Натрий против светодиодов. Для проф тепличников.

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Натрий против светодиодов. Для проф тепличников.

Сообщение paccbet » 07 фев 2016, 15:00

Proizvoditel писал(а):По поводу температуры листьев, кроме фотосинтеза они регулируют температуру за счет испарения воды. А если Вы занимаетесь теплицами, то знаете , что вентиляторов там нет, только форточки.
Маленькие теплицы гораздо удобнее освещать светодиодами, вероятность ожога листьев минимальна.

да в теплицах много чего нет...а перемещение РАВНОМЕРНОЕ воздуха по всему объему теплиц - дало бы прирост урожая процентов на 20% и теплоб увеличило...т.е. есс-ую темп...
делай то что любишь и люби то что делаешь...
Аватар пользователя
paccbet
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 155
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 12:34
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Натрий против светодиодов. Для проф тепличников.

Сообщение paccbet » 07 фев 2016, 15:04

Proizvoditel писал(а):По поводу полного спектра согласен на все 100 %, а дальше начинаются детали в соотношениях RGB и наиболее эффективных способах их получения, для каждого вида растений, которые по разному реагируют на одно и то же сочетание спектров.
вот именно - огурцы,клубника - не так требовательны к свету,картофель и арбузы в теплицах сложно вырастить,не потому что не рентабельно,а потому что сложно...я не биолог и занялся теплицами недавно...все мои рассуждения касаются личного малолетнего опыта,но растил и на огородах и в теплицах разные виды овощей и фруктов.
делай то что любишь и люби то что делаешь...
Аватар пользователя
paccbet
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 155
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 12:34
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Натрий против светодиодов. Для проф тепличников.

Сообщение Artem1970 » 07 фев 2016, 16:28

paccbet писал(а):вот именно - огурцы,клубника - не так требовательны к свету,картофель и арбузы в теплицах сложно вырастить,не потому что не рентабельно,а потому что сложно...я не биолог и занялся теплицами недавно...все мои рассуждения касаются личного малолетнего опыта,но растил и на огородах и в теплицах разные виды овощей и фруктов.

День добрый, все пытаюсь выяснить - есть ли у кого хоть какой-то результат по урожаю под диодами, даже тему создал "Реальный урожай". Судя по отсутствию активности в ней народу пока показать нечего, кроме зелени и 2-3 помидорок на фоне 5-ти рублевой монетки :D. У Вас получалось хоть что-нибудь под светодиодами?
Artem1970
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 188
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 01:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Натрий против светодиодов. Для проф тепличников.

Сообщение paccbet » 08 фев 2016, 01:25

нет я выращивал на ДНАТ и на ЛЛ
делай то что любишь и люби то что делаешь...
Аватар пользователя
paccbet
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 155
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 12:34
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Натрий против светодиодов. Для проф тепличников.

Сообщение Artem1970 » 08 фев 2016, 01:27

paccbet писал(а):нет я выращивал на ДНАТ и на ЛЛ

Спасибо, ищем дальше счастливых обладателей светодиодного урожая :D
Artem1970
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 188
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 01:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Натрий против светодиодов. Для проф тепличников.

Сообщение m23 » 08 фев 2016, 02:35

Artem1970 писал(а):
paccbet писал(а):нет я выращивал на ДНАТ и на ЛЛ

Спасибо, ищем дальше счастливых обладателей светодиодного урожая :D

Какие культуры интересуют? Редиска подойдет? Нужна досветка или в шкафу?
Аватар пользователя
m23
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1575
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 16:25
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Натрий против светодиодов. Для проф тепличников.

Сообщение Artem1970 » 08 фев 2016, 12:29

:cry:
m23 писал(а):Какие культуры интересуют? Редиска подойдет? Нужна досветка или в шкафу?

Интересует полная светокультура под светодиодами, точнее - ее результаты. На нашем уважаемом форуме очень много теории и заумных рассуждений, а вот насчет практики и реальных урожаев - ни у кого результатов нет. Я не беру в расчет разнообразную рассаду и зелень - это растет у всех. Интесно получение реального урожая томатов, огурцов, той же редиски. Просьба не показывать одну помидорку или редиску на фоне 5-ти рублевой монетки :D
Если есть реальные цифры в кг или хотя бы в граммах, всему сообществу будет очень интересно увидеть.

За это сообщение автора Artem1970 поблагодарил:
62саша (22 фев 2016, 10:50)
Artem1970
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 188
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 01:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Натрий против светодиодов. Для проф тепличников.

Сообщение m23 » 08 фев 2016, 14:54

Artem1970 писал(а)::cry:
m23 писал(а):Какие культуры интересуют? Редиска подойдет? Нужна досветка или в шкафу?

Интересует полная светокультура под светодиодами, точнее - ее результаты. На нашем уважаемом форуме очень много теории и заумных рассуждений, а вот насчет практики и реальных урожаев - ни у кого результатов нет. Я не беру в расчет разнообразную рассаду и зелень - это растет у всех. Интесно получение реального урожая томатов, огурцов, той же редиски. Просьба не показывать одну помидорку или редиску на фоне 5-ти рублевой монетки :D
Если есть реальные цифры в кг или хотя бы в граммах, всему сообществу будет очень интересно увидеть.

Таких данных нет даже по ДНАТ, никто не станет растить до промышленных размеров 7ми метровый помидор под светодиодами. Редиску можно попробовать.
Аватар пользователя
m23
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1575
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 16:25
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Натрий против светодиодов. Для проф тепличников.

Сообщение Зеленый я » 08 фев 2016, 20:47

С учетом стоимости покупного грунта в 13-14 г.г. и электричества - редиску мне было дешевле в магазине брать (но на тот момент не интересно и не так вкусно). По стоимости (на узком сетильнике) разница была примерно в 1,5 раза в пользу покупной. Пробовал разные варианты, пара эксрепериментов из них есть на форуме. Но! все это делал на мизерной площади, до 0,5 кв. Если делать метр или более, то тут еще зависит как этот метр освещать. Скажем, квадратный светильник на этот метр и вытянутый в длину, но узкий, при равной потребляемой мощности дают ОЧЕНЬ разные результаты. Говорить о выходе (у меня) в кг. смысла нет - сильно зависит от состава грунта, сорта и качества семян. Для тепличного хозяйства х.з. выгодно или нет. Там еще и естественное освещение имеется, + я не в курсе уровня их затрат (но есть подозрения что для некоторых регионов выгода будет - краснодарский край не в счет). И вопрос сбыта значение имеет: если рестораны это одно, рынок другое, а для сетевого ширпотреба Израиль рулит. Сечас забил на это дело, все место прививками цитрусовых занято (бзик такой), даже рассаду томатов и перца сажать негде.
Жаль Стаса больше нет, он с тепличниками контачил и вроде результат положительный был, но, увы без какой-либо конкретики.
Зеленый я
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 22:39
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Натрий против светодиодов. Для проф тепличников.

Сообщение Artem1970 » 08 фев 2016, 21:10

Спасибо, Зеленый, за информацию. Царство небесное Стасу, но Вы правы, даже у него ничего конкретного не было. Уж на что ПРОФЕССИОНАЛ был. Что ж, ждем чуда, может у кого что получится.
Artem1970
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 188
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 01:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Натрий против светодиодов. Для проф тепличников.

Сообщение m23 » 08 фев 2016, 21:14

Сейчас уже готова установка для проращивания на аэропонике, попробую заложить туда редис.
Аватар пользователя
m23
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1575
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 16:25
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Натрий против светодиодов. Для проф тепличников.

Сообщение Artem1970 » 08 фев 2016, 21:18

m23 писал(а):
Artem1970 писал(а):Таких данных нет даже по ДНАТ, никто не станет растить до промышленных размеров 7ми метровый помидор под светодиодами. Редиску можно попробовать.

По ДНАТ цифры есть, и очень даже конкретные, не поленюсь, найду ссылки. Тема кстати у нас про диоды и проф тепличников, если что поэтому вопрос открыт, в том числе и по томатам. У самого дома на 1 кусте уже больше десятка плодов и штук 5 новых цветочных кистей, по 5-7 цветов на каждой. Выложу в ближайшее время в тему "Реальный урожай". Редиску пробовать нет желания - еще ни у кого она не получилась, нет возможности тратить время на нее.
Artem1970
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 188
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 01:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Натрий против светодиодов. Для проф тепличников.

Сообщение Artem1970 » 08 фев 2016, 21:19

m23 писал(а):Сейчас уже готова установка для проращивания на аэропонике, попробую заложить туда редис.

Дай бог удачи, может что получится.
Artem1970
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 188
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 01:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Натрий против светодиодов. Для проф тепличников.

Сообщение m23 » 09 фев 2016, 04:30

Artem1970 писал(а):
m23 писал(а):Сейчас уже готова установка для проращивания на аэропонике, попробую заложить туда редис.

Дай бог удачи, может что получится.

У NASA же получилось :)
http://www.nasa.gov/centers/kennedy/hom ... rowth.html
Аватар пользователя
m23
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1575
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 16:25
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Натрий против светодиодов. Для проф тепличников.

Сообщение Зеленый я » 09 фев 2016, 05:26

Artem1970 писал(а):Тема кстати у нас про диоды и проф тепличников,... У самого дома на 1 кусте уже больше десятка плодов и штук 5 новых цветочных кистей, по 5-7 цветов на каждой. Редиску пробовать нет желания - еще ни у кого она не получилась, нет возможности тратить время на нее.
По томату сколько Ватт на м кв выходит? и объем грунта, в литрах - при условии, что не на гидре (если не секрет)? Это уж просто так, по привычке, спросил. Ответ в другой теме есть.

Для себя примерную (нижнюю) границу мощности для рассады/плодоношения давно записал и тему закрыл. Но хочу снова проверить - вдруг ошибаюсь в бОльшую сторону (так хочется чуда). Плюс к этому: для высокоросов правильнее говорить о мощности не на кв метр, а на кубический. Поскольку без равномерно распределенной, в т.ч. боковой подсветки (освещения), хорошего результата не получить.
До реального урожая томатов, а не ботвы, дело не доходило (именно урожая, а не утешительного приза, хотя и очень вкусного). Вот если её (рассадную мощность) увеличить раза в 2,5 (минимум) тогда еще что-то похожее на урожай. Но тогда опять и ботва прет, ей снова надо света больше, что требует увеличения общей мощности и необходимости улучшения питания... Это, в конечном итоге, приводит к выращиванию салата. (у которого полезный выхлоп в расчете р\ватт выше.)
А редиска получается (т.е. получалась) нормальная (правда результат без доп. питания очень не стабильный и дорого). Для нее, да и для томатов надо гидру осваивать и иметь возможность регулировать ночную/дневную температуру.
Но это уже совершенно не мой уровень, она именно для производства.
P.S. Хотя мне ли это говорить, да и вообще к чему? Ведь урожаем похвалиться не смогу. Получается слов много а толку ноль, замолкаю нафиг. А то еще подумаете, что с насой тягаться взялся.

За это сообщение автора Зеленый я поблагодарил:
kavlav (09 фев 2016, 08:27)
Зеленый я
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 22:39
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот