Светодиоды для растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Светодиоды для растений

Сообщение gorby777 » 08 апр 2011, 11:40

Здравствуйте, многоуважаемые гуру и остальной также уважаемый народ! Гидропоникой занимаюсь достаточное время, чтобы созреть для LED-подсветки. Прочитал весь топик, озадачился. Пока первый вопрос: хватит ли двух тюбиков термопасты ALLED для установки 32 светодиодов через звезду?
gorby777
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 11:32
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение SergF » 08 апр 2011, 12:17

Прототип ультра-супер-эконом светильника для растений, там где эстетика не важна и бабла в обрез, назовем прототип "Кавказ супер эконом 8 wt" :)
Остатки после ремонта кнауфовского профиля 27х60х520мм, звезды на автогерметик (с медью). при токе 460мА температура на звезде у основания самого теплого (синего) светодиода 45 гр. при окружающей 26, это когда светильник в противоестественном положении светиками вверх, когда вниз то с обратной стороны температура 42 гр., звезды нужны для эл. изоляции красных и потому что профиль тонкая жестянка, надо на большую поверхность передавать тепло... если давать ток до 350 мА то можно обойтись и без звезд (только позаботится об изоляции красного), тогда будет гипер-супер-мега-эконом ::D
Вложения
свет1.jpg
SergF
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 721
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:21
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение ilkose » 08 апр 2011, 14:31

Тоже по жесть подумываю, вариант со звездами правильный, но изоляцию и термоклеем и скотчем можно сделать. Потолочный профиль кстати?
Аватар пользователя
ilkose
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:37
Откуда: New York
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение stas » 08 апр 2011, 17:56

SergF писал(а):Прототип ультра-супер-эконом светильника для растений, там где эстетика не важна и бабла в обрез, назовем прототип "Кавказ супер эконом 8 wt" :)
Остатки после ремонта кнауфовского профиля 27х60х520мм, звезды на автогерметик (с медью). при токе 460мА температура на звезде у основания самого теплого (синего) светодиода 45 гр. при окружающей 26, это когда светильник в противоестественном положении светиками вверх, когда вниз то с обратной стороны температура 42 гр., звезды нужны для эл. изоляции красных и потому что профиль тонкая жестянка, надо на большую поверхность передавать тепло... если давать ток до 350 мА то можно обойтись и без звезд (только позаботится об изоляции красного), тогда будет гипер-супер-мега-эконом ::D

Не-а, согласен. Если говорить о том, что есть, да 344good , а так... , а 8 звезд денег стоят, автогерметик тоже, двойной слой (между светиком и звездой, и между звездой и профилем, теплопроводности не добавляет ::D). Не вижу экономии :( .
Кстати, может кому нибудь пригодится, тонкий люминь, диаметр круга 19 см, не нем 15 светиков, из них 7 красных, температура чуть более 45 (ток - 320 мА). Сейчас делаю второй вариант, количество светиков то же, диаметр 23,5. на выходных доделаю, посмотрим температуру. Это я, к вопросу профиля из "жестянки".
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение SergF » 08 апр 2011, 18:17

ilkose писал(а):Тоже по жесть подумываю, вариант со звездами правильный, но изоляцию и термоклеем и скотчем можно сделать. Потолочный профиль кстати?

Да, ПП 60х27. по изоляции понятно что много из чего можно сделать, я звезды применил из за того что толщина металла в профиле очень маленькая а теплопроводность жестянки намного хуже люминия, так как предполагается гонять светики на токе около 500мА, то пятна контакта диаметром 5 мм не хватит для передачи тепла, а так диаметр 20мм, что увеличивает площадь контакта в 16 раз!
SergF
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 721
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:21
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение stas » 08 апр 2011, 18:34

SergF писал(а):так как предполагается гонять светики на токе около 500мА, то пятна контакта диаметром 5 мм не хватит для передачи тепла, а так диаметр 20мм, что увеличивает площадь контакта в 16 раз!

Вы правы только в одном, - увеличивает площадь контакта в 16 раз!, и не более того :( , а еще на 500 мА :?
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение SergF » 08 апр 2011, 18:46

stas писал(а):Не-а, согласен. Если говорить о том, что есть, да 344good , а так... , а 8 звезд денег стоят, автогерметик тоже, двойной слой (между светиком и звездой, и между звездой и профилем, теплопроводности не добавляет ::D). Не вижу экономии :( .
Кстати, может кому нибудь пригодится, тонкий люминь, диаметр круга 19 см, не нем 15 светиков, из них 7 красных, температура чуть более 45 (ток - 320 мА). Сейчас делаю второй вариант, количество светиков то же, диаметр 23,5. на выходных доделаю, посмотрим температуру. Это я, к вопросу профиля из "жестянки".

Да у меня полный подвал в гараже люминия, но его пилить надо, гнуть... а профиль ножницами режется... постараюсь на все по порядку ответить :)
1. "8 звезд денег стоят" а)- можно их убрать если не давать ток больше 350мА, просто у меня сейчас 460... б) некоторые продавцы при покупке диода со звездой ее цену существенно снижают, на днях покупал в одной конторе и получилось что звезда вышла 8 руб...
2. "автогерметик тоже" - 200руб. тюбик размером как зубная паста, грамм так 200 не меньше, теплопроводность за счет меди вполне сносная...
3. "двойной слой теплопроводности не добавляет" - важен конечный результат, натурные испытания в течении получаса при токе 460мА показали температуру 42-43 гр. разве не достаточно?! при токе 350 даже не замерял, уверен что меньше 40 будет...
зы. предполагается подсветка стелажей на пару квадратных метров, эти планки будут установлены поперек с небольшим зазором для вентиляции, то есть их будет несколько десятков и все это я могу сделать за пару вечеров, еще важный момент - доступность, этого дерьма полно в любой глуши где хоть что то строят, недавно видел около мусорного контейнера гору таких обрезков, да даже если покупать то он стоит 45-50руб 3 метра, максимум 100руб в глуши какой :)

За это сообщение автора SergF поблагодарил:
eddy (06 янв 2015, 15:42)
SergF
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 721
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:21
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение stas » 08 апр 2011, 18:59

SergF писал(а):3. "двойной слой теплопроводности не добавляет" - важен конечный результат, натурные испытания в течении получаса при токе 460мА показали температуру 42-43 гр. разве не достаточно?! при токе 350 даже не замерял, уверен что меньше 40 будет...

Т.е. по Вашему, если добавить еще один слой герметика, и на него приклеить еще "железячный" профиль, температура на нем будет еще меньше (это точно :!: ), значит мы отвели больше тепла (температура же на нем стала же меньше) :?
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение SergF » 08 апр 2011, 19:08

Уже хотел было ответить да, но понял что вы неправильно меня поняли, я замерял температуру на звезде а не на профиле, а в остальном конечно да :) я даже так и хотел сделать если один профиль не справился бы, у меня еще остатки маленького есть, сделал бы так:
но не пришлось, и так нормальная температура...
а следующим этапом хотел просверлить дырки, чтоб конвекцию увеличить, но это уже все геморно и оказалось лишним...:)
Вложения
профиль.jpg
профиль.jpg (6.84 KIB) Просмотров: 2997
SergF
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 721
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:21
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 08 апр 2011, 19:46

gorby777 писал(а):Здравствуйте, многоуважаемые гуру и остальной также уважаемый народ! Гидропоникой занимаюсь достаточное время, чтобы созреть для LED-подсветки. Прочитал весь топик, озадачился. Пока первый вопрос: хватит ли двух тюбиков термопасты ALLED для установки 32 светодиодов через звезду?

Хватит.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение olegafreand » 09 апр 2011, 01:34

kulibin
Наконец я созрел на заказ!))))
Но у меня созрел вопрос :
Что мне лучше взять из красных HPL или 3GR при условии что я буду их диммировать?
Какие особенности о которых я узнаю после того как приобрету!?)))))
Нужно 10шт!
olegafreand
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 20:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение olegafreand » 09 апр 2011, 01:57

http://www.youtube.com/watch?v=CYt0fu9k ... re=related
Это 150W
Система от KESSIL
Вот их сайт
http://www.kessil.com/products/h150_led_grow_light.php
Довольно интересное решение на мой взгляд!)
olegafreand
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 20:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 09 апр 2011, 02:01

olegafreand писал(а):kulibin
Наконец я созрел на заказ!))))
Но у меня созрел вопрос :
Что мне лучше взять из красных HPL или 3GR при условии что я буду их диммировать?
Какие особенности о которых я узнаю после того как приобрету!?)))))
Нужно 10шт!

К Стасу, к Стасу !!!
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение olegafreand » 09 апр 2011, 02:16

kulibin
Он спит, вероятно!)))))
Или я его уже замучил вопросами в л.с.)))))))
Или все его замучили!)))))))
Завтра уезжаю!(((
Если сейчас не закажу, то фиг знает, когда получится!(((((
А они ещё ехать будут месяц наверно!(((((
Звиняй если потревожил!?))
olegafreand
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 20:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 09 апр 2011, 02:27

Без обид, но если я еще и розничными заказами начну заниматься - крыша съедет.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот