Помогите спроектировать светильник

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Помогите спроектировать светильник

Сообщение frundik86 » 13 мар 2016, 15:27

Прочнист писал(а):Вы хотите, чтобы тут люди в голове математически смоделировали насколько эффективно вентиляторы будут охлаждать исходя из ваших картинок? Самые опытные скажут очень примерно, менее опытные вообще по теме принудительного охлаждения ничего не скажут внятного.

нет не хочу, но кто то же это уже делал, пади ещё и не раз, вот хочу их мнение услышать с учетом уже сложившегося опыта. Не верится мне, что здесь нет людей которые клеили 3Вт диоды к радиатору, и уже сделал выводы о допустимой плотности компоновки.
Прочнист писал(а): По вашим картинкам - да, будут охлаждать, но про эффективность не знаю - нет на форуме провидцев. Сам бы в вашем случае сварил бы уже эти два радиатора, натыкал диодов, вентиляторов, и сидел бы уже с пирометром в руках. Ибо нет другого пути для самодельщика.

Очень странно, но пока это самый лучший совет... :D не то конечно чего ждал но всё же =) Вопрос, если вдруг окажется что температура слишком высока и надо менять компоновку, как удалить/растворить термоклей? И вообще отодрать светики от радитора..
Прочнист писал(а): который вы второй день тут требуете.

не требую, а прошу на нет и суда нет :D
Прочнист писал(а): ПС. Учусь третий год собирать хорошие удочки, собрал около сотни, но все равно по фотографиям не гадаю и температыры/эффективности не предугадываю. Практически все только опытным путем, койчто расчетами, статистикой. Четвертая тетрадь 96 листовая заканчивается. Век живи, век учись, все равно дураком помрешь. ;-0)

Так если и Вы собрали около сотни, то вы именно тот кто мне нужен! У меня к Вам просьба, если у Вас есть светильник с радиаторной основой и плотностью светиков 12-16 на см2, не затруднит ли Вас померить температуру радиатора??? И сообщить размеры радиатора, количество светиков, фактическую мощность

frundik86 писал(а):Тут не оказалось компетентных людей

это я конечно погорячился, но пока мнения похожего на профессиональное я не услышал
kulibin писал(а):А пока что почитайте эту ветку и обратите внимание на дату ее создания и количество страниц.
svetodiodi-dla-rastenii-t42.html


Кстати, странице на тридцатой найдете мои точно такие же негодования по поводу того, что людям вечно надо разжевать и в рот положить готовый результат. За 6 лет ничего не поменялось grabli[и наличие вентиляторов xxclap

Пошел читать. 456smoke

Кулибин а ещё спор со мной у вас по мойму принципиальный. Понимаете я считаю что разделение труда это один из двигателей прогресса и вещь обыденная для наших дней, каждый должен заниматься своим делом и быть в нём профессионалом. Вы когда к врачу приходите , вы ждете от него (только лишь рассказав симптомы) диагноз и назначенное лечение, вряд ли вы ждете от него фразы: "прежде чем выписать вам таблетки вам необходимо изучить пару книг по усвояемости и метаболизму". Так и я, от вас как от профессионалов жду вердикта и совета. Конкретики... Теперь вы меня понимаете? Не будьте занудой.. :D Я не собираюсь их собирать каждый год,1 раз собрал, пользуешься радуешься 3444
frundik86
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 20:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите спроектировать светильник

Сообщение kulibin » 13 мар 2016, 16:17

Хехе. А много ли вы встречали хороших врачей ? А редко ли бывает, когда у человека одна болячка, а лечат его от другой ? А часто ли бывает, чтобы пациент вместо одной прописанной таблетки выпил две "на всякий случай" ? Ну, кстати, бывает, но такой пациент сам себе злобный буратин.
Я вам выше сказал, что вы делаете в два раза более мощный светильник, чем вам надо. Испанец дал вам вариант изготовления, причем на любую мощность.
Но вы, пользуясь вашими аналогиями, пришли к врачу, получили от него рецепт на антибиотик, но вместо похода в аптеку приносите врачу горсть корешков и начинаете спрашивать - как их заварить, чтобы получить аналогичный антибиотику эффект.
Не, ну начинающий врач может с вами и повозиться, тем более что эффект от корешков он не на себе будет испытывать. А как отреагирует врач с двадцатилетней практикой ? Опасная это штука - аналогии ;)
Если вы ратуете за разделение труда - купите светильник. А то сами себе противоречите.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Помогите спроектировать светильник

Сообщение frundik86 » 13 мар 2016, 20:54

kulibin писал(а):Хехе. А много ли вы встречали хороших врачей ? А редко ли бывает, когда у человека одна болячка, а лечат его от другой ? А часто ли бывает, чтобы пациент вместо одной прописанной таблетки выпил две "на всякий случай" ? Ну, кстати, бывает, но такой пациент сам себе злобный буратин.

Про врача это была всего лишь аналогия, чтобы вы меня поняли.
kulibin писал(а):Я вам выше сказал, что вы делаете в два раза более мощный светильник, чем вам надо.


Как вы это определили? Я исхожу из показателей ФАР, а вы?????????????

kulibin писал(а):Испанец дал вам вариант изготовления, причем на любую мощность.

Хорошее решение, но я ограничен в пространстве, если уже и брать трубу не ПВХ, а алюминий 50, больше не взять потому что таких отрезков труб надо будет штук 15 , как грамотно и ровно сделать сделать в них площадки под диоды я не представляю. Решение отличное но не походит,

kulibin писал(а):Но вы, пользуясь вашими аналогиями, пришли к врачу, получили от него рецепт на антибиотик, но вместо похода в аптеку приносите врачу горсть корешков и начинаете спрашивать - как их заварить, чтобы получить аналогичный антибиотику эффект.
Не, ну начинающий врач может с вами и повозиться, тем более что эффект от корешков он не на себе будет испытывать. А как отреагирует врач с двадцатилетней практикой ? Опасная это штука - аналогии ;)

Мне кажется, что вы мою проблему с отводом тепла переводите во вселенский масштаб, как буд-то такие светильники собирают единицами
вот, не без колхоза конечно, даю вам ссылку только лишь для того чтобы показать что это обыденность, на этом канале таких светильников очень много
по их пути вслепую идти не хочу, они никогда не меряют температуру кристалла и радиатора пирометром.

kulibin писал(а):Если вы ратуете за разделение труда - купите светильник. А то сами себе противоречите.

Нравится создавать вещи своими руками по мере необходимости и временным возможностям... Не в тему, но к примеру, кстати курсы по обработке грифеля не проходил
uNhZY4RyHtw.jpg
кстати для своего хобби мне и 50 не жалко и есть возможность с одной зарплаты без напряга потратить, но руки могут и хотят че бы нет то 45670 ... Зачем мне платить сначала китайскому дяде потом московскому, с диодами и радиатором конечно все равно им придется часть в карман положить, но гораздо меньше, в этой жизни я сам себе дядя :)
frundik86
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 20:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите спроектировать светильник

Сообщение ispanez2013 » 13 мар 2016, 21:36

kulibin писал(а):Испанец дал вам вариант изготовления, причем на любую мощность.

Нравится создавать вещи своими руками по мере необходимости и временным возможностям... :)




Вот смотри ....если ставишь одноватники -210 ватт ....если трех ватники 630 ватт эти площадки 50 мм в диаметре ...с другой стороны приклеиваешь элементы http://radiopolyus.ru/spravka/274-eleme ... nenie.html они работают как холодильник только с куллером... Размер этого 35 см на 25 см ..можно сверху сделать водяное охлаждение и нагревать воду в бойлере.

Учитывая обратимость элементов Пельтье, на их основе можно разрабатывать источники электропитания. Например, термоэлектрический генератор “В25-12(М)” компании “Криотерм” (рис.9) позволяет заряжать аккумуляторы мобильных телефонов, цифровых фотоаппаратов, смотреть телевизор, продолжительное время работать на ноутбуке и пр. Единственное требование — нужна нагретая поверхность размерами 20x25 см.
Ты можешь даже вырабатывать электричество от этой лампы.
Вложения
2016-03-13 19-29-29.JPG
Cколько палочками не ешь, глаза узкими не станут.
Аватар пользователя
ispanez2013
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1881
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:02
Откуда: Эстония Таллин
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 132 раз.

Re: Помогите спроектировать светильник

Сообщение Прочнист » 13 мар 2016, 22:17

Прочнист писал(а):Так если и Вы собрали около сотни, то вы именно тот кто мне нужен! У меня к Вам просьба, если у Вас есть светильник с радиаторной основой и плотностью светиков 12-16 на см2, не затруднит ли Вас померить температуру радиатора??? И сообщить размеры радиатора, количество светиков, фактическую мощность


Затруднит. Для начала не понял что значит 12-16 светиков на см2. Светики одноваттные или трехваттные? 12-16 светиков на 1см2 - имеется ввиду основания радиатора или площади рассеивания радиатора? Мои замеры ничего не дадут, т.к. меняем конфигурацию светильника и цифры уплывают. Ну и в третьих, уже говорил, что не люблю делать освещение с принудительным охлаждением, тем не менее, когда сталкивался, ставил на радиатор от 486 процессора вентилятор 50*50мм а снизу светодиод 20 Вт. Чтобы не париться гаданием - поставил переменник в питание вентилятора и крутил-вертел сколько душеньке угодно. В итоге хотел добиться минимального шума при приемлемом охлаждении. При подборе охлаждения исходил из того, что 486 выделяет ватт 20 плюсминус, а в Интел охлаждение явно считали, поэтому шел по аналогии. В итоге 20 Вт смог втиснуть в радиатор с площадью подошвы 20*20 мм, и вентилятором 20*20мм. Обороты были номинальные, свистел занудно, но габариты получил минимальные (хотел лампочку настольную себе сделать с мизерным источником света).
Вложения
0001.jpg
Жаль, фоток не осталось, но лампочку разглядеть можно
0001.jpg (28.86 KIB) Просмотров: 4363
Мастер цветовой дифференциации штанов.
Прочнист
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 527
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 22:27
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Помогите спроектировать светильник

Сообщение kulibin » 13 мар 2016, 22:35

frundik86 писал(а):Как вы это определили? Я исхожу из показателей ФАР, а вы?????????????


Если вы исходите из показателей ФАР для Днат-250 - приведите их, раз уж мы разговорились.
Видите, как интересно получается. Вы пришли за готовым советом. А когда вам его дали - вы спросили - почему столько, а не вот столько. Вам опять аналогию провести ? ;)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Помогите спроектировать светильник

Сообщение Зеленый я » 13 мар 2016, 23:37

Можно пойти путем "естествоиспытателя". Взять утюг, выставить мининимальную :shock: температуру (на моём получатся х.з. сколько градусов, но вода не кипит и рука не терпит). Градусника с пирометром вообще нет. Есть только руки и радиатор с карлсоном, от неизвестного проца. На утюг поставил радиатор и включил эту байду. Да забыл, намазал немного пастой для лучшего контакта (с дуру намазал :) , после оттирать за...ся). Потрогал, горячевато однако. НО! утюг включаться стал почти в три раза чаще.
К чему это я написал? Даже не знаю, но если прикинуть мощность светильника - получится некоторое количество ватт. Все эти ватты он, как и СД грубо говоря, переводит в тепло, вот их и выставить с помощью утюга... Коли рука будет терпеть, то все ОК.
Конечно термореле бы еще заблокировать и через диммер запитать :? но нету под руками. Как то так.
kulibin писал(а):Мсье знает толк в извращениях. xxclap
А то! venera
Зеленый я
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 22:39
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Помогите спроектировать светильник

Сообщение kulibin » 14 мар 2016, 00:25

Мсье знает толк в извращениях. xxclap
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Помогите спроектировать светильник

Сообщение ispanez2013 » 14 мар 2016, 00:32

kulibin писал(а):Мсье знает толк в извращениях. xxclap


У него на складе 10 000 ламп Днат-250 -а Прогресс ЛЕД прет впереди Паровоза.
Cколько палочками не ешь, глаза узкими не станут.
Аватар пользователя
ispanez2013
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1881
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:02
Откуда: Эстония Таллин
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 132 раз.

Re: Помогите спроектировать светильник

Сообщение Recinto » 14 мар 2016, 01:21

Если взять игольчатый радиатор, высотой около 5 см, то не нужно будет никаких вентиляторов, у меня 77Вт процессор с площадью ядра 37,5х37,5мм сидит на пассивном радиаторе.
Вы возьмите обычный плоский обогреватель, он размером 60х55см, рассеивает 750Вт, или 375Вт на сторону, и руку можно держать. Вот и считайте 0,12 Вт на 1 см2. Думаю без вентилятора можно до 0,2 на 1см2.
Если у Вас площадь 30*30см, т.е. 900 см2, тогда Ваши 140Вт, это 0,15Вт/см2.
Recinto
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 21:13
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Помогите спроектировать светильник

Сообщение ispanez2013 » 14 мар 2016, 01:37

Recinto писал(а):Если взять игольчатый радиатор, высотой около 5 см, то не нужно будет никаких вентиляторов, у меня 77Вт процессор с площадью ядра 37,5х37,5мм сидит на пассивном радиаторе.
Вы возьмите обычный плоский обогреватель, он размером 60х55см, рассеивает 750Вт, или 375Вт на сторону, и руку можно держать. Вот и считайте 0,12 Вт на 1 см2. Думаю без вентилятора можно до 0,2 на 1см2.
Если у Вас площадь 30*30см, т.е. 900 см2, тогда Ваши 140Вт, это 0,15Вт/см2.


Пришел ко мне недавно наркоман я ему 3 года назад продал лампу ..он пришел и говорит я выращивал коноплю под твоей лампой и попал в дурдом .Сейчас говорит выращиваю петрушку и кинзу все растет отлично И Я ЗДОРОВ. Сделал ему помощнее лампу.. думаю не врет и лицо стало розовее -надо фото растений требовать! Наркоши мои лампы просто полюбили - но я не виноват. Вы же топор покупаете не для убийства старухи в ломбарде?
Cколько палочками не ешь, глаза узкими не станут.
Аватар пользователя
ispanez2013
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1881
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:02
Откуда: Эстония Таллин
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 132 раз.

Re: Помогите спроектировать светильник

Сообщение Invisible_Light » 14 мар 2016, 02:02

Recinto писал(а):Если взять игольчатый радиатор, высотой около 5 см, то не нужно будет никаких вентиляторов, у меня 77Вт процессор с площадью ядра 37,5х37,5мм сидит на пассивном радиаторе.
Вы возьмите обычный плоский обогреватель, он размером 60х55см, рассеивает 750Вт, или 375Вт на сторону, и руку можно держать. Вот и считайте 0,12 Вт на 1 см2. Думаю без вентилятора можно до 0,2 на 1см2.
Если у Вас площадь 30*30см, т.е. 900 см2, тогда Ваши 140Вт, это 0,15Вт/см2.


0,2Вт на 1см2, это 1Вт на 5см2 вместо эмпирически рекомендованных 1Вт на 20-30см2 (хотя бы минимум 15см2).
Тут надо не думать, а взять светодиоды и пробовать. Вы светодиоды такой удельной площадью охлаждали?
Ваша рекомендация поможет угробить светодиоды очень быстро, если вовремя не отключить.
Процессор, это ещё не доказательство, он не потребляет такую мощность.
Возьмите 50Вт матрицу и посадите на ваш радиатор без обдува, потом расскажете, сколько минут она светила и как померла.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Помогите спроектировать светильник

Сообщение Прочнист » 14 мар 2016, 03:05

Вот кто во что горазд. Можно и 1 вт на кв. см делать радиатор, только вот температура кристалла при этом будет 300 градусов. Есть испытанные временем и практикой цифры. Только что знакомому испытывал ленту светодаодную 24 Вт/м, 60 см ленты наклеили на пластину люменя 20*20 см и давай орудовать пирометром, обрезать пластину со всех сторон. Пришли к выводу, что при 30кв.см на ватт температура кристалла не вырастает более 60град. В итоге зарезали пластину до 12*12 см, при этом температура кристаллов 65 град. Цель - не нагреть кристаллы выше 65 град. Пластина располагалась горизонтально (при вертикальном расположении температура нижних кристаллов 63, верхних 64, что впрочем нам не важно, т.к. работать она будет в горизонтале) Вот вам и путь естествоиспытателя и способ ответить на вопросы что и как. Собственно примерно эти цифры я и так знал, однако же стоило показать наглядно, т.к. возможно, это будущий клиент. Заодно пивка попили, поболтали о том о сем.

Для совсем упертых и замороченных предлагаю почитать книгу Силовая электроника БЮ Семенов стр 115-121. Достаточно простая метода расчета прогрева, перегрева и тд. В общем ликбез по радиаторам, оргазм теоретика. Успокойтесь уже с угадыванием. Экспериментируйте. Придерживайтесь рекомендованых цифр и все будет хорошо. Не верите форумчанам, почитайте datasheet на светодиоды, их явно авторитеты пишут (что впрочем не мешает им рекомендовать те же 30 кв см площади на ватт)
Мастер цветовой дифференциации штанов.
Прочнист
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 527
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 22:27
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Помогите спроектировать светильник

Сообщение frundik86 » 14 мар 2016, 03:10

ispanez2013 писал(а):Вот смотри ....если ставишь одноватники -210 ватт ....если трех ватники 630 ватт эти площадки 50 мм в диаметре ...с другой стороны приклеиваешь элементы http://radiopolyus.ru/spravka/274-eleme ... nenie.html они работают как холодильник только с куллером... Размер этого 35 см на 25 см ..можно сверху сделать водяное охлаждение и нагревать воду в бойлере.

Учитывая обратимость элементов Пельтье, на их основе можно разрабатывать источники электропитания. Например, термоэлектрический генератор “В25-12(М)” компании “Криотерм” (рис.9) позволяет заряжать аккумуляторы мобильных телефонов, цифровых фотоаппаратов, смотреть телевизор, продолжительное время работать на ноутбуке и пр. Единственное требование — нужна нагретая поверхность размерами 20x25 см.
Ты можешь даже вырабатывать электричество от этой лампы.

Чтобы дойти до того, что вы мне излагаете необходимо хотя бы с первым вопросом разобраться, не? Напомню хватит ли 14 см2 площади основания с 43 см2 общей площадью рассеивания с принудительным охлаждением на один "3 Вт светодиод"?
Прочнист писал(а):Затруднит. Для начала не понял что значит 12-16 светиков на см2.

Описка, 1 "3 Вт" светик на 12-16 см2 площади основания радиатора
Прочнист писал(а):При подборе охлаждения исходил из того, что 486 выделяет ватт 20 плюсминус, а в Интел охлаждение явно считали, поэтому шел по аналогии. В итоге 20 Вт смог втиснуть в радиатор с площадью подошвы 20*20 мм, и вентилятором 20*20мм. Обороты были номинальные, свистел занудно, но габариты получил минимальные (хотел лампочку настольную себе сделать с мизерным источником света).

Вы говорили что сделали около 100 светильников, что все по одной схеме? Неужели вы не делали светильник с хоть каким нибудь количеством 3 Вт диодов на одном радиаторе!?
kulibin писал(а):
frundik86 писал(а):Как вы это определили? Я исхожу из показателей ФАР, а вы?????????????

Если вы исходите из показателей ФАР для Днат-250 - приведите их, раз уж мы разговорились.

Вы уж меня извините, но всему есть предел, вы мне такие вопросы задаете либо потому не знаете о чем идет речь, либо просто дроч**е меня (я не знаю как выразить по другому своё раздражение). Другие хоть что-то говорят про конструктив и т.д., от вас же кроме флэйма вообще ничего.... и я начал догадываться откуда у вас 16к+ сообщений :D
234.jpg
в облученность перевести или сами уже?

Еще раз вас спрашиваю, с чего вы взяли, что светильник, который я хочу в двое большей мощности чем мне нужно?
kulibin писал(а):Видите, как интересно получается. Вы пришли за готовым советом. А когда вам его дали - вы спросили - почему столько, а не вот столько. Вам опять аналогию провести ? ;)

Не за советом а с вопросом. Кто и где на него ответил??? Вы вообще за темой следите, единственный ответ по делу был "проверить собственным путем"... Всё. А даже если бы я переспросил, почему столько, а не столько, так это для понимания почему я делаю именно так как предложил человек. И если он мне в 2 словах объяснит, то молча возьму и сделаю как он говорит.
Зеленый я писал(а):Можно пойти путем "естествоиспытателя". .......... Все эти ватты он, как и СД грубо говоря, переводит в тепло, вот их и выставить с помощью утюга... Коли рука будет терпеть, то все ОК.
Хм, интересная мысль, но я же не знаю сколько утюг вырабатывает мощности на минималке, ваттметра нету. Да и к тому же светик не всё в тепло переводит но ещё и в свет. А тут уже не посчитаешь наверное сколько на тепло а сколько на свет, точнее я просто не умею.
frundik86
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 20:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите спроектировать светильник

Сообщение Прочнист » 14 мар 2016, 03:38

С утюгом забудьте, там термостат и мощность порядка 2 кВт, замучаетесь подбирать. Хотя идея конечно здравая, но. Но нужен источник тепла конкретной мощности (мне проще использовать сразу светодиоды, т.к. основной для меня параметр это температура кристалла, а ее как раз лучше померить в боевых условиях)

"Чтобы дойти до того, что вы мне излагаете необходимо хотя бы с первым вопросом разобраться, не? Напомню хватит ли 14 см2 площади основания с 43 см2 общей площадью рассеивания с принудительным охлаждением на один "3 Вт светодиод"?" - отвечаю. 43 кв. см площади на каждый трехваттник хватит даже при минимальном принудительном охлаждении. При естественном охлаждении нужно 80-120 кв.см. на трехваттник (чем больше площади, тем легче диоду). 14 кв.см. площади подошвы хватит с запасом. Максимум ставил 8 трехваттников на пятачек диаметром 32 мм (плотнее просто не влезали). Охлаждение само собой принудительное. Радиатор от какого-то пенька.
От трехваттников отказался уже давно (а начинал с них, т.к. думал, что пайки меньше чем у 1 ваттников), поэтому все только по старой памяти. Штук 50 еще лежит на случаи ремонта.
Мастер цветовой дифференциации штанов.
Прочнист
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 527
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 22:27
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], ЕВ_гений, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], Мифодий, Яндексбот