12В освещение в своем доме

Использование светодиодов и светодиодных светильников в системах освещения помещений.

Re: 12В освещение в своем доме

Сообщение axill » 11 сен 2015, 15:54

0Hz_DC_only писал(а):А что взамен? На чистой постоянке (LVDC сети) я обойдусь керамикой и плёнкой, а 50-100 Гц фильтровать ими невыгодно.


от задачи зависит
если говорить о первичной фильтрации выпрямленной переменки то это одно из немногих мест где электролиты еще сложно заменить
хотя например малой мощности AC-DC на LNK302-306 я делаю полностью на керамике

я выше отвечал касательно своего освещения на 48В, у меня нет переменного тока, есть потребность в преобразовании постоянного DC 48В в напряжение меньше (для модулей управления и светодиодных лент) или в постоянный ток (для светодиодов). Для такой задачи высокочастотные микросхемы DC-DС работают только с керамикой
axill
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 23:54
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: 12В освещение в своем доме

Сообщение zirconvz » 15 сен 2015, 00:05

ispanez2013 писал(а):
kollega писал(а):
Светочъ писал(а):Лыковым, отсутствие всех излучений и вредных факторов, не удалось прожить 400 лет. :( Тема ни о чем. :twisted:

тема о 12В освещении в своем доме ::D


И я о том же .3 года назад за освещение своего дома я платил 100 евро .Сейчас счета чуть больше 12 евро .

В доме не осталось практически ламп накаливания.


У меня в квартире тоже не осталось ламп накаливания, но я как платил около 500 р в месяц, так и плачу.
Тк я не выбросил холодильник, продолжаю готовить на электроплите и в духовке, кипячу воду в электрочайнике, пользуюсь стиральной машиной....

Ну и комп, телек, ресивер, пылесос, кондиционирование летом...

Освещение - не самое большое потребление электроэнергии в квартире.
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: 12В освещение в своем доме

Сообщение zirconvz » 15 сен 2015, 00:10

А вообще, странная эта тема...

Уже был такой прецедент в истории, электротяга на ЖД транспорте. Метание от 3 кВ постоянного тока к переменному 25 кВ, попытки снова перейти к постоянному 6..12..24 кВ - и полный провал...
Зачем? Есть как и преимущества и недостатки.

Так и здесь. Все равно не уйти от электромагнитных полей, хотя бы генерируемых Землей (Земля это огромный генератор, с мощным магнитным полем).
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: 12В освещение в своем доме

Сообщение ispanez2013 » 15 сен 2015, 00:21

zirconvz писал(а):
ispanez2013 писал(а):
kollega писал(а):
Светочъ писал(а):Лыковым, отсутствие всех излучений и вредных факторов, не удалось прожить 400 лет. :( Тема ни о чем. :twisted:

тема о 12В освещении в своем доме ::D


И я о том же .3 года назад за освещение своего дома я платил 100 евро .Сейчас счета чуть больше 12 евро .

В доме не осталось практически ламп накаливания.


У меня в квартире тоже не осталось ламп накаливания, но я как платил около 500 р в месяц, так и плачу.
Тк я не выбросил холодильник, продолжаю готовить на электроплите и в духовке, кипячу воду в электрочайнике, пользуюсь стиральной машиной....

Ну и комп, телек, ресивер, пылесос, кондиционирование летом...

Освещение - не самое большое потребление электроэнергии в квартире.

У меня квартира 300 метров квадратных .Свой подьезд и лестница на второй этаж. Коридор , спортивный зал 67 метров ,кабинет ,мастерская..два сортира и две душевые комнаты по 8 метров .Когда стояло освещение простое все вместе тянуло на 1000 ватт...
Cколько палочками не ешь, глаза узкими не станут.
Аватар пользователя
ispanez2013
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1881
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:02
Откуда: Эстония Таллин
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 132 раз.

Re: 12В освещение в своем доме

Сообщение 0Hz_DC_only » 04 окт 2015, 23:56

zirconvz писал(а):А вообще, странная эта тема...
Нормальная, перечитайте, ответы были уже.
Даст минимум 10% экономии энергии за счёт исключения к-та мощности и лишних блоков (инверторов, выпрямителей, PFC, фильтров, экранов и т.д.). См. выше название док-та фирмы ABB c цифирками экономии деталей и поверхности печатных плат.
Отгорание нулевого проводника - тоже давний и сложнорешаемый недостаток трёхфазной переменки с "энергосберегающими" нелинейными нагрузками.
google: "перегрузка нулевого проводника в трехфазных сетях"
или http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=102238

Ещё время реакции на выброс перенапряжения у TVS диодов - наносекунды. При малом росте DC напряжения резкий рост тока (жёсткое ограничение).
Для варисторов (MOV) и всяческих реле перенапряжения на "переменке" это недоступно. Они "соображают" несколько периодов сети и ограничивают мягко, а значит в грозу или при авариях сгорят последними.

zirconvz писал(а):Все равно не уйти от электромагнитных полей, хотя бы генерируемых Землей
Можно минимизировать влияние искусственных полей, которые созданы недальновидными, алчными и порой злонамеренными людишками. "Постоянка" в коаксиальном кабеле ничего не излучает (на расстоянии далее, чем 3-5 своих диаметров ЕМНИП). И без коаксиала параллельные DC провода и линейно-стабилизированные лампочки дают 12В радиоприёмнику в автономной загородной электросети "гнезда параноика"(tm) ловить чистейший эфир.

zirconvz писал(а):(Земля это огромный генератор, с мощным магнитным полем).
А к естественным НЧ электромагн. полям мы привыкли и приучены сотнями тыс. лет эволюции.
Или скорее наши организмы спроектированы многознающими (сверхдальновидными) безсмертными безкорыстными разработчиками с учётом этих полей.
Даже их недостаток вредит здоровью, как "клетка Фарадея" в железобетонных сетчато-армированных домах.

ispanez2013 писал(а):Когда стояло освещение простое все вместе тянуло на 1000 ватт...
Вот когда вы свой таунхаус захотите осветить от ВИЭ или с резервированием от аккумуляторов, тогда вам "постоянка" (DC) станет выгодна.
А пока она в яхтах, "домах на колёсах" и землянках без электросчётчиков распространена.
Аватар пользователя
0Hz_DC_only
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 583
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 17:48
Откуда: Татарстанда
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: 12В освещение в своем доме

Сообщение voxy » 29 дек 2015, 23:20

axill писал(а):
0Hz_DC_only писал(а):А что взамен? На чистой постоянке (LVDC сети) я обойдусь керамикой и плёнкой, а 50-100 Гц фильтровать ими невыгодно.
[/quote

я выше отвечал касательно своего освещения на 48В, у меня нет переменного тока, есть потребность в преобразовании постоянного DC 48В в напряжение меньше (для модулей управления и светодиодных лент) или в постоянный ток (для светодиодов). Для такой задачи высокочастотные микросхемы DC-DС работают только с керамикой


Как успехи ?
Удалось ли организовать 48 В для освещения ?
Жду перемен.
Аватар пользователя
voxy
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1395
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 19:56
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 93 раз.

Re: 12В освещение в своем доме

Сообщение axill » 14 янв 2016, 02:03

voxy писал(а): Как успехи ?
Удалось ли организовать 48 В для освещения ?


освещение следует за ремонтом. сейчас у меня все готова под чистовую отделку, все провода проведены, все светильники определены
но еще много чего надо сделать прежде чем оно заработает как задумано

блоки питания на 48В я уже прикупил, будет каскадная схема с включением по мере необходимости трех БП общей мощностью 1квт - это расчетная мощность всего освещения
я решил себе усложнить задачу и получился такой перечень светильников:

- готовые потолочные светодиодные светильники рассеянного света. от 220в они питаются через драйвер 300мА, он будет заменен на интегральный драйвер с питанием от 48В на ток 300мА
микросхемы уже закуплены, выбраны 8 ватт и 11ватт
- готовые потолочные рефлекторные светильник (так называемые споты) 20ватт, им нужно 700мА, применю теже микросхемы что выше но настроенные на 700мА
- готовые светильники MR16 на 12В, питание от преобразователя 48в->12В
- алюминиевые профили 50х30 кусками по 2 метра, всего их 11 штук. туда будет крепиться или алюминиевая планка с приклееными 1ватт светодиодами 10ватт/метр или светодиодная лента с плотностью 9-15 ватт/метр
в первом случае опять же драйвера на тех же микросхемах на 300мА, во втором импульсные преобразователи с 48В на 12В
- ниши в потолке. туда тоже будут ставится алюминиевые линейки или со светодиодами и драйверами на 300мА или светодиодные ленты на 12В
- профили по полу для ночной подсветки, обычная лента на 12В с преобразователем

сами светодиодные светильники и схемы их питания одна из простых частей задачи, куда более сложное я замыслил для управления всем этим хозяйством
я отказался от обычных выключателей
в стандартные коробки с выключателями заведена только витая пара
само освещение разведено ВВГНГ 3х1.5
и все это хозяйство (силовые ВВГНГ и витая пара) сходятся в специальный ящик где будут установлены и БП и прочая автоматика
каждый драйвер светильник или преобразователь буду через микроконтроллер подключены к единой проводной сети медленного обмена данными
туда же будут подключены выключатели и шлюз в интернет
такая схема позволит настраивать любую схему управления светильниками, причем не только включено-выключено, но и управление яркостью 0-255
axill
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 23:54
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: 12В освещение в своем доме

Сообщение 0Hz_DC_only » 14 янв 2016, 09:18

axill писал(а):- готовые светильники MR16 на 12В, питание от преобразователя 48в->12В
А просто 4 лампы последовательно пробовали?
Готовые светильники очень часто - шлак, конструктор для переделки.

axill писал(а):я отказался от обычных выключателей
Ну и зря. Пульт ДУ потеряете, пароль или программа "умного дома" слетит и будете впотмьмах ходить закоротки ставить.

axill писал(а):туда же будут подключены выключатели и шлюз в интернет
такая схема позволит настраивать любую схему управления светильниками, причем не только включено-выключено, но и управление яркостью 0-255
значит кроме "конденсаторной чумы" и тепловой деградации СИДов вам ещё с вирусами, хакерами и "электромагнитным терроризмом" побороться охота, ну-ну :)
Аватар пользователя
0Hz_DC_only
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 583
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 17:48
Откуда: Татарстанда
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: 12В освещение в своем доме

Сообщение axill » 14 янв 2016, 21:59

0Hz_DC_only писал(а):А просто 4 лампы последовательно пробовали?

так делать технически не грамотно
если бы это были галогенки, тогда конечно можно
но у светодиодных внутри преобразователи, включение последовательно не будет гарантировать ни заданных параметров ни надежности
хотя до поры до времени может работать

0Hz_DC_only писал(а):Готовые светильники очень часто - шлак, конструктор для переделки.)

я сначала купил пробник, разобрал, изучил, меня устроило
после этого закупил все запланированные светильники

0Hz_DC_only писал(а):Ну и зря. Пульт ДУ потеряете, пароль или программа "умного дома" слетит и будете впотмьмах ходить закоротки ставить.

никаких пультов ДУ, будут стационарно установленные сценарные контроллеры, потерять их не получится )

0Hz_DC_only писал(а):значит кроме "конденсаторной чумы" и тепловой деградации СИДов вам ещё с вирусами, хакерами и "электромагнитным терроризмом" побороться охота, ну-ну :)

всего сто лет назад люди боялись электричеством пользоваться
всего 20 лет назад все с подозрением смотрели на пользование интернетом
ничего, ваши страхи тоже пройдут со временем ))
axill
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 23:54
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: 12В освещение в своем доме

Сообщение 0Hz_DC_only » 14 янв 2016, 22:23

100 лет назад героин был детским лекарством от кашля, 90 лет назад пользовались радиоактивной косметикой, а позже массово разносили повсюду ПХБ, ДДТ, тетраэтилсвинец.
Потом одумались и запретили.
Читайте эксперта МЭК, дабы первый залётный дятел (или агрегат 1Л269) не разрушил ваш слишком умный дом.
В.Гуревич - "Электромагнитный терроризм - новая реальность 21 века."
www.gurevich-publications.com/articles_ ... eality.pdf
Аватар пользователя
0Hz_DC_only
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 583
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 17:48
Откуда: Татарстанда
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: 12В освещение в своем доме

Сообщение axill » 15 янв 2016, 00:22

я здесь не для флеймов
axill
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 23:54
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: 12В освещение в своем доме

Сообщение Alekss » 20 янв 2016, 16:12

Свет в доме.PNG


В связи с полной заменой старой проводки, устройств управления и защиты в дачном каркасном доме возникла потребность в наиболее универсальном решении по следующим критериям:

Проводка для света в доме должна быть пригодна для перем. 220В и пост. 12В токов, т. к. возможны перебои с электричеством и наиболее распространенный источник питания - АКБ, в будущем возможен переход на солн. батареи (для питания наиболее важных потребителей - свет, гаджеты, насосы и инструменты маломощные). Соответственно, проводка для света - это медь сечением 1.5.
Пока доступен относительно дешевый перем. 220В ток, то используем его. Хотя напряжение в сети скачет - свет периодически тускнеет в доме.
Источники света должны быть стандартные, доступные в любом магазине. Использование на даче, в походном освещении, переноске для машины. Пока наиболее подходящие - led с цоколем G10. Среди цоколей на 12В он мне показался самым надежным.


Все работы и закупки планирую в 3 этапа, т. к. СБ и хорошие аккумуляторы недешевы.

Исходя из выше сказанного сделал схему, по которой есть ряд открытых вопросов. Прошу помочь с ответами, желательно с ссылками на готовые достаточно надежные устройства, но с разумной ценой (редко такое бывает, но все же нужно). Навыков по сборке, пайке устройств особо нет, свободного времени тоже крайне мало:

Защита адаптера АС220-ДС12 от скачков напряжения.
Адаптер АС220-ДС12 - один на 60Вт или разбить потребителей на пару групп?
Мех. переключатель адаптер/контролер СБ. Нужно ли переключать "минус" или можно взять с любого устройства.
Двухклавишные выключатели - есть ли универсальные для АС220 и ДС12 или нужны специальные для ДС12?
Источники света - насколько надежен цоколь G10? есть ли под него патроны/светильники хорошего качества (невстраиваемые)? +желательно влагозащищенные для походного использования и уличного освещения на даче.
Универсальный контролер для разных типов СБ и АКБ. Или универсальный чтобы подключить любой попавшийся под руку автомобильные, если будут деньги - то гелевый или еще какой продвинутый.
Alekss
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 15:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: 12В освещение в своем доме

Сообщение voxy » 20 янв 2016, 17:32

Вроде как от 12Вольт все отказались ?!
Чем не нравится 24В или 48В - как у ТК ? (или он пропал...)
Жду перемен.
Аватар пользователя
voxy
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1395
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 19:56
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 93 раз.

Re: 12В освещение в своем доме

Сообщение 0Hz_DC_only » 20 янв 2016, 18:12

Никто не отказался. Сами с 4s балансирами возюкайтесь :)
Для авто, дач на колёсах и яхт это стандарт.
http://www.12voltplanet.co.uk/
http://www.marinco.com/en/products
www. hunter. ru/access/autoaccess.htm
www. lightinthebox. com/Popular/12v_Car_Gadgets.html - каталог 100 страниц разнообразных устройств
Аватар пользователя
0Hz_DC_only
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 583
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 17:48
Откуда: Татарстанда
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: 12В освещение в своем доме

Сообщение voxy » 20 янв 2016, 20:27

...в дачном каркасном доме...
Причём тут ...Для авто, дач на колёсах и яхт это стандарт....?
Не понял...
Жду перемен.
Аватар пользователя
voxy
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1395
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 19:56
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 93 раз.

Пред.След.

Вернуться в Освещение помещений

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: БАЛАБОЛ, aledpro, Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, voxy2, Василий177, Мифодий, Яндексбот