Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение ispanez2013 » 17 дек 2015, 21:45

den737 писал(а):опять токовая лента)))


Сюда можно и одноватников навтыкать...
Cколько палочками не ешь, глаза узкими не станут.
Аватар пользователя
ispanez2013
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1881
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:02
Откуда: Эстония Таллин
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 132 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение den737 » 17 дек 2015, 21:51

ispanez2013 писал(а):
den737 писал(а):опять токовая лента)))


Сюда можно и одноватников навтыкать...


это опять плату делать и т.д....
а вообще я эту токовую брал из-за высокого напряжения в 54 вольта на отрезок... конденсаторный драйвер ставить сам бог велел)
но нашел в закромах давно купленный HG2217 http://alled.ru/ru-and-11-2-ru.html его и поставил.
все отрезки и т.д. у меня параллельно, т.е. 54 вольта и 360ма
Skype den737
Аватар пользователя
den737
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 956
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 20:45
Откуда: г. Кузнецк, Пензенская обл.
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение hydrus » 17 дек 2015, 23:47

Добрый день. Нужен совет и рекомендация, как лучше организовать охлаждение для подсветки.
Имеется на кухне вытяжка, по форме похожа на представленную на картинке, только ламп спереди нет и кнопки управления находятся не по центру, а с правой стороны. Хочу поставить небольшой светодиодный модуль(или чип, не знаю как правильно назвать) на 10Вт по центру спереди.
- Можно поставить внутри вытяжки, но не знаю как организовать охлаждение для него.
- Можно поставить снаружи, прикрепив к самому корпусу вытяжки, тем самым корпус вытяжки будет выполнять роль радиатора. Но нужно тогда как-то красиво замаскировать светильник.
Подключаться будет в замен штатной лампы вытяжки (она находится по центру сзади) через драйвер. И скорей всего еще закажу димер, что бы на ночь использовать в качестве ночника.
Если не понятно что-то объяснил, то скажите что, я дополню. Спасибо.
Вложения
Вытяжка.jpg
Вытяжка.jpg (4.87 KIB) Просмотров: 3126
Чип.jpg
hydrus
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 17 дек 2015, 23:24
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Garuda » 18 дек 2015, 19:07

Доброго времени суток. Подскажите, хороший прожектор для мастерской, 20 квадратов. Нашел хорошее предложение СД прожекторы по 20 Ват. Сколько их поставить в таком помещении? или может обойтись одним но более мощным?
Garuda
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение olegkriv » 21 дек 2015, 20:05

На мой взгляд в мастерской должно быть рассеянное освещение без резких теней, а от прожектора будут очень темные тени.

За это сообщение автора olegkriv поблагодарил:
0Hz_DC_only (21 дек 2015, 20:12)
Аватар пользователя
olegkriv
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 15:24
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение grif66 » 21 дек 2015, 20:59

насчет вытяжки....10вт это много, да еще и 2 штуки, если я правильно понял. Я у себя поставил 2 матрицы по 3 вт теплого белого. Так света и то избыток получился, а с 10вт матрицами вообще будет операционная. От 3вт и тепло отводить проще, поставил на старые радиаторы от транзисторов.
"Эх, повысохла Русь, что силой, что разумом.....мельчает народ.....перевелись богатыри...." Али нет?
Аватар пользователя
grif66
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 05 май 2013, 23:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение invidia » 21 дек 2015, 23:25

grif66 писал(а):насчет вытяжки....10вт это много, да еще и 2 штуки, если я правильно понял. Я у себя поставил 2 матрицы по 3 вт теплого белого. Так света и то избыток получился, а с 10вт матрицами вообще будет операционная. От 3вт и тепло отводить проще, поставил на старые радиаторы от транзисторов.


А что получается по температуре, когда плита активно используется?
invidia
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 12:11
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение hydrus » 22 дек 2015, 02:39

Дело в том, что матрицу и драйвер заказывал в Китае. На распродаже обошлись мне в 13 и 32 руб. соответственно. Какого-то другого применения я пока не вижу. Что-то дополнительно заказывать и заменять освещение на светодиодное, пока не планирую (нужно использовать те лампы, что еще есть в запасе дома: энергосберегайки у меня светят от полутора лет и больше). Напряжение и ток я не замерял, но при подключении матрицы к драйверу, потребление составляет всего 3,5Вт. Т.е. матрица светит далеко не на полную мощность. Драйвер, по описанию продавца, рассчитан на 4 - 7 Вт 240-360mA. Матрица на 9-12 В 150-180mA (по описанию продавца). Я в этом совсем плохо разбираюсь. Пока мое сообщение проходило модерацию, я уже опытным путем определил, что стальной корпус вытяжки очень плохо отводит тепло. Соответственно остается только вариант установки внутри вытяжки. Нашел радиатор от процессора. Сегодня отпилил от него кусок. Температура поднялась до 43 градусов (минут 40 был включен). Осталось ему немного ребра подрезать, что бы влез внутрь, и буду с ним крепить внутри вытяжки. Думаю не сгорит.Вытяжка все таки высоко над плитой находится, температура там так сильно не поднимается.
Ставить, кстати, буду одну матрицу, по центру, а не две.
hydrus
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 17 дек 2015, 23:24
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Invisible_Light » 22 дек 2015, 02:54

hydrus писал(а):Дело в том, что матрицу и драйвер заказывал в Китае. На распродаже обошлись мне в 13 и 32 руб. соответственно. Какого-то другого применения я пока не вижу. Что-то дополнительно заказывать и заменять освещение на светодиодное, пока не планирую (нужно использовать те лампы, что еще есть в запасе дома: энергосберегайки у меня светят от полутора лет и больше). Напряжение и ток я не замерял, но при подключении матрицы к драйверу, потребление составляет всего 3,5Вт. Т.е. матрица светит далеко не на полную мощность. Драйвер, по описанию продавца, рассчитан на 4 - 7 Вт 240-360mA. Матрица на 9-12 В 150-180mA (по описанию продавца). Я в этом совсем плохо разбираюсь. Пока мое сообщение проходило модерацию, я уже опытным путем определил, что стальной корпус вытяжки очень плохо отводит тепло. Соответственно остается только вариант установки внутри вытяжки. Нашел радиатор от процессора. Сегодня отпилил от него кусок. Температура поднялась до 43 градусов (минут 40 был включен). Осталось ему немного ребра подрезать, что бы влез внутрь, и буду с ним крепить внутри вытяжки. Думаю не сгорит.Вытяжка все таки высоко над плитой находится, температура там так сильно не поднимается.
Ставить, кстати, буду одну матрицу, по центру, а не две.

Если вы считаете, что матрица 9-12V на ток 150-180мА есть 10Вт, то умножте напряжение на ток.
С драйвером более-менее понятно, то с матрицей одни вопросы после вашего "уточнения".
Для диммирование освещения надо было заранее покупать диммируемый драйвер. Недиммируемый не будет регулировать яркость, может вообще отказать при попытке диммирования по входу 220V.
Чем измеряли потребляемую драйвером мощность?
Ток драйвера и ток матрицы должны совпадать или ток матрицы должен быть несколько выше тока драйвера. Не наоборот.

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарил:
hydrus (22 дек 2015, 04:14)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Korsar » 22 дек 2015, 02:59

Garuda писал(а):Доброго времени суток. Подскажите, хороший прожектор для мастерской, 20 квадратов. Нашел хорошее предложение СД прожекторы по 20 Ват. Сколько их поставить в таком помещении? или может обойтись одним но более мощным?

Согласен, если и ставить прожекторы то придется несколько что бы хоть как то рассеять свет, а иначе через чур контрастно будит и сильные тени.
Korsar
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 00:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Invisible_Light » 22 дек 2015, 03:04

В первую очередь нужно обеспечить хорошую освещенность на рабочем месте. Возможно, потребуется местное освещение.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Garuda » 22 дек 2015, 03:31

Korsar писал(а):
Garuda писал(а):Доброго времени суток. Подскажите, хороший прожектор для мастерской, 20 квадратов. Нашел хорошее предложение СД прожекторы по 20 Ват. Сколько их поставить в таком помещении? или может обойтись одним но более мощным?

Согласен, если и ставить прожекторы то придется несколько что бы хоть как то рассеять свет, а иначе через чур контрастно будит и сильные тени.
ну, вот таких например, как в городе инструмента, сколько понадобится? http://www.toool.ru/suntek_psd_20_prozh ... odnyy.html
Invisible_Light писал(а):В первую очередь нужно обеспечить хорошую освещенность на рабочем месте. Возможно, потребуется местное освещение.

Местное это в смысле непосредственно на рабочем месте?
Garuda
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Invisible_Light » 22 дек 2015, 04:02

Вы не упомянули, чем занимаются в мастерской, род работ. Местное - над рабочим столом. Для некоторых видов работ нужен довольно яркий свет. Всё помещение заливать таким светом не обязательно.
Кстати, местное освещение может обеспечить защитные углы, снижающие ослепление от яркого источника.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение hydrus » 22 дек 2015, 04:14

Invisible_Light писал(а):Если вы считаете, что матрица 9-12V на ток 150-180мА есть 10Вт, то умножте напряжение на ток.

Если честно, я в подробности не вдавался. Подключил, работает, светит, не "свистит", не "гудит", драйвер не перегревается. Вполне возможно, что описание у продавца не верное.
Invisible_Light писал(а):Для диммирование освещения надо было заранее покупать диммируемый драйвер. Недиммируемый не будет регулировать яркость, может вообще отказать при попытке диммирования по входу 220V.

С диммированием вопрос отпал, так как светит не сильно ярко, а на ночь оставлять решил, что все таки не стоит.
Invisible_Light писал(а):Чем измеряли потребляемую драйвером мощность?

Ваттметр, купленный в том же Китае пару лет назад (тот, что в розетку вставляется)
Единственное, что еще могу добавить: как получил матрицу, то чтобы проверить работоспособность, кратковременно подключал ее к блоку питания 12В 2А. - потребление было около 13Вт, моментально нагревалась (пальцы "обжигало"), свет был намного ярче.
Повторюсь,- электроника для меня темный лес.
hydrus
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 17 дек 2015, 23:24
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение zirconvz » 22 дек 2015, 04:36

Гидрус, тут все просто. Действительно, 10 Вт совсем не надо!
У меня стоят такие переделки на вытяжке, 3 Вт на светильник - более чем!
osveshenie-kvartiri-svetodiodami-t26-2985.html#p89466

Можно сделать нечто такое - osveshenie-kvartiri-svetodiodami-t26-4560.html#p161829

Да, и если плита даже активно используется - вытяжка нагревается несильно.

За это сообщение автора zirconvz поблагодарил:
hydrus (22 дек 2015, 04:46)
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Светочъ, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], voxy2, Мифодий, Яндексбот