Очень яркое освещение для комнаты

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Очень яркое освещение для комнаты

Сообщение Troy » 05 фев 2016, 01:06

Вдохновившись поделием из алюминия многоуважаемого iurii думаю и сам изготовить люстру. Желаемый результат - световой поток 15 000 люмен или больше.

Мои мысли: делать все на 1Вт светодиодах (50% тёплых/50% холодных, чередуя их), запитанных по половинному для них току (просто брать количеством). Теплоотвод делать прямо на алюминиевые рейки.
Драйвера брать нормальные с Ali, ставя на каждый из них более ёмкий конденсатор после выпрямителя, для сглаживания пульсаций. Светодиоды к драйверу подключать параллельно (для половинного тока в 150мА)
В размерах люстры я ограничен только по высоте ( 25 см от потолка - максимум), соответственно люстра может быть хоть 2х2 м.

С геометрией люстры пока не определился.

Пока есть такие конкретные вопросы, для примерного подсчета всего этого дела:

1. Идея с запиткой светодиодов параллельно для получения половинного тока вообще адекватна?
2. Теплоотвод. Хватит ли вообще алюминиевых реек? (для примера, сколько 1Вт светодиодов можно установить на алюминиевый профиль 50х50х3 длинной 1 м без их перегрева ?)

Изображение

Буду очень благодарен всем за ответы.
Буду сильно благодарен
Troy
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 00:43
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Очень яркое освещение для комнаты

Сообщение Puwistiy » 05 фев 2016, 03:14

Делаю для гаража и дома на "П" профиле. Размеры 20х25х20х2 диоды 1Вт припаяны на звезду,а та в свою очередь на герметик к профилю. Между центрами диодов расстояние 100мм. Светорассеивателя нет :( температура профиля летом в жару выше 50 градусов пирометр не показывал.
На "Г" профиле делал только для дачи в душевую, но там долго они не работают, поэтому температуру не мерил. Да и стоят они реже (вроде 120мм), но и уголок 35х35х1,5.

А так соберите на одном отрезке и поиграйтесь "плотностью" диодов.

За это сообщение автора Puwistiy поблагодарил:
Troy (05 фев 2016, 04:34)
Puwistiy
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 327
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 23:11
Откуда: Щёлково
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Очень яркое освещение для комнаты

Сообщение Troy » 05 фев 2016, 03:39

Puwistiy писал(а):Делаю для гаража и дома на "П" профиле. Размеры 20х25х20х2 диоды 1Вт припаяны на звезду,а та в свою очередь на герметик к профилю. Между центрами диодов расстояние 100мм. Светорассеивателя нет :( температура профиля летом в жару выше 50 градусов пирометр не показывал.
На "Г" профиле делал только для дачи в душевую, но там долго они не работают, поэтому температуру не мерил. Да и стоят они реже (вроде 120мм), но и уголок 35х35х1,5.

А так соберите на одном отрезке и поиграйтесь "плотностью" диодов.



Так и планирую сделать, соберу и буду экспериментировать на метровом отрезке.
А что по поводу параллельного подключения светодиодов от одного драйвера? Это имеет смысл? Увеличиваем количество диодов, при этом они все работают в облегченном режиме.
Troy
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 00:43
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Очень яркое освещение для комнаты

Сообщение VA » 05 фев 2016, 03:53

сообщение попуталось кусками. Решил стереть.
Удалять не получается.
VA
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 568
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 18:30
Откуда: Волгоградская обл. г.Николаевск.
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Очень яркое освещение для комнаты

Сообщение VA » 05 фев 2016, 03:56

Приветствую Troy.
1.параллельно диоды соединять нельзя, как раз по тому, что это не адекватно. В данном случае дважды: 1.драйвер будет держать свой ток "стоЯ насмерть". 2. один из светодиодов будет перегружен, другой не в полную мощность нагружен (кристаллы уникальны. Даже те, что считаются одинаковыми в общем, в частности всегда немного отличаются.). :)
Лучше последовательно соединить. Причём возможно не по 2 , а больше. И кпд будет выше.
2. Уголка хватит. Думаю через каждые 5см можно ставить диод.
Чтобы точнее считать, нужны параметры драйверов, светодиодов.
И ещё. С виду алюминиевый уголок может быть из силумина, который проводит тепло ~вдвое хуже чистого алюминия.
Ещё рекомендую драйверу добавить защитный варистор на вход.

За это сообщение автора VA поблагодарил:
Troy (05 фев 2016, 04:34)
VA
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 568
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 18:30
Откуда: Волгоградская обл. г.Николаевск.
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Очень яркое освещение для комнаты

Сообщение Troy » 05 фев 2016, 04:33

VA писал(а):Приветствую Troy.
1.параллельно диоды соединять нельзя, как раз по тому, что это не адекватно. В данном случае дважды: 1.драйвер будет держать свой ток "стоЯ насмерть". 2. один из светодиодов будет перегружен, другой не в полную мощность нагружен (кристаллы уникальны. Даже те, что считаются одинаковыми в общем, в частности всегда немного отличаются.). :)
Лучше последовательно соединить. Причём возможно не по 2 , а больше. И кпд будет выше.
2. Уголка хватит. Думаю через каждые 5см можно ставить диод.
Чтобы точнее считать, нужны параметры драйверов, светодиодов.
И ещё. С виду алюминиевый уголок может быть из силумина, который проводит тепло ~вдвое хуже чистого алюминия.
Ещё рекомендую драйверу добавить защитный варистор на вход.


Здравствуйте!

Драйвера будут приблизительно такие - http://www.buyincoins.com/item/27621.html

"Причём возможно не по 2 , а больше. И кпд будет выше." - что Вы подразумевали? Диодов на 1 драйвер я планировал цеплять 15-16 штук (если использовать как по ссылке выше).

"(кристаллы уникальны. Даже те, что считаются одинаковыми в общем, в частности всегда немного отличаются.)" - потому я и хотел питать их половинным током, допустим стандартным током для 1Вт светодиода является 300-350мА, значит питая светодиод током 50% от максимума, даже самый плохой 1Вт светодиод будет работать. Я верно понимаю? Но раз подключение параллельно это не выход, как тогда реализовать такое?

"защитный варистор на вход" - про варистор спасибо, сделать нужно обязательно. Вроде так реализована защита в некоторых сетевых фильтрах?
Troy
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 00:43
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Очень яркое освещение для комнаты

Сообщение grif66 » 05 фев 2016, 08:38

можно драйверы и на большее количество последовательных диодов взять. Соединять последовательно-параллельно можно, ничего там перегружаться не будет, у меня так все светильники в ванной и туалете работают, нагрев минимален, ведь кристалл недогружен.
"Эх, повысохла Русь, что силой, что разумом.....мельчает народ.....перевелись богатыри...." Али нет?
Аватар пользователя
grif66
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 05 май 2013, 23:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: Очень яркое освещение для комнаты

Сообщение Troy » 05 фев 2016, 17:46

grif66 писал(а):можно драйверы и на большее количество последовательных диодов взять. Соединять последовательно-параллельно можно, ничего там перегружаться не будет, у меня так все светильники в ванной и туалете работают, нагрев минимален, ведь кристалл недогружен.



(10-18)*1W LED External Driver - 10-18 это указано для последовательного подключения. А если подключать параллельно? Те же 10-18, или 10-18 х 2, тобишь 20-36 по 10-18 на ветку?
Troy
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 00:43
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Очень яркое освещение для комнаты

Сообщение iurii » 05 фев 2016, 18:36

items_variants_img_792.jpg
Привет . Не уверен что такой угольник с такой широкой стороной будет красив для люстры . На мою рейку я клею одноватники при токе 200-225мА на расстоянии 8-9 см . Рейки подвешены а не прилеплены по углам допустим у пенопластному декоративному профилю. . Драйвер
NIK_0636.jpg
подшаманеный за 2 $ и нагружаю его 50W - 200мА 80-83 светиков в серии . Парвлельные цепочки тоже можно без всякой боязни . Провода до одной и до другой цепочки должны быть одинаковы . Ток расспределится одинаково а каждый светик наберёт нужное ему напряжение . Другое дело когда светики почти полностью нагружены и хочется паралелить . Да и здесь можно . Одна проблемка - если одна цепь прервётся и не заметите . Потому паралелить лучше 4-5 цепочек тоесть 1000мА \ 5 = 200мА . Крякнется цепочка одна - ничего страшного - ток для остальных чуть повысится . Вот рейка моя
642.jpg
6метров 60 светиков ( на термоклей без звёзд) в серии + 4 жёлтых под плафоном для его подсветки = 42W Вот этот драйвер успешно трудится и в этой пока экспериментальной люстре -50W к светикам а из сети наверное 60 наберётся - нечем замерять
NIK_0279.jpg
Вложения
NIK_0599.jpg
5pcs-36-50-1W-300ma-AC180-260v-High-power-Driver-For-LED-Lam.jpg

За это сообщение автора iurii поблагодарил:
paccbet (18 фев 2016, 14:37)
iurii
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 772
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 22:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Очень яркое освещение для комнаты

Сообщение VA » 05 фев 2016, 19:51

Troy писал(а):Приветствую Troy.

"Причём возможно не по 2 , а больше. И кпд будет выше." - что Вы подразумевали? Диодов на 1 драйвер я планировал цеплять 15-16 штук (если использовать как по ссылке выше).

"(кристаллы уникальны. Даже те, что считаются одинаковыми в общем, в частности всегда немного отличаются.)" - потому я и хотел питать их половинным током, допустим стандартным током для 1Вт светодиода является 300-350мА, значит питая светодиод током 50% от максимума, даже самый плохой 1Вт светодиод будет работать. Я верно понимаю? Но раз подключение параллельно это не выход, как тогда реализовать такое?

"защитный варистор на вход" - про варистор спасибо, сделать нужно обязательно. Вроде так реализована защита в некоторых сетевых фильтрах?


Я имел ввиду принцип рабочих схем включения.

15 тёплых светодиодов в одну цепь. 15 холодных в другую цепь. Можно питать цепи разными полуволнами одного драйвера, убрав диоды после транса, и добавив конденсаторы параллельно цепям.
В случае разрыва одной цепи, вторая цепь будет пробита обратным током.
Но разрыв цепи может бытъ скорее механическим, диод врятле перегорит от половины нагрузки. Если только от радиатора отвалится.
Похожим образом реализовано питание цепей светодиодов ходовых огней на феррари и бэнтли. Они вспыхивают поочерёдно, но так быстро, что глазу кажется что свет постоянный.
Планирую себе так сделать. Линзы ищу.
VA
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 568
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 18:30
Откуда: Волгоградская обл. г.Николаевск.
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Очень яркое освещение для комнаты

Сообщение ziginn » 06 фев 2016, 00:13

Я,если требуется,вместо одного светодиода подключаю два,три светодиода(если позволяет возможность можно и больше и никакого криминала в этом не вижу) подключённых параллельно на токе для одиночного светодиода(,которые соединены последовательно с остальными,а не паралеллю большие цепочки.В основном для уменьшения яркости отдельных светодиодов без снижения светового потока.Единственный минус-перерасход светодиодов
ziginn
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 14:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Очень яркое освещение для комнаты

Сообщение Troy » 06 фев 2016, 00:37

iurii писал(а):
items_variants_img_792.jpg
Привет . Не уверен что такой угольник с такой широкой стороной будет красив для люстры . На мою рейку я клею одноватники при токе 200-225мА на расстоянии 8-9 см . Рейки подвешены а не прилеплены по углам допустим у пенопластному декоративному профилю. . Драйвер
NIK_0636.jpg
подшаманеный за 2 $ и нагружаю его 50W - 200мА 80-83 светиков в серии . Парвлельные цепочки тоже можно без всякой боязни . Провода до одной и до другой цепочки должны быть одинаковы . Ток расспределится одинаково а каждый светик наберёт нужное ему напряжение . Другое дело когда светики почти полностью нагружены и хочется паралелить . Да и здесь можно . Одна проблемка - если одна цепь прервётся и не заметите . Потому паралелить лучше 4-5 цепочек тоесть 1000мА \ 5 = 200мА . Крякнется цепочка одна - ничего страшного - ток для остальных чуть повысится . Вот рейка моя
642.jpg
6метров 60 светиков ( на термоклей без звёзд) в серии + 4 жёлтых под плафоном для его подсветки = 42W Вот этот драйвер успешно трудится и в этой пока экспериментальной люстре -50W к светикам а из сети наверное 60 наберётся - нечем замерять
NIK_0279.jpg


Люстра будет подвешена на цепях в 4-х точках. Треугольный уголок я взял для пробы, т.к пока слабо представляю себе геометрию люстры.

Какие шаманства Вы проводили с драйвером?

До чего я уже дошёл сам и благодаря этому форуму:
По моим прикидкам мне нужно 150-200 светодиодов. Соединять светодиоды между собой буду витой парой (0,5мм жила), сами светодиоды буду сажать на герметик либо на термопроводящий клей. Светодиоды буду запитывать током 150-200мА (200мА было бы идеально, но надо понять как получить такой ток от драйвера, 150мА можно получить просто распараллеливанием). В драйвер надо встраивать защиту (хотя бы варистор).
Troy
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 00:43
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Очень яркое освещение для комнаты

Сообщение Troy » 06 фев 2016, 00:39

ziginn писал(а):Я,если требуется,вместо одного светодиода подключаю два,три светодиода(если позволяет возможность можно и больше и никакого криминала в этом не вижу) подключённых параллельно на токе для одиночного светодиода(,которые соединены последовательно с остальными,а не паралеллю большие цепочки.В основном для уменьшения яркости отдельных светодиодов без снижения светового потока.Единственный минус-перерасход светодиодов


А в чем принципиальная разница между вашим методом и распапаллеливанием больших цепочек?
Troy
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 00:43
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Очень яркое освещение для комнаты

Сообщение Troy » 06 фев 2016, 00:41

VA писал(а):
Я имел ввиду принцип рабочих схем включения.

15 тёплых светодиодов в одну цепь. 15 холодных в другую цепь. Можно питать цепи разными полуволнами одного драйвера, убрав диоды после транса, и добавив конденсаторы параллельно цепям.
В случае разрыва одной цепи, вторая цепь будет пробита обратным током.
Но разрыв цепи может бытъ скорее механическим, диод врятле перегорит от половины нагрузки. Если только от радиатора отвалится.
Похожим образом реализовано питание цепей светодиодов ходовых огней на феррари и бэнтли. Они вспыхивают поочерёдно, но так быстро, что глазу кажется что свет постоянный.
Планирую себе так сделать. Линзы ищу.


А таким образом не будет больших пульсаций? Глазам же вредно.
Troy
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 00:43
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Очень яркое освещение для комнаты

Сообщение lelik » 06 фев 2016, 21:22

Поделюсь своим опытом.
Вместо уголка я взял алюминиевый тавр, вот такой:
111.png
111.png (3.58 KIB) Просмотров: 4943

Приклеил на него одноваттники 3HP2С (http://alled.ru/product-346.html) без звезд на термоклей Радиал с шагом 4 см:
P_20160206_174439.jpg

Питаю это дело током 320 мА.
Измерил температуру уголка во внутренней части за светодиодом - вышло 44°C. Для измерений наклеил синюю изоленту (не ту что на фото, это чтобы провод не порезался, для измерений изоленту не видно), т.к. инфракрасный термометр на блестящем металле показывал 22°С.
Вообще на ощупь алюминий кажется горячее, пальцы вполне терпят, но слегка так прижигает. Может это я 44 градуса так чувствую, а может неадекватное измерение, хз. Потрогал батарею, которая 42°С, она кажется холоднее чем алюминий на радиаторе. Но в любом случае если рука терпит спокойно - значит не больше 50-60 градусов.
lelik
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот


cron