Очень яркое освещение для комнаты

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Очень яркое освещение для комнаты

Сообщение Troy » 10 фев 2016, 17:12

iurii писал(а):Как называется восьминогая микросхема .? Приподнимите конденсатор и сфоткаете крупно чтоб были видны номиналы резисторов . Одним можно убавлять ток если хочется . Клейте холодные во внутреннюю часть угольника чтоб в потолок светили а тёплые с наружной части - не перемешивайте ,не зачем . Светики чтоб не совпадали местом поклейки а чтоб расспологались между .


разборчиво сфотографировать не могу, на микросхеме написано

BP3126B
14208C
BNE20

Номиналы резисторов - R6 - 1R65, R7 - 1R00
Troy
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 00:43
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Очень яркое освещение для комнаты

Сообщение iurii » 10 фев 2016, 17:29

Поклейте на один кусок 20+20 по 10 на каждую сторону , Холодные во внутреннюю часть и тёплые снаружи. Для теста подключите в одну цепь 10 холодных и 10 тёплых и в паралельной цепи также . Если окажется что они на одинаковых чипах ( по напряжению поймёте ) то потом подключать будете как удобней . От драйвера на длинных проводках и этой рейкой приподнимая до потолка оцените освещённость от 20W/ Пробуйте и переворачивая рейку и холодными вниз и наоборот . Но кажется если тёплые будут вниз направлены то будет хорошо . Учтите что тёплые разов в три меньше света дают чем холодные . Потому думаю что холодные на потолок только . Удачи Да , есть термоклей ?, По капельке пока тесты .Потом отклеите . подчистите . Пока на проводках без сверления подключайте . Потом как определитесь для внешних светиков можно сверлить 0,8-1мм , подрезать выводы светиков и тянуть проводки по внутренней части угольника Изображение Изображение Провод 0,8-10 - так вроде обозначается - хватит толщины если драйвер на высокое напряжение будет . Когда драйвер на 36 В и большие токи - тогда провод нужен по толще
Вложения
290921.jpg
290921.jpg (19.61 KIB) Просмотров: 5294
iurii
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 772
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 22:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Очень яркое освещение для комнаты

Сообщение VA » 13 фев 2016, 14:40

Troy писал(а):
А таким образом не будет больших пульсаций? Глазам же вредно.


Как я понимаю, чем выше частота, тем меньше устают глаза (на примере монитора компьютера).
У драйвера частота обычно многократно выше.
Полагаю, что не вреднее телевизора. Думаю, что смотреть на кристалл без рассеивателя гораздо вреднее для глаз.
Не думаю, что феррари или бэнтли применяли бы вредную технологию, если бы её вредность была сколь нибудь значимой.
Люминисцентная лампа с электромагнитным дросселем 50Гц пульсирует нагружая глаза.
VA
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 568
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 18:30
Откуда: Волгоградская обл. г.Николаевск.
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Очень яркое освещение для комнаты

Сообщение Troy » 17 фев 2016, 00:02

Очень много работы в последнее время, почти не было времени заниматься освещением.

VA писал(а):
Troy писал(а):
А таким образом не будет больших пульсаций? Глазам же вредно.


Как я понимаю, чем выше частота, тем меньше устают глаза (на примере монитора компьютера).
У драйвера частота обычно многократно выше.
Полагаю, что не вреднее телевизора. Думаю, что смотреть на кристалл без рассеивателя гораздо вреднее для глаз.
Не думаю, что феррари или бэнтли применяли бы вредную технологию, если бы её вредность была сколь нибудь значимой.
Люминисцентная лампа с электромагнитным дросселем 50Гц пульсирует нагружая глаза.


Попробуйте посмотреть на свет через камеру телефона. Я так КЛЛ проверял на отсутствие пульсаций.

iurii писал(а):Поклейте на один кусок 20+20 по 10 на каждую сторону , Холодные во внутреннюю часть и тёплые снаружи. Для теста подключите в одну цепь 10 холодных и 10 тёплых и в паралельной цепи также . Если окажется что они на одинаковых чипах ( по напряжению поймёте ) то потом подключать будете как удобней . От драйвера на длинных проводках и этой рейкой приподнимая до потолка оцените освещённость от 20W/ Пробуйте и переворачивая рейку и холодными вниз и наоборот . Но кажется если тёплые будут вниз направлены то будет хорошо . Учтите что тёплые разов в три меньше света дают чем холодные . Потому думаю что холодные на потолок только . Удачи Да , есть термоклей ?, По капельке пока тесты .Потом отклеите . подчистите . Пока на проводках без сверления подключайте . Потом как определитесь для внешних светиков можно сверлить 0,8-1мм , подрезать выводы светиков и тянуть проводки по внутренней части угольника Изображение Изображение Провод 0,8-10 - так вроде обозначается - хватит толщины если драйвер на высокое напряжение будет . Когда драйвер на 36 В и большие токи - тогда провод нужен по толще


Сделал один пробный уголок. Соединял просто витой парой, 8+8 шт. в параллель. Вроде неплохо, теперь хочу поклеить ещё и тёплые. Скоро разгребусь с работой и вплотную займусь.

Ещё заморочился защитой всего этого дела в целом (всей будущей люстры). Буду делать LC фильтр, само собой будет ещё варистор и предохранитель.

На номиналы не обращайте внимание, там индуктивности будут другие, да и предохранитель на 10А слишком жирно будет.
Изображение
Troy
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 00:43
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Очень яркое освещение для комнаты

Сообщение iurii » 17 фев 2016, 02:56

Предохранять пока и нечего да и от какой напасти .? У меня в квартире 10 голых драйверов - работают . так от какой напасти защитит этот фильтр - от перефазировки ?
iurii
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 772
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 22:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Очень яркое освещение для комнаты

Сообщение Troy » 17 фев 2016, 03:43

iurii писал(а):Предохранять пока и нечего да и от какой напасти .? У меня в квартире 10 голых драйверов - работают . так от какой напасти защитит этот фильтр - от перефазировки ?



Ну без предохранителей подключать любой прибор нельзя.
Лучше пусть сгорает предохранитель и/или варистор, чем все что после них.

А фильтр защитит и саму люстру от всех помех, и квартирную/домовую сеть от помех, создаваемых этими драйверами. К слову, в домовых сетях не редки импульсные помехи - скачки напряжения до 3-4 кВ (иногда и больше), просто они длительностью 1 мс или меньше, потому почти всей технике не вредят. Подобные схемы стоят на всей современной технике, на всех ИИП, к примеру в тех же не сильно подвальных компьютерных блоках питания. Самим импульсным блокам помехи не мешают, но сами они фонят сильно. Людям, пользующимся радиоаппаратурой, УНЧ для акустики, эти помехи сильно мешают.

P.S Картиночка со схемой пропала, продублирую здесь

Изображение
Troy
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 00:43
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Очень яркое освещение для комнаты

Сообщение iurii » 17 фев 2016, 04:29

По моему этот фильтр не преграда для скачков в киловольты . Стряпать 10 сомнительных приблуд к моим драйверам - спорная затея для меня . Может один реальный фильтр в квартирный щиток на мою отдельную линию идущая на люстры . Надо эту тему проштудировать.
iurii
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 772
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 22:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Очень яркое освещение для комнаты

Сообщение VA » 17 фев 2016, 17:13

Разные видео камеры могут показать разную частоту пульсаций. Обычно гораздо ниже, чем на самом деле.

А можно уточнить, что за радио элемент изображён на схеме параллельно питанию первый (U v1 471) ?
VA
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 568
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 18:30
Откуда: Волгоградская обл. г.Николаевск.
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Очень яркое освещение для комнаты

Сообщение Invisible_Light » 17 фев 2016, 21:25

Эта штука - варистор. При превышении напряжения уменьшает своё внутреннее сопротивление и сжигает предохранитель, не позволяя пройти повышенному напряжению в нагрузку. Иногда, при недостаточной мощности варистора или слишком большом скачке напряжения - одновременно со сгоранием предохранителя сгорает и варистор.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Очень яркое освещение для комнаты

Сообщение Troy » 18 фев 2016, 00:00

Invisible_Light писал(а):Эта штука - варистор. При превышении напряжения уменьшает своё внутреннее сопротивление и сжигает предохранитель, не позволяя пройти повышенному напряжению в нагрузку. Иногда, при недостаточной мощности варистора или слишком большом скачке напряжения - одновременно со сгоранием предохранителя сгорает и варистор.


VA писал(а):Разные видео камеры могут показать разную частоту пульсаций. Обычно гораздо ниже, чем на самом деле.

А можно уточнить, что за радио элемент изображён на схеме параллельно питанию первый (U v1 471) ?


Конкретно этот, на схеме, варистор на 470 В. Они ещё различаются диаметрами, чем больше диаметр тем большую энергию импульса может погасить варистор.

За это сообщение автора Troy поблагодарил:
VA (18 фев 2016, 01:11)
Troy
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 00:43
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Очень яркое освещение для комнаты

Сообщение iurii » 18 фев 2016, 00:47

есть вопрос к понимающим .Прямо возле моего дома подстанция - трансформатор в довольно большом помещении . кабель скорей всего протянут и прямо в наш дом (одновременно строился идом и подстанция ) Возможны и в этом случае киловольтные бростки , Словить в сеть громовой разряд или ещё какие-то ужасы . Подмигивания света не замечал . Да напруга чуть завышена 230-235 В . так тоже стоит и мои голые драйвера как-то обезопасить и от какой напасти . их многовато и ешё возможно прибавление . Может есть какое-то устройство чтоб к нему нацепить кабель из щитка идущий только на лбстры . устройство содержащее все виды всевозможных защит. Или если драйвера уже год как без проблем работают то можно и не предохраняться и дальше
iurii
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 772
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 22:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Очень яркое освещение для комнаты

Сообщение VA » 18 фев 2016, 01:02

Спасибо за пояснение.
А как можно примерно сориентироваться по диаметру и размеру погашаемой энергии ?
(~1см - 10А, или ватт, или джоулей.).
В магазине ALLED есть такой. 1200А написано. Чтото не верится совсем.
Я машинист насосных установок 4разряд 3я группа допуска. Самая большая установка под моим руководством 1050Кватт. (3 агрегата) 6Кв.
Визуально всё огромное.
А ноги у варистора ~0,5мм , и такой ток. Мне кажется, он испарится на 470в 120А.
VA
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 568
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 18:30
Откуда: Волгоградская обл. г.Николаевск.
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Очень яркое освещение для комнаты

Сообщение VA » 18 фев 2016, 01:11

iurii

К подстанции обычно подведены провода 10Кв их опоры выше, чем 380в . Молния скорее ударит в 10Кв. На входе трансформатора есть разрядники. По принципу похожему на варистор, только на очень высокое напряжение. Они нужны, чтобы внутри трансформатора не пробило обмотку. Скачёк напряжения будет в 380 но гораздо слабее молнии. Думаю варистор тут как раз будет к стати.
VA
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 568
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 18:30
Откуда: Волгоградская обл. г.Николаевск.
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Очень яркое освещение для комнаты

Сообщение Troy » 18 фев 2016, 04:27

iurii писал(а):есть вопрос к понимающим .Прямо возле моего дома подстанция - трансформатор в довольно большом помещении . кабель скорей всего протянут и прямо в наш дом (одновременно строился идом и подстанция ) Возможны и в этом случае киловольтные бростки , Словить в сеть громовой разряд или ещё какие-то ужасы . Подмигивания света не замечал . Да напруга чуть завышена 230-235 В . так тоже стоит и мои голые драйвера как-то обезопасить и от какой напасти . их многовато и ешё возможно прибавление . Может есть какое-то устройство чтоб к нему нацепить кабель из щитка идущий только на лбстры . устройство содержащее все виды всевозможных защит. Или если драйвера уже год как без проблем работают то можно и не предохраняться и дальше


По факту, высоковольтные импульсы (3-4 кВ чаще всего) для сети это норма. Почти всем приборам на такие импульсы пофигу, а тем что не пофигу на входе предусмотрели защиту (хотя это в идеальном мире так, к примеру из 8 компьютерных блоков питания, которые я ковырял на этой неделе, защита хоть какая-то была в двух). Про Ваше напряжение - оно не повышено, с 92го года, если мне не изменяет память, стандартом в России принято 230В, плюс учитывайте 5%-й допуск.. 220В было в СССР.
В щитке для защиты можно много чего интересного поставить, в идеале сразу на всю квартиру.. К примеру, в текущих реалиях не редка ситуация "отгорания нуля", когда в розетках появляется 380В. От такого спасает реле напряжения. Очень желательно предусмотреть ещё и УЗО, или диф.автоматы, это безопасность не приборов, а человеков живущих в квартире.
От молнии спасут разрядники, хотя бытовые и не сильно крутые, в связи с ограниченными габаритами, но спасают и помогают.
Если "год как без проблем работают", это ещё не значит, что так будет и дальше. У моих соседей вышел из стоя самодельный блок питания для самодельной же помпы в аквариум. Его закоротило, но автоматы в щите не выбило. В итоге сгорело полторы комнаты. Потому я Вас сильно прошу, защитите свое имущество от такого. Предохранители стоят копейки.
НО! Предохранитель ставьте по-уму, не нужно на драйвера, потребляющие 300Вт в сумме, ставить 10А предохранитель. Достаточно 2А плавкого.

VA писал(а):Спасибо за пояснение.
А как можно примерно сориентироваться по диаметру и размеру погашаемой энергии ?
(~1см - 10А, или ватт, или джоулей.).
В магазине ALLED есть такой. 1200А написано. Чтото не верится совсем.
Я машинист насосных установок 4разряд 3я группа допуска. Самая большая установка под моим руководством 1050Кватт. (3 агрегата) 6Кв.
Визуально всё огромное.
А ноги у варистора ~0,5мм , и такой ток. Мне кажется, он испарится на 470в 120А.


Там дело не в толщине контактных ног. Там импульс до 20 пикосекунд. При таком импульсе там протекает 4000-5000 А спокойно, ножки просто не успеют даже нагреться, они даже испугаться не успеют ::D
По размерам: могу сказать так, ставьте максимум сколько влезет по габаритам. Полностью размерности не помню, но вроде ряд там такой 5D-7D-10D-14D-20D. Я чаще всего применяю 14-20D. D - диаметр, но там он не точно соответствует миллиметрам.

VA писал(а):iurii

К подстанции обычно подведены провода 10Кв их опоры выше, чем 380в . Молния скорее ударит в 10Кв. На входе трансформатора есть разрядники. По принципу похожему на варистор, только на очень высокое напряжение. Они нужны, чтобы внутри трансформатора не пробило обмотку. Скачёк напряжения будет в 380 но гораздо слабее молнии. Думаю варистор тут как раз будет к стати.


ЭДС от молнии спокойно наводится на провода уже после подстанции, те разрядники квартиру не спасут. Варистор будет к стати, но разрядник тоже не помешает.

За это сообщение автора Troy поблагодарил:
VA (19 фев 2016, 02:55)
Troy
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 00:43
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Очень яркое освещение для комнаты

Сообщение quartz70rus » 30 мар 2016, 09:27

как успехи с поделкой люстры?
quartz70rus
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 12:53
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот