Драйвер с диммированием

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Драйвер с диммированием

Сообщение melehonow » 12 апр 2011, 17:41

Интересно, если два драйвера параллельно подключить к диммеру, как будет :? ???
Аватар пользователя
melehonow
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 469
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 03:07
Откуда: г.Иваново
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Драйвер с диммированием

Сообщение kulibin » 12 апр 2011, 21:56

Да также и будет.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Драйвер с диммированием

Сообщение изобретатель » 12 апр 2011, 22:08

Радикальный путь: поменять в диммере симистор на менее мощный :!: Ток удержания будет меньше, стабильност возрастет :)
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Драйвер с диммированием

Сообщение aleks76 » 13 апр 2011, 03:04

Да там вроде и не такие мощные симисторы стоят, короче хз :)
Аватар пользователя
aleks76
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 276
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:32
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Драйвер с диммированием

Сообщение Denvas » 13 апр 2011, 14:26

У моего не еле слышный. Фиг знает почему у меня не работает. Может я чего накосячил. Чуть позже смонтирую видео и размещу ссылку. Может у кого появятся версии почему всё так весело моргает и жужжит :-)
Ту лампу я уже собрал. Сегодня-завтра сделаю еще один светильник с 14 светодиодами и попробую еще раз.
Строю умный энергоэффективный дом со светодиодным освещением.
Denvas
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Драйвер с диммированием

Сообщение Denvas » 13 апр 2011, 23:32

Как и обещал даю ссылку на видео. Чтобы было понятней что там происходит опишу покадрово.
В опытах использовалось 14 светодиодов и драйвер с поддержкой диммирования.
Видео 9 мегабайт: http://kottedjj.ru/images/forledway.avi
1. Подключение к дешевому диммеру без дополнительной нагрузки. Сразу после включения слышен шум. При увеличении сначала незначительно увеличивается яркость. После середины яркость увеличивается нормально и слышимый шум переходит в писк, который на видео уже не слышно.
2. На втором кадре параллельно подключена нагрузка в виде лампы накаливания 100 ватт.
3. Драйвер с диодами подключены к дорогому диммеру с пультом управления. Диммер то включает, то выключает подачу тока. Это он подает сигнал что проблемы с нагрузкой.
4. С дополнительной нагрузкой. Видно что лампа накаливания горит, а светодиоды не светятся. При этом драйвер шумит. Видно что светодиоды включаются и выключается не все сразу, а поочередно. Очередность видимо обусловлена разбросом каких то параметров светодиодов.
5. Еще раз интересный эффект зажигания. К шуму драйвера в последнем кадре примешан шум видеокамеры. Почему то при близком расположении камеры к светодиодам и драйверу она начинает фонить.
У кого какие мысли? Где я накосячил? :-)
Строю умный энергоэффективный дом со светодиодным освещением.
Denvas
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Драйвер с диммированием

Сообщение kulibin » 13 апр 2011, 23:57

Не знаю кому как, а мне эффект поочередного зажигания светодиодов очень понравился :) Вообще говоря похоже на сильный разброс параметров светодиодов. Поэтому сложно что-то подсказать, тем более что камера судорожно пытается установить баланс белого и картинка в целом малопонятна. Единственно - суперплавного диммирования у светодиодов и нету, по правде говоря. Для источника тока добиться линейного диммирования регулировкой по входу крайне проблематично. Не будем забывать, что сравнивать плавность диммирования светодиодов с диммированием лампы не вполне корректно - лапма инерционна, а светодиод имеет очень крутую ВАХ, поэтому дэцельное добавление вызывает определенный скачок, заметный визуально. Боюсь, действительно плавно диммировать светодиоды можно только схемой с диммированием ШИМ-сигналом непосредственно в цепи питания светодиодов. Хотя по мне дак нормально, но я небалован :) Шум мне тоже не показался особо громким, драйвер ведь не в коробке, а на столе лежит.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Драйвер с диммированием

Сообщение Denvas » 14 апр 2011, 00:09

К сожалению у камеры нет ручных настроек. Только полный автомат. Согласен что на видео что-то конкретное сложно сказать.
Шум напрягает. Я пытался себя заставить убедить что я смогу его терпеть, но не смог. Если бы это было только на минимуме, но его отчетливо слышно даже на середине яркости через всю комнату. А у меня планируется два таких шумогенератора. Только если придумаю во что их упаковать чтобы и не перегревались и шума от них не было слышно.
Эффект поочередного зажигания мне тоже понравился, но не ускорит ли это выход из строя части светодиодов?
Строю умный энергоэффективный дом со светодиодным освещением.
Denvas
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Драйвер с диммированием

Сообщение kulibin » 14 апр 2011, 01:05

Нет, если так, то это черезчур. У меня шума минимум. Подождем других отзывов :) Насчет жизни светодиодов - да вот хз, если честно. Я как-то привык, что диоды одинаковые. По идее не должно. Я просто пытаюсь понять - как такое возможно. Это разброс около полувольта должен быть, а то и больше.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Драйвер с диммированием

Сообщение V17 » 14 апр 2011, 05:05

kulibin писал(а):... Это разброс около полувольта должен быть, а то и больше.

Ну для 13 штук 3HP2С у теплых разброс 0,4 В (от 3,33 В до 3,73 В), а у чистых разброс 0,23 В (от 3,46 В до 3,69 В), при токе 320 мА.
Аватар пользователя
V17
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 157
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 16:11
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Драйвер с диммированием

Сообщение kulibin » 14 апр 2011, 09:21

Ну, это же двухкристалки. У них разброс по определению больше.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Драйвер с диммированием

Сообщение Denvas » 14 апр 2011, 17:09

Собирал другой светильник из 10 светодиодов. Снова протестировал диммирование. Оба диммера регулируют яркость. Гуд есть только при яркости ниже половины от максимальной. Потом пропадает. Все светодиоды зажигаются одновременно. Что-то в том эксперименте было с диодами.
Хоть драйвер и гудит, но регулирует так, как нужно. С шумом придумаю что сделать :-)
Строю умный энергоэффективный дом со светодиодным освещением.
Denvas
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Драйвер с диммированием

Сообщение kulibin » 14 апр 2011, 20:50

И то слава богу, а то я запереживал :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Драйвер с диммированием

Сообщение melehonow » 16 апр 2011, 02:02

У меня драйвер издает треск все время, но слышимый треск (расстояние1 метр) только на низах, на прямую не трещит совсем - сама регулировка плавная, во всем диапазоне диммера, есть один рывок в начале но это мелочь. главный недостаток, не стабильная яркость в первой половине, где как раз, и есть слышимый треск, вторая половина диапазона устраивает. И еще, помехи (на некоторых каналах) на телике в виде полос по диагонали. подключал и 14, и 12, и 9 светиков 2с - без разницы. попробую поискать другой диммер. фото с разной яркостью и током на тестере, падение 3.26 - 3.3 в :)
Вложения
100_4625.JPG
100_4627.JPG
самый минимум
100_4630.JPG
середина
100_4633.JPG
Аватар пользователя
melehonow
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 469
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 03:07
Откуда: г.Иваново
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Драйвер с диммированием

Сообщение kulibin » 16 апр 2011, 02:40

Чтобы не было помех - можно выдрать откуда нибудь фильтр помех, например из БП от компа дохлого. Такие драйвера и с фильтром бывают, но еще дороже они, брать пока не стал. Фильтр можно ставить один на несколько штук.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, voxy2, Яндексбот