодиодов: красный, зеленый, синий. Благо в микроконтроллере atmega8 есть 3 канала ШИМ. Потом мне понадобилось больше каналов. Стандартное решение это вешать светодиоды через сдвиговые регистры. В конце концов пришел к аналоговому управлению. Отказался от микроконтроллера и регулятора lm317. Все делается по букварю по аналоговой электронике транзисторами. Очень просто. Один канал - это один транзистор, 3 резистора и диод. Или регулируемый источник тока - это транзистор, переменник, резистор и диод. Цена вопроса 3000 рублей. Можете грызть гранит этой науки бесплатно сами. Ваш выбор.

Уважаемый товарисч "jadina", очень не правильно утверждать, что ШИМ это не ГУД. Если почитать форум, то выяснится, что процентов 90 жителей обсуждают и пытаются внедрить в жизнь "мощные" светодиоды. Очень не перспективно управлять/регулировать освещение комнаты или подсветку здания аналоговыми методами. Даже самая простая лента на 12 вольт при, всего, 5 метрах какой радиатор потребует?????? А если это здание, с 20 светильниками RGB, или просто вынесенный 50 Вт прожектор (с током 3,0 А)?
Конечно, да, я и сам сторонник того, что если надо "замигать" пару-тройку 5 мм светодиодов, нет смысла заморачиваться, и проще сделать аналоговое управление (да и не многие знали, лет 25 назад, делая цветомузыку, что такое ШИМ).
А вообще просто не понравилось выражение "Цена вопроса 3000 рублей. Можете грызть гранит этой науки бесплатно сами. Ваш выбор" :!: .
Yes I think to myself... what a wonderful world...
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: Простой источник тока

Сообщение kulibin » 17 ноя 2011, 21:02

Просто некоторые чудаки, собрав три детали в кучку, начинают считать себя гениями, способными зарабатывать бабло на этом сакральном знании. В добрый путь, епт. Один такой кадр тут недавно уже делился секретами обработки стекла.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Простой источник тока

Сообщение dgezva » 17 ноя 2011, 23:54

kulibin писал(а):Просто некоторые чудаки, собрав три детали в кучку, начинают считать себя гениями, способными зарабатывать бабло на этом сакральном знании. В добрый путь, епт. Один такой кадр тут недавно уже делился секретами обработки стекла.

А можно ссылку на тему, где делился?
Или это сарказм насчет одного товарища, который не делится по идейным соображениям?
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Пред.След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, voxy2, Яндексбот