Помощь с люстрой

Освещаем наш любимый пепелац

Re: Помощь с люстрой

Сообщение fruct » 20 фев 2016, 14:02

изобретатель писал(а):
fruct писал(а):Такой вариант я то же рассматриваю, а 10А ноутбучный БП потянет? не лучше 4 отдельных драйвера? или последовательно по 4свд соединить и через резистор к бортовой сети (14,5В) без драйвера?

Для чего 10 ампер? Две цепочки XML грузим по 2 ампера, суммарно 4, блоки тянут до 5-6 ампер, так что все стыкуется. Я уже запитал таким макаром 2 люстры и одну после ремонта.


4А конечно потянет, но изначально хотелось бы выяснить возможность переделки существующих модулей под XML с увеличением тока. Коструктив в одном корпусе более приемлем, люстра будет скорее всего съемная, только для внедорожных выездов.
fruct
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 15:42
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Помощь с люстрой

Сообщение изобретатель » 20 фев 2016, 14:12

fruct писал(а):
изобретатель писал(а):
fruct писал(а):Такой вариант я то же рассматриваю, а 10А ноутбучный БП потянет? не лучше 4 отдельных драйвера? или последовательно по 4свд соединить и через резистор к бортовой сети (14,5В) без драйвера?

Для чего 10 ампер? Две цепочки XML грузим по 2 ампера, суммарно 4, блоки тянут до 5-6 ампер, так что все стыкуется. Я уже запитал таким макаром 2 люстры и одну после ремонта.


4А конечно потянет, но изначально хотелось бы выяснить возможность переделки существующих модулей под XML с увеличением тока. Коструктив в одном корпусе более приемлем, люстра будет скорее всего съемная, только для внедорожных выездов.

Придется менять дроссели и силовые ключи, кроме этого XML размер поболее, как будете ставить на место прежних?
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Помощь с люстрой

Сообщение fruct » 20 фев 2016, 14:37

изобретатель писал(а):Придется менять дроссели и силовые ключи, кроме этого XML размер поболее, как будете ставить на место прежних?


Сейчас каждый модуль потребляет 1,1, нужно 2,5 - 3А, полевик стоит D50N06 его менять не придеться, дроссель, если будет греться, не проблема намотать на кольце. Размеры XML 5х5 мм XPE 3.5х3.5, можно краску соскоблить для монтажа XML. Для начала хотел бы определиться с типом шим, а там уж видно будет. Что скажете о бездрайверном питании через резистор?
fruct
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 15:42
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Помощь с люстрой

Сообщение изобретатель » 20 фев 2016, 14:43

Питание через резистор не айс. При 4 диодах в цепочке будет мигать во время езды, при 3 диодах резисторы будут непомерно большие. Такое питание допустимо только на небольших токах.
При установке новых диодов придется греть всю пластину, могут поплыть детали питания.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Помощь с люстрой

Сообщение fruct » 20 фев 2016, 16:37

Монтаж-демонтаж SMD не проблема, пока по конструкции, вопрос для себя оставляю открытым, до выяснения реального типа ШИМ, в интернете ничего к сожалению не нарыл, маркировка Q1312 3351 возможно кто-то знает что это за МС и подскажет?
fruct
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 15:42
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Помощь с люстрой

Сообщение изобретатель » 20 фев 2016, 16:56

Кстати, режим 3 ампера для XML не шибко желательный, предпочитаю использовать на 2-2,5 ампера.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Помощь с люстрой

Сообщение Invisible_Light » 20 фев 2016, 20:46

fruct писал(а):Монтаж-демонтаж SMD не проблема, пока по конструкции, вопрос для себя оставляю открытым, до выяснения реального типа ШИМ, в интернете ничего к сожалению не нарыл, маркировка Q1312 3351 возможно кто-то знает что это за МС и подскажет?

Демонтаж - не проблема. Проблемы будут с монтажом - посодочные размеры диодов не совпадают (XML не встанут на мелкий размер дорожек), при большом токе диодов это очень критично.
Какая оптика установлена ? Коллиматоры, отражатели, линзы?? Если коллиматоры - оптику под XML только менять.
Могут подойти только линзы, если установлены не под посадочный размер корпуса диодов.

Китайцы (в дешёвых изделиях) чаще всего пишут электрическую мощность безотносительно к реальной потребляемой мощности. Тупо перемножают нарицательную максимальную мощность диодов на их количество.
То же самое относится и к люменам (тут часто, ещё больше привирают : диодам XML приписывают до 2000Lm/диод).

Кстати, по потребляемой мощности : имеет смысл поднять не в два-три раза, а на 30-50%. Может не справится имеющееся охлаждение, конструкция радиатора (тепловое сопротивление) отводящая тепло в воздух.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Помощь с люстрой

Сообщение fruct » 21 фев 2016, 21:29

Про пайку XML на XPE есть информация в форуме. Буду по ситуации смотреть, после праздников.
Фотки всего светильника на 6 странице есть
Про люмины и мощность я вообще не спрашивал)))
178см2 на XML мало?
fruct
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 15:42
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Помощь с люстрой

Сообщение ptaha » 21 фев 2016, 21:38

у меня такой же радиатор. см на 1 стр. там ребра охлаждения слишком близко друг к другу.мне я думаю они будут просто друг друга нагревать. но у меня хоть распределено тепло. а если поставить хмели то точечный нагрев в одном месте и радиатор не будет равномерно охлаждаться. можно попробовать насверлить отверствий между ребрами. но мне кажется при движении авто люстра будет свистеть)))) буквально. я просто решил не нагружать диоды. буду делать как посоветовал Изобретатель.
В целях природы обуздания,
В целях рассеять неученья
Тьму
Берем картину мирозданья -- да!
И тупо смотрим, что к чему...
(стругацкие)
ptaha@onego.ru
Аватар пользователя
ptaha
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 586
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 11:37
Откуда: респ. Карелия г.Суоярви
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Помощь с люстрой

Сообщение Invisible_Light » 21 фев 2016, 21:54

fruct писал(а):Про пайку XML на XPE есть информация в форуме. Буду по ситуации смотреть, после праздников.
Фотки всего светильника на 6 странице есть
Про люмины и мощность я вообще не спрашивал)))
178см2 на XML мало?

Причём тут фотки люстры (в сборе) ?? Приведите фото оптики в профиль. Если там коллиматоры под мелкие диоды, то на XML никак не налезет. Образец коллиматоров http://alled.ru/rua0-2-3-4-5-6-7-8-9.html , есть фото и чертеж, подойдет для XML по посадочному размеру.
Для XPE коллиматор, как для XPG http://alled.ru/rbo-16xp01-23h-cree-xp-23.html - Документация, чертеж.
Про китайские цифры с мощностью и люменами - для сведения.
Жаль, что на alled.ru убрали страницы с XML, там были образцы даташитов с чертежами. Можете и так погуглить. XML на площадку от XPE никак не припаять - размеры отличаются. Чтобы поставить XML - придётся паять их на звезды, а уж те клеить на места, где были XPE. Диоды приподнимутся на толщину звезды, даже с линзами оптические углы изменятся.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Помощь с люстрой

Сообщение fruct » 21 фев 2016, 22:08

После праздников посмотрю чЁ-как, по результатам отпишусь)))
Китайские цифры - повод для торга)))
Про разницу в размерах в курсе, есть и свд и звёзды под них, и даташиты в сети никто не закрывал)) подниму XPE, посмотрю площадки на предмет монтажа XML, если не прокатит, есть медные звезды под XML и драйверов на ебае полно.

По звездам вопрос: медь предпочтительней или просто понты? алюминий и медь есть в наличии, просто L2 на алюминии, переставлять на медь или так оставить?
fruct
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 15:42
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Помощь с люстрой

Сообщение George » 21 фев 2016, 22:48

fruct писал(а):После праздников посмотрю чЁ-как, по результатам отпишусь)))
Китайские цифры - повод для торга)))
Про разницу в размерах в курсе, есть и свд и звёзды под них, и даташиты в сети никто не закрывал)) подниму XPE, посмотрю площадки на предмет монтажа XML, если не прокатит, есть медные звезды под XML и драйверов на ебае полно.

По звездам вопрос: медь предпочтительней или просто понты? алюминий и медь есть в наличии, просто L2 на алюминии, переставлять на медь или так оставить?


Вместо XPE можно поставить XPL (один в один). Но вопрос: какой по свойствам фольгированный алюминий, с каким тепловым сопротивлением? А он может быть очень разным!!! Если есть желание выдавить из XML2/XPL 3А, то однозначно direct thermal path (медь или алюминий)!
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Помощь с люстрой

Сообщение fruct » 24 фев 2016, 16:05

Ток увеличил до 2.27А, путем уменьшения сопротивления токоизмерительного резистора. Светодиоды отпаял, разводка платы позволяет переделать её по XML.
Посмотрел цены на XPL, дорого, XMLи у уже меня есть, буду их ставить.
fruct
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 15:42
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Помощь с люстрой

Сообщение George » 24 фев 2016, 17:13

fruct писал(а):Ток увеличил до 2.27А, путем уменьшения сопротивления токоизмерительного резистора. Светодиоды отпаял, разводка платы позволяет переделать её по XML.
Посмотрел цены на XPL, дорого, XMLи у уже меня есть, буду их ставить.


Присобачить (прикотячить, прихомячить и т.д.) XML на посадочное место XP наверное можно, но только сгорит он быстро от перегрева, ИМХО. Увеличивать ток даже с XPL крайне не рекомендую из-за теплового сопротивления фольг. алюминия - кристаллы будут работать при повышенной температуре и скорее всего быстро деградируют. Я очень сильно сомневаюсь, что производитель сего девайса заложил запас прочности используя более дорогой фольг. алюминий (с меньшим тепловым сопротивлением), чем надо для этой кострукции...
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Помощь с люстрой

Сообщение ivdor » 24 фев 2016, 18:14

А если сделать небольшой пропил по центру диода (на плате) и заплющить туда медный провод ? 1.5 или 2.5 квадрата, а уже к нему термопад паять.
Только надо с контактов подальше фаску снять, до диэлектрика. Ну и дорожек на фото не разглядеть - влезет ли хотя бы 1см провода..
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в авто

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот