ЛН против СД с т.з. спектра

Использование светодиодов и светодиодных светильников в системах освещения помещений.

Re: ЛН против СД с т.з. спектра

Сообщение melehonow » 21 апр 2011, 01:00

Принес с работы, монстра на 300W -- ужас! для помещения 17м2, на высоте 2.30 без плафона --слепит похлеще СД, и жару хоть загорай. Долго настраивал фотик, чтобы снимки получились максимально приближены к действительному, с источником в кадре даже не пытайтесь снимать -- полное искажение . Итак, на фото в равных условиях с диаграммой 360гр люстра с 35 сд , 30 из которых работают 200мА , и 5 на 320мА, и трехсотка, которая освещает ощутимо сильнее, все-таки 4000люм с гаком но, что касается спектра, очень много красно-желтого в сравнении с дневным светом если его брать за эталон, при свете накала белые поверхности окрашиваются красно- желтым , чего нет у светодиодов, почему же пишут, что накал имеет коэффициент 100 ! :o , да, я за 1 год отвык уже от накала . :) если скопировать в комп и резко менять фотки, то разницу хорошо видно.
Вложения
100_4649.JPG
100_4662.JPG
100_4665.JPG
100_4669.JPG
Аватар пользователя
melehonow
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 469
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 03:07
Откуда: г.Иваново
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: ЛН против СД с т.з. спектра

Сообщение kulibin » 21 апр 2011, 03:22

Коэффициент цветопередачи показывает способность источника света не искажать цвета освещаемых объектов. А комфортность для каждого разная :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: ЛН против СД с т.з. спектра

Сообщение изобретатель » 21 апр 2011, 08:54

Позавчера был на объекте заказчиков, в доме культуры. На сцене две рампы, в каждой по 32 лампы по 500 ВАТТ 098 Светит мощно, хотя в работе чутьбольше половины ламп :!: Так вот, люди просят, чтобы на светодиодах был такой же спектр, как с этими лампами :?
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: ЛН против СД с т.з. спектра

Сообщение melehonow » 21 апр 2011, 09:04

Но считается, что самое комфортное чтение-- в солнечный день в тени под деревом, тут много других составляющих, небо, листва, а это далеко от лампы накаливания :) при лампе ощютил резкое напряжение на глаза - отвык наверное.
Аватар пользователя
melehonow
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 469
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 03:07
Откуда: г.Иваново
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: ЛН против СД с т.з. спектра

Сообщение VokaS » 21 апр 2011, 09:10

Про цветопередачу. У театралов тоже важно бывает - в гримерке грим наносится при одном источнике света, а на сцене он может быть другим. Лица могут стать совсем неадекватными и поменять цвет и гримеры начинают рвать на себе волосы...
Светодиоды рулят! А мы рулим светодиодами.
Аватар пользователя
VokaS
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1206
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 01:03
Откуда: Киров
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: ЛН против СД с т.з. спектра

Сообщение SergF » 21 апр 2011, 11:14

По мне, так монстр это то что висит под потолком :)
у меня жена выкинула бы все мои железки если б я такую конструкцию в комнате повесил... ::D
SergF
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 721
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:21
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: ЛН против СД с т.з. спектра

Сообщение VokaS » 21 апр 2011, 12:08

Красоту хоть какую-то надо обеспечить :) . Мы все тут ищем золотую серединку между простотой и красотой в своих изобретениях ;)
Светодиоды рулят! А мы рулим светодиодами.
Аватар пользователя
VokaS
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1206
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 01:03
Откуда: Киров
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: ЛН против СД с т.з. спектра

Сообщение melehonow » 21 апр 2011, 19:31

SergF писал(а):По мне, так монстр это то что висит под потолком :)
у меня жена выкинула бы все мои железки если б я такую конструкцию в комнате повесил... ::D

Ну дык, плафоны-то, сняты для сравнения! :lol: а монстр, потому что 300w один открытый источник , для комнаты светит гораздо сильнее чем 5 по 60 и по шарам лупит сильнее светиков ;)
Аватар пользователя
melehonow
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 469
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 03:07
Откуда: г.Иваново
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: ЛН против СД с т.з. спектра

Сообщение melehonow » 21 апр 2011, 20:18

изобретатель писал(а):Позавчера был на объекте заказчиков, в доме культуры. На сцене две рампы, в каждой по 32 лампы по 500 ВАТТ 098 Светит мощно, хотя в работе чутьбольше половины ламп :!: Так вот, люди просят, чтобы на светодиодах был такой же спектр, как с этими лампами :?

Мне кажется, красного или оранжевого побробовать добавить, я хотел поюзать белый с розовым оттенком так для интереса, а они закончились. Увеличение теплого, такого эффекта не дает. у меня в люстре 20 белых и 15 теплых, по цвету на фото видно, а глаза восмринимают по желтее немного. И в сравнении с ЛН видно, что нехватает или красноты или розового оттенка, для аналогичного свечения.
Аватар пользователя
melehonow
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 469
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 03:07
Откуда: г.Иваново
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: ЛН против СД с т.з. спектра

Сообщение молодой дед » 22 апр 2011, 00:55

Не хватает янтарного оттенка, а не розового или красного.
молодой дед
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1625
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 02:07
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: ЛН против СД с т.з. спектра

Сообщение melehonow » 22 апр 2011, 01:08

молодой дед писал(а):Не хватает янтарного оттенка, а не розового или красного.

Может быть, надо пробовать, были бы СД разных оттенков, тогда каждый подоберет какой ему нравится 3444
Аватар пользователя
melehonow
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 469
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 03:07
Откуда: г.Иваново
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: ЛН против СД с т.з. спектра

Сообщение молодой дед » 22 апр 2011, 01:21

Брал тут недавно в "НЕОН"-е самсунги SPHWHTS6D303S0S0W4 цвет свечения понравился с "теплотой". Правда они пишут:ВНИМАНИЕ!! БИН цветовой T0 вместо S0! Разница в 500Кельвин. Чуть телпее 3700К- 4200К.
молодой дед
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1625
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 02:07
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: ЛН против СД с т.з. спектра

Сообщение melehonow » 22 апр 2011, 01:34

Вот высказывание из одного форума: Skit
В принципе, спектр светодиодов поравномерней, чем пики излучения ЛЛ, а технологические возможности управлять им, особенно цветовым тоном (центральной точкой кривой "интенсивность = f(длина волны)"), у современного производства весьма велики, поэтому ЕСЛИ хорошо согласовать достаточное количество светодиодов разных цветов, то можно получить очень неплохой по равномерности спектра источник света, близкий к спектру Солнца. Правда, я думаю, что появления таких источников с приемлемым отношением "цена/качество" мы дождёмся не очень скоро - пока светодиодные лампы, как и почти любая новинка, радостно проходят путь "главное - что новое", что выражается в "больше света, а спектр побоку".
мне больше нравится смешать теплый с белым, чем отдельно. :)
Аватар пользователя
melehonow
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 469
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 03:07
Откуда: г.Иваново
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Пред.

Вернуться в Освещение помещений

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, Яндексбот