Светодиоды для растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 23 апр 2011, 23:11

Я что-то не уловил конструкцию :) Для чего зеркало растительным светикам ?
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение OVEL » 23 апр 2011, 23:23

для того же для чего и белым - для общей эффективности светильника и для охлаждения ... да и свет получается благодаря так сказать центробежным преломлениям уже рассеянный без всяких рассеивателей ... то есть конструкция у меня для всех одна - на базе зеркал ... вот скажите - 670 нм это еще видимый красный свет? никогда не брал такие ... хочу взять попробовать ... станет ли он более видимым за счет этого смещения волны?
Аватар пользователя
OVEL
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1788
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 11:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 70 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 23 апр 2011, 23:27

Да, видимый. Насчет смещения - преломления могут разлагать спектр, и визуально он может отличаться , но растениям по идее все равно.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение OVEL » 23 апр 2011, 23:31

то есть нет смысла эскспериментировать со смещением ... оно это смещение только кажущееся на глаз считаете?
Аватар пользователя
OVEL
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1788
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 11:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 70 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 23 апр 2011, 23:36

Сто процентов. Именно поэтому белые светодиоды малоэффективны для подсветки растений, хотя красный в графике присутствует. Глаз обмануть можно, листву - нет :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Светодиоды для растений

Сообщение romario » 25 апр 2011, 00:14

Всем привет!


Приобрел диодик RBB (два синих и один красный кристалы)
думал что поставлю рассеиватель и цвета перемешаются
так вот ничего подобного.
вижу, что часть рассады получает больше красного другая больше синего :(
размер освещаемой поверхности 200х200 мм. убрал такую досветку
думаю единственный способ смешать цвета
это закрытый ящик с хорошо отражающими стенками вокруг этого диода (и разместить его надо повыше - в 150 мм от ростков чтобы от стенок было отражение)

похоже лучше делать светильники для растений из диодов имеющих один кристалл.
диоды можно расположить под углом друг к другу и равномерно осветить рассаду красным и синим в нужной пропорции

кстати интересно: слабо ли китайцам сделать светодиод с четырьмя кристалами - в центре красный а вокруг него через 120 градусов три синих? :)
romario
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 00:55
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 25 апр 2011, 01:43

Сколько людей, столько и мнений. Светоч вон, наоборот, доволен :) А он не один светик приобрел, а мягко говоря, побольше. Я пробовал LDO-1, смешивается вполне приемлемо. У вас какой рассеиватель ?
Сделать диод с таким расположением не получится - мало места :) К тому же пропорция 3 синих на один красный - перебор даже для рассады.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение VokaS » 25 апр 2011, 02:21

Моё предположение. Может для разноцветных СД специализированная оптика. Например, за счет диффузности и некоторой матовости получается лучшее смешение всех цветов.
Светодиоды рулят! А мы рулим светодиодами.
Аватар пользователя
VokaS
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1206
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 01:03
Откуда: Киров
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Светодиоды для растений

Сообщение romario » 25 апр 2011, 02:30

приобрел рассеиватель LR4-60
LDO-1 не было в наличии

почему синих три а красный один:
мысль была следующая (для площади 200х200 мм)
красный в центре (без потерь) - синие по краям то-есть частично синий цвет освещает окружающее пространство а не то что надо (потери)

вобщем буду продолжать эксперименты сделаю закрытый ящик
romario
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 00:55
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение stas » 25 апр 2011, 08:22

romario писал(а):
вобщем буду продолжать эксперименты сделаю закрытый ящик

Боюсь, что они (эксперименты) ни к чему не приведут. Я много пробую "замешать коктель" из спектров. Последний вариант, с рассеивателем типа "колотый лед", причем очень мелкий. Эффект обалденный. Равномерность - ну как нельзя лучше. Естественно, с экраном (ящиком). При этом как только поставил рассаду, получил то, что объяснить не могу :( . Т.е. там где лучи без беспрепятственно доходят до экрана, получается, качественный диффузный свет! Но, если этот свет встречает препятствие (тот же листочек), получается картинка близкая к эффекту "стерео кино", т.е. четкое разделение красного, синего, и других цветов :? :!: . Рассаде скоро 6 недель, чувствует себя превосходно :) , т.е. "расщепление на отдельные спектра" после прохода листвы, рассаде ни какого дискомфорта не приносит, наоборот, нынешняя рассада, можно сказать самая лучшая, из всех прошлых сезонов :)
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Светочъ » 25 апр 2011, 09:21

Насчет того, что не смешиваются цвета с RRB полная чушь. Даже без рассеивателя уже на расстоянии несколько милиметров происходит смешение цветов. возмите миллиметровую бумагу, из одной точки со смещением как рассположены кристалы, проведите три луча с углом раскрыва 120 градусов и все станет пончтно.
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение SergF » 25 апр 2011, 13:01

А так ли уж нужно добиватся полного смешения?! то что растения получают таким образом стресс (как утверждается иногда) у меня лично вызывает сомнение, посмотрите что происходит в природе, светит солнце, одна половина кроны освещена им а другая освещается небосводом совсем другим спектром, так же и отдельные листья, особенно в глубине кроны имеют освещение пятнами и разным цветом...
голландцы, немцы и японцы тож не парятся смешивать, вот например:
Вложения
светодиоды1.jpg
светодиоды1.jpg (12.87 KIB) Просмотров: 2869
SergF
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 721
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:21
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение SergF » 25 апр 2011, 13:04

kulibin писал(а):Сто процентов. Именно поэтому белые светодиоды малоэффективны для подсветки растений, хотя красный в графике присутствует. Глаз обмануть можно, листву - нет :)

мои эксперименты показывают что не так они и малоэффективны :) еще пару недель посвечу и покажу что получается...
SergF
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 721
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:21
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение SergF » 25 апр 2011, 15:02

кстати случайно наткнулся седня на это: http://www.growlight.ru/shop/LED/item_184/
некоторые производители светильников не считают что белые совсем отстой, из текста: "...За основу взяты диоды теплого и холодного белого спектра, которые очень близки к спектрам PAR..." хз, верить никому нельзя, только свой опыт... чем сейчас и занимаюсь, изготовил 2 фитотрона, один на 2 отделения, там идет сравнение белых и цветных, пока цветные проигрывают, наверное не надо было фору им давать 2красных+1синий против 4 белых :? посмотрим что дальше будет...
SergF
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 721
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:21
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение stas » 25 апр 2011, 15:04

SergF писал(а):мои эксперименты показывают что не так они и малоэффективны :)
Вопрос. Люди, скажите, как Вы даете оценку эффективно или нет? Типа сдохло не эффективно, если растет (не важно как) - то эффективно? Это не докапывание, просто, чтоб рассуждать, нужны даже не аргументы, а критерии оценки. Естественно в сравнении с чего то с чем то. И для каждого вида растюшек эти критерии разные, цветочки садим, что они цвели, а помидоры, чтоб давали плоды. Есть критерии оценки которые совпадут, но только частично, а в большинстве...
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], voxy2, Яндексбот