Помощь с светодиодными прожекторами

Использование светодиодов и светодиодных светильников в системах освещения помещений.

Помощь с светодиодными прожекторами

Сообщение President » 03 фев 2016, 20:50

Добрый вечер/день/иное время суток, форумчане. В общем, у меня возникла проблема со светодиодными RGB-прожекторами. В одном учебном учреждении одного среднеизвестного города была поставлена задача закупить световое оборудование в актовый зал ( :x ), в частности, требовалось залить сцену цветным светом. Бюджет, естественно ( :evil: ) был минимален. Побродив по просторам сети, я наткнулся, на свою голову, на RGB-прожекторы. (хотя, в принципе, они неплохи) Другого выхода не было и я заказал именно их.
Собственно, вот так они выглядят:
Изображение
В комплекте у каждого пульт. Светят мощно, сцену заливают. Но радость длилась недолго: только подключив к сети я понял, что дурак.. Управляется он, как и положено, с малюсенького индикатора для пульта. Индикатор этот расположен черти знает где. Соответственно, повесив их над сценой, управление с пульта оказалось, практически, невозможным. Вернее, возможным, но с определенной точки на самой сцене. С иных мест прожектор пульт не видит.
Проблема заключается в следующем: возможно ли как-то эти самые прожекторы соединить с контроллером и сделать нормальную систему управления? (провода для контроллера у него нет). Или, может, как-то усилить сигнал индикатора, или воткнуть туда эти чертовы провода для контроллера, разобрав прожекторы (плевать уже на гарантию).
Понимаю, что лох и всё такое прочее, но уж что сделано - то сделано.
Хелп ми :(
President
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 20:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помощь с светодиодными прожекторами

Сообщение ivdor » 03 фев 2016, 22:03

С какого хоть региона, если город не хотите называть ? Кто-то может рядом находиться

Прожекторы от российского продавца ?

А если один разобрать и сфоткать - что где и на чем сделано, в смысле - питание и куда датчик идет ?
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Помощь с светодиодными прожекторами

Сообщение изобретатель » 03 фев 2016, 23:47

У меня лежат три таких прожектора на переделку. Клиент хочет синхронность, думаю, как сделать. В этой дебильной конструкции датчик дистанционки установлен в морде прожектора, контроллер совмещен с блоком питания. Наверно придется делать один ведущий, два со своими блоками питания плюс ключи на каждый цвет.
Для сцены можно выкинуть внутренности, запитать прожекторы от одного блока питания и контроллера с радиоканалом. при этом нужно будет соединить прожекторы четырехжильным проводом.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Помощь с светодиодными прожекторами

Сообщение ivdor » 04 фев 2016, 00:06

А на чем управление ключами сделано ?
Наверняка микроконтроллер -> драйвер полевиков ?

Я бы оставил один ведущий контроллер (остальные бы выпаял) и на слаботочное управление пустил, к примеру, витую пару. Ну и оптроны для изоляции.
Но надо смотреть по начинке и месту
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Помощь с светодиодными прожекторами

Сообщение President » 04 фев 2016, 00:26

ivdor писал(а):С какого хоть региона, если город не хотите называть ? Кто-то может рядом находиться

Прожекторы от российского продавца ?

А если один разобрать и сфоткать - что где и на чем сделано, в смысле - питание и куда датчик идет ?

Город Кемерово. Прожекторы заказывал из Екатеринбурга. Разобрать можно, конечно. Придется и не один разбирать. Забыл добавить, что ещё три 50-ватовки висят. А они немного отличаются от тех, что на картинке (30-ватовка). Э-э-эх
President
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 20:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помощь с светодиодными прожекторами

Сообщение President » 04 фев 2016, 00:32

изобретатель писал(а):У меня лежат три таких прожектора на переделку. Клиент хочет синхронность, думаю, как сделать. В этой дебильной конструкции датчик дистанционки установлен в морде прожектора, контроллер совмещен с блоком питания. Наверно придется делать один ведущий, два со своими блоками питания плюс ключи на каждый цвет.
Для сцены можно выкинуть внутренности, запитать прожекторы от одного блока питания и контроллера с радиоканалом. при этом нужно будет соединить прожекторы четырехжильным проводом.

Вот. Мой случай, как раз. А контроллер то будет их ловить? Или, если их соединить четырехжильным проводом, то появится канал для контроллера? Я не понимаю ::D
President
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 20:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помощь с светодиодными прожекторами

Сообщение изобретатель » 04 фев 2016, 00:37

ivdor писал(а):А на чем управление ключами сделано ?
Наверняка микроконтроллер -> драйвер полевиков ?

Я бы оставил один ведущий контроллер (остальные бы выпаял) и на слаботочное управление пустил, к примеру, витую пару. Ну и оптроны для изоляции.
Но надо смотреть по начинке и месту

Я ж говорил, дебильная конструкция, БП объединен с контроллером и ключами, все это наглухо залито герметиком! От ведущего контроллера проку мало. ибо не хватает дальности пульта, а при слаботочном управлении все равно придется питание тянуть, лучше уж просто 4 провода.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Помощь с светодиодными прожекторами

Сообщение Invisible_Light » 04 фев 2016, 01:07

Если для сцены, то всякие там спецэффекты с бегушками-мигалками нафиг не нужны?
Простое ручное управление каждым цветов в отдельности и синхронное управление яркостью. Прямыми ползунковыми резисторами, как в микшерских пультах.
По конструкции http://ru.aliexpress.com/wholesale?catI ... t=cs+rgb-d .
Или все-таки потребуется циклическое изменение цветов и общей яркости? Тогда надо контроллер с нужными функциями искать.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Помощь с светодиодными прожекторами

Сообщение President » 04 фев 2016, 01:15

Invisible_Light писал(а):Если для сцены, то всякие там спецэффекты с бегушками-мигалками нафиг не нужны?
Простое ручное управление каждым цветов в отдельности и синхронное управление яркостью. Прямыми ползунковыми резисторами, как в микшерских пультах.
По конструкции http://ru.aliexpress.com/wholesale?catI ... t=cs+rgb-d .
Или все-таки потребуется циклическое изменение цветов и общей яркости? Тогда надо контроллер с нужными функциями искать.

Да, нужно изменение цветов и яркости. Попытаюсь поискать. Спасибо.
President
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 20:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помощь с светодиодными прожекторами

Сообщение изобретатель » 04 фев 2016, 01:25

Возможно будет удобен такой пульт. Водишь пальцем по кольцу и получаешь нужный оттенок, яркость регулируется отдельными кнопками.
Вложения
3A05E5ADED21544EA632C543FD0A2943.jpg
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Помощь с светодиодными прожекторами

Сообщение ivdor » 04 фев 2016, 01:30

А вариант заменить, возможно с доплатой, на нужные прожектора не прорабатывался ?

Потому что в данном случае от прожектора останется только корпус/матрица
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Помощь с светодиодными прожекторами

Сообщение изобретатель » 04 фев 2016, 01:34

Почему то все предлагают прожекторы каждый со своим пультом.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Помощь с светодиодными прожекторами

Сообщение m23 » 04 фев 2016, 02:06

Можно не разбирать, нужно фото матрицы чтобы видно было как соединены кристаллы. Запитать от 24 в блока с общим диммированием по каждому каналу не проблема. Есть драйвера с управлением по ШИМ.
Аватар пользователя
m23
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1575
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 16:25
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Помощь с светодиодными прожекторами

Сообщение изобретатель » 04 фев 2016, 09:14

m23 писал(а):Можно не разбирать, нужно фото матрицы чтобы видно было как соединены кристаллы. Запитать от 24 в блока с общим диммированием по каждому каналу не проблема. Есть драйвера с управлением по ШИМ.

Дублируете мое предложение. Разбирать придется отсек питания.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Помощь с светодиодными прожекторами

Сообщение President » 04 фев 2016, 15:57

ivdor писал(а):А вариант заменить, возможно с доплатой, на нужные прожектора не прорабатывался ?

Потому что в данном случае от прожектора останется только корпус/матрица

Нет, к сожалению, заменить - дело проблематичное. Я же в Кемерово, а продавец в Екатеринбурге.. Это трудно будет.
President
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 20:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Освещение помещений

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот


cron