Фактическая мощность люминисцентных светильников

Аспекты светодиодного света в теории

Фактическая мощность люминисцентных светильников

Сообщение Светочъ » 21 апр 2011, 23:59

Есть светильник 4х18Вт: мощность ламп составляет 72Вт плюс КПД ПРА допустим 40% получим 100,8Вт. По формуле активная мощность равна IxUxcos 0,66Ах230Vх0,5=75,9Вт - это то что показывает однофазный счетчик. Это связано с тем, что ток отстает от напряжения, но это на старых счетчиках, а как на новых. А теперь вопрос? какова на самом деле потребляемая мощность если стоит 3 фазный счетчик у которого фактически по определению отсутствует отставание по фазе, а светильники равномерно распределены по нагрузке. По теории можно подобрать индуктивность дросселя такой, что активная мощность будет равна нулю(настроить контур на сдвиг 90гр.) и тогда замена на светодиодные светильники будет в принципе не выгодна. Да и по существующей формуле не имеет смысла замена. Прошу форумчан высказать свое мнение по этой проблеме. Этот вопрос задал заказчик, после установки светодиодных светильников.
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Фактическая мощность люминисцентных светильников

Сообщение изобретатель » 22 апр 2011, 00:59

Вопрос конечно интересный :? Во первых, обычные счетчики реактивку не считают, во вторых, даже 75,9Вт много, светодиодов достаточно на 30ватт :!:
Ну и что за счетчик, у которого отсутствует отставание по фазе :?: Светильники равномерно можно распределить по фазам только в огромном торговом зале, если по помещениям, то всегда получится неравномерность. А как же комбинация преимущества светодиодов: отсутствие техобслуживания, отсутствие мерцания, более линейный спектр... или это все не важно :?:
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Фактическая мощность люминисцентных светильников

Сообщение kulibin » 22 апр 2011, 02:28

У всех потребителей - юридических лиц стоят счетчики, которые учитывают реактивную мощность. А вообще, этому теоретику стоило бы попробовать подобрать индуктивность дросселя.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Фактическая мощность люминисцентных светильников

Сообщение Светочъ » 22 апр 2011, 09:42

Для меня то все понятно, закон ома еще никто не отменял. Я просто никогда не заморачивался на эту тему, то что 3 фазные меряют и реактивную мощность, думаю для этого словоблюда будет достаточно. Спасибо.
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Фактическая мощность люминисцентных светильников

Сообщение NowLex » 22 апр 2011, 11:12

4х18=18. Это теоретически. Я как-то тестером мерял ток. Щас уже не помню, но вышло 78Вт общее потребление. А светодиодного с аналогичным освещением - 28Вт. А счетчик у нас обычный стоит, еще дисковый!
potolochnii-svetilnik-base-moshnix-svetodiodov-t134-300.html#p17764
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Фактическая мощность люминисцентных светильников

Сообщение Danger » 22 апр 2011, 12:36

Я когда у Кулибина купил прибор для измерения потребляемой мощности сначала сам офигивал от заявленной мощности, и фактически потребляемой эл. приборами !! Сейчас для привередливых клиентов подключаю через него светильник на СД и примерный аналог на ЛН- клиент тоже офигивает от перспектив экономии и вопросы у него отпадают сами собой! Какая ему разница 3х. фазный счетчик или однофазный- экономия вот она- налицо.
Danger
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 21:07
Откуда: г. Лянтор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Фактическая мощность люминисцентных светильников

Сообщение NowLex » 22 апр 2011, 14:15

Да, у Кулибина тож щас купил его (а еще люксметр), правда пока в пути. Придет и проверю свои расчеты. Вот только она похоже тоже не учитывает реактивную мощность (например, со схемами с гасящим резистором). Ведь по измерениям получается, например, 220В*0,02А=4,4Вт, а на самом деле 30В*0,02А=0,6Вт. Вот где правда, где большая часть энергии, и как это точно проверить. Ведь ни 0.6Вт, ни 4Вт счетчик почти не крутит. Да и кроме этого в доме много что повключено. По Кулибину так реактивную мощность счетчик не учитывает, поверим!
Поднимаем тему опять, svetodiodnaa-led-lampa-svoimi-rukami-t197.html#p11052
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Фактическая мощность люминисцентных светильников

Сообщение сергей 315 » 22 апр 2011, 14:44

Danger писал(а):Я когда у Кулибина купил прибор для измерения потребляемой мощности сначала сам офигивал от заявленной мощности, и фактически потребляемой эл. приборами !! Сейчас для привередливых клиентов подключаю через него светильник на СД и примерный аналог на ЛН- клиент тоже офигивает от перспектив экономии и вопросы у него отпадают сами собой! Какая ему разница 3х. фазный счетчик или однофазный- экономия вот она- налицо.

Что за прибор и сколько стоит.?
сергей 315
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 13:28
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Фактическая мощность люминисцентных светильников

Сообщение Danger » 22 апр 2011, 16:14

Здесь у Кулибина в магазине в сопутствующих товарах -счетчик потребляемой мощности RCC-1 стоит 800р. Класная вещь,мощность в час, за сутки и т.д., я еще не разобрался с ним.
Danger
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 21:07
Откуда: г. Лянтор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Фактическая мощность люминисцентных светильников

Сообщение Danger » 22 апр 2011, 16:28

А по мне так по барабану куда девается реактивка-самое главное СД в нормальном режиме не греется, мощность я вижу и все пучком! А от СД освещения не такая уж и большая реактивка чтобы заморачиваться! Все равно считает ее счетчик или нет. Это не эл.двигатели СТД, чтобы на них БСК ставить.
Danger
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 21:07
Откуда: г. Лянтор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Фактическая мощность люминисцентных светильников

Сообщение NowLex » 22 апр 2011, 16:57

Да это был просто вопрос принципа, вот и все. На самом деле действительно, лучше не иметь дело с гасящим конденсатором. Я одну КЛЛ лампу заменял, но применить его особо некуда было - мало света. Разобрал и поставил туда НК6 с драйвером, хоть какая-то польза - в настольном светильнике стоит!
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Фактическая мощность люминисцентных светильников

Сообщение Светочъ » 22 апр 2011, 18:24

В хотя бы прочитайте вопрос, а потом втирайте про преимущества светодиодов, мне про них писать не надо, слава богу радиолюбительством занимаюсь с 6 лет, почти 50 лет.
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Фактическая мощность люминисцентных светильников

Сообщение Николай » 11 май 2011, 22:52

Девять из десяти покупателей ,говорят что выгода поставил и забыл !! экономия на эллектричестве на втором плане.
Николай
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 11:26
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Фактическая мощность люминисцентных светильников

Сообщение Temugin » 30 янв 2012, 10:57

Ндаа... Все счетчки считают только активную мощность. Если это дисковый, то, по существу, это маленький электродвигатель, настроенный на работу при совпадении фаз ток- напряжение за счет токов Фуко. С электронным все намного проще. Контроллер- уровень- разница фаз- косинус- умножение. Трехфазный устроен аналогично. У дискового- три одинаковых диска, из которых один видимый. У электронных или 3 контроллера, или один трехканальный. Реактивная мощность- это то, что не потребляется, но бесполезно гоняется по проводам. С реактивной мощностью борятся на больших предприятиях, дабы исключить потери в проводах. Естесственно не сами. Ставятся счетчики реактивной мощности. Энергонадзор. Штрафы.
Одна фаза- частное применение трех. На любой светильник в любом случае подается 220В. Это ноль-А, ноль-В или ноль-С. Если есть неравномерное распределение по фазам, происходит сдвиг ноля за счет потери на этом проводе. Но любой нормальный драйвер даст одинаковый ток и при 200В и 240В.
КПД светодиодов ненамного превосходит ЛЛ, но дороже. Факт. Но у ЛЛ есть непревзойденные недостатки. Спектр, коэффициент пульсаций, обслуживание и невозможность регулировки.
Temugin
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 02:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Фактическая мощность люминисцентных светильников

Сообщение adapter » 30 янв 2012, 12:13

...у ЛЛ есть непревзойденные недостатки. Спектр, коэффициент пульсаций, обслуживание и невозможность регулировки.

ЛЛ производятся всех оттенков белого, т.е. холодные, белые и тёплые. Также всех цветов радуги. Пульсации с электронным
балластом в пределах 27...60KHz. Есть схемы управления яркостью ЛЛ, например IRS2530.
adapter
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1117
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 21:09
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

След.

Вернуться в Теоретические аспекты использования светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот