Драйвера на изделиях BPsemi

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Драйвера на изделиях BPsemi

Сообщение Прочнист » 26 фев 2016, 03:15

Всем привет.
Начну пожалуй с той микры, с которой начинал, а именно Вр3126.
Удобна она тем, что имеет корпус DIP8, встроенный полевик на 650В, и максимальную заявленную мощность драйвера до 30Вт. Описание и датащит http://www.bpsemi.com/en/Data/BP3126_EN ... %201.0.pdf

Схема на рабочие переметры - 10 СИД по 700мА:
Вложения
Преобразователь на bp3126.JPG
Все, что до диодного моста - входной фильтр подавления помех. С3, С4, VD1-VD3 и R3 - пассивный корректор мощности
Мастер цветовой дифференциации штанов.

За это сообщение автора Прочнист поблагодарили: 4
DreyVim (17 июн 2016, 15:23) • fivin07 (18 янв 2018, 17:33) • soyer (26 фев 2016, 10:04) • voxy (26 фев 2016, 10:49)
Прочнист
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 527
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 22:27
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Драйвера на изделиях BPsemi

Сообщение Прочнист » 26 фев 2016, 03:24

Печатка на СМД:
Вложения
Печатка.JPG
Относительно схемы добавлен выходной дроссель (подавление выходного шума) и кондер Y2 1нФ между землями (подавление шума на питании микры). Ну и вмето одного кондера стоит 2х22мФ*100В
Мастер цветовой дифференциации штанов.

За это сообщение автора Прочнист поблагодарил:
fivin07 (18 янв 2018, 17:33)
Прочнист
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 527
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 22:27
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Драйвера на изделиях BPsemi

Сообщение Прочнист » 26 фев 2016, 03:27

Ушел спать.
Завтра распишу как мотать транс и где его можно добыть.

ПС. Данная платка гонялась на мощности 25-27 Вт. Нагрев микры около 80 град, нагрев транса около 70град. Дя конфигурации open frame вполне годный результат
Мастер цветовой дифференциации штанов.
Прочнист
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 527
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 22:27
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Драйвера на изделиях BPsemi

Сообщение soyer » 26 фев 2016, 10:15

http://bpsemi.com/en/product_non_isolated.asp
Совсем недавно игрался с BP2836D. Раскочегарил ее выход до 210 вольт при токе 0.2 ампера. Естественно все холодное. Надо признать, что отсутствие гальваничесой развязки реально сказывается на КПД. Кроме того, запараллелил четыре таких драйвера...естественно токи сложились, все работает.
Yes I think to myself... what a wonderful world...
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: Драйвера на изделиях BPsemi

Сообщение Прочнист » 26 фев 2016, 12:29

Чтож, все варианты без ГР имеют кучу плюсов. И КПД выше и трудоемкость ниже. Все портит только отсутствие гальванической развязки, что для герметичных лампочек вполне годный вариант. Однако на рынок поползли драйвера в пластиковом корпусе без ГР и единственное, что удерживает от запитки потолка от напруги 300В это слой диэлектрика у полевика и слой диэлектрика у светодиодной линейки. А в остальном одни сполошные плюсы.

ПС. Едут ко мне микры Вр2329А, внешний полевик и встроенный корректор. Посмотреть хочу на пульсации. Отпишусь как все придет
Мастер цветовой дифференциации штанов.
Прочнист
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 527
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 22:27
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Драйвера на изделиях BPsemi

Сообщение изобретатель » 26 фев 2016, 12:35

Прочнист писал(а):Чтож, все варианты без ГР имеют кучу плюсов. И КПД выше и трудоемкость ниже. Все портит только отсутствие гальванической развязки, что для герметичных лампочек вполне годный вариант. Однако на рынок поползли драйвера в пластиковом корпусе без ГР и единственное, что удерживает от запитки потолка от напруги 300В это слой диэлектрика у полевика и слой диэлектрика у светодиодной линейки. А в остальном одни сполошные плюсы.

ПС. Едут ко мне микры Вр2329А, внешний полевик и встроенный корректор. Посмотреть хочу на пульсации. Отпишусь как все придет

Линейки на стеклотекстолите и будет вам счасье!
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Драйвера на изделиях BPsemi

Сообщение iurii » 26 фев 2016, 12:50

soyer писал(а):http://bpsemi.com/en/product_non_isolated.asp
Совсем недавно игрался с BP2836D. Раскочегарил ее выход до 210 вольт при токе 0.2 ампера. Естественно все холодное.

кочегарил эту-же до 250 вольт 200мА - только заменой резистора - прекрасно работает . Под нагрузкой выходной в 50 ватт трудится успешно уже несколько месяцев -76 ледов -225V 220mA . Ёмкости увеличил до 100uf по входу и 330uf 250V на выходе , 100ом NTC термисторов (2 по 47 чтоб не приваривались контакты выключателя) . Хорошо что появилась тема про эти микрухи . Может пойму чем чреват ухудшение КМ при увеличении входной ёмкости и какого с пульсациями - уменьшаются или нет при таких ёмкостях Все мой поделки на таких простых без развязки . Жив пока наверное потому что нет центрального отопления чтоб ухватиться за трубу и светильник и подача водына кухне- ванной на полипропилене а не на железных трубах 098
Вложения
NIK_0279 M.jpg
iurii
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 772
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 22:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Драйвера на изделиях BPsemi

Сообщение Прочнист » 26 фев 2016, 16:24

Если выходное условно равно входному, то микра без развязки работает в самом ненапряжном режимек, как стабилизатор тока. Надо будет на КПД такую схему проверить. Лежит как раз пара тыщ полуваттных светодиодов. Не знаю куда применить. По входу емкость нужно подбирать, для безкорректорных 1 мф на ватт, для корректорных чем меньше тем лучше, у меня стоит 0,2мф на фильтре и 0,1мф керамика на входе для 40Вт по выходу.
Термисторы рассчитываются исходя из допустимого тока диодного моста и максимального тока через термистор. Скажем, пиковый ток для моста из датащита 30А (DB107S), выпрямленная напруга 300В, по закону ома сопротивление цепи до входного кондера должно быть 300/30=10 ом. Соответственно 16 омный терморезистор вполне сойдет. Дальше по датащиту.
КМ это параметр в основном для энергетиков и промышленных потребителей, хотя мне кажется, что они (энергетики) втихаря пролоббировали чтобы все современные счетчики считали реактивку тоже. Пиндосы начали считать полную мощность, чтобы доходы поднять. И не заметно и непонятно, а доход лишний капает.... А сейчас похоже повсеместно...
Для безкорректорных микрух увеличение входной емкости на КМ не влияет, наоборот, может ухудшить параметры. Время зарядки больших кондеров увеличивается, если NTC поставлен "впритык" по параметрам, может пробить мост, ну или уменьшить его ресурс. На пульсации входной кондер тоже не влияет у безкорректорных, если он не слишком маленький или нет сверхпониженного питания (в любом случае, безкорректорный преобразователь не должен работать как повышающий - иначе пульсаций трудно избежать)
Мастер цветовой дифференциации штанов.
Прочнист
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 527
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 22:27
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Драйвера на изделиях BPsemi

Сообщение 0Hz_DC_only » 26 фев 2016, 16:53

Потери в питающих проводах и трансформаторах обратно пропорциональны квадрату коэффициента мощности нагрузки (см. википедию про КМ).
Первые сравнительно малы для ламп, а вторые потребителя "не колышут", только энергетиков.
Поэтому исправлять обрезанный синус в принудительно-законодательном порядке начали с мощных потребителей.
Свыше 75Вт по стандартам EN 60555 in Europe and IEC 555-2, IEC 61000 internationally.

изобретатель писал(а):Линейки на стеклотекстолите и будет вам счасье!
а светодиодам - пекло адское (геенна огненная) :)
Аватар пользователя
0Hz_DC_only
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 583
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 17:48
Откуда: Татарстанда
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Драйвера на изделиях BPsemi

Сообщение iurii » 26 фев 2016, 17:16

Спасибо за ответ . Что такое безкоректорная микруха пока не знаю но из ваших объяснении 2836D таковой является . Добавлял ёмкость входному потому что читал на форуме что больше -лучше для уменьшения пульсаций . Просто народ не баловался большими ёмкостями после моста и не представляет что за искрение создаётся при смыкании цепи питания - оочень сильное . Плюс нельзя заряжать большие ёмкости без без серьёзных сопротивлении и никак не в 10ом . - кондёры быстро подохнут . Расчёт термистора на производстве делается для того чтоб определить наименьшее доступное сопротивление чтоб сберечь мостик потому что в закрытый корпус драйва не запихнёшь на большее сопротивление из за сильного их нагрева и потом всего окружающего. Я же методом проб вышел на 100ом замечая что искрение уже намнооого слабее плюс всё мои драйвы открыты . Остаётся понять мне как одна и та-же индуктивность используется и для совсем маломощных драйвов и она -же стоит на драйве с микрухой для 25-30W и через эту -же индуктивность гнать уже повышенное выходное напряжение до 250 вольт и ток при всём этом отлично стабилизируется . . Значит безкоректорная она . Но пару месяцев эксплуатировал светильник с большими ёмкостями и выходным напряжением 200 вольт на даче . Там на линии кто-то каждый божий день сваркой работал . Лампа накаливания почти тухла от сильных перепадов по напряжению . На светодиодном светильнике как уже писал нагруженный до 35 ватт с выходным в 200 вольт - ну ни малейшего или даже заметного затухания как на лампе . Видимо в этом случае большие ёмкости играли положительную роль . Но тут -же на форуме читал что от сварки киловольтные выбросы по сети гуляют и драйвер без входного фильтра сразу согнётся . А драйв то голый -микруха да индуктивность :? Я С электроникой и электрикой пытаюсь подружиться - нет технического образования . Захотел научиться собирать разные лед светильники - научился по тихоньку . Сейчас вынужден и с питаловом для них разбираться . Так что сильно не пинайте . Если-бы можно было через инет покупать драйвера с полной начинкой - со всеми защитами и фильтрами выходным напряжением 200 вольт 200-250ма - я бы покупал и не заморачивался небезопасной самодеятельностью . Живу не в россии. Только китайцы отправляют в мою сторону чего либо :(
Вложения
5pcs-36-50-1W-300ma-AC180-260v-High-power-Driver-For-LED-Lam.jpg
iurii
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 772
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 22:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Драйвера на изделиях BPsemi

Сообщение 0Hz_DC_only » 26 фев 2016, 17:46

iurii писал(а):Если-бы можно было через инет покупать драйвера с полной начинкой - со всеми защитами и фильтрами выходным напряжением 200 вольт 200-250ма - я бы покупал и не заморачивался небезопасной самодеятельностью
Meanwell HVGC-100 (150) поищите у своих поставщиков (до 528В переменки держат долговременно)
Или хоть такие:
http://ru.aliexpress.com/item/meanwell- ... 42862.html

Для защиты от выбросов можно после вх. резистора поставить 390-430В варистор.
Или после диодного моста - 400-440В мощный стабилитрон, например TVS-ограничитель 1.5KE400A.

Описание принципа действия:
http://go-radio.ru/supressor.html
Симметричные (суффикс СА) ставятся в переменку, как и варистор, несимметричные (А) в постоянку, после диодного моста.

iurii писал(а):от сварки киловольтные выбросы по сети гуляют и драйвер без входного фильтра сразу согнётся
RC-цепочка растягивает по времени короткие острые импульсы и сглаженные киловольты не успевают пробить электролит и микруху.

http://planetcalc.ru/1980/
Аватар пользователя
0Hz_DC_only
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 583
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 17:48
Откуда: Татарстанда
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Драйвера на изделиях BPsemi

Сообщение iurii » 26 фев 2016, 17:52

0Hz_DC_only писал(а):
iurii писал(а):Или хоть такие:
http://ru.aliexpress.com/item/meanwell- ... 42862.html


Только FEDEX -59$ за доставку :mrgreen:
iurii
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 772
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 22:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Драйвера на изделиях BPsemi

Сообщение 0Hz_DC_only » 26 фев 2016, 17:59

iurii писал(а):Только FEDEX -59$ за доставку
А где вы живёте, в Антарктиде или зоне военных действий?
Ещё Ватикан и Узбекистан такую дорогую и безальтернативную доставку имеют. Маршалловы острова - дороже :)

В РФ около четверти стоимости за доставку:
air_shipping.png


Попробуйте из Новосибирска (alled.ru) или Москвы чего-нибудь заказать, может дешевле выйдет.
Аватар пользователя
0Hz_DC_only
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 583
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 17:48
Откуда: Татарстанда
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Драйвера на изделиях BPsemi

Сообщение iurii » 26 фев 2016, 18:11

Пока ещё током не ударило постараюсь разобраться с имеющимися драйверами - улучшить ,допилить их . Может кто и на мои вопросы подчёркнутые красным цветом ответит в посте по выше
iurii
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 772
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 22:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Драйвера на изделиях BPsemi

Сообщение Прочнист » 26 фев 2016, 23:27

Постараюсь ответить на красные и прочие вопросы.
Вр2836D судя по каталогу компании http://www.bpsemi.com/en/product_non_isolated.asp
имеет PF-фактор 0,5, значит не имеет встроенного корректора мощности (требуется городить внешний). Ей нужен электролит на входе. Электролиты не нормируются (на сколько мне известно) по пиковому току, а только по среднему. Хотя знаю, что есть особые серии кондеров с названием "бычьи рога" или что-то типа того (у них выводы не проволочные, а штампованные, обычно загнуты как рожки) - вот те кондеры в импульсе должны выдерживать дофига амперов. Те мне менее при расчете термистора еще считают RCпостоянную, она должна укладываться в длительность импульса которую может пережить диодный мост и входной электролит, если такой параметр важен (обычно запас большой, я даже не считаю).
По поводу индуктивности - величина индуктивности от мощности особо не зависит, от величины индуктивности дросселя или первички трансформатора зависит частота переключения транзистора. Чем выше индуктивность, тем ниже частота переключения. Мощность гораздо больше зависит от сечения провода. Чем толще провод, тем большую мощность он может перекачать в нагрузку или во вторичную обмотку. Ограничен диаметр провода скин-эффектом, до частот 100 кГц актуален диаметр провода до 0,5 мм. Все, что толще уже заметно сказывается на потерях. Собственно для мощностей до 60 Вт 0,45 провод вполне годен.
Резкие падения напруги не компенсируются даже большой емкостью, если они длятся достаточно долго (100-1000мс). Впрочем это считается. Хотя из практики заметил, что Вр3126 при падении напруги примерно до 150В роняет ток процентов на 10, которые на глаз совершенно не заметны. Лампочка ильича при этом прилично моргает.
При киловольтных выбросах, если они доходят до потребителя, спасают варисторы. Обычной практикой является установка 10к471 для городского электроснабжения. Для гаража или дачи я бы поставил что-то типа 14к431 или даже 20к390. Первый начинает кипишить при превышении в импульсе 300В, второй вроде 275В. 14/20К - это диаметр и способность гасить выбросы на входе. Чем больше диаметр варистора, тем больше энергии выброса он способен поглотить без разрушения. Все есть в датащитах.
Теперь про трансформатор для 25Вт драйвера с ГР (или, думаю проканает до 50Вт драйвера без ГР). Добывается
этот мелкий засранец тут:
Вложения
IMG_20160226_195100.jpg
Чисто теоретически можно использовать штатную катушку, хотя она не совсем удобна. Мне "повезло" однажды меня кинули китайцы и прислали 100 катушек вместо 100 ферритов+катушек, пользуюсь ими
IMG_20160226_195122.jpg
На фотке может и не видно, но торцы феррита полированные, т.к. сей феррит снят со входного дросселя, у которого нужны большие показатели по индуктивности. Китайцы, как обычно экономят, и не покупают фирменные ферриты с большой проницаемостью. Это нам на руку, поэтому феррит с данного дросселя вполне годится для импульсного трансформатора. Надо только поставить прокладки...
Мастер цветовой дифференциации штанов.

За это сообщение автора Прочнист поблагодарил:
fivin07 (18 янв 2018, 17:32)
Прочнист
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 527
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 22:27
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], vaccumtube, Яндексбот