подскажите по питанию светодиода 10W

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: подскажите по питанию светодиода 10W

Сообщение Jonno2 » 13 дек 2015, 00:28

ну хоть опишу словами. Беру один контакт с питания и пускаю его на 5 резисторов 2,4 Ом, дальше контакты с каждого резистора пускаю на каждый светодиод и с каждого светодиода собираю контакты на второй контакт питания. Правильно?
Извините за возможную тупизну.
Jonno2
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 18:17
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: подскажите по питанию светодиода 10W

Сообщение Invisible_Light » 13 дек 2015, 00:37

Jonno2 писал(а):ну хоть опишу словами. Беру один контакт с питания и пускаю его на 5 резисторов 2,4 Ом, дальше контакты с каждого резистора пускаю на каждый светодиод и с каждого светодиода собираю контакты на второй контакт питания. Правильно?
Извините за возможную тупизну.

http://begin.esxema.ru/?p=271
Рисунок номер один!
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: подскажите по питанию светодиода 10W

Сообщение Invisible_Light » 13 дек 2015, 00:37

Jonno2 писал(а):ну хоть опишу словами. Беру один контакт с питания и пускаю его на 5 резисторов 2,4 Ом, дальше контакты с каждого резистора пускаю на каждый светодиод и с каждого светодиода собираю контакты на второй контакт питания. Правильно?
Извините за возможную тупизну.

http://begin.esxema.ru/?p=271
Рисунок номер один!

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарил:
Jonno2 (13 дек 2015, 00:53)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: подскажите по питанию светодиода 10W

Сообщение Jonno2 » 13 дек 2015, 00:52

Большое спасибо за помощь. Буду пробовать через недельку, еще не дошли диодики.
Jonno2
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 18:17
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: подскажите по питанию светодиода 10W

Сообщение GafferZV » 13 дек 2015, 00:53

Jonno2 писал(а):Сайт где купил http://ru.aliexpress.com/item/2015-NEW- ... wVersion=2

Если не трудно, мог бы кто ни будь схемку нарисовать, хоть от руки нарисовать. А то как один подключить я представляю, а как 5, теряюсь. Да и еще вычитал что ставят микросхему вроде, но тоже с толку сбило, ее надо на каждый светодиод или один на 5 шт. можно.
http://dp-installer.at.ua/publ/led_ligh ... /14-1-0-22

Если у вас эта матрица к в описании с двумя проводками к кристаллу, то это точно 1-ваттные кристаллы и ток на матрицу 900ма в самый раз будет. Присмотритесь, на 6000К люминофор не слишком густой - должно быть видно. Резистор в таком случае будет 1,5 Ом 2Вт в самый раз, 3-4 ватта явно перебор, но хуже от этого не будет.

За это сообщение автора GafferZV поблагодарил:
Jonno2 (13 дек 2015, 00:55)
GafferZV
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 236
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 15:29
Откуда: Украина, Кировоград
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: подскажите по питанию светодиода 10W

Сообщение Jonno2 » 13 дек 2015, 00:55

Благодарю
Jonno2
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 18:17
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: подскажите по питанию светодиода 10W

Сообщение GafferZV » 13 дек 2015, 01:00

Если вы с Украины, то у меня такие резисторы по 1,5грн./шт. Пересылка Укрпочтой 7грн.
Если интересует, то пишите в личку
GafferZV
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 236
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 15:29
Откуда: Украина, Кировоград
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: подскажите по питанию светодиода 10W

Сообщение GafferZV » 13 дек 2015, 01:15

Посмотрел по отзывам - нет, скорее всего это будут кристаллы не одноваттные, а меньшего размера. Резистор на 2.4 Ом потребуется (тоже в наличии)
GafferZV
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 236
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 15:29
Откуда: Украина, Кировоград
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: подскажите по питанию светодиода 10W

Сообщение Invisible_Light » 13 дек 2015, 01:19

GafferZV писал(а):
Jonno2 писал(а):Сайт где купил http://ru.aliexpress.com/item/2015-NEW- ... wVersion=2

Если не трудно, мог бы кто ни будь схемку нарисовать, хоть от руки нарисовать. А то как один подключить я представляю, а как 5, теряюсь. Да и еще вычитал что ставят микросхему вроде, но тоже с толку сбило, ее надо на каждый светодиод или один на 5 шт. можно.
http://dp-installer.at.ua/publ/led_ligh ... /14-1-0-22

Если у вас эта матрица к в описании с двумя проводками к кристаллу, то это точно 1-ваттные кристаллы и ток на матрицу 900ма в самый раз будет. Присмотритесь, на 6000К люминофор не слишком густой - должно быть видно. Резистор в таком случае будет 1,5 Ом 2Вт в самый раз, 3-4 ватта явно перебор, но хуже от этого не будет.


Тут первым делом надо смотреть на цену за штуку! Сущие копейки. Вывод однозначный : никаких 1W кристаллов, всего лишь примерно 0,5W. Стало быть, ток 300мА на ветку - перебор. Больше 0,5А на всю матрицу лучше не подавать, если требуется сколь-нибудь существенный ресурс работы.
Я покупал на Али матрицы по 100р. (Специально не стал брать совсем уж дешевку). 600мА для тех достаточно.
Отзывы о дешёвых матрицах читал на форуме...
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: подскажите по питанию светодиода 10W

Сообщение GafferZV » 13 дек 2015, 01:31

Invisible_Light писал(а):Тут первым делом надо смотреть на цену за штуку! Сущие копейки. Вывод однозначный : никаких 1W кристаллов, всего лишь примерно 0,5W. Стало быть, ток 300мА на ветку - перебор. Больше 0,5А на всю матрицу лучше не подавать, если требуется сколь-нибудь существенный ресурс работы.
Я покупал на Али матрицы по 100р. (Специально не стал брать совсем уж дешевку). 600мА для тех достаточно.
Отзывы о дешёвых матрицах читал на форуме...
При такой цене за штуку есть вполне нормальные с кристаллами 24*40, и я такие покупал, можно и дешевле найти с такими же кристаллами, но кристаллы будут с большим разбросом параметров. И цены на один и тот же товар меняются, так что цена не такой уж и точный показатель. А вот один покупатель в отзыве написал 0,85А при 12в - то тут все понятно.
GafferZV
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 236
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 15:29
Откуда: Украина, Кировоград
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: подскажите по питанию светодиода 10W

Сообщение iurii » 15 дек 2015, 20:54

Хочется поделиться впечатлениями от двух одинаковых матриц вроде как 10W из описания . Чипы 45mil 9 последовательных чипов . Отчётливо видны сквозь прозрачный еле оранжевый люминофор - огромные по размеру чипы . по два проводка идут от чипа к чипу . Пока при токе 255мА напряжение достигает 29 Вольт что равно 3,2 на чип - высокое больно для такого огромного чипа . Когда на моих одноватных ледах 33mil при этом токе не дотягивает и до 3,1 вольт. У меня сложилось устойчивое мнение замеряя напряжение на разных по размеру чипах что чем меньше чип тем выше на нём напряжение при одинаковом токе . Могу из своих образцах по этому показателю сразу и указать на размер чипа . А тут с этими матрицами на огромных чипах да и с таким возросшим напряжением по сравнению с мелкими чипами - ну вся теория прямь рушится :? g про прямую зависимость падения напряжения от размера чипа. (28,30.33.35,38 mil )
По яркости на одинаковых токах чуть не дотягивает до лучших моих образцов . да и по цветовой температуре ну непонятка какая-то - люминофор прозрачный -прозрачный чуть с оранжевым оттенком а свет ярко выраженного розового оттенка. Откуда . Не все чипы чтоль с голубым , синим и фиолетовым оттенком света без люминофора ,,,???? :shock: Матрица WHITE 4000-4500K :mrgreen:
Вложения
NIK_0127.jpg
iurii
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 772
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 22:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: подскажите по питанию светодиода 10W

Сообщение GafferZV » 15 дек 2015, 21:06

Что-то не то - обычно 45мил (45*45) - это вообще чипы для 3-х ваттных
А на фотке вообще что-то странное - и люминофором не все залито, а выводы у диода - я вообще молчу
GafferZV
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 236
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 15:29
Откуда: Украина, Кировоград
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: подскажите по питанию светодиода 10W

Сообщение iurii » 16 дек 2015, 00:39

Пока у меня два вопроса : 1- кристалл большой но напряжение высокое по сравнению с более мелкими кристаллами . И 2 - откуда розовый свет при таком прозрачном люминофоре ( в реалии он намного прозрачней чем на фото ) :? С выводами - они подрезаны и запаянно ;) в месте их подреза
iurii
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 772
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 22:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: подскажите по питанию светодиода 10W

Сообщение iurii » 24 дек 2015, 16:39

iurii писал(а):Пока у меня два вопроса : 1- кристалл большой но напряжение высокое по сравнению с более мелкими кристаллами . И 2 - откуда розовый свет при таком прозрачном люминофоре ( в реалии он намного прозрачней чем на фото ) :? С выводами - они подрезаны и запаянно ;) в месте их подреза

Неуж-то аномалия прямь такая ??? :shock: :?
iurii
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 772
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 22:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: подскажите по питанию светодиода 10W

Сообщение ivdor » 24 дек 2015, 16:46

Почему аномалия ? Если старые чипы - то вполне может быть и высокое напряжение
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Пред.След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, voxy2, Яндексбот