Коллиматоры, диммеры и др.

В этом разделе можно оставлять отзывы о товарах, задавать вопросы по характеристикам.

Re: Коллиматоры, диммеры и др.

Сообщение SergF » 08 апр 2011, 22:24

Вот вы всем мозги и загадили! ::D
MainFrame все четко написал, при чем здесь качество?! разрешение тож побоку когда говорим о просмотре изображения на мониторе!
dots per inch, количество точек на дюйм, "Применяется для указания разрешающей способности при вводе или выводе информации с/на плоский носитель" (С)
на мониторе смотрим на картинку 100х100 пикселей на весь экран получаем 10 dpi, крутнули мышку чтоб приблизить - 5 dpi, высветили в нормальном размере -72 dpi и т.д. размер файла при этом неизменен... забудьте про dpi, обращайте внимание только на размер в пикселях и степень сжатия и все!
зы. если что я архитектор но в голодные времена шабашил и делал макеты для журналов и газет, лечить меня можно на любую тему, если не прав всегда признаю... ::D
надо тему замутить, познакомится всем что ли...
SergF
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 721
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:21
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Коллиматоры, диммеры и др.

Сообщение VokaS » 08 апр 2011, 23:19

А что, колхоз - дело добровольное. Я за знакомство 43beer :!:
Светодиоды рулят! А мы рулим светодиодами.
Аватар пользователя
VokaS
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1206
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 01:03
Откуда: Киров
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Коллиматоры, диммеры и др.

Сообщение Вик » 08 апр 2011, 23:21

Сейчас практически вся стандартная фототехника настроена на 72 дпи, а качество вытягивается за счет алгоритма сжатия. чем выше степень сжатия (преславутые пиксели) тем хуже качество при стандартной растяжке. Лично я при работе с изображениями использую или bmp или jpg с нулевым алгоритмом. Вес большой, зато при многократных изменениях и сохранениях не происходят сдвиги строк. конечно для инета это не подходит, но когда картинку растягиваешь и видно даже отражение на радужке глаза :mrgreen: это так приятно..... ::D
Вик
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 14:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Коллиматоры, диммеры и др.

Сообщение kulibin » 08 апр 2011, 23:22

Фух. Вот, к примеру, у нас на форуме физическое ограничение на размер по горизонтали - 1280 точек. Соответственно, фотка такого размера, закинутая пользователем, с разрешением 300 dpi и весящая херову гору килобайт, и фотка 1280 с разрешением 72 dpi будут выглядеть одинаково, но весить очень по разному. К сожалению, форум не дает dpi вложений ограничивать, и приходится предупреждать тут, в ветках.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Коллиматоры, диммеры и др.

Сообщение SergF » 08 апр 2011, 23:27

kulibin писал(а):Фух. Вот, к примеру, у нас на форуме физическое ограничение на размер по горизонтали - 1280 точек. Соответственно, фотка такого размера, закинутая пользователем, с разрешением 300 dpi и весящая херову гору килобайт, и фотка 1280 с разрешением 72 dpi будут выглядеть одинаково, но весить очень по разному. К сожалению, форум не дает dpi вложений ограничивать, и приходится предупреждать тут, в ветках.

НЕТ, НЕТ, НЕТ!!! Вы заблуждаетесь! щя у меня доча 5 мес. на руках, попробую позже объяснить...:)
SergF
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 721
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:21
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Коллиматоры, диммеры и др.

Сообщение nail1978 » 09 апр 2011, 00:06

В фотошопе удобно изменять размер изображения инструментом "Рамка" - кадрируешь нужный участок картинки, предварительно задав в верхней строке свойств инструмента размер кадра, к примеру 1024 на 768 ПИКСЕЛЯ. Разрешение вообще на размер файла не влияет, пусть хоть и 600 dpi , но для просмотра на ЭЛТ мониторах удобнее 96 dpi на новых ЖК можно и больше. Если изменять размер изображения в Фотошопе через "Изображение - Размер изображение", то отключив "интерполяцию" уменьшим количество пикселей, одновременно уменьшится и размер файла. Если хотим отпечатать фотку в салоне, разрешение выберем 300-320 dpi, а размеры бум ставить в мм (10 на 15 фотка это 102 на 152мм, если не изм память)
P.S Год назад делал жене Дипломный проект - флэш самоучитель по Фотошопу
nail1978
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 23:34
Откуда: Белебей
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Коллиматоры, диммеры и др.

Сообщение Вик » 09 апр 2011, 00:14

щас повел себя как истинный хохол (пока не пощупаю не поверю шо ты баба)!!!
3HP2C проверял на прочность (начал с 200мА и 1 шаг 100мА... до 1,2А светил нормально (больше 5 сек не включал), далее потускнел примерно в 2 раза и при 1,8А громко щелкнул и почернел. Щас пою ему заупокойную :( :( :( .
Блин, такая кроха а держит весьма ОГОГО!!! xxclap xxclap xxclap
Вик
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 14:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Коллиматоры, диммеры и др.

Сообщение SergF » 09 апр 2011, 00:46

Ввиду всеобщей "цифроизации" пора вводить в школах уроки...:) ибо народ плавает ваще! захламляет компы по незнанию, перегружает инет, просто портит свои фотки в попытке их обработать или подготовить к печати...
Да простят меня профи, попробую без цитат из вики и словарей и прочих полезностей, объяснить...
У кого жены вышивают крестиком или кто сам мастер в этом деле, тому будет проще, кто не знаком с сиим действом могут представить мозаику на стене или любое другое изображение, состоящие из отдельных элементов разного цвета и дающих при достаточном удалении целостную картинку...:)
Люди не умеющие рисовать но имеющие большое желание, обычно берут образец и наносят на него сетку из квадратов, так легче перерисовывать, чем меньше квадрат тем проще и выше будет детализация, в вышивании делают специальные карты, где один крестик равен одному квадрату... в цифровом изображении такой минимальный квадрат зовецца пиксел изображения, чтоб понять какого цвета должна быть нить существует условное изображение цвета, в цифре оно записано определенной битностью, типа 100 грамм красного 50 беленькой и децела ликера :) (о битности изображения и алгоритмах сжатия пока не будем :), так вот, один пиксель потребует допустим 8 бит информации, соответственно изображение 100х100 точек будет весить 10 кБ, как вы его будете "вышивать" это ваше личное дело, если крестик (пиксель) будет размером 1 дюйм, то у вас получицца рушник 100х100 дюймов и разрешением 1 дпи, если крестик будет 0.01 дюйм, то это будет рисунок на носовом платке размером 1х1 дюйм и разрешением 100 дпи...
НО, информативность рисунка будет одинакова, количество деталей тож, соответственно и размер этой информации, то есть размер файла..
SergF
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 721
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:21
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Коллиматоры, диммеры и др.

Сообщение Вик » 09 апр 2011, 01:01

098 ......... 344good
Вик
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 14:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Коллиматоры, диммеры и др.

Сообщение 016 » 09 апр 2011, 01:35

SergF писал(а):
kulibin писал(а):Фух. Вот, к примеру, у нас на форуме физическое ограничение на размер по горизонтали - 1280 точек. Соответственно, фотка такого размера, закинутая пользователем, с разрешением 300 dpi и весящая херову гору килобайт, и фотка 1280 с разрешением 72 dpi будут выглядеть одинаково, но весить очень по разному. К сожалению, форум не дает dpi вложений ограничивать, и приходится предупреждать тут, в ветках.

НЕТ, НЕТ, НЕТ!!! Вы заблуждаетесь! щя у меня доча 5 мес. на руках, попробую позже объяснить...:)

+1

экрану пофигу чиго показывать, он на дпи вообще не смотрит (самый обычный *.BMP вообще не предусматривает эту характеристику в файле, там один "сыряк побитный" (во какое выражение! ::D )), как собственно и размер фотографии в МБ, эффект дпи можно прочувствовать только когда картинку отправляешь в принтер на печать (ну или когда обрабатываешь картинку в фотошопе для последующей печати, такие настройки как резкость, напрямую зависят от дпи, так-как они напрямую влияют на "зерно", а размер "зерна" завязан на истинный печатный размер), вот он-то как раз и руководствуется в первую очередь дпи - какого размера скажешь (в дюймах) такого и напечатает, не зависимо от разрешения снимка.

рисунок размером в 1 байт (1*1 пиксель) с дпи 1 пиксель на дюйм, вылезет из принтнра размером 1 дюйм
рисунок размером в 10000 байт (100*100 пикселов) с дпи 100 пикселов на дюйм, вылезет из принтера размером 1 дюйм

но на мониторе, первый будет иметь размер 1*1 пиксел, а второй 100*100 :)
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
Аватар пользователя
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1744
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:19
Откуда: сургут
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Коллиматоры, диммеры и др.

Сообщение kulibin » 09 апр 2011, 02:25

Я вот не пойму - это я плохо объясняю, или что ? :) Ладно, попробуем иначе. Физическое разрешение мониторов 70% пользователей - 1280х1024 точки ( Статистика Яндекс. Метрика). Максимально достаточное разрешение картинки при этом - 72 точки на дюйм (факт бытия, если не вдаваться :)). Таким образом, картинка 100% размера должна иметь размер около 17 дюймов по горизонтали. При разрешении 72 точки на дюйм такая картинка будет весить, скажем, 500 килобайт. Если мы разместим картинку такого же физического размера (1280х1024), но с разрешением 96 точек на дюйм - визуально она будет выглядеть также, но размер файла будет ощутимо больше. С этим вопросов нет ?
Думаю, нет. Ну а если так, какого хрена упоминать печать на принтере и прочие моменты ? Мы тут о мониторе говорим.
Идем дальше. Если фотик по умолчанию ставит размер 2560х2048 и разрешение 96 dpi, то сократить размер файла нужно двумя способами. Первый - уменьшить физический размер картинки до 1280х1024. Чтобы не вылезали безобразные фотки на два экрана. Второй - уменьшить ее разрешение с 96 dpi до 72 dpi. Чтобы не засирать хостинг.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Коллиматоры, диммеры и др.

Сообщение SergF » 09 апр 2011, 02:43

kulibin писал(а):Я вот не пойму - это я плохо объясняю, или что ? :) Ладно, попробуем иначе. Физическое разрешение мониторов 70% пользователей - 1280х1024 точки ( Статистика Яндекс. Метрика). Максимально достаточное разрешение картинки при этом - 72 точки на дюйм (факт бытия, если не вдаваться :)). Таким образом, картинка 100% размера должна иметь размер около 17 дюймов по горизонтали. При разрешении 72 точки на дюйм такая картинка будет весить, скажем, 500 килобайт. Если мы разместим картинку такого же физического размера (1280х1024), но с разрешением 96 точек на дюйм - визуально она будет выглядеть также, но размер файла будет ощутимо больше. С этим вопросов нет ?
Думаю, нет. Ну а если так, какого хрена упоминать печать на принтере и прочие моменты ? Мы тут о мониторе говорим.
Идем дальше. Если фотик по умолчанию ставит размер 2560х2048 и разрешение 96 dpi, то сократить размер файла нужно двумя способами. Первый - уменьшить физический размер картинки до 1280х1024. Чтобы не вылезали безобразные фотки на два экрана. Второй - уменьшить ее разрешение с 96 dpi до 72 dpi. Чтобы не засирать хостинг.

Объясняете мож и не плохо, а вот читать не хотите совсем... видимо я плохо объясняю, или кто то совсем не читал что я писал...
вот объясните мне всего одну фразу: "уменьшить ее разрешение с 96 dpi до 72 dpi. Чтобы не засирать хостинг." ?! :oops: ДА ХОТЬ 100000000 dpi пусть у нее будет, важен ТОЛЬКО РАЗМЕР В ПИКСЕЛЯХ!!!!!!!!!!!
не знаю уже как объяснять, уже и на вышивке как для детей пробовал... :?
SergF
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 721
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:21
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Коллиматоры, диммеры и др.

Сообщение 0Hz_DC_only » 09 апр 2011, 02:49

kulibin писал(а):При разрешении 72 точки на дюйм такая картинка будет весить, скажем, 500 килобайт. Если мы разместим картинку такого же физического размера (1280х1024), но с разрешением 96 точек на дюйм - визуально она будет выглядеть также, но размер файла будет ощутимо больше. С этим вопросов нет ?
Есть. DPI на размер JPG не влияет.
Только x*y в пикселях.

Но при одинаковых мегапикселях файл JPEG можно сжать 12-ю разными степенями компрессии, 6-ю (минимум) видами интерлейсинга и добавить туда кучу неграфической инфы (EXIF).

Поэтому лучше введите ограничение на размер вложенной картинки в байтах. (если спор об этом, я только конец прочёл).

P.S. Ваши конь-куренты 3-6 Мпикс кладут и не жужжат: :)
http://www.xlight.ru/cms/i/435547.jpg
http://www.xlight.ru/cms/i/386854.jpg
Аватар пользователя
0Hz_DC_only
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 583
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 17:48
Откуда: Татарстанда
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Коллиматоры, диммеры и др.

Сообщение kulibin » 09 апр 2011, 10:00

Сейчас проверил. Действительно, важен только физический размер в пикселях. Так что это я туплю :) Приношу извинения всем оппонентам. Подрастерял квалификацию со временем.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Коллиматоры, диммеры и др.

Сообщение NowLex » 09 апр 2011, 13:01

Согласен. Увеличте хотя бы до 1600*1200! А размер можно и сжать, качество похуже, но на глаз вообще незаметно! Иногда очень важно просмотреть детали конструкции близко и отчетливо, а с посредниками типа хранилищ картинок связываться неохота! Это лишняк!
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Пред.След.

Вернуться в Отзывы о товарах, вопросы по товарам.

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот