Очень яркое освещение для комнаты

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Очень яркое освещение для комнаты

Сообщение Troy » 07 фев 2016, 04:43

lelik писал(а):Поделюсь своим опытом.
Вместо уголка я взял алюминиевый тавр, вот такой:
111.png

Приклеил на него одноваттники 3HP2С (http://alled.ru/product-346.html) без звезд на термоклей Радиал с шагом 4 см:
P_20160206_174439.jpg

Питаю это дело током 320 мА.
Измерил температуру уголка во внутренней части за светодиодом - вышло 44°C. Для измерений наклеил синюю изоленту (не ту что на фото, это чтобы провод не порезался, для измерений изоленту не видно), т.к. инфракрасный термометр на блестящем металле показывал 22°С.
Вообще на ощупь алюминий кажется горячее, пальцы вполне терпят, но слегка так прижигает. Может это я 44 градуса так чувствую, а может неадекватное измерение, хз. Потрогал батарею, которая 42°С, она кажется холоднее чем алюминий на радиаторе. Но в любом случае если рука терпит спокойно - значит не больше 50-60 градусов.


Драйвера идут на 300 мА. Как конкретно Вы и остальные форумчане изменяете выходной ток?
Troy
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 00:43
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Очень яркое освещение для комнаты

Сообщение lelik » 07 фев 2016, 12:01

Troy писал(а):Драйвера идут на 300 мА. Как конкретно Вы и остальные форумчане изменяете выходной ток?

Конкретно у меня вот такой драйвер http://alled.ru/50-350t---50--240-390.html
Он позволяет регулировать силу тока в диапазоне 240 - 390 мА с шагом 10 мА. Ставил разную силу тока, на глаз изменения в яркости не заметил.
До этого вообще держал 280 мА, профиль чуть теплый был. Возможно надо на это значение и вернуть, тогда гарантированно перегрева не будет.
lelik
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Очень яркое освещение для комнаты

Сообщение iurii » 07 фев 2016, 23:04

Вы так и не написали (автор темы ) как хотите организовать ваш свет - а-ля прожектор - напрвленные светики в пол или направленные в белый потолок Для получения мягкого рассеянного света . Что за помещение - жилое ,?? Размеры , Что значит название темы ? Хочется чтоб ооочень яркое или как . Несколько уровней освещения или один по максимуму ?? Сколько проводов из потолка -2 или 3 Чтоб подключить два драйвера и подключать их по необходимости от двухклавишного выключателя ( самый простой метод убавить свет ) На любом драйвере найдёте токозадающие резисторы и замените их для понижения тока . Учтите при этом понизится выходное напряжение - тоесть вы сможете нацепить уже меньшее количествр светиков . На моих драйверах я могу поднять выходное напряжение до 250 вольт (83 светика ) при токе 200мА .
Вложения
Re.jpg
iurii
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 772
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 22:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Очень яркое освещение для комнаты

Сообщение Troy » 08 фев 2016, 17:38

iurii писал(а):Вы так и не написали (автор темы ) как хотите организовать ваш свет - а-ля прожектор - напрвленные светики в пол или направленные в белый потолок Для получения мягкого рассеянного света . Что за помещение - жилое ,?? Размеры , Что значит название темы ? Хочется чтоб ооочень яркое или как . Несколько уровней освещения или один по максимуму ?? Сколько проводов из потолка -2 или 3 Чтоб подключить два драйвера и подключать их по необходимости от двухклавишного выключателя ( самый простой метод убавить свет ) На любом драйвере найдёте токозадающие резисторы и замените их для понижения тока . Учтите при этом понизится выходное напряжение - тоесть вы сможете нацепить уже меньшее количествр светиков . На моих драйверах я могу поднять выходное напряжение до 250 вольт (83 светика ) при токе 200мА .


направленные в пол светодиоды, возможно накрытые светорассеивателем.
Помещение жилое, 11 кв.м
Уровень один, максимальный. У меня низкая фоточувствительность глазного дна, в этой комнате сейчас 3х30W КЛЛ , мне темно.
Из потолка 2 провода, на 1но клавишный выключатель.

По поводу рисунка - треугольный профиль я взял чисто на попробовать, не факт что люстра будет именно на таких изготавливаться.
Troy
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 00:43
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Очень яркое освещение для комнаты

Сообщение Invisible_Light » 08 фев 2016, 20:33

Жуть! 3х30W КЛЛ , это не менее 5000 люмен. В переводе на светодиоды - 50Вт при средней эффективности 100Лм/Вт.
Вы хотите 150Вт светодиодов на комнату 11м2. Это даже не операционная, это пыточная для глаз!!!
Ладно, если бОльшая часть этой мощности "увязнет" в молочном рассеивателе с пропусканием не более 50%.
Или направить весь свет в потолок с остаточной эффективностью 20-25%.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Очень яркое освещение для комнаты

Сообщение iurii » 08 фев 2016, 21:44

1\3 светиков в потолок чтоб посветить его и 3/4 под углом 45 . Если всё расспределить на два паралельных двухметровых угольниках плюс две поперечины из других реек то свет будет очень приятным и безтеневым .Никаких рассеивателей не нужно Какая у вас длинна угольников ,сколько полос таких? Куда прятать драйвер - драйвера ? Какие светики ? Есть они , пробывали их . Или только собираетесь покупать . ССылки на их покупку - интересно что выбрали
Вложения
ret.jpg

За это сообщение автора iurii поблагодарил:
Troy (09 фев 2016, 04:30)
iurii
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 772
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 22:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Очень яркое освещение для комнаты

Сообщение Troy » 08 фев 2016, 22:20

iurii писал(а):1\3 светиков в потолок чтоб посветить его и 3/4 под углом 45 . Если всё расспределить на два паралельных двухметровых угольниках плюс две поперечины из других реек то свет будет очень приятным и безтеневым .Никаких рассеивателей не нужно Какая у вас длинна угольников ,сколько полос таких? Куда прятать драйвер - драйвера ? Какие светики ? Есть они , пробывали их . Или только собираетесь покупать . ССылки на их покупку - интересно что выбрали


Светодиоды вот такие http://www.aliexpress.com/item/205pcs-l ... 34007.html
1W 200 штук тёплых и 200 холодных
Проверял их (выборочно), вроде светят прилично.
Спасибо за идею светить и в потолок и вниз, за счет отражения от потолка будет более равномерно.
Уголки у меня - два куска по 1м, таких как я писал в первом сообщении темы. Но это не проблема, могу купить любые.
Драйвера планировал прятать по центру в штуку типа такой:
Изображение
Troy
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 00:43
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Очень яркое освещение для комнаты

Сообщение Troy » 08 фев 2016, 22:23

Invisible_Light писал(а):Жуть! 3х30W КЛЛ , это не менее 5000 люмен. В переводе на светодиоды - 50Вт при средней эффективности 100Лм/Вт.
Вы хотите 150Вт светодиодов на комнату 11м2. Это даже не операционная, это пыточная для глаз!!!
Ладно, если бОльшая часть этой мощности "увязнет" в молочном рассеивателе с пропусканием не более 50%.
Или направить весь свет в потолок с остаточной эффективностью 20-25%.


Врожденная особенность зрения. Там где другие люди ночью видят и могут спокойно ходить, для меня просто сплошная чёрная стена. При том свете что сейчас (3х30W КЛЛ) реально темно, читать не комфортно, мелкую работу типа пайки делать не реально.
Troy
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 00:43
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Очень яркое освещение для комнаты

Сообщение Invisible_Light » 08 фев 2016, 23:05

Тогда имеет смысл сделать местное освещение. Для работы или для чтения над столом или в другом месте. Настроить только для себя. Экономия светодиодов и электричества.
Незачем освещать все помещение. Можете пока оставить КЛЛ как есть.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Очень яркое освещение для комнаты

Сообщение iurii » 09 фев 2016, 00:59

На счёт светиков с Ali - есть смысл поклеить десяток дрругой на радиатор и питать 100-200-250 мА и померить напряжение на отдельных ледах . Сколько не покупал с Ali всё в корзину ушло - и микроскопический кристал и слабая яркость и соответственно питать можно было максимум по 100ма . Тестите их чтоб зря не клеить на угольник. Плюс при этом эксперименте определите соотношение холодных и тёплых . Смотрите у них одинаковое напряжение при подключении . У меня нет опыта создания таких коктелей . Все мои поделки на одинаковых 4000-4500 К - правельных чуть чуть тёпленького оттенка а не отвратительного зелёного оттенка - как правило на Ali только такие и водятся .

За это сообщение автора iurii поблагодарил:
Troy (09 фев 2016, 04:30)
iurii
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 772
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 22:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Очень яркое освещение для комнаты

Сообщение Troy » 09 фев 2016, 04:21

Invisible_Light писал(а):Тогда имеет смысл сделать местное освещение. Для работы или для чтения над столом или в другом месте. Настроить только для себя. Экономия светодиодов и электричества.
Незачем освещать все помещение. Можете пока оставить КЛЛ как есть.


Качественное местное освещение есть. Просто хитрый план в том, чтобы от него отказаться.
Troy
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 00:43
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Очень яркое освещение для комнаты

Сообщение Troy » 09 фев 2016, 04:30

iurii писал(а):На счёт светиков с Ali - есть смысл поклеить десяток дрругой на радиатор и питать 100-200-250 мА и померить напряжение на отдельных ледах . Сколько не покупал с Ali всё в корзину ушло - и микроскопический кристал и слабая яркость и соответственно питать можно было максимум по 100ма . Тестите их чтоб зря не клеить на угольник. Плюс при этом эксперименте определите соотношение холодных и тёплых . Смотрите у них одинаковое напряжение при подключении . У меня нет опыта создания таких коктелей . Все мои поделки на одинаковых 4000-4500 К - правельных чуть чуть тёпленького оттенка а не отвратительного зелёного оттенка - как правило на Ali только такие и водятся .


Тестированием займусь, возьму пару десятков холодных и тёплых. Спасибо за идею 344good
Troy
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 00:43
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Очень яркое освещение для комнаты

Сообщение iurii » 09 фев 2016, 05:16

Драйвер приобретите для теста светиков.
iurii
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 772
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 22:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Очень яркое освещение для комнаты

Сообщение Troy » 09 фев 2016, 17:25

iurii писал(а):Драйвер приобретите для теста светиков.


Изображение

Вот такой есть, 1 шт.
Troy
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 00:43
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Очень яркое освещение для комнаты

Сообщение iurii » 09 фев 2016, 19:16

Как называется восьминогая микросхема .? Приподнимите конденсатор и сфоткаете крупно чтоб были видны номиналы резисторов . Одним можно убавлять ток если хочется . Клейте холодные во внутреннюю часть угольника чтоб в потолок светили а тёплые с наружной части - не перемешивайте ,не зачем . Светики чтоб не совпадали местом поклейки а чтоб расспологались между .
iurii
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 772
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 22:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Fabik01, Google [Bot], ivanko, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, skal, Мифодий, Яндексбот