Где кто берёт алюминиевый профиль для светодиодов

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Где кто берёт алюминиевый профиль для светодиодов

Сообщение Invisible_Light » 28 фев 2016, 15:29

Считайте по плотности тока. 2-3 А/мм2 почти не греется. Некоторый нагрев при 5 А/мм2.
Трансформаторы мотают под такую плотность тока, греются чуть-чуть, а тут открытый обдуваемый провод.

Звезды можно недорого купить на АлиЭкспресс. Ищите - pcb led star или pcb led 16mm. При количестве в партии 100pcs или 200pcs цена за штуку очень приемлемая.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Где кто берёт алюминиевый профиль для светодиодов

Сообщение lelik » 28 фев 2016, 16:00

Invisible_Light писал(а):Считайте по плотности тока. 2-3 А/мм2 почти не греется. Некоторый нагрев при 5 А/мм2.
Трансформаторы мотают под такую плотность тока, греются чуть-чуть, а тут открытый обдуваемый провод.

Звезды можно недорого купить на АлиЭкспресс. Ищите - pcb led star или pcb led 16mm. При количестве в партии 100pcs или 200pcs цена за штуку очень приемлемая.

Ясно, значит проводок от сетевого шнура подойдет, думаю тонкий паять проще будет.

На али я бы купил, но времени ждать нет, надо собирать лампу для рассады, сроки сильно поджимают.
Жаль что на alled-е (только там покупаю диоды и драйверы) кончились звезды, так бы сразу на звездах взял. Заказал оттуда же термоскотч, думал на него буду клеить без звезд. Но потом посмотрел получше на шершавый профиль, на слегка искривленные донышки диодов и понял, что теплоотдача будет не та. Вот и начал бегать за звездами, оказывается дефицит в рознице, никогда бы не подумал. В одном магазине обещали завтра привезти.

Еще подумал - может быть можно как-то полировать на профиле место, куда будет приклеен диод? Подскажите, если посадить на дрель что-то типа этого, получится нормально? Может у кого есть опыт. Под звезду так сделать тоже наверное лишним не будет.

Изображение
lelik
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Где кто берёт алюминиевый профиль для светодиодов

Сообщение Invisible_Light » 28 фев 2016, 16:12

Такой камешек у вас моментально забьется алюминием и перестанет "абразивить".
Пробовал камни из комплекта к мини шлифмашине. После двух "замыленых" камней оставил эту затею.
Надо что-нибудь крупнозернистое + смазка для выравнивания площадки.
Звезда шлифуется на плоском напильнике, снять немного металла и всё.

Пробовал также зачищать посадочное место под звезду от краски - проволочной кощеткой для мини шлифмашин.
Некоторый эффект есть, но проволочные волосины быстро выпадают. Опасно для глаз и накладно - приходится часто щетки менять.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Где кто берёт алюминиевый профиль для светодиодов

Сообщение ispanez2013 » 28 фев 2016, 16:42

lelik писал(а):
На али я бы купил, но времени ждать нет, надо собирать лампу для рассады, сроки сильно поджимают.




Если нет времени надо купить лампочки 3 - 12 ватта ,разобрать их и перепаять диоды -белые долой на их место цветные. Оптику можно не ставить.
Cколько палочками не ешь, глаза узкими не станут.
Аватар пользователя
ispanez2013
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1881
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:02
Откуда: Эстония Таллин
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 132 раз.

Re: Где кто берёт алюминиевый профиль для светодиодов

Сообщение lelik » 28 фев 2016, 17:45

Invisible_Light писал(а):Такой камешек у вас моментально забьется алюминием и перестанет "абразивить".
Пробовал камни из комплекта к мини шлифмашине. После двух "замыленых" камней оставил эту затею.
Надо что-нибудь крупнозернистое + смазка для выравнивания площадки.
Звезда шлифуется на плоском напильнике, снять немного металла и всё.

Пробовал также зачищать посадочное место под звезду от краски - проволочной кощеткой для мини шлифмашин.
Некоторый эффект есть, но проволочные волосины быстро выпадают. Опасно для глаз и накладно - приходится часто щетки менять.


Понял, не вариант значит.
lelik
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Где кто берёт алюминиевый профиль для светодиодов

Сообщение lelik » 28 фев 2016, 17:47

ispanez2013 писал(а):
lelik писал(а):На али я бы купил, но времени ждать нет, надо собирать лампу для рассады, сроки сильно поджимают.

Если нет времени надо купить лампочки 3 - 12 ватта ,разобрать их и перепаять диоды -белые долой на их место цветные. Оптику можно не ставить.

Мне не точеная грелка нужна, а светильник :) Использую в торшере магазинную лампочку на 4 Вт, алюминиевый корпус, никаких стекол, все открыто - так до нее дотронуться без перчаток нельзя. Жалко диоды.
Так-то все уже есть, даже дырки в профиле насверлил, но вот спаять не могу :( надеюсь завтра-послезавтра появятся звезды.
lelik
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Где кто берёт алюминиевый профиль для светодиодов

Сообщение Прочнист » 28 фев 2016, 20:17

Полировать алюминий, если садите на КПТ, теплопроводный силикон или клей - бессмысленное занятие
Плотность тока в катушках без принудительного охлаждения до 5-6А допустима, а для открытых проводов для постоянного тока или низких частот до 16А на кв. мм. тоже запросто. Греться будут, но все в пределах приличия
Для диодов, уже наверное 100 раз здесь писали, нужно минимум 30 кв.см площади поверхности на ватт. Кристаллы желательно не перегревать. В рабочем режиме должны быть не теплее 65 град. Я измеряю прямо на ходу точетным пирометром. На сколько врет не знаю, но ориентируюсь на "привычные" цифры
Мастер цветовой дифференциации штанов.
Прочнист
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 527
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 22:27
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Где кто берёт алюминиевый профиль для светодиодов

Сообщение Прочнист » 28 фев 2016, 20:19

ArtDen писал(а):Электрической мощности получается примерно 180 вт. на квадратный метр. Что именно выращивать буду решать в следующие несколько месяцев


Этож какая освещенность будет при такой мощности? Как в полдень июля на солнце 160000 люмен?
Мастер цветовой дифференциации штанов.
Прочнист
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 527
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 22:27
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Где кто берёт алюминиевый профиль для светодиодов

Сообщение lelik » 28 фев 2016, 21:45

Прочнист писал(а):Для диодов, уже наверное 100 раз здесь писали, нужно минимум 30 кв.см площади поверхности на ватт. Кристаллы желательно не перегревать. В рабочем режиме должны быть не теплее 65 град. Я измеряю прямо на ходу точетным пирометром. На сколько врет не знаю, но ориентируюсь на "привычные" цифры

А вы пирометром как меряете, прямо на линзу лазер направляете? У меня так комнатную температуру показывает, я так думаю это как с блестящей поверхностью, по-нормальному не померять :(
lelik
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Где кто берёт алюминиевый профиль для светодиодов

Сообщение Прочнист » 28 фев 2016, 21:55

"точечный" пирометр. Стоит 9 баксов. Не помню где брал. При светящемся светодиоде показывает, скажем 65 град, если замерить сразу после выключения, то градусов на 20 ниже. Думаю врет из-за засветки, хотя может быть, что и кристалл охлаждается на эти 20 градусов за первые 0,1-0,2 сек. В общем принял для себя некоторую среднюю величину, ее и придерживаюсь
Мастер цветовой дифференциации штанов.
Прочнист
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 527
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 22:27
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Где кто берёт алюминиевый профиль для светодиодов

Сообщение ArtDen » 28 фев 2016, 22:55

Прочнист писал(а):Для диодов, уже наверное 100 раз здесь писали, нужно минимум 30 кв.см площади поверхности на ватт

На какой именно ватт: электрический или излученный? И на чем основаны эти цифры?
Не верь тому, что было написано выше! И ниже тоже.
http://ufa-darts.ru/ - играю в дартс в Уфе. Присоединяйся!
Аватар пользователя
ArtDen
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 187
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 14:43
Откуда: Солнечная Башкирия, город-герой Уфа
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Где кто берёт алюминиевый профиль для светодиодов

Сообщение Прочнист » 28 фев 2016, 23:23

На ватт потребления. Основано на статистике и не датащите на светодиоды. Я стараюсь делать 50 кв.см. на ватт. При любых раскладах не перегревается.
Мастер цветовой дифференциации штанов.
Прочнист
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 527
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 22:27
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Где кто берёт алюминиевый профиль для светодиодов

Сообщение ArtDen » 28 фев 2016, 23:37

А. Вот оно что. Имелся ввиду радиатор? Тогда у меня 64 см2 на ватт вышло, если я в подсчётах не ошибся.
Не верь тому, что было написано выше! И ниже тоже.
http://ufa-darts.ru/ - играю в дартс в Уфе. Присоединяйся!
Аватар пользователя
ArtDen
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 187
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 14:43
Откуда: Солнечная Башкирия, город-герой Уфа
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Где кто берёт алюминиевый профиль для светодиодов

Сообщение ispanez2013 » 28 фев 2016, 23:54

ArtDen писал(а):А. Вот оно что. Имелся ввиду радиатор? Тогда у меня 64 см2 на ватт вышло, если я в подсчётах не ошибся.


1 w - 15 sm

3w--30-50 sm

15w -900-1000 sm
Cколько палочками не ешь, глаза узкими не станут.
Аватар пользователя
ispanez2013
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1881
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:02
Откуда: Эстония Таллин
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 132 раз.

Re: Где кто берёт алюминиевый профиль для светодиодов

Сообщение Прочнист » 29 фев 2016, 00:09

Дело хозяйское, ориентируюсь на рекомендации производителя. Стр. 16. Heat treatment:
1W LED products require heat the metal substrate surface area of at least 30 C ㎡ (3W products recommended above 80 C ㎡)

Но, тем не менее, все зависит от условий. может быть и при принудилове/на морозе очень мало или в адских условиях - 50 не спасет на ватт
Вложения
1W High Power LED.pdf
(843.51 KIB) Скачиваний: 997
Мастер цветовой дифференциации штанов.
Прочнист
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 527
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 22:27
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], voxy2, Василий177, Мифодий, Яндексбот