питание для светодиодной панели

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

питание для светодиодной панели

Сообщение vorsik86 » 03 дек 2015, 16:12

Друзья, расскажите плиз, как подобрать питание для разных свет. ламп.?

вот например: у меня есть светодиодный светильник, на нем написано что он 12вт, больше ни каких параметров нет. На родном драйвере параметры такие: 30-42v, 280mA, 12вт... И есть у меня диммируемый блок питания: вход 24v/DC, выход: I out 350/500/700 mA. (я так понимаю что если я выберу режим 350мА, то это многовато и светильник может перегореть или будет сильно греться, так?)... а еще хочу в коридор поставить споты, они по 3вт... на родном драйвере написано: 9-12v, 240mA, 3вт.... получается опять же, тот описанный выше драйвер не подойдет? и еще... есть еще такой драйвер: input: 12-24v. I out: 2,2A на канал, всего их 3. Что это означает??? он тоже не подойдет?


Вообще для полноты картины: хочу сделать следующее: в ванной комнате 2 светильника 12вт (которые я первые писал) 30-42v, 280mA. это 1 световая группа. далее в туалете такой-же светильник 1шт. Хочу получить возможность плавного включения и выключения, и возможность ограничивать ток/напряжение, для включения ночью в неполный накал (автоматика имеется).
vorsik86
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 15:54
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: питание для светодиодной панели

Сообщение invidia » 03 дек 2015, 17:15

Для запуска 12Вт нужно примерно 12*3=36В, у китайцев обычно побольше. Так что 24В блок питания не подойдет.
invidia
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 12:11
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: питание для светодиодной панели

Сообщение vorsik86 » 03 дек 2015, 18:04

invidia писал(а):Для запуска 12Вт нужно примерно 12*3=36В, у китайцев обычно побольше. Так что 24В блок питания не подойдет.


я как инженер электрик, хочу разобраться.... вы пишите 12*3, что такое "3"??? для светодиодной панели и вообще для светодиодов, что важно? ток или напряжение? или и то и другое, если да, то зачем тогда ток, если зная что панель 12вт и напряжение ей нужно 42в.... тогда и берем блок 42в ватт на 15 и должно работать....


можно ли какую то схемку добавить в разрыв, между панелью и драйвером, что бы панель плавно разжигалась и тухла... может кондер? и например что бы ограничить яркость, резистор?
vorsik86
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 15:54
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: питание для светодиодной панели

Сообщение Invisible_Light » 03 дек 2015, 20:40

1. Имелось ввиду 12шт.*3V=36V
2. Китайские 12Вт, это обычно диоды по 1W - 12шт. Китайцы всегда округляют мощность светодиодных светильников (и драйверов) в бОльшую сторону, так выглядит проще и привлекательнее.
3. 1w светодиоды имеют номинальный ток до 350мА, меньше - сколько хотите, больше - зависит от качества диодов, теплового сопротивления кристалл/радиатор, теплового сопротивления радиатор/окружающая среда.
4.Если есть БП 24V и хочется качественного диммирование, то зачем вам драйверы, для геморроя?
Нужен диммер/контроллер 12/24V для светодиодных лент, светодиоды соединять по 6шт. последовательно + ограничительный резистор. Резистор рассчитать из падения напряжения на максимальном токе (для 1W диодов 350мА, для 3W диодов 600-700мА).
5. Светодиоды имеют падение напряжения, зависимое от тока через диод (смотреть в документации/даташите на светодиоды). Драйвер имеет диапазон выходного напряжения для подбора количества последовательно включенных светодиодов. Мощность светильника и драйвера считается P=U*I .
Напряжение и ток - на выходе драйвера.

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарил:
vorsik86 (07 дек 2015, 12:51)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: питание для светодиодной панели

Сообщение vorsik86 » 07 дек 2015, 13:10

Invisible_Light писал(а):1. Имелось ввиду 12шт.*3V=36V
2. Китайские 12Вт, это обычно диоды по 1W - 12шт. Китайцы всегда округляют мощность светодиодных светильников (и драйверов) в бОльшую сторону, так выглядит проще и привлекательнее.
3. 1w светодиоды имеют номинальный ток до 350мА, меньше - сколько хотите, больше - зависит от качества диодов, теплового сопротивления кристалл/радиатор, теплового сопротивления радиатор/окружающая среда.
4.Если есть БП 24V и хочется качественного диммирование, то зачем вам драйверы, для геморроя?
Нужен диммер/контроллер 12/24V для светодиодных лент, светодиоды соединять по 6шт. последовательно + ограничительный резистор. Резистор рассчитать из падения напряжения на максимальном токе (для 1W диодов 350мА, для 3W диодов 600-700мА).
5. Светодиоды имеют падение напряжения, зависимое от тока через диод (смотреть в документации/даташите на светодиоды). Драйвер имеет диапазон выходного напряжения для подбора количества последовательно включенных светодиодов. Мощность светильника и драйвера считается P=U*I .
Напряжение и ток - на выходе драйвера.



спасибо за развернутый ответ.

теперь далее по теме.

Если я правильно понял, то раскрутив светильник я увижу 12 светодиодов подключенных последовательно. Значит надо переделывать светильник: спаять последовательно 2ряда по 6диодов. Запитать 12в 350мА? так?

P.S. как реализовать задачу и отделаться малой кровью=)?

например, взять пока светильники (споты) в коридоре (часть), висят сейчас 3 спота, по 3вт, к каждому свой драйвер (на котором написано: 9-12в, 240мА), нужно получить следующее: 1. плавное включение и плавное затухание. 2. Нужно иметь 2 ввода, т.е. например 2 реле, первое подает питание на полный накал. а 2е реле например через резистор, который ограничит ток, и споты зажгутся на не полный накал... ну это как самый простой вариант для пробы...

А если полную картину: то так, во всем коридоре планируется 11 спотов, разделенных на 3 группы (1я группа - 6 спотов, 2я группа - 2 спота, 3я группа - 3 спота), у всех нужно плавное включение и выключение, у всех нужно 2 режима: полный накал / пол накала. Управлять могу либо реле, либо аналоговым выходом 0-10в, могу 4-20мА.... может есть готовые блоки с возможностью диммировать аналоговым входом 0-10в. или надо будет все светильники переделывать? подскажите как быть.
vorsik86
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 15:54
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: питание для светодиодной панели

Сообщение Invisible_Light » 07 дек 2015, 22:25

Падение напряжения на белом светодиоде 3,0-3,6V в зависимости от размера кристалла и тока через диод.
В вашей фразе : 12в 350мА, не понятно -> 12в (12V - вольт или 12Вт - ватт)? Для шести диодов последовательно надо примерно 3,3*6=19,6V.
1. Для трёх светодиодов последовательно можно использовать : блок питания 12V, контроллер для светодиодных лент или диммер для лент, светодиоды соединить по три последовательно + гасящий резистор (в каждом споте), после диммера для ленты идет магистраль из двух проводов +и- , на неё подключаются переделанные споты в параллель.
2. Питание оставляется прежним 220V на каждый спот, но в разрыв цепи (где общий выключатель) ставится диммер на триак. Тогда в каждый спот надо поставить вместо родного драйвера - диммируемый, который может управляться от триака. Типа этого
http://ru.aliexpress.com/item/free-ship ... eb201560_1
И никаких реле для ступенчатого переключения яркости.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.


Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот