Уличные светодиодные светильники

Освещение предприятий, офисов, улицы с помощью светодиодов. Готовые решения и конструкция светодиодных светильников для работы в производственных условиях.

Re: Уличные светодиодные светильники

Сообщение изобретатель » 11 мар 2011, 02:11

Приклейка дома пойдет, а на улице... :?
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Уличные светодиодные светильники

Сообщение kulibin » 11 мар 2011, 20:43

Olegator NR писал(а):А насчёт того чтобы сделать пробники, очень хорошая идея. Если на этом проекте не получится. Будем предлагать при энергообследовании предприятий. Сейчас как раз начинается движение по этой теме.
Не возражаете если я Вам на следующей неделе позвоню, чтобы проконсультироваться какие матрицы и драйверы лучше заказать?
Всем спасибо за ответы!

Да какие проблемы - звоните :) В принципе, если так стоит вопрос - кое какие наработки уже есть, по крайней мере для освещения пешеходных дорожек.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Уличные светодиодные светильники

Сообщение kulibin » 11 мар 2011, 20:46

jack-5 писал(а):Юрий, я так понял Вы отказываетесь от идеи приклеивания диодов на охладитель ?
Судя по последней Вашей конструкции Вы перешли на аллюминевые платы.

Все армстронги и подобные светильники идут приклеенные. Я по прежнему уверен, что это лучший способ охлаждения. А на улицу мы на дискретных диодах не делаем. Впрочем, если бы даже и делали - не стеснялись бы клеить. Термоклей очень хорошо держит, это уже проверено.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Уличные светодиодные светильники

Сообщение Александр19 » 11 мар 2011, 22:56

В прожекторе диоды клеил, морозы нормально пережили все на месте.
Александр19
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 16:14
Откуда: Абакан
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Уличные светодиодные светильники

Сообщение maestro23 » 24 мар 2011, 12:04

""""Кстати, в тему - указанные саратовские светильники вроде как уже снимают. http://www.svetozone.ru/press/news/2010 ... _2234.html Я вот только одного не могу понять - неужели сложно провести натурные испытания с одним-двумя образцами и уж потом принимать решение по всей трассе. До каких млять пор у нас никто ни за что не будет нести ответственности """"


цитата из ссылки по светильникам.!

"Светодиод — полупроводник, излучающий свет при пропускании через него электричества. Ток преобразуется непосредственно в световое излучение — почти без потерь на нагрев."

я что-то не понял про нагрев - может пояснит кто - нибудь тогда мне, а с чем мы тут бьемся???
Аватар пользователя
maestro23
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 20:57
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Уличные светодиодные светильники

Сообщение V17 » 24 мар 2011, 12:15

КПД светодиодов в основном колеблется от 30 до 50 %, так что нагрев никуда не делся -
http://ru.wikipedia.org/wiki/Светодиод
Аватар пользователя
V17
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 157
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 16:11
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Уличные светодиодные светильники

Сообщение kulibin » 24 мар 2011, 22:10

Многие не в курсе, что существенная часть излученного света остается в светодиоде ;) Реально КПД светового выхода довольно высок, но вот этот нюанс многое портит. Многие фирмы бьются над увеличением светового выхода из светодиода упорнее, чем над повышением эффективности кристалла. Но не очень успешно.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Уличные светодиодные светильники

Сообщение NowLex » 25 мар 2011, 11:29

kulibin писал(а):Многие не в курсе, что существенная часть излученного света остается в светодиоде ;) Реально КПД светового выхода довольно высок, но вот этот нюанс многое портит. Многие фирмы бьются над увеличением светового выхода из светодиода упорнее, чем над повышением эффективности кристалла. Но не очень успешно.

А это из за приклеенной линзы, или из-за самого конструктива светодиода? А что если линзу аккуратно убрать? А что если убрать люминофор и оставить кристалл чистеньким, каким цветом светит диод? Интересно просто. Я расковыривал только нерабочий, а рабочий как-то стремно. Может кто-то уже делал?
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Уличные светодиодные светильники

Сообщение kulibin » 25 мар 2011, 11:38

Из-за конструктива. Кристалл излучает фотоны достаточно хаотично и во все стороны, и чтобы сформировать из них диаграмму, нужно что-то потерять.
Если убрать линзу, света будет больше, фонаристы постоянно это делают. Но, конечно, диод становится подвержен механическим воздействиям, да и от пыли его уже особо не протрешь. Изначально кристалл синий. Вообще это не те изыскания, которые могут принести практическую пользу ;) Разве что для общего развития.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Уличные светодиодные светильники

Сообщение NowLex » 25 мар 2011, 11:50

Понятно, просто была идея снять линзу, надеть плотно (приклеить) коллиматор, чтобы пыль вовнутрь не попадала, и так оставить. Ато получается, что теряем люмены в первичной оптике, а потом еще и в коллиматоре. Или я где-то не прав?
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Уличные светодиодные светильники

Сообщение kulibin » 25 мар 2011, 22:25

Свет теряется в основном на границах перехода из одной среды в другую и на переотражения. Снятие линзы ситуацию особо не изменит.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Уличные светодиодные светильники

Сообщение изобретатель » 10 апр 2011, 23:25

На днях был в шоке, коллеги по поставкам электрики привезли для колхозников светильники НКУ и в комплект к ним КЛЛ на 30ватт, типа миниморрум для разгона деревенской кромешной темени :? Срочно склепал в этот светильник панель на 12 светодиодах МХ-3S, засунул внутрь Ташибру и ЕН на 12вольт, светит неплохо, явно превосходит КЛЛ 30ватт, получился вполне бюджетный вариант, посмотрим на реакцию заказчиков :!:
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Уличные светодиодные светильники

Сообщение ВикНик » 11 апр 2011, 01:09

Тоже сравнивал панель на 12 светодиодах МХ-3S, с 18вт линейной люминисцентной (она потребляла 31вт отсети), преимущества светодиодов очевидно.
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Уличные светодиодные светильники

Сообщение kulibin » 15 апр 2011, 21:12

Получили на днях корпуса для уличных светильников, начали сборку пробной партии 50 штук. Корпус силуминовый, не особенно тяжелый, но на 35-40 Вт хватает. На 3F50 с трудом, приходится несколько занижать ток на матрицу. Сейчас сделаем несколько пробных вариантов с разными мощностями, потестируем и видно будет. Светильник в сборе с потребляемой мощностью около 50 Вт и световым потоком 3000-3500 Лм с китайским драйвером до -30 С будет стоить около 8 тыс руб. С нашим (до -50С) - около 8500. Скорее всего будут и варианты на 30 и 40 Вт, но не факт - разница в цене неубедительная, чтобы разновидности разводить. В дальнейшем цена будет снижаться, пока доставка дорого выходит из-за относительно небольшого количества.
Вложения
street3.jpg
По умолчанию будет ставиться отражатель с диаграммой около 100 градусов.
street4.jpg
На выбор возможен вариант с линзой LP1-2-3 с соответственной корректировкой диаграммы.
street5.jpg
Удаление отражателя особо на внешний вид не влияет.
street1.jpg
Выглядит вроде неплохо, достаточно компактно.
street2.jpg
Оребрение терпимое, грязью забиваться не должно.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Уличные светодиодные светильники

Сообщение NowLex » 15 апр 2011, 22:21

Крутотень. Это надо видеть, как светит.
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в промышленности

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, voxy2, Яндексбот